#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Лишать свободы за взятки больше не будут

Вор не должен сидеть в тюрьме?

Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки.

“Надеюсь, что этот закон внесет вклад в борьбу с коррупцией, - сказал президент, отметив, что новая разновидность правового возмездия позволит применять наказание без лишения свободы. - Чтобы тот, кто совершил преступление, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено на его имущество. Для некоторых это может оказаться более значимым”.

Чтобы брать и давать взятки стало невыгодно, Уголовный кодекс РФ дополнен положением, устанавливающим за коррупционные действия штрафы от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Определены четыре вида взятки или коммерческого подкупа: простая взятка (до 25 тысяч рублей), взятка в значительном размере (25-150 тысяч), взятка в крупном (от 150 тысяч до миллиона) и особо крупном размере (свыше миллиона). Диапазон штрафов - от 25-кратного до 100-кратного сообразно сумме взятки. Но так или иначе штраф не может быть меньше 25 тысяч и больше, чем полмиллиарда рублей.

Подписывая закон, Дмитрий Медведев заметил, что поправки к Уголовному кодексу внесены во исполнение рекомендаций ГРЕКО. Есть такая контора при Совете Европы, пытающаяся внедрять международные антикоррупционные стандарты, основанные на опыте и правовой практике многих стран - от благополучной в этом смысле Скандинавии до Италии, где мафия уже не вполне бессмертна, но все еще жива. Какие-то из рекомендаций ГРЕКО Россия готова принять к исполнению, другие - не очень. Например, норма, основанная на требовании к гражданину доказывать законность происхождения его имущества, относительно которого есть подозрения коррупционного свойства, у нас, как говорится, пока “не катит”. Но в любом случае отдельные приемы этой “ГРЕКО-римской борьбы” с коррупцией могут быть не без успеха применимы в России.

Если учесть, что фигурантами подобных дел, дошедших до суда, чаще всего (по крайней мере в Кузбассе) становятся мелкие чиновники, медики, преподаватели, работники правоохранительных органов нижнего звена, можно предположить, что в самом ближайшем времени условные приговоры, практикуемые судами в отношении лиц, берущих “простые взятки”, сменятся штрафами в несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.

Взятки “со сложным гарниром” - особый случай. Не вполне юридический, но, по-моему, верный житейский расчет подсказывает, что при многомиллионном штрафе об уголовном наказании в виде “параллельного” срока заключения и речи не будет. (Хотя по закону одно другого не исключает.) Зато, боюсь, возникнет целая философия, обставленная следующими глубокомысленными вопросами. А что, собственно, постыдного и тем более криминального во взятке? И почему мы называем прибыль подобного рода нетрудовыми доходами? Вот, скажем, пчелиный взяток - разве мы отказываем усердной пчеле в трудолюбии? И не настала ли пора приравнять взяточничество к почтенному и общественно-полезному занятию, оказывающему благотворное воздействие на состояние госбюджета? По той же логике вор должен сидеть не в тюрьме, а в благородном собрании, каковые следует учредить на местах из достойных граждан, вносящих особый и ощутимый вклад в казну в виде штрафа за взяточничество. Членов этих народных представительств не лишне поощрять материальной льготой, к примеру, беспошлинным проездом на красный. Или хотя бы воздавать им должное моральной компенсацией - допустим, наделить их правом считать простых налогоплательщиков дармоедами. Впрочем, это уже фантазии на тему УК.

Александр Денисов
11.05.2011
Просмотров: 2090 | Комментариев: 8
Deleted_taraZZZ 11.05.2011 13:36
Так сколько мартын должен вернуть на счета многоквартирных домов и муниципалитета? 60*100=600, потолок 500 ну нормально в принципе, можно на благоустройство нескольких дворов направить
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 11.05.2011 13:41
Хотя можно по другой формуле: мартын+мартын+дём.ин+василий=4. 60/4=15. 15*100=150, ну и 150*4=600. и еще место до потолка остается 500-150=350 с каждого плюсом можно
0
0
=
0
Svetik 12.05.2011 06:17
Получается, если украл -заплати и спи спокойно????
0
0
=
0
яшка 12.05.2011 08:51
Svetik: Получается, если украл -заплати и спи спокойно????

ну почему же украл? Взятки не крадут, их вымогают и дают. Это рыночные отношения, где две стороны договариваются о цене услуги. Государство просто вкупается в эту игру: окарал, тебя зачкали, значит - штраф. Не попался? Заплати налоги и спи спокойно
0
0
=
0
кол 12.05.2011 12:14
Сладкая парочка в переводе на иностранный - тандем.
0
0
=
0
Николай 12.05.2011 15:45
А.Подрабинёнок "Ежедневный журнал"
"...Штрафы, кратные сумме взятки, будут иметь у нас одно очень ясное последствие. Те, кто, добиваясь преимуществ или выполнения законных требований (чего в судах доказать, обычно, не удается), берет на взятки последние деньги из семейного бюджета и одалживает их у знакомых, заплатить государству десятикратную сумму штрафа уже не смогут. И будут сидеть. Те же, кто занимается коммерческим подкупом профессионально и ворочает миллионами, всегда найдут деньги на откат по приговору суда.

На практике это будет выглядеть так. Родители призывника, заплатившие 150 тыс. рублей за то, чтобы их чадо не служило в армии, десятикратную сумму штрафа (1,5 млн) найдут едва ли, а стократную – ни за что. Военком же, взявший эту и десятки, если не сотни других взяток, на откуп от государства деньги найдет. Поэтому родители призывника сядут, а военком останется на свободе.

Можно ли это назвать борьбой с коррупцией – большой вопрос. Скорее, это похоже на дискриминационное правосудие: бедные преступники будут сидеть в тюрьме, а богатые – пополнять бюджет государства. Хотя по Конституции, перед законом все равны..."
0
0
=
0
кол 12.05.2011 19:34
Забудьте о конституции, как и о гаранте. Гарантирована только смерть.
0
0
=
0
Stepan72 13.05.2011 02:02
С такими правителями коррупцию нам не победить НИКОГДА.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь