#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

На следующий день после победы

На сайте хоккейного клуба звучит это так: "Тренерский штаб "Металлурга" обратился к президенту клуба Сергею Дмитриевичу Мартину с предложением утвердить Александра Сергеевича Китова в должности главного тренера команды. Сегодня (то есть 8 декабря - С.М.) это поредложение было принято. Должность исполняющего обязанности главного тренера Александр Сергеевич будет совмешать с должностью спортивного директора".

Тренерский штаб "Металлурга", заметим, это - Александр Китов, Дмитрий Курошин, Сергей Кремлев и сам Михаил Гомберг, обратившийся к президенту клуба с предложением, которое "было принято".

Ничего, кроме недоумения это решение вызвать не может. Вроде, плохого Михаил Владимирович Гомберг не сделал, просто не мог: команда под его началом провела всего пять игр, в которых взяла четыре очка, сведя вничью в основное время матч в Казани и победив в нервной борьбе питерский СКА - едва ли не главного нашего соперника в чемпионате.

То есть, наверное, можно скорее говорить о хорошем: "Металлург" под руководством Гомберга стал показывать более-менее осмысленный, комбинационный хоккей, ему удалось в той или иной степени навязать команде элементарную игровую дисциплину. За это не снимают.

Что же такое произошло?

Может, "тренерскому штабу" не понравилось, что Гомберг поручкался с Соловьевым, замарался общением с "предателем"? Но это вопрос элементарной вежливости: как бы ни складывались отношения Николая Дмитриевича с "Металлургом", его можно и нужно уважать за сделанное им для команды в предыдущие годы.

Второе. Гомберг довольно резко недавно заметил, что от половины состава нынешнего "Металлурга" он бы освободился без раздумий. И это правда. С этим спорить невозможно - разве это новость?!

Третье. И, видимо, близкое к "официальному": Михаил Владимирович ушел сам - попросился. Резоны здесь такие. Освободил место для будущего главного - раз. Сохранил место в тренерском штабе команды - два. Зачем ему этот воз и маленькая тележка нынешних проблем "Металлурга" - три.

Но у вопроса есть и другая сторона. Какой из Александра Сергеевича Китова, простите, тренер? Да, он работал со вторым "Металлургом". Но это не тот багаж, с которым тренируют клуб суперлиги.

Но посмотрим. Без особых иллюзий на исход очередного "эксперимента", в котором Александру Китову дали зеленый свет до самого конца сезона: вне зависимости от результатов исполнять обязанности главного будет он.

Говорят, что в период декабрьских дозаявок в команду придет один из основных форвардов "Молота-Прикамье" Денис Кочетков, набравший в нынешнем сезоне 18 очков (8+10) - лучший показатель в команде пермяков. Ждут прибытия Александра Татаринова, считавшегося некогда одним из самых талантливых игроков 1982 года рождения, карьера которого прерывалась травмой. Возможно, появятся и другие хоккеисты.

Наверное, трагедии из смены рулевого делать не надо - сезон и так потерян. Надо строить новую команду. Но, согласитесь, странно все это, очень странно: вдруг собрались, обратились...

Савва Михайлов.

***

Приводим отрывки интервью, данных Александром Китовым и исполнительным директором "Металлурга" Игорем Покатиловым газетам "Советский спорт" и "Спорт-Экспресс".

- Александр Сергеевич, что за чудеса? Гомберг одердживает свою первую победу в суперлиге и на следующий день подает в отставку?

- Это не отставка. Просто он возложил полномочия на, скажем так, более молодого тренера. Гомберг мотивировал свое решение так, что по натуре он - не главный, а второй тренер. И президент клуба Сергей Мартин удовлетворил его просьбу, назначив меня до конца сезона наставником команды. На мне остаются b обязанности спортивного директора клуба.

- Есть ли у вас тренерский опыт?

- Длительное время я работал детским тренером в новокузнецкой школе хоккея. Потом два года - помощником наставника второй команды "Металлург" и еще два года - главным тренером фарм-клуба.

- Ведутся ли поиски главного тренера на следующий сезон?

- Да. Но это предварительный поиск на перспективу. Шарахаться из стороны в сторону больше не будем. Это тяжело и для игроков в психологическом плане, и вообще для клубного коллектива. Поэтому этот сезон я точно доработаю до конца. А там - посмотрим.

- Как вы планируете выводить команду из затянувшегося кризиса?

- Поработаем над психологией ребят. Пора им понять, что играть на равных и побеждать можно любого соперника. Очень важным в этом плане оказался успех в последнем матче. Пусть и вымученная, но все же победа.

- Какими будут ваши первые шаги на новой должности?

- Из фарм-клуба я вызвал троих ребят. Двух нападающих: 18-летнего Евгения Кострикова и 19-летнего Романа Кузнецова, и защитника Игоря Александрова, которому тоже 19 лет. В ближайшее время поработаем на трансферном рынке. Три игрока нужны в линию атаки и один, как минимум, в оборону.

- Теперь в ваших руках селекция и управление командой. Справитесь?

- Надеюсь, все будет в порядке. Работа интересная. Резервы у нас имеются, силы и желание есть. Полагаю, справлюсь...

***

Исполнительный директор "Металлурга" Игорь Покатилов:

- Никакой революции не произошло. Состав тренерского штаба не изменился, отставки Гомберга нет и не предвидится. После матча со США Сергей Мартин зашел в блок команды, поблагодарил ребят и тренеров и сказал: "Время экспериментов прошло, до конца сезона будем играть с этим тренерским составом". Мы со своей стороны обсудили, как будет лучше, и пришли к выводу, что исполнять обязанности главного тренера команды должен спортивный директор Александр Китов, который не так давно возглавлял вторую команду.

***

"Пора давать дорогу молодым, - так передают комментарий Михаила Гомберга. - Теперь буду помогать Китову".

09.12.2005
Просмотров: 2307 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь