#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На Украине  запретили вещание российского телеканала "Дождь"

"Дождь" на Украине не пройдет

Украинские власти запретили вещание российского телеканала "Дождь"

Национальный совет по телевидению и радиовещанию в Киеве обязал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь" из-за "непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы".

У операторов кабельных сетей теперь есть месяц на выполнение этого решения Национального совета. Ожидается, что решение опубликуют 16 января.

На Украине "Дождь" вещает по такой же платной схеме, что и в России, но кабельные операторы в условиях массового запрета русскоязычного контента включали его в свои самые распространенные пакеты как единственный возможный "российский". И это вызывало немало нареканий со стороны радикально настроенной части политиков.
Изначально вопрос о запрете телеканала не числился среди 26 объявленных заранее вопросов повестки очередного заседания Национального совета, опубликованных на официальном сайте совета. Но о том, что вокруг телеканала "Дождь" в Киеве сгущаются тучи, стало понятно еще перед Новым годом. Источник, близкий к украинскому Национальному совету, тогда сообщил о готовящемся запрете: "Не может в стране вещать канал, где Чонгар называют "российско-украинской границей". Этот вопрос назрел и будет решаться!"

Именно изображение Крыма на используемых в оформлении материалов канала картах России стало, по всей видимости, поводом к запрету. Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева, комментируя решение Нацсовета, напомнила, что, согласно 65-й статье Конституции РФ, Республика Крым и Севастополь являются субъектами Российской Федерации.

Российские каналы запрещали в Киеве в несколько этапов.
Начали в марте 2014 года, когда по решению Киевского окружного админсуда закрыли 14 "главных" каналов — "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир", "ТVCI (ТВ Центр)", "Россия 1", НТВ, ТНТ, "Петербург 5", "Звезда", РЕН-ТВ, Life News, Russia Today и РБК-ТВ. И последовательно исключали телеканалы дальше. Дошло до запрещения каналов "Улыбка ребенка", "Охота и рыбалка" и "Настоящее Смешное Телевидение" — последние в числе девяти других изгнали из эфира 7 июля 2016 года.

К 1 сентября 2016 года запрещенных телеканалов России на территории Украины было уже 73, что наглядно продемонстрировал на своей странице в фейсбуке в виде специальной диаграммы глава Нацсовета Юрий Артеменко. "Дождь" же слишком долго оставался исключением из правил.

О том, что общественное мнение готовится к объявлению запрета "Дождя", свидетельствовал публичный скандал в городе Черноморске.
Там в офис к единственному в городе кабельному оператору "Клен" пришли люди в камуфляже из местной организации участников АТО "Рапира" (так называется очень распространенная на войне в Донбассе 100-миллиметровая советская послевоенная противотанковая пушка). Люди потребовали вернуть отключенные в новогоднюю ночь отдельные украинские каналы и требовали срочно отключить "Дождь", который как раз оказался на экране телевизора в офисе. На видеозаписи слышно, что ворвавшиеся обвиняли "Дождь" в том, что он транслирует русский сериал "Менты".

Кабельный оператор выступил с заявлением о нападении на офис фирмы 5 января, в котором говорилось, что "около 10 человек в военной форме стали требовать вернуть в эфир украинские телеканалы и выключить российский оппозиционный канал "Дождь", который мы временно транслируем".

Использование организаций ветеранов и действующих солдат стало общим местом в украинских дискуссиях о контенте на телевидении и радио. Так, перед Новым годом Национальный совет по телевидению оштрафовал радио "Шансон" на 25% от стоимости лицензии (около $6 тыс.) за трансляцию песни "Тихий океан" о буднях российской морской пехоты. Нацсовет пытался ограничиться предупреждением после принесенных извинений представителем радио, но в зале оказался боец запрещенного в России полка "Азов", и после его выступления было принято более жесткое решение.

"У нас есть люди, которое просят оборудование для радио, — пояснил боец с позывным Художник, выступивший на том самом совещании.

— Вот я и сказал, что, как радио по ошибке поставило песню про русскую морскую пехоту, так и мы по ошибке вынесем оттуда оборудование и отдадим хорошим людям. И все скажут: "Ребята с фронта, контуженные, что с ними сделаешь!"

Чего я оказался на заседании?

Просил помощи в размещении социальной рекламы от полка".

В Киеве известие о запрете "Дождя" встретили довольно равнодушно. Украинский политолог Константин Батозский, например, считает, что доля канала стремилась к нулю (по данным телеканала, доступ к нему через кабельные сети имели порядка 500 тыс. домохозяйств), так как он не производил контента, интересного массовому зрителю, а все, кому он реально интересен, по-прежнему могут смотреть его в интернете.

"Созданные в России законодательные ограничения и наблюдаемая самоцензура журналистского цеха сделали невозможным сбалансированное освещение событий в Украине для будь-то какого российского СМИ, — пояснил Батозский. — Ни одно российское эфирное СМИ не может назвать Крым украинской территорией; не может назвать конфликт в Донбассе аннексией и войной; не может дать слово реальным героям украинского сопротивления из добровольческих батальонов, поскольку они являются законодательно запрещенными в России организациями. Зато тот же "Дождь", (они) неоднократно предоставляли трибуну лидерам сепаратистских образований — Гиркину, Бородаю, Басургину, встраиваясь тем самым в машину российской пропаганды".

С точки зрения эксперта, "Дождь" "играет роль ширмы российского авторитаризма".

На самом "Дожде" также отреагировали достаточно сдержанно.
Наталья Синдеева разместила на своей странице в фейсбуке новость на сайте "Дождя" с лаконичным комментарием "Очень жаль, конечно". Своеобразным ответом на решение украинских властей станет запланированная на вечер трансляция записи концерта украинской группы "Океан Ельзи".

13.01.2017
Просмотров: 2562 | Комментариев: 20
Kotafey 13.01.2017 08:15
Алиса
"Дождь"

Дождь выстроил стены воды,
Он запер двери в домах,
Он прятал чьи-то следы.

А мне хотелось дышать, дышать во всю грудь.
Но я боялся забыть, я боялся уснуть.
Там, где вода
И в небе вспышки ломанных стрел,
Я руки протягивал вверх,
Я брал молнии в горсть.
Там, где вода
Рисует на земле круги,
Ты слышишь, слышишь шаги.
Идет дождь.
Будто впервые хохотал гром,
Он захлебнулся в словах,
Он рвал ставни с окон.
А я все видел,
Я небу смотрел в глаза.
Все очень просто.
Просто гроза.
0
0
=
0
Клещ 13.01.2017 08:22
И чё? Сразу вспоминается про " глаз" и " соринку" . Можно подумать,что у нас " дождь" в свободном доступе. На кабельном ПЛАТНОМ канале,да ещё и за дополнительную плату,т.к. зашифрован.
2
2
=
0
crs2 13.01.2017 08:35
...
4
2
=
2
Айл Би Бэк 13.01.2017 09:35
Не путайте мягкое с теплым, в России нет законодательного запрета и Дождь не лишен лицензии. Хотя то, что творят наши рьяные, тоже удручает
3
3
=
0
арбуз 13.01.2017 08:45
Жаль, што в нашей стране нет людей в камуфляже Рапира (а также другого колюще-режущего) оружия, которые пришли бы на первый канал и запретили показывать в новогоднюю (!!) ночь Пугачёву и Галкина....
4
0
=
4
Русич 13.01.2017 21:01
арбуз: Жаль, што в нашей стране нет людей в камуфляже Рапира (а также другого колюще-режущего) оружия, которые пришли бы на первый канал и запретили показывать в новогоднюю (!!) ночь Пугачёву и Галкина....

Галкин и галкина это же национальное достояние...Звезда на звезде.....
1
0
=
1
Alexei1950 13.01.2017 09:02
там только надо градом вещать
1
2
=
-1
Дихлофос 13.01.2017 09:22
Сохнет Украина без Дождя
По России засуха шагает
И по явной тупости вождя
В сторону Кореи ковыляет.

Помогает в этом ей Едро
Партия озёрных компрадоров
Воровством кормящая нутро
Не боясь законов и позоров.
6
3
=
3
Айл Би Бэк 13.01.2017 09:29
Дихлофос: Сохнет Украина без Дождя
По России засуха шагает
И по явной тупости вождя
В сторону Кореи ковыляет.

Помогает в этом ей Едро
Партия озёрных компрадоров
Воровством кормящая нутро
Не боясь законов и позоров.

И припев:
Надежда - мой компас земной, а удача награда за Смелость...
4
0
=
4
Дихлофос 13.01.2017 09:33
Действительно поётся. Удивительно.
2
1
=
1
"Дождь" часто ОЧЕНЬ любопытен. И даже интеллектуально тонок порой. И осмысленно оппозиционен, не дихлофосничает и смирновщиной брезгует.

Но денег хочет за подписку.
Одно время смотрел бесплатный рекламный контент и была возможность выбирать из навоза жемчужные зёрна.
Сейчас либо знакомлюсь с анонсами, либо смотрю некоторые старые передачи, экзотическим образом образом попадающие в сеть.

Конечно, "Дождь" так или иначе по большей части всякие шендеровичи, как и на "Эхе Москвы", которое копирует "Дождь" в видеоформате.
Но всё ж не вульгарный понос, которым потчует гопническое "оппо-по"
2
2
=
0
Айл Би Бэк 13.01.2017 09:31
Украина откровенно удивляет. Они хотят подавить всяческое инакомыслие и при этом стать европейской страной. Но нельзя быть Бельгией и Северной Кореей одновременно
2
1
=
1
Кальянов 13.01.2017 10:29
Непрерывный дождь приводит к заболочиванию местности.
2
0
=
2
арбуз 13.01.2017 09:50
Куле Украина...А Росея не хочет стать европейской страной? Хочет, будучи на пороге Сев.Кореи. Всё идёт к тому, что Путин-это будущий
Маоцзедун. Или хто там-Чондухвон-но европейского розлива...
3
3
=
0
Православный 13.01.2017 10:34
Незалежной осталось еще госдеп США запретить...
Новости с Украины напоминают сводку "боевых действий" военно-патриотической игры "Зарница" для воспитаников специнтерната...
4
5
=
-1
арбуз 13.01.2017 11:37
Да неее...яка там "Зарница"...что с Украины, что новости от РПЦ, все
они напоминают сводку с верхне-островской водопаднаго розливу...
2
0
=
2
Папа 13.01.2017 12:02
Нам то какое дело, их страна.
3
0
=
3
Kotafey 13.01.2017 12:16
Про "карточные споры"


Би Би Си Русская служба BBC, Великобритания
http://inosmi.ru/world/20151019/230898100.html

Новый учебник географии издательства Oxford University Press (OUP), на карте которого Крым отображен как часть России, вызвал протест и возмущение со стороны посольства Украины в Великобритании.

10 октября украинское посольство в Париже выразило свое возмущение атласом, выпущенным еще одним столпом печатного дела — французским издательством Larousse, знаменитым своей энциклопедией «Пти Ларусс» (Le Petit Larousse, «Малый Ларусс»).

В атласе мира Larousse 2016 года Крым также обозначен как часть российской территории. В ответ на критику издательство коротко заявило, что «не хочет, чтобы его втягивали в этот спор».

Весной 2014 года Яндекс стал одним из первых крупных интернет-ресурсов, на карте которого Крым обозначили как часть России. Сейчас полуостров отмечен на Яндекс-карте как часть российской территории независимо от того, заходите вы на карту из России или из Великобритании.

Компания Google пошла еще на один шаг дальше. На ее картах в России Крым — российский: между полуостровом и остальной частью Украины проходит государственная граница.

Если зайти на карту Google с украинской территории, вы увидите, что Крым — украинский, он находится внутри украинских границ. А для пользователей Google в США или Европе это спорная территория: полуостров отделен от остальной части Украины пунктирной линией.
«Я считаю, что Google должен отражать реальность такой, какая она есть"— утверждает Стефан Геенс.
По его убеждению, компания должна проявлять твердость и отражать на своих картах объективную реальность, а не поддаваться политическому давлению заинтересованных сторон.




0
1
=
-1
Хиус 13.01.2017 12:17
"— Алло, это СБУ? — Да. Что вы хотели? — Мой сосед говорит по-русски! — А вы почему говорите по-русски? — А вы почему спрашиваете по-русски? (Неловкое молчание) — Слава Украине? — Героям Слава !"
4
0
=
4
Лаки 13.01.2017 13:37
Во! даже на Украине запретили эту радиостанцию "БРАТЬЕВ ПО КРОВИ"!!!
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь