#
#
Просмотров: 2282
Тема дня

Навальный возвращается (+3)

Picture

Сторонники политика, журналисты и силовые органы ожидают прилёта политика в Россию.

Просмотров: 4345
Тема недели

Ударили по пиву

Picture

Торговлю алкоголем на розлив в жилых домах в Кузбассе полностью запретили.

Просмотров: 8430
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

арбуз 18-01-2021 03:19

ert 18-01-2021 01:36

Ruthenium 18-01-2021 01:21

Папа 18-01-2021 01:19

Эредин 18-01-2021 00:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  Доверяете ли вы российской вакцине?
  ...
Нарушители:
virusss
добавить на Яндекс
Цены на "черное золото" на мировых рынках продолжают падать

Пора отдавать долги

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь.

И касается это, пожалуй, не только волнующих мгновений боя курантов, треска петард и поглощения "Оливье", бутербродов и селедки "под шубой". Но и всей первой декады года, дающей намеки на год грядущий. И намёки эти весьма неоднозначны.

Практически одновременно случились обострение отношений между США и Ираном, падение Боинга-737 на пути из Тегерана в Киев, торжественное открытие "Турецкого потока" и снижение курса основных валют к рублю.

Иран в ответ на убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани 8 января нанёс ракетные удары по базам США в Ираке. Благоразумно предупредив иракцев, а через них и американцев, о готовящейся бомбардировке. Как результат, большинство ракет достигли целей, но жертв среди личного состава нет, да и ущерб инфраструктуре, по распространенной информации, минимален.

Дональд Трамп, готовящийся к новым выборам, выступил с заявлением, в котором сообщил о введении новых экономических санкций в отношении Ирана, но дал понять, что воевать с "иранским режимом" Америка не намерена. Несмотря на "военную и экономическую мощь США ", "разрабатываемые гиперзвуковые ракеты" и прочую агрессивную риторику.

...Иран мог бы восторжествовать, однако помешала трагедия с гражданским авиалайнером, вылетевшим ранним утром 8 января из аэропорта в Тегеране в столицу Украины и рухнувшим практически сразу же, через три минуты полета. Погибли все 176 человек на борту, включая экипаж.

На видеокадрах заметно, что у падающего самолета горит двигатель. Причина возгорания на данный момент неизвестна. Эксперты, не делая пока окончательных выводов, говорят о неких технических проблемах, однако не могут пока ни исключить версию теракта, ни отвергнуть возможную связь трагического инцидента с обострением политической обстановки в регионе. Высказываются варианты несанкционированного срабатывания средств ПВО или вероятного столкновения авиалайнера с беспилотником при наборе высоты.

Не исключено, что в ближайшие дни появятся какие-то выводы специалистов по данному вопросу.

Нам же следует сделать вывод о серьезности обстановки в новой старой "горячей точке" мира, постараться по возможности держаться от нее подальше (российскими авиакомпаниями уже скорректированы маршруты полетов в данном регионе, дабы не рисковать жизнями пассажиров и экипажей).

Но и в глобальном смысле противостояние двух держав окажет, безусловно, влияние на экономические и политические расклады в 2020 году. Первой реакцией на конфликт стал резкий рост нефти - баррель в среду превысил 70 долларов. Курс рубля к вечеру 8 января укрепился по отношению к евро и доллару.

Сохранится ли новогодний тренд в течение всего 2020-го?
Дед Мороз его знает...

...Новокузнечан первая декада наступившего года встретила относительно теплой погодой, ДТП на дорогах, пожарами в домах...
А также безжизненным, закрытым от движения, проспектом Металлургов. Несмотря на обещания чиновников частично открыть движение по проезжей части.

"Думала, что напоминает мне центральная часть проспекта Металлургов - заснеженные бугры, между которыми лишь изредка проходят фигуры людей... Потом поняла: это как будто замерзшая река в кадрах кинохроники о блокадном Ленинграде!", - поделилась своими впечатлениями одна из сотрудниц редакции.
Добавив, что люди сейчас все-таки проходят по мосту через Абушку. По всей видимости, "несанкционированно", поскольку официально о возможности прохода не сообщалось.

Похоже, картина сохранится надолго.

...Напомним подробности контракта на строительно-монтажные работы и реконструкцию проспекта Металлургов от Привокзальной площади до улицы Орджоникидзе. Победитель был определен только на пятый раз: УКСу администрации Новокузнецка пришлось несколько раз поднимать стоимость и изменять сроки. В итоге вместо начальной суммы в 822 миллиона 864 тысячи рублей в контракте значится 854 миллиона 992 тысячи рублей, а победителем 18 октября 2019 года признано АО "Кемеровоспецстрой" из областного центра, подавшее единственную заявку.

Датой начала исполнения называется 29 октября 2019 года, окончания - 1 ноября 2021 года. Подрядчик обязан привлечь субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства. Гарантийный срок - 5 лет.

На текущий момент фактически оплачено 145,1 миллиона рублей, выполнено работ на 67,5 миллиона рублей. В 2020 году будет проведено работ на 531,5 миллиона рублей, в 2021 году - на 178,4 миллиона.

...Для Кузбасса (в прямом смысле этого слова - для Кузнецкого каменноугольного бассейна) 2020 год грозит стать одним из самых тяжёлых в новейшей истории российской угольной промышленности.

Цены на "черное золото" на мировых рынках продолжают падать, банки не спешат при таком раскладе рисковать кредитными ресурсами; железнодорожники, уже давшие угольщикам определенные поблажки, вряд ли продолжат курс на протекционистские меры, в ущерб, надо полагать, другим категориям клиентов.
По информации аналитиков, крупные угольные компании несут убытки, предприятия помельче подумывают о сворачивании добычи и сокращении персонала.

В этой ситуации все большую озабоченность жителей и дачников в Кузбассе, а особенно в "перегруженном" угольным бизнесом Новокузнецком районе, вызывает перспектива внезапного прекращения деятельности угледобывающих предприятий без проведения рекультивации. Поскольку в этом случае все проблемы - от безжизненных ландшафтов до горящих отвалов - свалятся на местные администрации и простых жителей, а бенефициары с миллионами в "кубышках" и не подумают "прибирать за собой".

Покуда не поздно, нужно брать с действующих предприятий плату в счет будущей рекультивации, эти механизмы отработаны во всем мире, но не действуют у нас - в том же Новокузнецком районе последняя рекультивация была проведена в 1978 году.

То есть, с учетом уже наступившего 2020 года, с тех пор прошло 42 года.

Пора отдавать земле долги. И думать о будущем.

Сергей Бабиков.

10.01.2020
Просмотров: 2059 | Комментариев: 34
Папа 10.01.2020 09:43
Все печально. Но надежла есть. Вот переизберем Путина в 2024 году и уж тогда догоним и перегоним.
15
2
=
13
uttkin 10.01.2020 11:01
не, ну! "Кузнецкий рабочий" снова пережил очередную как это ее звать стагнацию! ну, и слава богу! Но!!! Цены на кузбасский уголь падают...а чё! В Мире наступает тепло! В квартирах становится жарко, открываются форточки...тепло вырывается в атмосферу...льды тают, Гольфстрим меняет направление...китайцы разрешили рожать дочерей...
0
7
=
-7
uttkin 10.01.2020 11:03
ха! Китайские женщины столько народят китайцев!!! Даже Трамп со своей женой-славянкой не может представить, однако?
0
6
=
-6
rob 10.01.2020 23:20
Ты на них не смотри, на себя смотри!
0
1
=
-1
Alex-ter 10.01.2020 10:09
Международный Центр Рерихов обратился к Президенту США с просьбой не нарушать Пакт Рериха уничтожением объектов культурного наследия.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=796222230893687&id=100015177518739
1
5
=
-4
Загадка 10.01.2020 10:50
Покуда не поздно, нужно брать с действующих предприятий плату в счет будущей рекультивации, эти механизмы отработаны во всем мире, но не действуют у нас - в том же Новокузнецком районе последняя рекультивация была проведена в 1978 году.

То есть, с учетом уже наступившего 2020 года, с тех пор прошло 42 года.
Пора отдавать земле долги. И думать о будущем.


Это же надо было написать такую крамолу, оскорбить чувства ворующих свинороев, прямо экстремизмом каким-то попахивает.
11
3
=
8
ТОТ 10.01.2020 11:40
Ура мы встали с колен!!!!!!!!!!!

Forbes: в России появились два новых долларовых миллиардера
10
3
=
7
lubababa 10.01.2020 12:15
а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался
6
3
=
3
кол 10.01.2020 12:46
lubababa: а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался

Проведите опрос, может, закроют навсегда. И так по всем улицам, а нафик они открытые стоят, вдруг террористы с пластиковыми стаканчиками? А-то еще игилот из Щегловки нагрянет вершить свой неправедный суд?!
5
3
=
2
UVG 10.01.2020 13:19
Щегловский обычно в кулёк бутылку заворачивает, и на детских площадках шкерится.
5
3
=
2
lubababa: а главное ТИШИНА !!!

мёртвые вдоль дороги с мётлами стоять...
5
4
=
1
uttkin 10.01.2020 13:23
да не! Магазины...
1
3
=
-2
uttkin 10.01.2020 13:25
неужели мэрия им не поможет отбить убытки хотя бы снижением налогов....
0
3
=
-3
uttkin 10.01.2020 13:26
...ведь их никто не спрашивал...
0
3
=
-3
кол 10.01.2020 15:51
сам я не местный:
lubababa: а главное ТИШИНА !!!

мёртвые вдоль дороги с мётлами стоять...

...подло с мётлами стоять и соловьинный помет метуть...
1
1
=
0
Близнец 10.01.2020 13:54
lubababa: а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался

В смысле,как закрыт? Вам запрещён выезд,выход из посёлка? У вас эпидемия? Посёлок окружён войсками? Ух тыыы...
0
3
=
-3
Близнец 10.01.2020 13:58
Близнец:
lubababa: а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался

В смысле,как закрыт? Вам запрещён выезд,выход из посёлка? У вас эпидемия? Посёлок окружён войсками? Ух тыыы...

Ух тыы... Оказывается не посёлок Металлургов,а проспект.
А я уж испужался,что в кузбассии какую-то заразу обнаружили и весь " посёлок" огородили колючкой..
0
2
=
-2
Папа 10.01.2020 12:45
А давайте сделаем свой металлургический Арбат.
Для жертв ЕГЭ, пешеходную зону.
По середке деревья посадить, аллею с лавочками.
4
4
=
0
кол 10.01.2020 12:47
Папа: А давайте сделаем свой металлургический Арбат.
Для жертв ЕГЭ, пешеходную зону.
По середке деревья посадить, аллею с лавочками.

Даешь "аллею лавочников"?!
2
2
=
0
Папа: А давайте сделаем свой металлургический Арбат.
Для жертв ЕГЭ, пешеходную зону.
По середке деревья посадить, аллею с лавочками.

Да все улицы сделать пешеходными и летательными, а маршруточники пусть по ВерхнеОстровской возчт идиотов?!
3
2
=
1
uttkin 10.01.2020 13:29
ага! И как на Невском...по бокам сплошные пивнушки, бары и магазинчики с винно-водочной продукцией...мне понравился Невский!!!
0
4
=
-4
uttkin 10.01.2020 13:30
просто был месяц март и ветер с моря дул...
0
4
=
-4
кол 10.01.2020 14:41
Колеблясь над бездною.
https://youtu.be/wIhtYd-QYRY
1
2
=
-1
кол 10.01.2020 14:57
кол: Колеблясь над бездною.
https://youtu.be/wIhtYd-QYRY

Боже, бежим от суда.
1
2
=
-1
Пора отдавать долги...

Дональд!!! мне Обама рубль американский должен! три рубля!!!
1
1
=
0
виктор 10.01.2020 16:59
выполнено работ на 67 млн оплачено 145. смысл работать? платят авансом . куда спешить. сколько кузе отстегнули? сгнобили востокгидроспецстрой теперь все деньги в щегловку и работа по предоплате за откат. кузю в отставку.
7
1
=
6
Ruthenium 10.01.2020 17:06
Эти деньги - кого надо деньги, поэтому "Кузю" не тронут, а ещё и на повышение отправят,
6
4
=
2
Kotafey 10.01.2020 19:38
Коп продолжится...

Акции угледобывающей компании «Распадская» на Московской бирже выросли на 11,15%.
По состоянию на 11:31 стоимость акций достигла 118,38 руб. за бумагу, свидетельствуют данные биржи. «Распадская» — основной актив Evraz, где ведется добыча коксующегося угля.

Акции "Мечела" поднялись в цене почти на 60%. Причиной могут быть пожары в Австралии
Акции компании "Мечел" на Московской бирже за первые три торговых дня 2020 года выросли в цене более чем на 58%.

По данным на 30 декабря они стоили 63,14 руб. К закрытию торгов 8 января их стоимость уже составляла 99,8 руб. Весь рост пришелся на 7 и 8 января.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов не исключил, что рост котировок "Мечела" связан с сильными пожарами в Австралии, пишет РБК. Пожары могут вызвать перебои с поставками коксующегося угля и привести к росту цен.
4
1
=
3
ilnikbez 10.01.2020 18:57
Вполне очевидно, что потепление на 2,4 градуса.. вызвало снижение потребление тепла и теплогенерацию... и только в рфи.. это вызвало рост тарифов на тепло - путляндия сказочная страна.
---
По расчетам на декабрь 2019 год ... из-за потепления .. потребность в угле с целью теплогенерации снизилась в 4,5 раза за последние 3 года, но и увеличилось количество "объектов отопления".. что компенсировало падение спроса до 3,7.
Причем в силу "универсальности угля", как элемента химической промышленности" ... его еще и "затаривают по максимуму".
---
Ни один эксперт не смог объяснить зачем наращивать объемы добычи угля и терять в цене ибо "демпинг" губителен в первую очередь для "добывающих компаний", а не перерабатывающих. Как написал "ветеран угольного Донбасса" при цене в 68 долларов за тонну угля, можно эти углем "складировать" в старые шахты либо производить "синтетический бензин и прочую химию".
---
Многие ожидали "что наращивание добычи угля" при снижающейся цене ... это "передел" угольного бизнеса за счет демпинга, выдавливающего более слабых игроков, а так же изменение карты "контрактов". Но как недавно опубликовала отчет одна из исследовательских компаний, что проблема не только в тепло генерации, но и в замедлении многих экономик, и соответственно, необходимостью перераспределения импорт/экспортных расходов, а так же перераспределения нагрузки...
Фактически в европе и ряде других стран... идут "эксперименты" с целью перенастройки системы капитализма, поэтому в одних странах гайки "закручивают", т.е. повышают цены и налоги (хотите как в парижу), а в других снижают (испания) ... делается это с целью "перераспределения плотности населения, а так же для борьбы с бедностью и ... самое главное ... для восстановления недостроенных и заброшенной недвижимости, позволяющей через "банковско-кредитную" систему сильнее эксплуатировать население и повышать внп... тем самым разгоняя экономику... и т.д. и т. п.
---
Таким образом, цена на уголь снижается из-за 3-х факторов - потепления, замедления экономик, и необъяснимой стратегии угольной отрасли в рфи... (скорее из-за ее отсутствия).
4
4
=
0
Kotafey 10.01.2020 19:42
Рынок с начала года показывает удорожание угля в краткосрочной перспективе на Азиатских рынках в связи с пожарами в Австралии
2
0
=
2
ilnikbez 10.01.2020 20:59
Да, но пока там... еще удерживают контракты.
3
2
=
1
rob 10.01.2020 23:19
Во трампуля то какой!
:)))))))))))))))))))))
1
0
=
1
Ruthenium 10.01.2020 23:23
Трампуся! Трампусик!
0
2
=
-2