#
#
Просмотров: 915
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3147
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11816
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
В школах Кузбасса стартует программа патриотического воспитания

Растить патриотов

С 1 сентября в Кузбассе во всех образовательных учреждениях вводится программа патриотического воспитания

Губернатор Сергей Цивилев принял участие в работе Методического совета системы образования Кузбасса. В режиме видеоконференции участие в совещании приняли более 700 директоров школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и ссузов региона. Участники мероприятия обсудили основные аспекты будущей программы патриотического воспитания.

"К работе по созданию региональной программы патриотического воспитания должны подключиться директора и коллективы всех образовательных учреждений региона и высказать свои предложения, поделиться опытом работы в данном направлении. Мы должны создать единую концепцию, по которой будем работать с детьми — начиная с детского сада и до самого вуза. Патриотизм начинается с любви и уважении к родителям, друзьям, школе, родине и ее истории, традициям. Сейчас, когда со стороны Запада идет массированная информационная атака на Россию, в умы молодежи пытаются вложить неприемлемые и сомнительные идеалы, мы должны дать нашим детям понимание истинных ценностей и надежную основу здравого сознания", — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

МО РФ заявило об отсутствии признаков диверсии на аэродроме в Крыму

За основу самой программы возьмут методику военно-патриотического воспитания, применяемую в Президентском кадетском училище в Кемерове. Также глава региона дал поручение создать при министерстве образования Кузбасса экспертный совет, который изучит практики патриотического воспитания страны, в том числе образовательных учреждений региона. Лучшие из них будут включены в кузбасскую программу. Губернатор поручил параллельно с теоретической частью программы сразу готовить "дорожную карту" по ее реализации с конкретными шагами и рекомендациями.

Проект новой кузбасской программы по патриотическому воспитанию должен быть сформирован и согласован с педагогическими коллективами учреждений региона к традиционному областному педсовету, который пройдет 18 августа. Там представители муниципалитетов окончательно примут проект. Затем он будет направлен в Парламент Кузбасса на утверждение, чтобы с 1 сентября образовательные учреждения региона могли ввести новую программу в учебный план.

Напомним, в Кузбассе уже более 20 лет работает Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС, с 2004 года — кадетская школа-интернат полиции, в 2017 году кадетские классы открылись в губернаторской женской гимназии. Ежегодно в эти учебные заведения поступают 200 воспитанников. Проучившись два года, более 70% выпускников поступают в вузы по профилю учреждений. Всего кадетские школы Кузбасса закончили более 2 тысяч выпускников.

В прошедшем учебном году кадетские классы были созданы в школах Кемерова, Новокузнецка, Юрги, Гурьевского, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского и Яйского округов и в Таштагольском районе. В новом учебном году кадетские классы планируется открыть еще в 20 муниципальных образованиях, а на базе кадетской школы МЧС будет создан региональный методический центр по развитию кадетских/казачьих классов в муниципальных образовательных организациях.

Кроме того, разработана межведомственная стратегия развития воспитания "Я — кузбассовец", которая направлена на создание единой системы воспитания для общего, профессионального и дополнительного образования и на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде.

С этого года в школах Кузбасса вводится должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Они будут решать задачи по организации внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению детей в новое молодежное движение школьников.

10.08.2022
Просмотров: 2413 | Комментариев: 81
кол 10.08.2022 19:39
Не, господа патриоты. Человек начинается с горькой правды о себе самом и своей Родине. Какие мы можем вложить идеалы, коли их у нас нет? Христос вами отвержен, в связи со СВО. Поэтому ничего у вас не выйдет и это поколение станет самым отверженным и хлипким для страны.
14
4
=
10
Зорька 10.08.2022 19:46
за 1000 лет идеалов не накопают?
2
17
=
-15
Ruthenium 10.08.2022 20:08
Зорька: за 1000 лет идеалов не накопают?

За 1000 не скажу, попробую за 100: херачить, херачить, херачить! Пойдёт, не?
16
3
=
13
Denis 11.08.2022 08:11
Ruthenium:
Зорька: за 1000 лет идеалов не накопают?

За 1000 не скажу, попробую за 100: херачить, херачить, херачить! Пойдёт, не?

Вы прям историю США рассказали)))
1
1
=
0
кол 11.08.2022 10:30
Ruthenium:
Зорька: за 1000 лет идеалов не накопают?

За 1000 не скажу, попробую за 100: херачить, херачить, херачить! Пойдёт, не?

Ну и за сто наскреб один глагол. Значит ты убогий, Чалдон.
В России могло бы сложиться гражданское общество, если бы Хрущ не смазал процесс своей слякотью.
0
3
=
-3
кол 11.08.2022 10:35
кол:
Ruthenium:
Зорька: за 1000 лет идеалов не накопают?

За 1000 не скажу, попробую за 100: херачить, херачить, херачить! Пойдёт, не?

Ну и за сто наскреб один глагол. Значит ты убогий, Чалдон.
В России могло бы сложиться гражданское общество, если бы Хрущ не смазал процесс своей слякотью.

Сталин, такие были времена, учил помещиков работать. А так как весь народ был развращен помещичьим сибаритством, получалось он прививал вкус к работе ширнармассам.
0
3
=
-3
кол 11.08.2022 10:41
кол:
кол:
Ruthenium:
Зорька: за 1000 лет идеалов не накопают?


Вовий вернул опять умение работать по-помещичьи на круги своя. Все - работы закончены. Да здравствует сибаритство! И никакой ответственности.
0
3
=
-3
Kotafey 10.08.2022 19:50
Ну...у нас в Сибири или охраняют или сидят... Вот значит откопал в архивах материалы по родне...

Прапрадед:
• Дата ареста: 21 декабря 1932 г.
• Осуждение: 26 апреля 1933 г.
• Осудивший орган: коллегия ОГПУ
• Статья: 58-11 ("участник националистической повстанческой организации )
• Приговор: взята подписка о невыезде.
(сам умер 70+ лет ему было)
• Дата реабилитации: 5 мая 2003 г.

его дочь (моя двоюродная правбабушка)
• Мера пресечения: арестована
• Дата ареста: 18 марта 1930 г.
• Обвинение: нелегальный переход границы для борьбы с Сов. вл
• Осуждение: 28 февраля 1931 г.
• Осудивший орган: коллегия ОГПУ
• Статья: 58, п. 4
• Приговор: 3 года высылки в Западную Сибирь. Кол.ОГПУ 10.3.33 3 года лишения прав прож в ТР, еще 11 регионах СССР.
• Место отбывания: Томская обл., Нарымский окр., д.Родино
• Дата реабилитации: 9 октября 1989 г.

Прадедушка

• Мера пресечения: арестован
• Дата ареста: 12 апреля 1930 г.
• Осуждение: 12 июля 1930 г.
• Осудивший орган: "тройкой" ПП ОГПУ по Уралу
• Приговор: ВМН
• Дата расстрела: 19 июля 1930 г.
• Место смерти: в Свердловске
• Дата реабилитации: 8 сентября 1989 г.

Ну и что с этим делать? А ничего гордиться Родиной надо))))) Сейчас же не советская власть, а демократия.
9
7
=
2
ктото 10.08.2022 20:12
похожие записи находила про своих прадеда и прабабушку 1934-1937 гг. Прямо не по себе стало когда увидела под фамилией деда ВМН
7
2
=
5
Близнец 11.08.2022 12:37
ктото: похожие записи находила про своих прадеда и прабабушку 1934-1937 гг. Прямо не по себе стало когда увидела под фамилией деда ВМН

Имеешь доступ к архивам НКВД ?
0
1
=
-1
ктото 11.08.2022 15:48
не в архивах находила, а в интернете, в книге памяти репрессированных и раскулаченных жителей Алтайского края.
0
0
=
0
Ruthenium 10.08.2022 20:17
Kotafey:
Ну и что с этим делать? А ничего гордиться Родиной надо))))) Сейчас же не советская власть, а демократия.

Лизать и ещё раз лизать!
8
6
=
2
Близнец 11.08.2022 12:39
Ruthenium:
Kotafey:
Ну и что с этим делать? А ничего гордиться Родиной надо))))) Сейчас же не советская власть, а демократия.

Лизать и ещё раз лизать!

Маладэц . Верной дорогой идёшь ,товарищ.. Гыы..
1
1
=
0
Ruthenium 10.08.2022 20:26
Kotafey: Ну...у нас в Сибири или охраняют или сидят... Вот значит откопал в архивах материалы по родне...

Прапрадед:
• Статья: 58-11 ("участник националистической повстанческой организации )

Сионист, пади, не?
6
4
=
2
Kotafey 10.08.2022 20:46
фантазия следователей безгранична. По себе знаю.
6
4
=
2
Ruthenium 10.08.2022 20:58
Таки да, установкам генерального курса ты следуешь замечательно, даже самозабвенно.
6
3
=
3
Kotafey 10.08.2022 20:15
кол: Не, господа патриоты. Человек начинается с горькой правды о себе самом и своей Родине. Какие мы можем вложить идеалы, коли их у нас нет?

Однако надо же что то делать? Потому как западные либеральные ценности они саморазрушительны. Это декаденс.Так закончились Эллинистические империи,Римская,Византийская...

Когда "элита" зажирается,а понаехавшие растаскивают.Когда набранные научные и культурные достижения игнорируются а увлекаются стяжательством,роскошью,развратом,рабовладением, националистическими и религиозными разборками.

Трагедия и величие России в полярности этапов ее истории. Завоевания,столетия войн,колонизаций ,Смуты,восстания, революции.Гражданские войны. Церковные расколы. Если серьезно изучать историю,то на этом фундаменте трудно, что то объединительное найти.Но оно есть.

Пора прекратить смаковать трагедии и искать ужасы. Почему русские должны всегда каятся и вину признавать в событиях вековых давностей? Что в истории других стран все красиво и классно? Западная цивилизация заинтересована. чтобы "опустить" других обвиняя их в дикости.Так немцев загнобили комплексами вины, потом жителей СССР аналогично. Мало того эти вириги долгое время сама Российская демократическая власть вынуждала всю страну носить.

А вот почему "советские" люди прежили все перепетии и войну великую выиграли, да потому что они отринули прошлое которое мешало,а пытались строить лучшее будущее. Поэтому подвиги дедеов хорошо.Но вот подвиги нынених людей еще лучше.Не надо как мантры пытаться все построить на православии, там были свои страницы Раскола, делать из опоры самодержавия казачество супер героев, учитывая деяния Краснова и других. При желании и Александра невского можно сделать "предателя" за его признание власти Золотой Орды.

История хорошо.Но лучше делать кумирами успехи современности, ибо история увы дремуча и кровава. Ошибки истории не надо повторять, а гордиться там можно увы только условно.

Надо строить лучшее общество,и любить именно его, а не придумывать как Хохлы псевдоисторию.
7
11
=
-4
Ruthenium 10.08.2022 20:26
Kotafey:
А вот почему "советские" люди прежили все перепетии и войну великую выиграли, да потому что они отринули прошлое которое мешало,а пытались строить лучшее будущее. Поэтому подвиги дедеов хорошо......

Надо строить лучшее общество,и любить именно его, а не придумывать как Хохлы псевдоисторию.

Деды ту войну выиграли потому, что получали от США ленд-лиз. Теперь ленд-лиз от Запада хохлы получают и сдаваться не собираются - такова реальная история здесь и сейчас. Ответь, чей будет через год Донбасс? А Крым?
12
6
=
6
Kotafey 10.08.2022 20:45
Французы тоже получали ленд-лиз.Но они проиграли. СССР выиграл за счет мобилизации ресурсов.Люди 4 года вкалывали как проклятые,наделав больше чем за 30 мирных лет оружия. И сражались как никогда ранее за всю историю.


11
8
=
3
Ruthenium 10.08.2022 20:52
Французам отступать было некуда, ленд-лиз тут бесполезен. А Ага, Великий Стален героицски запустил германцев до Волги, чего за всю историю не было, сдал Гитлеру в западных округах и котлах горы оружия и миллионы пленных. А потом несчастные рабы Сталена пахали на заводах как проклятые, лишь бы наклепать оружие заново. И ленд-лиз в этом очень помог.
11
5
=
6
Kotafey 10.08.2022 21:06
Как не куда?Они в Алжир и Тунис отступили и на Мартинику и во Вьетнам.
7
5
=
2
Kotafey 10.08.2022 21:57
Кстати про традиции... не у всех стран есть воинские традиции. А они на боеспособность влияют к слову. Это по британцам,немцам,русским,японцам видно. Вот к примеру у итальянцев (про которых немцы с презрением говорили, что они существуют только потому чтобы австро-венграм было кого бить) ...выживали только те кто умел быстро драпать.Оттого у них специфические парады ветеранов, где итальяшки несутся как угорелые.
(сами видео гляньте до конца,все поймете). Традиции у них такие драпать от всех ...
https://youtu.be/huF_GOIvlJ4
6
4
=
2
кол 11.08.2022 11:36
Ruthenium:
Kotafey:

Ступид, потому что у дедов была за что, сколь ты бы не брехал на Советы. Именно оттого, что деды ощущали заботу о себе, а Гулаги были для элиты, между прочим. Но здесь Сталин также недооценил элиту. Вообще у Сталина было много ошибок, вот и тыкались методом проб и ошибок. А как вы хотели?
0
2
=
-2
Близнец 11.08.2022 12:43
кол:
Ruthenium:
Kotafey:

Иэх !! Ты бы на его месте ошибок бы не совершал .. Почему ты не родился от Джугашвилли ?
1
1
=
0
Kotafey 10.08.2022 19:40
Правильное дело...у нас кстати есть быший Доцент кафедры истории и обществознания -Андрей Полухин.(на Кузпрессе появлялся раньше часто) У него интересные материалы по истории и геральдике региона.

Попытки были адаптировать его материалы по гербу Кузнецка (знаменитая красная Собака Полухина) в Музее Ф,М.Достоевского для школьников.Но не пошло...не интересно тогда это было. Выгнали новаторов... отвсюду.
4
8
=
-4
Ruthenium 10.08.2022 20:16
Kotafey:
Попытки были адаптировать его материалы по гербу Кузнецка (знаменитая красная Собака Полухина)

Эту собаку админка прилепила на герб города, позор за это Полухину.
10
4
=
6
Kotafey 10.08.2022 20:42
Полухин прав с исторической точки зрения. Он восстановил историческую справедливость.
5
8
=
-3
Ruthenium 10.08.2022 20:46
Kotafey: Полухин прав с исторической точки зрения. Он восстановил историческую справедливость.

Какую справедливость? На гербе Кузнецка (Томской губернии) была и есть КУЗНИЦА! Нафига там собака?
8
3
=
5
Kotafey 10.08.2022 20:51
Кузнецкая земля, пошла не от промысла жителей.А от географического названия .Тут был сеок тюркского племени КУЗЕНИ. По правильному писали в начале Кузеньская земля.Потом подправили на кузнецкая,т.к. действительно сдесь было железо и местные жители его обрабатывали. Посмотри названия всех сибирских городов.Где там рыболовские или там соболиные.Везде по названию рек и народностей. Так было и с Кузнецком.
4
6
=
-2
Kotafey 10.08.2022 20:52
КУЗЕНИ -кумандинцы были в контрах с казаками по началу и их депортировали в Алтай. Их не осталось.остались -кузнецы.
4
6
=
-2
Ruthenium 10.08.2022 20:54
Не гони. "Кузнецы" - местные "КУЗНЕЦКИЕ татары" русских источников.
7
3
=
4
Kotafey 10.08.2022 21:02
самоназвание аборигенов тадар-кижи,
3
6
=
-3
Kotafey 10.08.2022 21:05
Мы не бассейн. Мы Земля. Земля Кузнецкая.


Кузнецкая земля существовала ещё до основания Кузнецка в 1618 году. Она мелькает как термин в текстах исторических документов вместе с «в кузнецы».

Как есть Великая, Малая и Белая Русь, так и Кузнецкая земля имеет много смыслов и значений. В варианте Малая (то есть коренная) Кузнецкая земля – это территория Кузнецкой котловины, Горной Шории, Кузнецкого Алатау, части Салаирского кряжа. Однако была и Великая Кузнецкая земля. Её можно посмотреть на картах с конца 17 века и до 1804 года. Великий сибирский картограф Семен Ремезов три века назад создал «Чертеж земли Кузнецкого города». Кузнецк там центр огромной территории, столица Большого Алтая. От Бердска до Монголии простиралась «Кузнецкая земля» в своей великой версии. Исторически она всегда уходила на юг, охватывала район Телецкого озера. Все эти территории обязаны Кузнецку, сопряжены с ним общей историей. Для многих городов (Бийск, Бердск, Новоалтайск…) Град Кузнецк являлся отцом-основателем. Современный равнинный север Кемеровской области – это тоже теперь Кузнецкая земля, её белая версия. В этом единство Великой, Малой и Белой Кузнецкой земли.


От Кузнецкой земли произошел и Кузнецкий уезд, и Кузнецкий каменноугольный бассейн, и значимая кузнецкая порода лошадей с 18 века… Современный Кузбасс – это угольная, индустриальная часть Кузнецкой земли. Нам нужно не забывать об этом. Земля здесь первична, а недра лишь её часть.

Ещё Кузнецкая земля – это область гор и предгорных равнин с красивой многообразной природой и благоприятным климатом.

Традиционно Алтай, а значит и Кузнецкая земля, считались колыбелью разных народов, культур. Древние арии, тюрки… произошли из этих мест. Народы мира видели в этих землях сказочное Беловодье, мистическую Шамбалу… – страну счастья и свободы. Все стремились сюда.

Отличительная черта Кузнецкой земли её люди, которые сохранили историческую преемственность с древними культурами и народами, когда-то живших на этой территории. Их топонимика, культурное наследие… – всё осталось в ядре этой земли. Поэтому Кузнецкая земля – это место сохранения Наследия наших предков. Славные Предки это те, кого мы может и не помним поимённо, но с кем у нас неразрывная связь через поколения. Сибиряки всегда – славные воины, славные труженики. Много известных людей родились и возмужали здесь.

Прославилась наша малая родина военными и трудовыми подвигами и в наши годы. Здесь всегда ковалась Победа. Подвиг кузнецких металлургов и воинов-сибиряков во время Великой Отечественной войны непреходящая ценность.

В её истории сочетались периоды размеренной жизни и бешеные темпы развития, авангард и консерватизм. А древние гербы Кузнецка всегда оберегали эту землю от злых врагов.

Сохранение и приумножение наших кузнецких корней даст нам силы и возможность достойно жить на этой земле.


Андрей Полухин, кандидат исторических наук
Краеведческая колонка Андрея Полухина
https://matveychev-oleg.livejournal.com/11820961.html


7
7
=
0
Ruthenium 10.08.2022 21:25
Kotafey:
Как есть Великая, Малая и Белая Русь, так и Кузнецкая земля имеет много смыслов и значений. В варианте Малая (то есть коренная) Кузнецкая земля – это территория Кузнецкой котловины, Горной Шории, Кузнецкого Алатау, части Салаирского кряжа. Однако была и Великая Кузнецкая земля. Её можно посмотреть на картах с конца 17 века и до 1804 года. Великий сибирский картограф Семен Ремезов три века назад создал «Чертеж земли Кузнецкого города». Кузнецк там центр огромной территории, столица Большого Алтая. От Бердска до Монголии простиралась «Кузнецкая земля» в своей великой версии. Исторически она всегда уходила на юг, охватывала район Телецкого озера. Все эти территории обязаны Кузнецку, сопряжены с ним общей историей. Для многих городов (Бийск, Бердск, Новоалтайск…) Град Кузнецк являлся отцом-основателем. Современный равнинный север Кемеровской области – это тоже теперь Кузнецкая земля, её белая версия. В этом единство Великой, Малой и Белой Кузнецкой земли.

Зовите Русина, чела спасать надо.
3
2
=
1
Argentum 10.08.2022 22:59
А основали это великое тайное царство РУСы-Арии с Нибиру.
6
2
=
4
Близнец 11.08.2022 13:20
Argentum: А основали это великое тайное царство РУСы-Арии с Нибиру.

Не с Марса разве ?
1
1
=
0
geese 11.08.2022 02:25
Kotafey: Мы не бассейн. Мы Земля. Земля Кузнецкая.




Андрей Полухин, кандидат исторических наук
Краеведческая колонка Андрея Полухина
https://matveychev-oleg.livejournal.com/11820961.html


ты это в ако цывилету отправь - особенно про небасZZейн
4
2
=
2
кол 11.08.2022 11:53
Ruthenium: Не гони. "Кузнецы" - местные "КУЗНЕЦКИЕ татары" русских источников.

Поверг наземь! Разберись откуда русские пошли. Кто такие?
0
2
=
-2
Близнец 11.08.2022 13:21
кол:
Ruthenium: Не гони. "Кузнецы" - местные "КУЗНЕЦКИЕ татары" русских источников.

Поверг наземь! Разберись откуда русские пошли. Кто такие?

С вукраины ?
1
0
=
1
Denis 11.08.2022 08:23
Kotafey: Кузнецкая земля, пошла не от промысла жителей.А от географического названия .Тут был сеок тюркского племени КУЗЕНИ. По правильному писали в начале Кузеньская земля.Потом подправили на кузнецкая,т.к. действительно сдесь было железо и местные жители его обрабатывали. Посмотри названия всех сибирских городов.Где там рыболовские или там соболиные.Везде по названию рек и народностей. Так было и с Кузнецком.

Т.е. мэр у нас географический кузеня и всё вернулась на исторические круги...
1
1
=
0
crs2 10.08.2022 23:03
Kotafey: Правильное дело...у нас кстати есть быший Доцент кафедры истории и обществознания -Андрей Полухин.(на Кузпрессе появлялся раньше часто) У него интересные материалы по истории и геральдике региона.

Попытки были адаптировать его материалы по гербу Кузнецка (знаменитая красная Собака Полухина) в Музее Ф,М.Достоевского для школьников.Но не пошло...не интересно тогда это было. Выгнали новаторов... отвсюду.

..полухин обычный фашист и нацист.. как и лев агни из той же оперы.. хотя ьухать так бухать.. можно и гитлерюгенд забабахать..
6
4
=
2
кол 11.08.2022 12:00
crs2:

Кого вы слушаете? Для себя, что выгоднее подтянул. Вот и весь кузеня. Тюрки вообще не причем здесь: шорцы и т. д.
0
2
=
-2
Близнец 11.08.2022 12:47
crs2:

У тебя в родословной нет случаем нациков ? Гражданство германии за счёт них получил ?
1
1
=
0
Близнец 11.08.2022 13:18
Kotafey: Правильное дело...у нас кстати есть быший Доцент кафедры истории и обществознания -Андрей Полухин.(на Кузпрессе появлялся раньше часто) У него интересные материалы по истории и геральдике региона.

Попытки были адаптировать его материалы по гербу Кузнецка (знаменитая красная Собака Полухина) в Музее Ф,М.Достоевского для школьников.Но не пошло...не интересно тогда это было. Выгнали новаторов... отвсюду.

И поделом ,однако . Те ещё " новаторы"..
1
0
=
1
кол 10.08.2022 20:35
Боюсь и страны-то уже не будет.
7
4
=
3
Близнец 11.08.2022 12:48
кол: Боюсь и страны-то уже не будет.

Не боись .Куды она денется ?
1
1
=
0
Kotafey 10.08.2022 20:40
Вопрос на самом деле серьезный. Хорошо что программы разрабатывают, причем комплексные. Не секрет,что за последние 30 лет школа отошла от "воспитания" к преподаванию.
Но тем не менее если мы хотим нормальное общество, а не сборище банд и эгоистов, и не казарменный ...изм , полицейских ограничений , воспитанием следует заниматься, чтобы оградить нормальных людей от угроз:
-криминализации,
-национализма,
-религиозной и иной нетерпимости.
-наркотиков,
-сексуальных перверсий,
-безнравственной эксплуатации и паразитизма.

В этих направлениях и надо воспитывать.
В идеале бы конечно надо сделать понятные и справедливые законы, изжить коррупцию и самодурство, наладить социальные лифты. Но увы. Вот именно воспитывая честного гражданина мы пороки и можем изжить и построить как надо.
Иначе не получится просто.

По хорошему в семье все должно начинаться, школа только закрепит. Но можно и наоборот в принципе.Потому как увы поколение нынешних молодых родителей самое "невоспитанное". Вернее воспитанное в эгоизме и потребительстве.

Какие есть варианты кроме как дрессировки?
Просветительские в первую очередь. Богатство культурное (в том числе музыкальное,художественное) может сильно влиять. Больше всего на молодых влиют книги и фильмы. На первом этапе самое простое оградить от пропаганды "культа секса и насилия"(это цитата из возвания ГКЧП).

На втором этапе.Надо просто определить наиболее полезные уже созданные артефакты и их популялизировать.

Третий этап самый важный это вовлечение молодежи в создание культурных сокровищь, дать возможность им самим создавать новые произведения,новые достижения. Очень важно именно развитие науки во всех направлениях.Новые технологии позволят людям меньше надрываться а больше уделять внимание самосовершенствованию.Ну да это пахнет коммунизмом.Но чем это на самом деле плохо? Пусть роботы работают а люди будут творцами.

6
8
=
-2
Argentum 10.08.2022 23:01
Ща эпоха глобализма, всем плевать на отдельно взятую сибирскую мухосрань с фиговой экологией и морозами за -35 . Самый завзятый поцреот поедет отдыхать на плюжи за границу, чем на пляж на Левом берегу.
10
2
=
8
кол 11.08.2022 12:05
Kotafey: Вопрос на самом деле серьезный. Хорошо что программы разрабатывают, причем комплексные. Не секрет,что за последние 30 лет школа отошла от "воспитания" к преподаванию.


Знаешь сколь при КПСС разрабатывалось всяких программ?
0
2
=
-2
Близнец 11.08.2022 13:23
кол:


Знаешь сколь при КПСС разрабатывалось всяких программ?

Тебе откуда об этом известно ? В ЦК КПСС членом был ?
1
0
=
1
uttkin 11.08.2022 13:28
Вроде, одна была Программа КПСС!!!
1
0
=
1
кол 11.08.2022 13:44
uttkin: Вроде, одна была Программа КПСС!!!

Два дебила - это сила.
0
2
=
-2
uttkin 11.08.2022 14:05
Ага! А два кола - это частокол!
1
0
=
1
Близнец 11.08.2022 14:21
кол:
uttkin: Вроде, одна была Программа КПСС!!!

Два дебила - это сила.

Вот у тебя напарник ?
1
1
=
0
Близнец 11.08.2022 14:22
Близнец:
кол:
uttkin: Вроде, одна была Программа КПСС!!!

Два дебила - это сила.

Вот у тебя напарник ?

Опять очепятка .
" Кто у тебя напарник ?" Так вернее ..
0
1
=
-1
Папа 10.08.2022 21:07
Эти воспитают.....

Когда говорят одно, а делают другое это хороший пример?

Двуличность так и прет.
13
3
=
10
виктор 10.08.2022 21:12
пушечное мясо будут растить.
9
3
=
6
Счетовод 10.08.2022 21:13
Архивы вспомнили. Может на этом поучить детишек?


Заявление колхозника Ф.С. Боридки в Верховный Совет СССР об обеспечении нетрудоспособных колхозников. 14 апреля 1939 г.


Источник: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 389-391
Архив: ГА РФ. Ф. 7523. Оп. 24. Д. 129. Л. 108—110 об. Подлинник. Рукопись.
№ 190

До Президиума Верховного Совета Союза ССР, г. Москва

от колхозника колхоза «Большевик» с. Липовая Долина того же района, ул. им. Ленина, Сумской обл. УССР

Боридки Федора Степановича

Заявление

Прошу Вашего распоряжения дать мне ответ на нижеследующие к Вам вопросы, а именно:

1. Как должны обеспечиваться нетрудоспособные колхозники, как по старости, малолетние дети, инвалиды как войны, так и труда, и т.п. и т.п., в которых трудоспособные члены семьи не могут обеспечить своим заработком для прокормления этих нетрудоспособных.

2. Как должны обеспечиваться получившие инвалидность на колхозной работе, например: а) во время уборки колхозного урожая отрезало полностью руку или ногу; б) во время охраны колхозного имущества сторож застудился и получил инвалидность и т.п. У этих инвалидов после этого остались трудоспособными только жена, детей нетрудоспособных имеется 4—5 чел., в колхозе обошлось на трудодень хлеба 700 г, деньгами — 53 коп., как это есть в нашем районе. Эта семья инвалида не обеспечена материально. И как должны лечится эти инвалиды.

3. Должны ли эти хозяйства полностью освобождаться от государственных налогов и мясосдачи государству.

4. В колхозах практикуется случай — заставлять работать подростков от 12 до 17 лет, кроме этого — на тяжелых работах. Правильно ли это?

5. Должен ли обобществляться мелкий инвентарь и машины колхозника, как швейные, токарные, немеханизированные станки, столярский инвентарь и т.п., в то время, когда нет колхозных мастерских.

6. В нашей области было предусмотрено приусадебных земель колхозника от 25% га до 0,75 га. В настоящее время райисполком, райзу и райпартком решили провести первую нарезку колхозных усадеб и оставить колхозникам от 0,25 га до 0,50 га. Кроме этого, решили у всех исключенных колхозников из колхоза отобрать усадьбы, а оставить только избу да тропинку для выхода на улицу, а всю усадьбу отобрать. Правильно ли это?

Во время нареза усадьбы как колхознику, так и единоличнику, должны ли учитываться садки, то есть, например: колхозник имеет усадьбу 1 га, на котором имеется сада 0,45—0,75 га, а согласно примерного статута с/х артели известно, что колхозника усадьба должна не превышать от 0,25 до 0,75 га. Получается, что если колхознику оставить 0,75 га усадьбы и как раз в эту усадьбу входит сад, а для пахоты земли нет и т.п. Или же должно быть усадьба — считается только пахота — или как? Прошу объяснить подробно, чтобы было понятно.

7. Может ли колхоз наделять усадьбы как заведующего райзу, секретаря РК КП(б)У, председателя рик или какого-либо служащего или рабочего из общего колхозного массива? А также лугами для сенокоса учреждениям? И кто должен платить государству за эту землю — как налоги, страховку и т.п.?

8. Колхозник, имеющий какую-либо специальность как по ремеслу, так и технической работе — может ли пойти куда-либо на работу — как на предприятие, так и в учреждение, когда в колхозе нет работы по его специальности, в то время, когда колхоз не отпускает, а использует его на чернорабочей работе, а ему нет расчета работать на этой работе?

9. Мне непонятно: везде читаем в газетах, что предприятия СССР перевыполняют планы производства, а в нашем районе 8 лет нет не только мануфактуры, гвоздя, железа, обуви, а даже нет спичек, то керосина. Прошу объяснить, чего это так.

10. В нашем районе имеется следующий случай: заведующий райздравоохранения т. Игонина Н.Г. за свое пребывание за время с 1934 по 1937 гг. сделала целый ряд преступлений по линии здравоохранения, как расхищение государственного имущества, которое принадлежало для распределения по больницам на общую сумму 21 тыс. (21 тыс.) руб., в то время как больные лежали в трепьях, как это установлено ревизией Полтавским облздравотделом от апреля 1938 г. (тогда наш район был Полтавской обл.).

Кроме этого, она сделала преступление в определении группы крови на 10%. Она делала преступление с больными. Разложила полностью райздравотдел и райсанстанцию и целый ряд вредительских действий. Об этом известно облздравотделу, райпрокуратуре, рик, РК КП(б)У и т.п.

Полтавский облздравотдел на этом ограничился — на том, что Игонину снял с работы заведующего РЗО и назначил ее на заведующего районной санитарной станции; это такое ей наказание, хотя трудящиеся требовали немедленного привлечения Игониной к ответственности перед государством согласно 131 статье Сталинской Конституции107.

Об этом я сообщил лично секретарю ЦК КП(б)У т. Хрущеву М.С.1*, где я получил следующий ответ от 15 августа 1938 г. за № 103/22: «Ваше заявление отослано к секретарю Полтавского месткома КП(б)У». Но оттуда я ответа не получал и до этого время. По-видимому, это заявление попало до Полтавской облпрокуратуры, потому, что липово-долинский нарследователь мне от 5 декабря 1938 г. сообщил, что по распоряжению облпрокуратуры ведется окончательное следствие по делу Игониной, и при окончании следствия Игонина будет привлекаться к ответственности. Разом с тем райпрокуратура мне сообщила, что все факты по обвинению Игониной подтвердились и что райпрокуратура привлекает Игонину к уголовной ответственности.

В конечном итоге дело изменилось. По сообщению нарследователя известно, что по личному распоряжению председателя райисполкома т. Склярова да его заместителя Руденко дело закрыто, и Игонина к ответственности не привлекается. Почему — это никому неизвестно. По-видимому, что-то тут есть...2*

Прошу Вашего распоряжения уделить самое особое внимание на это дело.

11. Когда у колхозника или единоличника отходит часть усадьбы и на этом участке имеется дерево, кто распоряжается этим деревом?

12. Как можно понимать, то есть, нужно статут с/х артели про усадьбы от 0,25 до 0,75 га, или каждый двор колхозника должен иметь по 0,25 га или по 0,75 га, или же один двор должен иметь 0,25 га, а второй — 0,75, или как? Это важный вопрос, и колхозники не могут никак этого понять.

Прошу Вашего распоряжения дать мне ответ на все интересующие для меня вопросы.

С колхозным большевистским приветом

Боридка

1* Микита (укр.).

2* Отточие документа.

107 Статья 131 Конституции СССР (1936 г.) гласила: «Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся» (Конституция (Основной закон) СССР. Издание ЦИК СССР. Москва-Кремль, 1937. С. 31).
8
2
=
6
арбуз 10.08.2022 22:08
С этого года в школах Кузбасса вводится должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Блиин, блатная должность быть советником. Кем работаешь? Дык советником в школе. За што отвечаешь? Ни за што. Я-Советник! Тыщ полста в месяц будет "капать".
...У Путена 2 тыщщи советников. Насоветовали спецоперацию...
9
3
=
6
Счетовод 11.08.2022 07:02
Точно вводтся? И полста тыщ платить будут?
Вы где то в другой реальности живете.
2
2
=
0
арбуз 10.08.2022 22:14
Пилювали школьники на ваш вшивый потреотизьм с высокой колокольни. Потому што на словах вы говорите одно- а делаете совершенно другое. Кто живёт хорошо? Дык вор и аферист. С какого хрена директора и завучи школ ездиют на ленд крузерах? На какие вши прокурор построил громадный особняк? Почему мер меняет машины и мотоциклы почти каждый год? Кто самый потреот? Дык аферист и вор
15
4
=
11
lis0chca 10.08.2022 22:25
Самый верный и достойный комментарий. Пустое затеяли, типо женского форума...
6
6
=
0
Счетовод 11.08.2022 07:00
Насчет директоров школ и завучей можно поподробней?
1
1
=
0
кол 11.08.2022 14:54
арбуз: Пилювали школьники на ваш вшивый потреотизьм с высокой колокольни. Потому што на словах вы говорите одно- а делаете совершенно другое. Кто живёт хорошо? Дык вор и аферист. С какого хрена директора и завучи школ ездиют на ленд крузерах? На какие вши прокурор построил громадный особняк? Почему мер меняет машины и мотоциклы почти каждый год? Кто самый потреот? Дык аферист и вор

Ты зашухарила всю нашу малину... Так те будут объяснять как пройти иеж струйками, чтоб остаться поцреотом, вором и аферистом.
0
0
=
0
bim-bom 10.08.2022 22:51
Двойной стандарт, или двойная мораль, — широко распространённое, но официально отрицаемое применение на практике дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, рас. Термин широко используется для негативного описания явлений в современных политологии, журналистике, экономике, обществознании и других гуманитарных науках.
7
3
=
4
Хищник 11.08.2022 00:40
Какой маразм ждет учителок!...
9
2
=
7
Папа 11.08.2022 05:52
Опять бумагу марать будут, мало им отсчетов.
4
2
=
2
кол 11.08.2022 10:13
Мероприятие для галочки цивилевской. Разберитесь со СВО поцреоты-гопники.
1
2
=
-1
кол 11.08.2022 10:15
Что будем играть в игру: поймай поцреота-гопника?
2
2
=
0
кол 11.08.2022 10:21
Одного поймали, сидит в заложниках на КП с ником "патриот". Патриот - это тот кто не боится честно сказать, что думает о властях и просто о начальстве, насколько оно честно выполняет свои задачи.
И тут не надо ждать. Нужно начинать с себя. Пока действо не дойдет до самого верха! Утопия? Конечно, но а как иначе? Иначе оружие и кровь.
2
2
=
0
Близнец 11.08.2022 12:51
кол: Одного поймали, сидит в заложниках на КП с ником "патриот". Патриот - это тот кто не боится честно сказать, что думает о властях и просто о начальстве, насколько оно честно выполняет свои задачи.
И тут не надо ждать. Нужно начинать с себя. Пока действо не дойдет до самого верха! Утопия? Конечно, но а как иначе? Иначе оружие и кровь.

Начни с себя !
1
3
=
-2
кол 11.08.2022 13:47
Близнец:
кол: Одного поймали, сидит в заложниках на КП с ником "патриот". Патриот - это тот кто не боится честно сказать, что думает о властях и просто о начальстве, насколько оно честно выполняет свои задачи.
И тут не надо ждать. Нужно начинать с себя. Пока действо не дойдет до самого верха! Утопия? Конечно, но а как иначе? Иначе оружие и кровь.

Начни с себя !

Нет, в этот раз начнешь с себя и доложишь!
0
2
=
-2
Близнец 11.08.2022 14:24
кол:
Близнец:
кол: Одного поймали, сидит в заложниках на КП с ником "патриот". Патриот - это тот кто не боится честно сказать, что думает о властях и просто о начальстве, насколько оно честно выполняет свои задачи.
И тут не надо ждать. Нужно начинать с себя. Пока действо не дойдет до самого верха! Утопия? Конечно, но а как иначе? Иначе оружие и кровь.

Начни с себя !

Нет, в этот раз начнешь с себя и доложишь!

Твоя идея . Тебе и сполнять .
0
2
=
-2
Kotafey 11.08.2022 12:02
Из документа:
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Юный патриот Кузбасса»
Авторы и разработчики:
Копылова Татьяна Витальевна
Пучеглазова Оксана Анатольевна
МК ДОУ «Детский сад №225»

Проведенное среди детей и родителей воспитанников нашего ДОУ анкетирование показывает:

к 5-6 годам у 70% дошкольников отсутствует познавательный интерес к истории и культурному наследию города, области;
у 65 % детей отмечается низкий уровень знаний истории города, области;
80 % родителей не имеют возможности посещать культурные учреждения города из-за высокой занятости;
40 % родителей затрудняются в знании истории города, области;
20 % родителей не знают и не хотят знать историю нашего города и области;


https://infourok.ru/proekt-po-nravstvennopatrioticheskomu-vospitaniyu-yuniy-patriot-kuzbassa-2101396.html
2
0
=
2
кол 11.08.2022 12:08
Узнайте хотя бы библейскую историю, поцреоты.
1
2
=
-1
кол 11.08.2022 12:11
Откуда хотя бы взялся Хам и что он совершил.
1
2
=
-1
Близнец 11.08.2022 12:52
кол: Откуда хотя бы взялся Хам и что он совершил.

Сам- то знаешь ?
1
3
=
-2
кол 11.08.2022 13:48
Близнец:
кол: Откуда хотя бы взялся Хам и что он совершил.

Сам- то знаешь ?

Представь, твой сын отрезал те коки?
0
2
=
-2
кол 11.08.2022 14:19
кол:
Близнец:
кол: Откуда хотя бы взялся Хам и что он совершил.

Сам- то знаешь ?

Представь, твой сын отрезал те коки?

Что молчишь? Отрезал на самом деле?
0
1
=
-1
Близнец 11.08.2022 14:25
кол:
Близнец:
кол: Откуда хотя бы взялся Хам и что он совершил.

Сам- то знаешь ?

Представь, твой сын отрезал те коки?

Расскажи ,что ты испытал при этом ?
0
2
=
-2
Близнец 11.08.2022 14:28
Близнец:
кол:
Близнец:
кол: Откуда хотя бы взялся Хам и что он совершил.

Сам- то знаешь ?

Представь, твой сын отрезал те коки?

Расскажи ,что ты испытал при этом ?

Обиделся на сына ,поблагодарил или или отомстил тем же ?
0
3
=
-3