#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Достоевский: "за" и "против"

Picture

Гость портала КузПресс Алексей Михайлов прислал отзыв на памятник чете Достоевских, который может появиться в Новокузнецке. А заодно предложил альтернативный вариант.

Просмотров: 1734
Тема недели

Япония запрещает поставки в Россию

Picture

Дело касается роботов, медицинского оборудования и вакцин.

Просмотров: 7857
Тема месяца

Год, да не тот

Picture

В первых числах января случился небольшой конфуз.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Опросы на КузПресс
  Согласились бы вы самому себе запретить брать кредиты?
  Какой город больше достоин называться столицей Кузбасса?
  Интересны ли вам "Дети Азии"?
  ...
Нарушители:
ЦИПСО
добавить на Яндекс
У Путина появился новый политический конкурент

Вся наша жизнь - какой-то зоопарк

Похоже, в России появился новый популярный политический персонаж.

О нём уже не первую неделю говорят СМИ не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

На днях британский таблоид Mirror и авторитетная The Times сообщили о политических коллизиях "во глубине сибирских руд".

Имя новому лидеру общественного мнения - Бату.

Это орангутан из зоопарка географически близкого нам Новосибирска, ставший в одночасье "звездой".

Ничто, собственно, не предвещало триумфа примату, остававшемуся до недавних пор в политической "тени". Но Новосибирску повезло быть назначенным новой "новогодней столицей России" - речь о следующем, 2023-м, Новом годе.

Как водится, потребовалось заблаговременно выбрать талисман праздника. Столица Сибири, славящаяся неплохим зоопарком, предложила выигрышный для имиджа ход - выбрать талисманом одного из своих питомцев.

В мэрии инициативу поддержали и организовали онлайн-голосование.

Новосибирцам было предложено выбрать одного из пяти симпатичных обитателей зоопарка: в "избирательный бюллетень" попали орангутан Бату, манул Айша, амурский тигр Макс, белая медведица Шилка и снежный барс Саян.

Подвести итоги опроса было запланировано после его завершения, намеченного на 23.55, 7 февраля.

Сначала всё шло привычно скучновато, люди три недели голосовали "ни шатко ни валко". В единоличные лидеры к 5 февраля выбился орангутан - за него на тот момент проголосовали более пятидесяти процентов "избирателей".

Однако вдруг резко начало расти число голосов за Шилку.

Наблюдатели заподозрили "административную накрутку" и подняли шум. Несколько известных блогеров разделили негодование новосибирских активистов и донесли его до своих аудиторий. Не забыв напомнить, символом какой политической силы выступает медведь.

Число проголосовавших за Бату пошло расти с новой силой.

Но тут кто-то "в политическом закулисье" сменил тактику: рост голосов за Шилку прекратился, зато быстрыми темпами начал прирастать рейтинг снежного барса Саяна, который даже в какой-то момент обогнал орангутана - при том, что число посетителей сайта голосования 6 февраля оказалось значительно ниже, чем число поданных в этот день голосов за представителя семейства кошачьих. Что свидетельствует о "безбожных накрутках".

Новосибирское издание "Тайга.инфо" приоткрыло завесу тайны:

"В мэрию Новосибирска из аппарата сибирского полпреда главы государства поступила настоятельная просьба не допустить, чтобы орангутан стал символом новогодней столицы...".

Видимо, в силу понимания своей миссии чиновники и принялись действовать.
Надо полагать, неконтролируемый процесс волеизъявления даже в таком "символическом" вопросе представляется господам при должностях пугающим и требующим реакции и коррекции.

Без вбросов - никак?


И всё же взрывной рост голосов за Саяна не привел к его победе: мобилизованная Интернетом аудитория поднялась на защиту Бату. Между прочим, единственного человекоподобного из числа кандидатов.

К вечеру 6 февраля орангутан всё ж таки обошел снежного барса.

Возможно, поддержка "народного кандидата" в связи с волной общественного недовольства "мухляжом" оказалась бы в итоге еще более существенной, но за сутки до официального времени завершения голосования оно было... прекращено. Согласно итоговой информации, всего проголосовало более 133 тысяч человек: зафиксировано 39,39% голосов за Бату и 37,19% за Саяна.

Чуть позднее мэрия объявила об отмене результатов опроса.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в понедельник, 7 февраля, во время специально организованной по сканадальному вопросу пресс-конференции, объяснила отмену голосования тем, что он превратился в фарс: "Опрос стал политической площадкой, это дискредитировало идею зоопарка".

Политологи, комментировавшие конфуз, сходятся в том, что результат голосования в Новосибирске - "протестный": в условиях несвободы, "затягивания гаек", нестабильности и недовольства общества "зажравшейся верхушкой" люди склонны к символическим, часто иррациональным, решениям. При отсутствии реального выбора граждане согласны выбирать кого угодно, но не навязываемого им "сверху".

Таким образом, к примеру, в Костромской области "технический кандидат" Марина Угдодская, набрав на выборах 61% голосов, возглавила администрацию, в здании которой раньше работала уборщицей.

Таким образом никому не известная прежде тихая домохозяйка Светлана Тихановская на президентских выборах 2020 года в Белоруссии обошла "непобедимого батьку" Александра Лукашенко (по версии белорусского ЦИКа, победил Лукашенко с 80-ю процентами голосов, но последующие события не оставляют сомнений в том, за кого действительно голосовали люди - авт.).

Более близкий нам пример - выборы в Новокузнецке в марте 2010-го года.

Когда злейший враг тогдашнего мэра Сергея Мартина Виктор Смирнов, несмотря на мощное административное противодействие его кандидатуре, убедительно выиграл выборы в Горсовет по 25-му округу.

Впрочем, мандата он так и не получил.

Муниципальная избирательная комиссия после двух суток (!) пересчетов и пересудов заявила о том, что выборы состоялись, но их результаты признаны недействительными.

Прямо как в Новосибирске...

Беспрецедентное скандальное решение, к слову, "срикошетило" по самому мэру, считавшемуся "непотопляемым": всего через три недели, в первых числах апреля, стало известно об отставке Сергея Мартина.

Сейчас остряки утверждают, что если бы в избирательном бюллетене по выборам президента остались две фамилии - любого из ставленников Кремля и Бату - исход голосования явно был бы в пользу последнего.

Не могу сказать, что это утверждение лишено смысла, хотя и сложновато представить такой бюллетень.

Еще из "народного" юмора на заданную тему:
"По информации из Новосибирска, орангутан Бату, лидер предвыборной гонки, сейчас находится в обезьяннике";
"Орангутан Бату признан иностранным агентом";
"Орангутан обвинен в оскорблении ветерана";
"Бату признан экстремистом. Он участвовал в выборах и хотел смены действующего согласованного кандидата";
"В своих выступлениях Путин никогда не произносит имя "Бату", предпочитая такие термины, как "упомянутый вами орангутан", "этот примат" и "данный человекообразный персонаж".

Смешно.
И это, пожалуй, неплохо.

Смех лучше депрессии, страха, отчаяния, "безнадёги".

"Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым" - знаете, кто это сказал? Карл Маркс. А основоположнику марксизма можно поверить.

Сергей Штиль.
11.02.2022
Просмотров: 17870 | Комментариев: 70
UVG 11.02.2022 08:13
При такой популярности, Бату просто обязан сидеть в Думе, среди спортсменов и артистов.
54
7
=
47
UVG: При такой популярности, Бату просто обязан сидеть в Думе, среди спортсменов и артистов.

За Бату Валуев отсиживает, ни одно место не простаивает, все просиживаются.
38
6
=
32
UVG 11.02.2022 08:37
Сова во-зле Олим:
За Бату Валуев отсиживает, ни одно место не простаивает, все просиживаются.
Ты про ротацию чёнить слышал? Их местами поменяют.
20
5
=
15
UVG:
Сова во-зле Олим:
За Бату Валуев отсиживает, ни одно место не простаивает, все просиживаются.
Ты про ротацию чёнить слышал? Их местами поменяют.
Слышал. Уже 12 лет Кузю на Витю Смирнова меняют!?
Будет у нас градоначальник рукой водить в Сочах! Море с севера, песочек с юга!
2
21
=
-19
Хищник 11.02.2022 11:01
Пока пингвин сибирский в виде Тейбинской Савы с дивана #опу не сдвинет - будет вам в прок трепломэрушко от титандуреича.
10
6
=
4
Хищник: Пока пингвин сибирский в виде Тейбинской Савы с дивана #опу не сдвинет - будет вам в прок трепломэрушко от титандуреича.
вот также мертвыми душами наруководишь и ногозаплетешь.
2
9
=
-7
Хищник 11.02.2022 12:46
Тупи дальше.
10
3
=
7
lis0chca 11.02.2022 08:24
Да, если бы! Щас или новичком шарахнут или подставят на краже банана у публики, или наркотики подбросят. Надо бы за бугор животному бежать, жизнь сохранить.
30
7
=
23
UVG 11.02.2022 08:34
Ой, чо доброго. Рейтинг выше президентского чреват последствиями.
25
7
=
18
Патриот 11.02.2022 09:16
Нехорошо, Сергей Валерьевич, плинтус близок. Дальше Кузпресса эта ситуация с новосибирским зоопарком всем фиолетово.
6
43
=
-37
Эредин 11.02.2022 09:35
Вот ты в лужу пукнул, The Times входит в десятку свамых влиятельных газет мира.
32
8
=
24
Эредин: Вот ты в лужу пукнул, The Times входит в десятку свамых влиятельных газет мира.

А КузПресс в пятёрке самых посещаемых сайтов Кемобласти?!
6
11
=
-5
Айл Би Бэк 12.02.2022 01:06
В десятке - точно
5
1
=
4
Патриот: Нехорошо, Сергей Валерьевич, плинтус близок. Дальше Кузпресса эта ситуация с новосибирским зоопарком всем фиолетово.
Байка про Батю сменит Корону, писк весеннего сезона 22.
2
9
=
-7
Патриот 11.02.2022 09:31
Всё-таки, чтобы вывести на глобальный уровень тему новосибирского зоопарка двух технических образований мало. Хотя, лучше, чем ПТУ Натахи Зубковой. Непрофессионализм-мировая проблема. У британцев вот МИД возглавляет бухгалтер.
5
33
=
-28
Franz 11.02.2022 10:52
Патриот: У британцев вот МИД возглавляет бухгалтер.

Угледобывающую компанию "Колмар" возглавляет врач-психиатр, чейный папа, тоже врач, топ-менеджер Газпрома, директор мебельного магазина - министр обороны. Дальше что?
20
4
=
16
Эредин 11.02.2022 10:54
Министр обороны в армии не служил.
21
6
=
15
Хищник 11.02.2022 11:02
Зато - Хирой Россеи.
16
6
=
10
Franz 11.02.2022 11:11
А кого это волнует, служил - не служил? Главно, вон у британцев в МИДе бухгалтер, да в МГИМО не училась, калинку-малинку плясать не умеет, дура короче.
Это у нас дщерь Мизулиной в брильянтах учит на какой сайт ходи не ходи, Пашенька Федяев какой там срок законотворит? Певец Юркис (кто это кстати?), с орденом "За заслуги". Вот она надежда и опора России! А эти англосансы чё? Ну тупые, ну тупые.
20
2
=
18
Хищник 11.02.2022 11:21
Ну да, что не "щель" от мизулиной или от иных особей, то в брюликах.
Ну или в должности хенерал-лейтенанта.
При теле.
13
3
=
10
Близнец 12.02.2022 09:36
Franz: А кого это волнует, служил - не служил? Главно, вон у британцев в МИДе бухгалтер, да в МГИМО не училась, калинку-малинку плясать не умеет, дура короче.
Это у нас дщерь Мизулиной в брильянтах учит на какой сайт ходи не ходи, Пашенька Федяев какой там срок законотворит? Певец Юркис (кто это кстати?), с орденом "За заслуги". Вот она надежда и опора России! А эти англосансы чё? Ну тупые, ну тупые.

У британцев не одна такая " вундеркинд" в правительстве .
Это ж надо— не признаёт ,редиска , суверенитет России на Ростовскую и прочие области ! Есть ещё одна ,рассказавшая о помощи для могучих прибалтийских государств от наты по Чёрному морю . Ну и " вишенка на торте"— прикольный премьер ,грозящий ацкими ссанкциями России ..
0
4
=
-4
Близнец 12.02.2022 09:55
Эредин: Министр обороны в армии не служил.

Не только российский министр в армии не служил . Во многих еуропейских странах министры обороны в армии не служили . Некоторые даже гинекологами до министров по обороне были ..
0
3
=
-3
Franz 12.02.2022 11:24
Бред-то не пиши. Министр Обороны Сверхдержавии утром должен победить псов-рыцарей на озере, после завтрака шведов под Полтавой, в обед принять Парад Парадович, потом 100500 победа над аллахакбарычами на Дальних подступах, пульнуть "калибром" из Балтийского моря в Охотское, перед сном вырезать фигурку из корня кедра и во сне еще раз взять Берлин!
5
1
=
4
Kotafey 11.02.2022 08:24
Бату-хан (руск наименование - Батый) (1208 -55), монгольский хан, внук Чингисхана. Предводитель завоевательного похода в Восточную и Центральную Европу (1236 43). Разорил культурные центры Северо Восточной и Юго Западной Руси. С 1243 хан Золотой Орды.

БАТУ (тюркск)- Драгоценный камень. По мнению Н.А.Баскакова, в основе имени Батый лежит монгольское слово бата, означающее крепкий, здоровый; надежный, постоянный .
Имя хана Золотой Орды. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена.
14
9
=
5
Kotafey: Бату-хан (руск наименование - Батый) (1208 -55), монгольский хан, внук Чингисхана. Предводитель завоевательного похода в Восточную и Центральную Европу (1236 43). Разорил культурные центры Северо Восточной и Юго Западной Руси. С 1243 хан Золотой Орды.

БАТУ (тюркск)- Драгоценный камень. По мнению Н.А.Баскакова, в основе имени Батый лежит монгольское слово бата, означающее крепкий, здоровый; надежный, постоянный .
Имя хана Золотой Орды. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена.

Путин (от рус. Путина - сезон рыбной ловли в больших количествах)
11
9
=
2
Franz 11.02.2022 12:55
Сова во-зле Олим:
Путин (от рус. Путина - сезон рыбной ловли в больших количествах)

Какая рыбная ловля, в каких количествах? От древне-норвежского слова "Небуитегонебуитросии" ведет начало. Что в переводе означает - Ведущий род от Рюрика.

10
3
=
7
виктор 11.02.2022 08:37
мне симпатичен наш новый банановый лидер. он молод дружелюбен и немногословен. точно против намордников-уколов и прочих цепей. ему не нужен дворец . достаточно трех самок и простой еды. живет по законам природы и не писает против ветра. довольствуется самогигиеной . ароматен от природы. краснозад. то есть в политике верноориентирован. надеюсь в сексе натурал. немножко волосенки и бороденку постричь и наш в доску парень получится. не коррупционер . к клетке приучен. в заграницу при шухере не сбежит . достоин баллотироваться в президенты сибири. не подсуден . ему переводчика не смогут предоставить. он в неволе и народ не свободен от оков. ник нормальный звучит как батя . по простому . тем более предок исторический. не надо отрываться от корней и голосовать за кошек-мишек . из приматов мы . все как один. в конце выступления традиционное . свободу всем политическим заключенным . свободу бате. с таким рулевым не пропадем. все на выборы .
34
10
=
24
lis0chca 11.02.2022 09:04
Долой зоопарки! Свободу орангутангам!
31
6
=
25
Близнец 12.02.2022 09:38
lis0chca: Долой зоопарки! Свободу орангутангам!

...
0
4
=
-4
Franz 12.02.2022 11:47
Ты чего до Джонсона добрался? Он на Монти Пайтон вырос, а ты на Петросяне.
3
1
=
2
Близнец 13.02.2022 08:42
Franz: Ты чего до Джонсона добрался? Он на Монти Пайтон вырос, а ты на Петросяне.

Не ндравятся мне клоуны ..
0
2
=
-2
виктор: мне симпатичен наш новый банановый лидер. он молод дружелюбен и немногословен. точно против намордников-уколов и прочих цепей. ему не нужен дворец . достаточно трех самок и простой еды. живет по законам природы и не писает против ветра. довольствуется самогигиеной . ароматен от природы. краснозад. то есть в политике верноориентирован. надеюсь в сексе натурал. немножко волосенки и бороденку постричь и наш в доску парень получится. не коррупционер . к клетке приучен. в заграницу при шухере не сбежит . достоин баллотироваться в президенты сибири. не подсуден . ему переводчика не смогут предоставить. он в неволе и народ не свободен от оков. ник нормальный звучит как батя . по простому . тем более предок исторический. не надо отрываться от корней и голосовать за кошек-мишек . из приматов мы . все как один. в конце выступления традиционное . свободу всем политическим заключенным . свободу бате. с таким рулевым не пропадем. все на выборы .
Срочно Батю в пресиденты! Все на выборы 22 года!
12
8
=
4
И на КП устроить тренировку выборов:
Кому вы доверяете и доверите судьбу России:
1. Смирнову.
2. Мартину,
3. Кузнецову.
4. Путину.
5. Жиреновскому.
6. Полярному медведю.
7. Медведю ЕР.
8. Чертовой матери.
9. Бате Сибскому?

Выделенному верить.
6
16
=
-10
Сова во-зле Олим: И на КП устроить тренировку выборов:
Кому вы доверяете и доверите судьбу России:
1. Смирнову.
2. Мартину,
3. Кузнецову.
4. Путину.
5. Жиреновскому.
6. Полярному медведю.
7. Медведю ЕР.
8. Чертовой матери.
9. Бате Сибскому?

Выделенному верить.

10. Игорь Горланов (наш кандидат) и (мой герой)
7
15
=
-8
Хищник 11.02.2022 10:30
Дык, оно говорят, уже ЕРничать начал с едорассами...
Савельев своим орангопутом обзавелся, чо...
11
4
=
7
Хищник 11.02.2022 10:51
Аааааа, подбросили...
Или это Вроттенберховское?!
6
5
=
1
кол 11.02.2022 10:02
Смех хорошо, а гогот еще лучше?
Никакие прошлые фишки не работают. Это смех отчаиния. Парню из Красноярска дали 5 лет. А почему не 50 - смех? У меня пока одни слюни. Потому что жить с таким населением не хочется, когда оно не различает, что бюджет - это наши налоги и там нет никаких государтвенных вспоможемтвований.
11
7
=
4
Хищник 11.02.2022 10:28
Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в понедельник
И тут никак без Терешковой, видно в ПОНЕДЕЛЬНИК их мама родила...
11
4
=
7
Хищник 11.02.2022 10:45
Вся наша жизнь - какой-то зоопарк
К слову, палюбас на общепит в зоопарке персонажам скармливают более чем имеет на прокорм российский пенсионЭр.
12
4
=
8
Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в понедельник, 7 февраля, во время специально организованной по сканадальному вопросу пресс-конференции, объяснила отмену голосования тем, что он превратился в фарс: "Опрос стал политической площадкой, это дискредитировало идею зоопарка".

Ну и что тут криминального?
Да, политическая площадка. Раз остальные политические площадки бульдозером разровняли!!!

Почему бы хотя б в зоопарке не подготовить политическую площадку?
19
4
=
15
Хищник 11.02.2022 10:52
Палюбас теперь обезъянку на голодный паёк устроят...терешковы, мля...
9
5
=
4
Хиус 11.02.2022 10:52
Как говорил М. Жванецкий
16
2
=
14
кол 11.02.2022 11:07
Хиус: Как говорил М. Жванецкий

Стало больше безразличных. Вот это и рулит. Безразличным же по фиг, что будет, они думают, что их не коснется. Или я не прав?
11
6
=
5
кол 11.02.2022 11:17
кол:
Хиус: Как говорил М. Жванецкий

Стало больше безразличных. Вот это и рулит. Безразличным же по фиг, что будет, они думают, что их не коснется. Или я не прав?

И еще. Больше стало иллюзий на счет становления в капиталисты.
7
4
=
3
ЖЖЖ 11.02.2022 10:53
Пацталом!!!

"В своих выступлениях Путин никогда не произносит имя "Бату", предпочитая такие термины, как "упомянутый вами орангутан", "этот примат" и "данный человекообразный персонаж".
18
6
=
12
кол 11.02.2022 10:57
Предлагаю пересадить всех в России превентивно. Мало ли кто вздумает посягнуть на Путина, ему жить еще почти 900 лет, как библейским персонажам в прошлом.
11
5
=
6
Хищник 11.02.2022 11:03
кол: Предлагаю пересадить всех в России превентивно. Мало ли кто вздумает посягнуть на Путина, ему жить еще почти 900 лет, как библейским персонажам в прошлом.

23
4
=
19
кол: Предлагаю пересадить всех в России превентивно. Мало ли кто вздумает посягнуть на Путина, ему жить еще почти 900 лет, как библейским персонажам в прошлом.
Все уже сидят с 93 года.
5
6
=
-1
Садык 11.02.2022 11:05
Так дайте этому орангутану гранату!
И посмотрите что будет!
У нас политики из крайности в крайность кидаются.не знают какое жирное кресло занять.
Вчера в ларьке паленкой торговал ,а сегодня при портфеле,,,
9
5
=
4
Садык: Так дайте этому орангутану гранату!
И посмотрите что будет!
У нас политики из крайности в крайность кидаются.не знают какое жирное кресло занять.
Вчера в ларьке паленкой торговал ,а сегодня при портфеле,,,

Вчера управдом, сегодня греет в Сочах сами знаете что для кресла
2
10
=
-8
Хищник 11.02.2022 12:47
Работай.
И не ротом, дебилоподобная.
11
3
=
8
uttkin 11.02.2022 13:23
Членом стоячим работает Хищник...
0
6
=
-6
uttkin 11.02.2022 13:34
Красотки с Мерсами к нему валом валят, однако?
1
5
=
-4
Хищник 11.02.2022 13:48
Ты кубышку-то сфоткай, мож чо нужное у тебя в "закромах" отыщу, туткен-с!
Все к пенсии копеек, чо...
6
2
=
4
uttkin 11.02.2022 14:02
да ну, нафиг! Прошлый раз в банк отнес, получил несколько мелких бумажных денег...
0
6
=
-6
Хищник 11.02.2022 14:06
Так ты сфотай, я гляну - мож больше дам!
Понятно, шта рассыпное ты заныкал, это можешь не фотать, понимаю...
5
3
=
2
uttkin 11.02.2022 14:28
Золото не навижу, особенно россыпное! За него 5 лет строгого режима обещали, если заныкаю...
1
5
=
-4
uttkin 11.02.2022 14:30
...безопаснее Банк открыть и скупать золото по дешевке...
1
5
=
-4
Близнец 13.02.2022 08:46
uttkin: Красотки с Мерсами к нему валом валят, однако?

Во сне ... Или в мечтах ?
0
2
=
-2
Близнец 13.02.2022 08:45
uttkin: Членом стоячим работает Хищник...

Типа ,шутка ?
0
2
=
-2
Язва+ 11.02.2022 13:35
М.б. Бату Ивановичу временно возглавить ЛДПР?
13
2
=
11
Хищник 11.02.2022 13:50
Язва+: М.б. Бату Ивановичу временно возглавить ЛДПР?

Он через постель не прошел, ибо основной маразматик вштырился 8 раз и пошел под ИВЛ.
10
3
=
7
Близнец 13.02.2022 08:48
Хищник:
Язва+: М.б. Бату Ивановичу временно возглавить ЛДПР?

Он через постель не прошел, ибо основной маразматик вштырился 8 раз и пошел под ИВЛ.

Тебя тоже никуда не взяли ..
0
1
=
-1
Добрый эльф 11.02.2022 17:33
Язва+: М.б. Бату Ивановичу временно возглавить ЛДПР?

Думаю, на шоу у Соловьёва никто подмены и не заметит))) Включая самого Соловьёва
7
2
=
5
Папа 11.02.2022 17:42
Очень показательно ПОКАЗАЛИ ВСЮ СИСТЕМУ ВЫБОРОВ в России.

Не дай смотрящий от царька ГЛУПЕЙШУЮ команду "Не допустить" победы обезьянки. Не будь так глупы и исполнительны местные чинуши, просто посмеялись бы в городе и все.
Но нет, прославились на весь мир, хотя куда уж больше. Только совсем ограниченный человек может верить в официальные итоги голосований.
11
2
=
9
ктото 11.02.2022 20:07
Сарказм отменный получился. Даже не смеяться хочется, а гоготать. Узнаваемо до безобразия.
10
1
=
9
Конь Людоед 16.02.2022 08:59
Не, я за обезьяну, надоели медведи. Выбираем обезьяну - выбираем лучшее будущее для наших детей!
0
0
=
0