#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Дмитрий Медведев "освобождает поляну" для Владимира Путина

Лететь с одним крылом

"Крушение Як-42 приведет к увеличению инвестиций в Ярославскую область", - заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Верю. Катастрофа общенационального масштаба - необходимое и достаточное условие для привлечения инвестиций. Нужно было, чтобы самая стабильная и успешная команда нашей хоккейной державы разбилась вдребезги, чтобы нашлись деньги на модернизацию аэропорта Туношна, чтобы требующая реконструкции взлетно-посадочная полоса эту реконструкцию получила. Без этого почему-то не получалось.

Утонула "Булгария" - нашлись деньги на модернизацию волжского речфлота. Рванула Саяно-Шушенская ГЭС - отыскались средства на ее восстановление (на несколько порядков большие, нежели требовались на поддержание электростанции в надлежащем состоянии). Ухнуло на "Распадской" - обнаружились деньги и на зарплату, и на безопасность, и на восстановление инфраструктуры. Иначе никак!

...Аккурат на следующий после трагедии день в Ярославль прибыл наш президент Дмитрий Медведев. Не столько для того, чтобы побывать на месте крушения и возложить цветы, сколько для того, чтобы выступить на Мировом политическом форуме. Форум, к слову, проходил как раз на спортивной арене "Локомотива". Медведев говорил, как всегда, много и неубедительно. О том, что стабильность - это хорошо, но недостаточно, что требуется модернизация, которая должна происходить плавно, без социальных потрясений. И о том, что благополучие России должно обеспечиваться не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами. И о том, что в стране необходимо создать общество внутренней гармонии, где люди были бы толерантны друг к другу и в то же время уважительно относились к традициям, составляющим сердцевину того или иного этноса.

Нет, с тезисами не поспоришь. Но в то, что действующая власть в состоянии их претворить в жизнь, не верится никак. После экономических неурядиц последних лет (на фоне беспрецедентно высоких цен на нефть!!!), после бойни на Манежной, после ряда громких убийств и терактов, так и не дорасследованных. После рейдерских захватов государственной собственности, покрываемых чиновниками, при бездействии надзорных органов и прокуратуры. При наличии коррупционных клубков, борьба с которыми осуществляется исключительно на словах.

...Прямого ответа на "висевший в воздухе" вопрос о выдвижении или невыдвижении на следующий президентский срок Медведев на форуме не дал. Но, судя по реакции на призыв "партии реформаторов", призывающей его выдвинуться и провести "перезапуск демократии", делать этого не намерен. Заявив, что не готов к резким движениям, он, по мнению аналитиков, сделал первый шаг к "освобождению поляны" для Владимира Путина и претендовать на продление своих полномочий не собирается.

...Говоря об авиакатастрофе под Ярославлем, президент России предложил закупать самолеты за границей, а также дал поручение Минтрансу радикально уменьшить число авиаперевозчиков, в первую очередь, некрупные компании. Он заявил, что небольшие перевозчики, не способные обеспечить обслуживание судов и обучение персонала, "должны быть ликвидированы".

Верю. Укрупнять бизнес волевым порядком и превращать конкурирующие между собой компании в монополии наше государство научилось. Правда, расплата за это - рост тарифов и пренебрежение к удаленным и не очень "денежным" регионам. Бессилие властей в вопросе государственного контроля в вопросах безопасности (идет ли речь об авиации, энергетике, угледобыче и так далее) - лакмусовая бумажка, показывающая, насколько глубоко коррумпировано и развращено наше общество.

Несколько цитат "западных" СМИ, которые более адекватно, нежели официальная отечественная пресса, оценивают положение дел: "Катастрофа Як-42 говорит о плохих показателях безопасности Росавиации" (ABC ). "Эксперты давно обеспокоены состоянием Росавиации после распада СССР. Россия хотела продемонстрировать, что Ярославль - современный и динамичный город. Эта катастрофа нанесла серьезный удар" (CBC news). "Авиакатастрофа нанесет ощутимый удар по российскому хоккею. Миллиардеры и такие крупные госкомпании, как "Газпром", накачивают деньгами хоккейную лигу, строят арены и увеличивают зарплаты, чтобы удержать игроков и нанять западных звезд. Но эта катастрофа заставит легионеров дважды задуматься, получая предложения из России" (The New York Times). "В последние годы Россия и другие бывшие советские республики продемонстрировали один из худших показателей авиабезопасности. Эксперты полагают, что одними из причин этого являются изношенность бортов, слабый государственный контроль, плохая подготовка пилотов, сокращение расходов и менталитет" (The Independent).

...На текущей неделе Кемеровское УФАС России распространило заявление, в котором сообщило о том, что усматривает признаки нарушения ОАО "Авиакомпания "Сибирь" порядка формирования тарифов на пассажирские авиаперевозки и возбудило дело № 91/А-10-2011 "по признакам нарушения порядка формирования нормальных тарифов экономического класса по маршруту Новокузнецк - Москва - Новокузнецк".

Антимонопольное дело возбуждено "в результате рассмотрения обращения, поступившего в адрес Кемеровского УФАС России от Администрации Кемеровской области. Поводом для обращения в антимонопольную службу послужила статья, опубликованная в Новокузнецкой городской газете "Кузнецкий рабочий" о чрезмерно затратных пассажирских перелетах авиакомпанией "S7" (ОАО "Авиакомпания "Сибирь") из Новокузнецка в Москву. Дело в отношении ОАО "Авиакомпания "Сибирь" назначено к рассмотрению на 02 ноября", - сообщается в релизе.

Мы направили в пресс-службу авиакомпании "S7" запрос, в котором попросили ответить о причинах дороговизны новокузнецкого рейса и адекватности условий аэропортового обслуживания, выдвигаемых ООО "Аэрокузбасс". Пообещав дать исчерпывающий ответ, представители "S7" в пятницу утром ответили отказом, ссылаясь на то, что официального уведомления из УФАС по Кемеровской области пока в компанию не поступило.

Сергей Бабиков
Фото: www.yuga.ru
12.09.2011
Просмотров: 2962 | Комментариев: 27
Консуэло 12.09.2011 10:40
Авиация у нас вообще уже "не тянет". Медведев опять говорил, что мелких будут ликвидировать, а самолеты закупать за границей.
0
0
=
0
rob 12.09.2011 11:21
Консуэло, с этой властью Россия вообще "не тянет"!!!
0
0
=
0
григорий 12.09.2011 10:59
Но в то, что действующая власть в состоянии их претворить в жизнь, не верится никак. После экономических неурядиц последних лет (на фоне беспрецедентно высоких цен на нефть!!!), после бойни на Манежной, после ряда громких убийств и терактов, так и не дорасследованных. После рейдерских захватов государственной собственности, покрываемых чиновниками, при бездействии надзорных органов и прокуратуры. При наличии коррупционных клубков, борьба с которыми осуществляется исключительно на словах.
Правильно. Можно было еще жестче сказать!
0
0
=
0
rob 12.09.2011 11:21
Россия хотела продемонстрировать, что Ярославль - современный и динамичный город
Ну надо же! Россия хотела, а они взяли и разбились!
0
0
=
0
ми-77 12.09.2011 11:25
А народ в Рязани как грибы с глазами,
их едят, они глядят.
0
0
=
0
mila 12.09.2011 15:36
ми-77: А народ в Рязани как грибы с глазами,
их едят, они глядят.

Такой народ не только в Рязани...
0
0
=
0
FSS 12.09.2011 14:12
Власть, увлекшись дележкой портфелей, настолько дистанцировалась от народа, что совсем забыла о своих прямых обязанностях - это статья № 2 конституции Рф.
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства." Смысл чего-то добиваться на местах, когда вся вертикаль расписалась в собственном бессилии, не в состоянии обеспечить безопасность на дороге, в небе, на производстве, в быту. Катастрофой вселенского масштаба уже становится обычный 20 минутный дождь. Самое страшное, что в лучшем случае опять накажут стрелочника, а прогнившую систему трогать не моги. Сколько же ещё будет потрачено бюджетных средств на латание это гнилья. А люди все гибнут и гибнут.
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2011 16:45
+1
0
0
=
0
Internet 12.09.2011 14:16
Мне грустно смотреть за распадом, развалом некогда великой страны.
0
0
=
0
rob 12.09.2011 15:20
Не грусти, ты же Интернет
0
0
=
0
Internet 12.09.2011 15:27
rob: Не грусти, ты же Интернет


Даже Интрнет может грустить, может.
0
0
=
0
Internet 12.09.2011 16:20
Вот и хоккеист «Локомотива» Галимов ушел. Да с такими ожогами выжить невозможно.
0
0
=
0
GoodWin 12.09.2011 16:45
Земля им всем пухом, а виновникам (всем) в аду гореть
0
0
=
0
elena6442 12.09.2011 17:58
классная статья...а что у нас в России происходит...тут упало..там грохнулось..там разорвалось...это еще цветочки. ягодки еще впереди...начинается развал..причем полный
0
0
=
0
Dmitriy 12.09.2011 18:34
Молодец Медведев! - Количество авиакомпаний сократить, самолеты купить за границей.
Тогда уж и персонал заграничный набрать!
А лучше всего вообще доверить авиаперевозки в России зарубежным авиакомпаниям. Тогда точно никто не обвенит Россию в плохих показателях безопасности...
0
0
=
0
FSS 12.09.2011 18:57
Может он и народ поменяет, уйдет рулить другим, правильным народом, который не гибнет в авиакатастрофах, в шахтах, на дорогах.
0
0
=
0
rob 13.09.2011 00:13
Правильный народ неправильного Медведева бы не выбрал. Только русский
0
0
=
0
UVG 12.09.2011 19:34
Президент России Дмитрий Медведев по итогам совещания по расследованию причин авиакатастрофы самолета Як-42 под Ярославлем поручил правительству разработать комплекс мер по прекращению деятельности «авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полетов».
само наличие, подобного рода перевозчиков, является преступлением.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/09/12/3763709.shtml
0
0
=
0
Lisichca 12.09.2011 21:17
Казалось, после Распада уже ничего не может случиться, всё страшное уже произошло. Нет, опять оцепенев, смотрим очередную трагедию, и уже с недоумением на жалкого президента на месте катастрофы, на печального премьера с гвоздиками у фотографий хоккеистов. И вопрос "доколе?" уже не звучит.
Обидно за спортсменов, всю жизнь пахавших на результат. Жалко их отцов, приобщивших к хоккею своих мальчиков, носивших их клюшки и нелегкое обмундирование...
0
0
=
0
ЕТИ 12.09.2011 21:17
куда катимся - - - на тот свет ...
0
0
=
0
Боже, ну почему во главе России идиот?
0
0
=
0
rob 13.09.2011 00:15
Кого ТЫ выбракл, тот ТОБОЙ и правит
0
0
=
0
Кузя 12.09.2011 22:39
Да не только во главе, и домуправов вороватых и недалёких хватает.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 12.09.2011 23:05
Ты точно не далёкий,хоть одну качественную работу произвёл, сколько ты писем написал в правильные инстанции?
0
0
=
0
ми-77 12.09.2011 22:44
Да хватит вам ныть, готовьтесь к выборам. Декабрь не за горами.
0
0
=
0
rob 13.09.2011 00:16
Нет, надо сыпать пепел на голову. От этого бывает и умнеют
0
0
=
0
Водяной 13.09.2011 22:50
Ну, блин, расхныкались.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь