# #
Просмотров: 370
Тема дня

Кузпресс-ликбез: YouTube, TK и OLD

Picture

О "старом" КузПрессе, растягивании окошек и безVPN-ном доступе.

Просмотров: 1946
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 8210
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  ...
добавить на Яндекс
Совместное фото двух выдающихся спортсменок вызвало огромный скандал

Как Россия и Украина выбились в чемпионы по травле

Совместное фото двух выдающихся спортсменок вызвало огромный скандал.

Цитата: "Если любое возможное соприкосновение России и Украины в любом виде спорта уже подается обеими сторонами как нечто особо опасное, непредсказуемое и обязательно с последствиями, то субботний случай не представляется чем-то из ряда вон выходящим. В ближайшее время подобные снимки, на которых могут обняться украинский и российский спортсмены, мы вряд ли увидим. Все всё поняли, и теперь, прежде чем обниматься, они будут сильно задумываться, с кем могут оказаться на одном снимке и к чему это может привести".
Мария Ласицкене (золото) и Ярослава Магучих (бронза). Фото: David J. Phillip / AP / TASS Владимир Мозговой, обозреватель "Новой": Прыгуньи в высоту сфотографировались после феерического финала, проходившего под занавес Олимпиады в субботу.
29-летняя россиянка Мария Ласицкене завоевала долгожданное золото, ее постоянная соперница на протяжении двух последних лет 19-летняя украинка Ярослава Магучих стала бронзовым призером Игр, отстав на четыре сантиметра.
Магучих имела лучший результат сезона в мире — 206 сантиметров, трехкратная чемпионка мира Ласицкене выше двух метров в сезоне не прыгала, но именно она вопреки всему стала олимпийской чемпионкой. Борьба в секторе была удивительно красивой и невероятно драматичной.
Ничего удивительного нет в том, что фотокамеры запечатлели не только перипетии соперничества, но и то, что происходило после.
Чемпионка и бронзовый призер обнялись, поздравили друг друга, вместе попали в объектив фотокамер — все честь по чести, как полагается, как и должно быть у людей, только что соперничавших друг с другом на больших олимпийских высотах. Красивые девушки, достойное завершение, искренние эмоции. Полагаю, ни о чем другом, кроме как о свершившемся, они не думали.
Оказалось, что надо было думать.
Надо было, находясь внутри действа, которое захватило миллионы людей у телеэкранов, думать еще и о том, кто твой друг, а кто твой враг. Не соперник, а именно враг, потому что представлял страну, де-факто воюющую с твоей страной.

Россия летит в Токио за очередной порцией унижений

Вы поняли, что досталось юной Ярославе Магучих, которой пришлось узнать о себе много интересного не только из социальных сетей, но и от официальных представителей Украины.
Диапазон обвинений оказался достаточно широк — от сожаления, что спортсменка совершила необдуманный поступок, до предложения сваливать в Россию, от упреков в неразборчивости до прямых угроз. Через несколько часов масла в огонь подлила замминистра обороны Украины Анна Маляр, пообещав общественности поговорить по душам с проштрафившейся юной спортсменкой по возвращении из Токио и доложить о результатах этой беседы.
Российские пользователи отвечали, как это у нас нынче принято, — насмешками над соседней страной, призывами к Ярославе срочно бежать из Украины, и непременно в Россию
Потом подключились политики и пропагандисты, получившие в свои руки такое мощное оружие, как наезд на ни в чем не виноватую спортсменку со стороны ее почитателей, в том числе представляющих официальные инстанции.
Я не буду приводить крайние примеры вполне ксенофобского толка, потому что не хочу тратить на это ни свои нервы, ни нервы наших читателей. И без того понятно, что пишут с обеих сторон, когда непосредственно о спортсменках и о злополучном снимке все уже забыли, а осталось одно — неприкрытая ненависть. Все, как всегда на протяжении последних семи лет.
Я нисколько не обольщаюсь по поводу наших российских пропагандистов, которые в порыве праведного гнева и припадке благородства вдруг начинают делать круглые глаза и соболезновать народу Украины, посадившему себе на шею никчемных политиков, обуянных исключительно русофобией. Что они там уже на своих бросаются.
При этом у нас делают вид, что ничего особенного у России с Украиной не случилось.
Что соседям пора наконец смириться с новой расстановкой сил, полюбовно прекратить конфликт, на что они отчего-то не соглашаются, да еще используют любой, самый ничтожный повод, чтобы подлить бензинчику в костер.
С нашими неистовыми патриотами, подчеркиваю, все ясно давно.
С реакцией украинской стороны, которая не так однозначна, как это представлено в российских СМИ, все сложнее. Полагаю, естественная досада на поражение лидера сезона, надежды всей Украины, красавицы-спортсменки оказалась многократно усиленной из-за снимка с обидчицей. Ласицкене тут же припомнили, что она является капитаном Вооруженных сил России, а Магучих как младшему лейтенанту ВСУ соответственно не пристало обниматься с представителем "страны-агрессора". Россия и Украина, пусть в разной степени, унаследовали многие родовые признаки СССР, где никого не удивляли воинские звания представляющих ЦСКА ведущих спортсменов. Звездочки и тогда давали, и сейчас дают не за успехи в ратном деле, а за спортивные достижения.
Мария Ласицкене "дослужилась" всего-то до капитана, Ярослава Магучих, притом что она уже заслуженный мастер спорта Украины, — до младшего лейтенанта, хотя у нее все впереди.
Не знаю, как быстро дадут ей теперь очередное звание, потому что ее, мягко говоря, неосторожный поступок "может стать объектом информационной спецоперации врага", как было интерпретировано замминистра обороны.
Все свалили в одну кучу, и то, что у соседей болит сильнее, наезд на совсем молодую девушку никак не оправдывает.
Понятно, что нынче где спорт, тем более олимпийский, — там и политика, где политика — там и истерия, которую российская сторона проявляла в избытке по ходу всей токийской, самой странной в новейшей истории, Олимпиады.
Но в случае с Магучих и украинские радикалы обратили свой гнев не по адресу, подставив самих себя.
Конечно, если бы Ярослава Магучих каким-то образом публично продемонстрировала свое отношение к сопернице как к представителю "страны-агрессора", на родине ее, возможно, назвали бы героиней.
Но она с Марией Ласицкене в одной лодке, и не будь Маши, за которой тянутся многие, и Ярослава не добилась бы такого уникального прогресса.
Лично Ласицкене не дала ни единого повода для причисления ее к "врагам", а какую каждый из россиян несет персональную ответственность за деяния своего правительства, каждый решает сам. Просто сектор для прыжков в высоту — совсем не то место, где упражняются в зубоскальстве записные пропагандисты.
Подвести под обычный ритуал с совместной фотографией чуть ли не измену родине — это, безусловно, перебор.
Но если любое возможное соприкосновение России и Украины в любом виде спорта уже подается обеими сторонами как нечто особо опасное, непредсказуемое и обязательно с последствиями, то субботний случай не представляется чем-то из ряда вон выходящим.
В ближайшее время подобные снимки, на которых могут обняться украинский и российский спортсмены, мы вряд ли увидим.
Все всё поняли, и теперь, прежде чем обниматься, они будут сильно задумываться, с кем могут оказаться на одном снимке и к чему это может привести.
А ведь этот, безусловно, спонтанный и искренний жест оставался одной из последних ниточек надежды на то, что хотя бы на уровне личных отношений люди имеют право оставаться людьми, и эти отношения выше и честнее, чем амбиции и разборки политиков, доведших дело до войны, пусть и не объявленной официально.
Что касается предложений Ярославе Магучих сменить гражданство на российское, то авторам стоит напомнить, что легкая атлетика в России существует на птичьих правах, и никто не знает, когда статус национальной федерации будет восстановлен.
Мария Ласицкене два раза становилась чемпионкой мира как нейтральная спортсменка.
Да и Олимпиаду выиграла в нейтральном статусе, под флагом Олимпийского комитета России.
Стоило ли обижаться…
Источник: Новая газета

11.08.2021
Просмотров: 2267 | Комментариев: 10
арбуз 11.08.2021 20:53
Травили Магучих? Хм...Кто такая Могучая-шоп её травить? В натуре не газета а помойка
2
7
=
-5
чилим 11.08.2021 21:14
арбуз: Травили Магучих? Хм...Кто такая Могучая-шоп её травить? В натуре не газета а помойка

Хахлы с ума сходят..
2
10
=
-8
ilnikbez 11.08.2021 22:05
Ваще пофиг... чего там выдумывают пропагандины с обеих сторон, девки молодцы, а политика сча как ховнецо ибо такова влысть.
6
2
=
4
Язва+ 11.08.2021 23:06
Диалог у телевизора на Олимпиаде

- Ой, Вань, гляди-ка, тут гимнастика,
Прям из Японии идет.
Какая грация и пластика,
Видать никто из них не пьет.

Там вон смотри – Линой Ашрам,
Авериных разбила в хлам,
А так медаль хотелось нам,
Назло врагам.

- Послушай, Зин, там русофобия,
Отняли гимн у нас и флаг,
Его высокопреподобие,
Их всех лишил небесных благ.

А судей тех купили, Зин,
За два вагона апельсин,
Сказал знакомый армянин,
Он в курсе, Зин.

- Ой, Вань, смотри же, награждение,
Еврейский гимн опять звучит.
Мое такое, значит, мнение,
Тебя возможно, огорчит:

Израильтянка – молодец,
Хоть я в гимнастике не спец,
Зато Линой у них боец,
А я не льстец.

— Уж ты бы лучше бы молчала бы —
Ведь это ж вражеский оскал,
Мы в МОК направим наши жалобы,
Что нам зарезали финал.

Израильтянку эту, Зин,
Масонский выдумал раввин,
Тот, что устроил карантин,
Ей богу, Зин.

— Ой! Вань! Умру я от гимнастики,
Болгарки прямо первый класс,
У них какая-то фантастика,
Я при тебе впаду в экстаз.

А ты придешь домой, Иван,
Включаешь сразу Симонян,
Иль, вон, кричишь, когда не пьян…
Ты что, Иван?

— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Страну обидеть норовишь!
С израильтянами якшаешься,
И подрываешь наш престиж.

Ведь ты прекрасно знаешь, Зин,
Я патриот и гражданин,
Дай мне скорей валокардин,
Достала, блин.

Алексей С. Железнов
6
3
=
3
Denis 12.08.2021 07:49
У нас почитать всех травят, то прыгунью то Навального, при том способы очень отличаются.
1
2
=
-1
Садык 12.08.2021 09:43
А простые люди смотрели и
переживали за спорт!
и им всё равно на нации,,,
Лучше Спорт ,чем война и склоки!
3
0
=
3
Mirra 12.08.2021 14:46
В мире есть две нации люди и нелюди !!!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь