#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечан отодвигают от управления городом, областью, страной...

Дым без огня и огонь без дыма

После нашей публикации “Новокузнецк сделают селом?” неравнодушные граждане серьёзно обеспокоились возможными перспективами слияния города Новокузнецка с Новокузнецким районом.

Аргументы в основном против. Политические, экономические, репутационные последствия рисуются не просто мрачными, а буквально катастрофическими.

Следует напомнить, что такую бурную реакцию вызвал пункт 7 статьи 13 Устава Новокузнецка, звучащий в предлагаемой редакции так: “Изменение статуса города Новокузнецка в связи с лишением его статуса городского округа осуществляется законом Кемеровской области с согласия населения города Новокузнецка, а также с согласия населения муниципального района, в состав которого включается город Новокузнецк, выраженного представительными органами указанных муниципальных образований”. Тут любой запаникует. То есть раньше вопрос такого рода мог решиться только голосованием жителей территорий. Теперь мнение жителей (реальное ли или кому-то угодное) выразит Совет народных депутатов. В Совете же заявили, что речь об изменении статуса Новокузнецка не идёт.

А дело в том, что в начале апреля вступили в силу поправки в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, которые именно так и сформулированы: “с согласия населения… выраженного представительными органами указанных муниципальных образований”. Не возьмусь судить, почему готовящие изменения в Устав города структуры не смогли внятно донести это “громкое” изменение приведением в соответствие с федеральным законодательством.

Впрочем, вопрос, который возник в первую очередь, никуда не исчез. Просто перешёл на более высокий уровень.

С какой стати нас лишили права принимать непосредственное участие в принятии принципиальных решений? Ведь в 2013 году именно необходимость раздельного референдума в Новокузнецке и Новокузнецком районе, вероятно, и остановило продвижение волюнтаристской идеи. Теперь, если кто весомый, вроде нашего губернатора, захочет “слить” город с районом, уже может не слушать аргументов о грустных последствиях, ведь фактически представительные органы - Советы - накрепко встроены в исполнительную вертикаль.

Или вспомнить вброшенное пару месяцев какими-то безымянными СТОСами предложение об отмене прямых выборов главы Новокузнецка? Поднявшийся недовольный гул горожан, включая многих активистов реальных СТОСов, вынудил тогда наши власти сделать вид, что ничего и не было. Так, мол, не подумавши ляпнул кто-то, а вы и купились.

Ощущение, что граждан всё дальше пытаются отодвинуть от участия в управлении городом, областью, страной, только усиливается. Прямая демократия, несмотря на и так недолгую и очень болезненную жизнь, скукоживается по всем уровням. Так не кстати вспомнился один из многих референдумов в Швейцарии три года назад, на который были вынесены такие вот вопросы: о покупке у Швеции 22-х истребителей - решили не покупать; о введении минимальной заработной платы - три четверти проголосовали против (через два года 80 % швейцарцев проголосовали уже против введения “безусловного дохода” - около 2500 долларов каждому взрослому гражданину ежемесячно); о запрете работать с несовершеннолетними лицам, когда-либо обвинённым в педофилии, - поддержали; об институте семейных врачей - поддержали абсолютным большинством. Всё разумно. Иногда настолько разумно, что даже неожиданно. Всё-таки 200 лет развития этой самой демократии дают о себе знать. Появляется ответственность за страну, область (кантон, извините), город, квартал, дом.

За нас же хотят решать, быть ли трамваю на Металлургов (странный опрос на сайте никак не может считаться аргументом), в какой лиге играть хоккейному “Металлургу”, быть ли городу Новокузнецку городским округом или чем-то иным. Но нам пока оставили выборы - какие есть - и… публичные слушания. Планируемое изменение в Уставе города про “лишение статуса” далеко не единственное. Четыре страницы убористого текста от чисто технического “в пункте 4 слова “в случае” исключить” до прекращения полномочий депутата городского Совета по инициативе губернатора или назначения исполняющего обязанности главы города в различных ситуациях, включая “антикоррупционные”, про публикацию отчётов об имуществе депутатов и проверке их достоверности. По изменениям в Уставе публичные слушания пройдут 13 июля в 14 часов в большом зале городской администрации.

Давайте вместе разбираться, где есть дым, но огня нет, где огонь без дыма, а где зарождается пожар, который, если не отреагировать вовремя, тушить будет поздно. Как в случае с ХК “Металлург”.

Вадим Тартышин.
12.06.2017
Просмотров: 3014 | Комментариев: 36
ИПешник 12.06.2017 08:52
ВЫБОРЫ!
Подтасованные выборы дают в руки чиновникам-дельцам решать свои личные, корыстные задачи... а народ ни кто спрашивать и не собирался!

Сейчас их "сходки" до смешного циничны!... такое впечатление, что ВСЕГДА собираются решать дилемму... как распилить пирог, чтобы осталось для себя и не разозлить верхушку!!!!!!!!!

...а о людях думают в последнюю очередь!

ВИЛЫ!!!
6
0
=
6
Патриот 12.06.2017 11:01
Каждый раз перед Революцией какая-то падла через своих глашатаев внушает народу, что он плохо живет.
Народ «сносит» Главу Государства и «опрокидывает» собственное Государство.
Разрушается экономика, промышленность.
Начинается Гражданская Война с обнищанием, голодом и холодом. И хуже всего, начинается война всех против всех.
В итоге — страна разваливается.
И ТОЛЬКО ТОГДА НАРОД УЗНАЁТ, ЧТО ТАКОЕ ПЛОХАЯ ЖИЗНЬ!
7
6
=
1
Kotafey 12.06.2017 11:27
Упрощенно,но так оно и есть. Ливия,Сирия,Украина -самые свежие примеры.
3
3
=
0
uttkin 12.06.2017 12:05
Kotafey: Упрощенно,но так оно и есть. Ливия,Сирия,Украина -самые свежие примеры.

Да нашу Кузню возьмите для конкретного примера: Смирнов с Чалдоном, да и та же Лисичка на весь КузПресс причитают, как мы плохо живем, Арбуз такой несчастный и др.
3
3
=
0
арбуз 12.06.2017 19:16
Арбуз несчастный?
Дурак ты, Уткен-Гриша Арбузов самый счастливый чел на свете!
ибо нехрен...
2
0
=
2
Тайга 12.06.2017 13:37
Ирак, Ливия, Сирия- от Нила до Евфрата...план Инона(1982) Стратегия Израиля. Раздробить и подчинить
1
0
=
1
Большой Брат 12.06.2017 13:43
Тайга: Ирак, Ливия, Сирия- от Нила до Евфрата...план Инона(1982) Стратегия Израиля. Раздробить и подчинить


Я смотрю, у вас паранойя:))) Но ничего, это пройдет само, либо вас вылечат:)))
1
4
=
-3
Тайга 12.06.2017 14:09
от чего же паранойя?! все развивается по плану...иначе какой смысл был поджигать эти территории?! зачем нужен этот хаос?!
2
0
=
2
Тайга 12.06.2017 13:52
постсоветское пространство- это англосаксы...
1
0
=
1
Большой Брат 12.06.2017 14:01
Тайга: постсоветское пространство- это англосаксы...


Дадада... Паранойя:)))
1
2
=
-1
арбуз 12.06.2017 19:18
Паранойя, переходящая в идиотизьм, с признаками дебилизьма.
комми, блоховидный, патриаст тому пример
1
0
=
1
ИПешник 12.06.2017 11:47
Патриот: Каждый раз перед Революцией какая-то падла через своих глашатаев внушает народу, что он плохо живет.
Народ «сносит» Главу Государства и «опрокидывает» собственное Государство.
Разрушается экономика, промышленность.
Начинается Гражданская Война с обнищанием, голодом и холодом. И хуже всего, начинается война всех против всех.
В итоге — страна разваливается.
И ТОЛЬКО ТОГДА НАРОД УЗНАЁТ, ЧТО ТАКОЕ ПЛОХАЯ ЖИЗНЬ!


:)первый раз я с вами соглашусь... Но только отчасти

Моё кредо - трубить о проблемах и перекосах! Практически, я ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВЛАСТЬ!, что "вы говорите одно, но на деле творите противоположное"! "Проснитесь, иначе будут ВИЛЫ!"

...и уж кому как не мне знать, что творится в революционной стихии... Именно Стихии! Так как там априори отсутствует порядок и закон!

У меня дети и родные... И никому не пожелают испытать эти времена...

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! ...пока ещё есть время...
5
1
=
4
Патриот 12.06.2017 12:12
Моё кредо - трубить о проблемах и перекосах!

Вот и я о том же. Что-то трубачей развелось не к добру.
3
5
=
-2
ИПешник 12.06.2017 13:44
Патриот: Моё кредо - трубить о проблемах и перекосах!

Вот и я о том же. Что-то трубачей развелось не к добру.


:)))ну тогда ВИЛЫ!!! выбирай!?

у меня ещё одно кредо - не обижать маленьких глупых максималистов:)))
4
1
=
3
Главное - наличие профессиональных "падл" и "глашатаев", то есть ядра протестного движения. Деньги, чтобы оплатить их работу.
А дальше по известным технологиям "цветных революций".

Вот сейчас на Украине явно житьё хуже, чем при Януковиче. Но яростных активистов, умеющих сотворить из этого протест, нет. Извне подпитки нет, а те, кто был в прошлом активе, сегодня во власти, они добились своего.
0
5
=
-5
val anok 12.06.2017 12:22
Седьмой спутник: Главное - наличие профессиональных "падл" и "глашатаев", то есть ядра протестного движения. Деньги, чтобы оплатить их работу.
А дальше по известным технологиям "цветных революций".

Вот сейчас на Украине явно житьё хуже, чем при Януковиче. Но яростных активистов, умеющих сотворить из этого протест, нет. Извне подпитки нет, а те, кто был в прошлом активе, сегодня во власти, они добились своего.

Как же ты суперстар. Аргументы твои не канают, служка рабовладельцев. Давай домой - пи...дуй в конец 80-х. Весь твой туповатый набор супов их гороха антикоммунистического противостояния - протух.
2
0
=
2
арбуз 12.06.2017 09:14
... (странный опрос на сайте никак не может считаться аргументом)
Как это -не считать аргументом опрос на сайте? Именно считать!
ибо Кузпрестчане определяют, быть ли трамваю на Металлургов, в какой лиге играть хоккейному “Металлургу”, быть ли городу Новокузнецку городским округом или чем-то иным.
Ишь ты-странный опрос...вы ещё опрос по Щукину не видели...
4
0
=
4
Верещагин 12.06.2017 09:18
Плохие новости. И такие же перспективы если протащат это решение. Нет доверия ни Кузе, ни Масе с их холопами в СНД. Проглотят любую дерьмовинку что им подсунут.
Вот как это понять?
Изменение статуса города Новокузнецка в связи с лишением его статуса городского округа осуществляется законом Кемеровской области с согласия населения города Новокузнецка, а также с согласия населения муниципального района, в состав которого включается город Новокузнецк,

Как 550 тысячный город включить в 50 тысячный район? КАК? А главное ЗАЧЕМ? Что хотят СНД реорганизаторы амановской клики?
Развалить город. Зачем развалить? То предмет темный и со здравым смыслом не дружит.
13
0
=
13
арбуз 12.06.2017 09:42
Зачем развалить город? Так убрать конкурента с карты волости.
Стереть, т.с. с лица земли-ибо будет один Новокузнецкий р-н,
с пгт типа Кузнецк. А нехрен местному политолуху Андрюше столитцу перетаскивать из Кемерово в Новокузнецк....
Ну, ещё и уголь. в смысле-договариватьса будет проще ...
10
0
=
10
Верещагин 12.06.2017 10:09
Верно ( И такое паскудство в аманате возможно.
Схожу завтра в Горсовет послушаю. Вдруг чемоданы к переезду куда подальше от такой боброты готовить пора ((
5
0
=
5
Lisichca 12.06.2017 10:12
"В Совете же заявили, что речь об изменении статуса Новокузнецка не идёт." В представленной формулировке именно статус города и меняется растворением в Новокузнецком районе. Не было еще в России таких адресов: Новокузнецкий район, г.Новокузнецк. Либо район и село, либо город. А потом будут говорит: А мы же не это имели в виду, мы просто хотели общий бюджет,аоно вона чё вышло...Хотели, как лучше....
Сформулировать не могут, а деньги через театры отмывать хорошо получается. А положен ли театр району, дурочка?
9
0
=
9
арбуз 12.06.2017 19:35
Лисичка-а ПГТ? (посёлок городского типа)?
Посёлок ГТ Новокузнецк, с центральной усадьбой в селе Атаманово Кемеровской области. А чё, звучит!
ПГТ Новокузнецк! ...екаать......
1
0
=
1
Кальянов 12.06.2017 10:33
Сегодя слились в экстазе, завтра - развелись. Жизнь идет...
1
0
=
1
Kotafey 12.06.2017 11:28
Все проще...Новокузнецку охота наложить лапы на земли сельчан. Ну и постричь и побрить предприятия угольные на сельской местности. Ну и "численность" увеличить чтоб не пугать Русина... а то он опять начнет ГЕНОЦИД! Население на 87 000 меньше стало...
1
2
=
-1
Так. И об этом давно уже разговор. Угледобывающие районы безумно разбогатели за счёт недропользователей. Нахрен Новокузнецкому, Прокопьевскому или Кемеровскому району развивать малодоходное сельское хозяйство. Они прекрасно живут за счёт того, что я бы назвал угольной рентой.

А что касается того, потеряет ли Кузня своё лицо, растворится ли в Новокузнецком районе - чепуха. Как можно растворить полмиллиона жителей и городскую инфраструктуру в 50 тысячах народу, изрядная часть которых всё те же горожане, переселившиеся, как МИМОХОДЕНКО, ближе к земле.
0
5
=
-5
Lisichca 12.06.2017 12:41
Смотрите на угольную ренту, только не заплачьте. Доходы бюджета по статьям смотрите.
http://www.ofukem.ru/download/gfu/bg2016-pr1.pdf
3
0
=
3
val anok 12.06.2017 13:08
Lisichca: Смотрите на угольную ренту, только не заплачьте. Доходы бюджета по статьям смотрите.
http://www.ofukem.ru/download/gfu/bg2016-pr1.pdf

Я бы перестал вапще призывать к разуму ватноспутника. Пущай воюет со своими мельницами. Думаете его кто-то читает?
Волен-неволен иногда ради спортивного интереса обратишь внимание на его супы антикоммунистического разлива, а так - да пущай летает в космосе.
1
0
=
1
val anok:

ВАЛЕНОК, внимательней всех мои посты читаешь ты. И комментируешь каждый. Да не по разу.
Значит, впечатляю тебя, сглуздусъихавший?
1
3
=
-2
val anok 12.06.2017 13:32
Седьмой спутник:
val anok:
Значит, впечатляю тебя, сглуздусъихавший?

Наглой тупизной или путизной. Думаешь проскочить от гнева божественного в нас? Не получится. Будь спокоен.
1
0
=
1
М.б., я наивно выражусь, но если угольное предприятие регистрируется в районе, то все налоги (назову это рента) идут в район.
Но там всяко бывает. У нас, например, разрез Черниговский кормит город Берёзовский, а разрез Кедровский - Кемерово. А вот Барзасский разрез это вотчина Кемеровского района.

Какие близлежащие угольные разрезы зарегистрированы в Кузне? Не похоже, что такие есть. А в районе имеются наверняка. И поступления от них такие, что район не в состоянии переварить.
0
3
=
-3
Lisichca 12.06.2017 14:06
Нет. Налоги от добычи угля идут только в Москву, по моему 80%, можно глянуть, и Кемерово-20%. Районы только перекопаны. Варварски.
3
1
=
2
Не знаю, куда глядеть.
Но помню громкую отставку главы Прокопьевского района Ахметгареева - его с хрустом сожрала "ментовская крыша" угольщиков за то, что требовал регистрации предприятий по месту добычи.

Насколько знаю, всё же основная причина объединения города и района - консолидация бюджетов. Во всяком случае, так было заявлено Тулеевым, когда идея объединения была впервые обнародована.
0
3
=
-3
val anok 12.06.2017 13:47
Бюджет - левый. Реальную прибыль или всю зарплату никто не показывает. Разве что Аврамобич... и то уже в Англии. Гыгыгы. А все держится на соплях внебюджетных поступлений, чо из Московии соизволят подкинуть, на этом.
3
1
=
2
Русич 12.06.2017 19:24
Метрополия....
0
0
=
0
арбуз 12.06.2017 19:31
Каждый раз перед "Революцией" какая то падла внушает народу, как он хорошо, прекрасно живёт. И ещё будет жить лучше! Надо только потерпеть лет насколько. В крайнем случае-несколько десятилетий. Зато потоом... И эта падла не гнушаетса ничем, переворачивая всё -экономика в стране разрушена-но падла твердит-нет, экономика на подъёме. В стране десятки милионов
нищих (живущих за чертой бедности) Но какая то падла утверждает- в стране развитого капитализьма НЕТ бедных!
Убита медицина, образование-но падла утверждает-всё не так уж и плохо-в Сирии (Непале, Бурундии, на островах малой и большой Гвинеи хуже) Ну не падла ли? Да падла...
2
1
=
1
арбуз 12.06.2017 19:43
Стратегия Израиля (Америки, Англии, чёрта лысаго) раздробить
Россию. Да Россия и так раздроблена! Москва и Ленинград-отдельные гос-ва, Калининград хоть щас в Германию (Англию, Швейцарию, и т.д.) уйдёт, Татарстан хотел отделитьса от России
ещё в девяностых, про Кавказ вобще разговора нет, Курилы просятса в Японию, Дальний Восток хочет создать свою республику...ну, и про какое "единение" талдычит Кремль?
2
1
=
1