#
#
Просмотров: 612
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2998
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11976
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Началось восстановление Плотниковской птицефабрики

Наш ответ "ножкам Буша"

В магазинах Новокузнецка отмечается рост стоимости курятины. Взамен некоторого уменьшения стоимости этого продукта питания в конце прошлого года и стабильной ситуации начала этого года, к осени самый популярный у средних слоев населения мясной продукт заметно подорожал. За пару последних месяцев, в среднем, на 3 рубля за кило. Тем не менее, средневзвешенная стоимость его, по данным городского отдела госстатистики, пока остается в пределах ста рублей за килограмм.

Но это пока. Премьер-министр Владимир Путин через корреспондента телекомпании CNN сообщил им (а заодно и нам), что девятнадцать предприятий США в ближайшее время будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в Россию, еще 29-ти отправлены предупреждения. На войне как на войне: за ценой не постоим. Разумеется, никакой связи с политикой: ни Южная Осетия с Абхазией, ни корабли НАТО у берегов черноморского побережья Кавказа, по словам Путина, ни при чем. Всему виной нерасторопность самих американцев, которые проигнорировали замечания российских санитарных специалистов, сделанные еще в 2007 году. Не уважают нас - пускай сами давятся своими "ножками Буша"! Правильно?

К слову, по сообщениям информагентств, американцы, занервничав оттого, что курятина, один из главных экспортных товаров, будет залеживаться на складах, объявили бойкот русской водке. Тоже не проблема: сами выпьем, с чувством гордости и патриотизма за национальный напиток. А чтобы отечественный потребитель не впадал в панику относительно грозящего нашей Отчизне продовольственного кризиса, мы связались с начальником отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого района Анатолием Поповым и попросили дать честный и подробный ответ: прокормит нас наше сельское хозяйство или таки нет?

Анатолий Вадимович без обиняков ответил, что сегодня производители района и области обеспечивают продовольствием население по отдельным видам продукции на 40-60 % от требуемых объемов. И что это связано с отсутствием должного внимания государства к агропромышленному сектору, которое имело место до недавнего времени.

- В последние два-три года на эти проблемы начали обращать внимание, и ситуация исправляется. После начала осуществления национального проекта агропромышленный комплекс стал развиваться более активно. А с 1 января 2008 года нацпроект перерос в госпрограмму развития АПК, которая направлена на планомерное и последовательное развитие всех отраслей сельского хозяйства. Я думаю, снижение объемов импорта мяса положительно скажется на развитии отечественных производителей.

- Чем сможет ответить Кузбасс на уменьшение поставок импортной курятины?

- У нас в районе действует две птицефабрики - "Кузбасская" (поселок Степной) и Мысковская. На "Кузбасской" действует цех по производству мяса бройлеров, это порядка 2-2,5 тысяч тонн мяса в год, вторая ориентирована на производство яйца. Кроме того, в настоящее время начинается возрождение Плотниковской птицефабрики: в СССР она была крупнейшей по мясу, но на полную мощность так и не вышла в связи с распадом государства. Сейчас эту фабрику приобрело крестьянское хозяйство Волкова - это крепкий инвестор, который сможет ее "довести до ума". К слову, на завершающей стадии находится перепрофилирование птицефабрики "Сафоновская" в Прокопьевском районе - она также будет выпускать мясо птицы; там хозяйство Волкова тоже выступает собственником.

- Сможет ли наш регион после выведения этих предприятий на полную мощность самостоятельно обеспечить себя мясом птицы?

- Думаю, да. В конце 80-х на Плотниковской птицефабрике удавалось получать до 15 тысяч тонн мяса в год. Но сейчас в мире применяются новые технологии. Прежде суточный привес цыплят составлял 20 граммов, сегодня же - пятьдесят! На отечественных предприятиях устанавливается импортное оборудование, компьютеризированная техника, которые позволяют контролировать весь процесс. И деньги у инвесторов есть. Проблема сегодня в другом - работать некому... Надо повышать престижность крестьянского труда.

- Каковы перспективы по обеспечению новокузнечан другими продуктами животноводства: яйцом, молоком?..

Мы полностью покрываем потребность в яйце: на каждого жителя области приходится по одному яйцу в день. Причем самое крупное поголовье - в Новокузнецком районе. Молока, к сожалению, производим маловато - меньше литра в день из расчета на каждого кузбассовца. Всего выходит порядка 240 литров в год. При этом на долю крупных сельхозпроизводителей приходится около 60 %, на долю частников - 40 %.

- А как с мясом? Насколько я знаю, говядину к нам, в основном, возят с Алтая...

- Производство говядины у нас минимально. Зато успешно развивается свинокомплекс в Чистогорске, сегодня стадо насчитывает 107 тысяч голов. В связи с развитием предприятием своей переработки и торговли потребителю отправляется, как правило, не сырое мясо, а готовый продукт. Кроме того, свиноводством занимается ОАО "Славино": там планируется довести поголовье до 25 тысяч.

- Что мешает развитию отечественного производителя?

- В первую очередь, засилье дешевого импорта, который сбивает цены, не дает работать рентабельно. Ведь где-нибудь в Бразилии затраты на содержание животных гораздо ниже (в частности, там отсутствуют затраты на отопление в зимнее время, как у нас) - потому и разница в стоимости. Но если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность, необходимо значительную часть продуктов питания производить самим, не зависеть от импорта.

- Тогда стоимость продуктов значительно вырастет, что ударит по уровню жизни населения...

- Не обязательно. В советское время производитель дотировался государством: произвел литр молока, продал его за 20 копеек - получи 20 копеек в плюс к тем двадцати от государства. И молоко по низкой цене идет в магазин, и производитель может жить и развиваться. Плюс к тому, селяне получали горючее по 5 копеек, киловатт-час стоил 1 копейку, а не две, как в городе, дешевле установленных цен были и удобрения, и техника. Возможно, к этой практике стоит вернуться...

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

09.09.2008
Просмотров: 1987 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь