Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Голосуй, а то заголосишь
Самая яркая телевизионная картинка последней недели: грузинские спецназовцы, одетые в странные халаты - прямо таки витязи в люминисцентных шкурах, - мордуют оппозицию на проспекте Руставели. Эксперты говорят, что мордуют очень грамотно. Научились. За последние полтора десятка лет местными силами правопорядка накоплен богатый опыт розыгрыша стандартных положений грузинской политики. Митинг - аресты - голодовка - бунт - выборы - пересчет голосов - новый президент... Возможны сюжетные вариации, но раза три-четыре этот революционный сценарий уже ставился... Ай-яй, что творится с демократическим процессом на холмах Грузии! То ли дело наши края, где он проистекает в конституционном поле безмятежно и привольно.
Областная администрация сообщила на днях, что 2 декабря на избирательных участках по выборам в Государственную думу РФ горожан встретят не просто хлебом-солью, а дегустациями колбасных, хлебобулочных и молочных изделий. Здесь же желающие могут прокунсультироваться у врача и юриста. Муниципальный транспорт в этот день будет работать бесплатно. А на крупных и окраинных участках дислоцируются полевые кухни...
Я в силу своего, увы, давно не юношеского возраста, еще помню репортажи про то, как "залихватски играет гармонь - это городская молодежь идет на избирательный участок". Но предполагаемая эпическая картина дымящихся у горизонта полевых кухонь меня сразила. Позвонил в муниципальную избирательную комиссию: верна ли информация? И чье, вообще-то, "ноу-хау"? Там сказали, что не в курсе. Комиссия отвечает за процесс голосования и прочие процедуры непосредственно с ним связанные. Все остальное - торговля, бесплатный транспорт, замеры артериального давления всем желающим на избирательных участках - инициатива администраций или общественных центров содействия в проведении выборов.
Порог явки, как известно, отменен. Бескорыстная, выходит, инициатива. (Споры о легитимности выборов, на которых число проголосовавших не имеет никакого значения, оставим юристам). Однако что-то смущает и настораживает в этой общественной суете и нежной административной опеке. Наверное, то, что выборы, даже всеобщие, процесс почти интимный. В том смысле, что гражданская ответственность - дело индивидуальное. Не случайно, кстати, и голосование тайное. Так что не стоит караулить народ у избирательных участков с вопросом: "вас обслужить?" Вот если бы этот прессинг добрых услуг мы ощущали ежедневно... Или, к примеру, долги наши тяжкие - коммунальные, банковские, супружеские - с нас взыскивали бы так же ласково, как долг гражданский, то тогда кто же против будет.
Александр Денисов.
"Кузнецкий рабочий"
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


