#
#
Просмотров: 814
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2793
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11468
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Министр по ЖКХ назначен атаманом

Министр назначен атаманом

Президент России Владимир Путин назначил министра по ЖКХ в Иркутской области Анатолия Никитина атаманом войскового казачьего общества.

baikal24.ru ссылается на указ, опубликованный на официальном портале правовой информации. Новым атаманом Анатолия Никитина избрали еще в августе прошлого года на отчётно-выборном круге Иркутского казачьего войскового общества. Анатолий Никитин родился 12 июля 1960 года в селе Улача Читинской области. Потом перебрался в Иркутск и в 1982 окончил здесь санитарно-технический факультет политехнического института. Работал на разных руководящих должностях, в том числе занимал пост заместителя главы администрации Иркутской области по строительству, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи, временно исполнял обязанности главы администрации Приангарья. С 30 сентября 2020 года он возглавляет региональное министерство жилищной политики и энергетики.
А как было раньше?
"Без столба и забор не стоит, без перевясла и веник рассыпается" – для управления всеми общественными, политическими и бытовыми делами любого сообщества нужен лидер. Все общественные, бытовые и политические дела у казаков обсуждались на Круге. На нем же избирали и атамана. Избранник управлял жизнью хутора, станицы или всего казачьего войска. Поэтому атаманом становился самый мудрый, опытный, образованный казак, заслуживший всеобщее доверие. Лидера избирали не только для управления станицей или всем казачьим войском, его выбирали для военного похода, охоты, рыбалки или для встречи с царем.
Казачий Круг собирался на площади перед храмом.
Круг собирался всегда на площади перед станичной избой, часовней или церковью. Место это называлось майданом. В воскресенье или праздник атаман, выйдя на крыльцо церкви, приглашал казаков на сбор. Есаулы делали "закличку" – шли по улицам с насекой в руке и, останавливаясь на каждом перекрестке, кричали: "Атаманы молодцы, сходитесь на майдан, ради станичного дела!". Назначенный докладчик предлагал сбору выбрать нового лидера. Кандидатами становились грамотные, рачительные в хозяйстве и авторитетные казаки. Часто атамана выбирали из числа офицеров. Но избранниками иногда становились и недостойные лица. Дело в том, что претендент мог подкупить казаков на Круге. Для этого он заранее угощал их в ближайшем кабаке или в доме своих друзей. Поверивший обещаниям и "щедрой" агитации, электорат поддерживал "своего" кандидата. Таким образом, на Круге часто образовывались "партии" от разных претендентов, которые спорили и агитировали за своих кандидатов. Сами выборы проходили по принципу чье имя чаще выкрикивается. Провозглашенный принимал из рук докладчика атаманскую насеку, которая представляла собой посох с металлическим набалдашником, а почетные казаки прикрывали насеку своими шапками в знак поздравления и почтения. Бывали случаи, что казаки разочаровывались в выбранных своих избранниках. В оправдание своей ошибки голосующие обыкновенно приводили то обстоятельство, что атаман ранее "не выказывал наружу своего нрава".
Лидера избирали на год или на три, т.е. "на терем".
На это время приказы атамана были беспрекословны. Особенно авторитет атамана проявлялся в военных походах, где правильное решение полководца могло спасти казаков от неминуемой смерти. Поэтому казаки подчинялись своему атаману: "Куда ты глазом кинешь, туда мы кинем головы свои". Но власть атамана не была безграничной, за ошибки или оплошности он нес ответственность. На Круге его могли подвергнуть суду и даже всыпать розгами. "За дело били, за правду", – говорили казаки-старики о нерадивых атаманах. cyrillitsa.ru
13.04.2021
Просмотров: 2214 | Комментариев: 39
Садык 13.04.2021 14:47
Раньше люди выбирали!а сейчас один назначает!губернатором,мэром,министром,другом,народным артистом в 20 лет.
15
2
=
13
Ruthenium 13.04.2021 16:25
Круг собирался всегда на площади перед станичной избой, часовней или церковью. Место это называлось майданом. -------- Майдан?! Хде, в Роисси?! Низачто! Только назначение лично Путеном или "выборы" с Эллочкой Чуровой, даёшь 146!
7
2
=
5
Близнец 13.04.2021 21:14
Ruthenium: Круг собирался всегда на площади перед станичной избой, часовней или церковью. Место это называлось майданом. -------- Майдан?! Хде, в Роисси?! Низачто! Только назначение лично Путеном или "выборы" с Эллочкой Чуровой, даёшь 146!

Точно — бандеровец ..
0
2
=
-2
ZaAmbarom 13.04.2021 14:50
Фу-у-у!
Такой взрослый, а все в "казаки-разбойники" играет.
17
3
=
14
Argentum 13.04.2021 14:56
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Язва+ 13.04.2021 15:03
А какая разница?
В следующий раз какого-нибудь атамана назначат министром. Культуры и спорта, например.
Или Гражданской обороны. Если такой должность нет, то придумают.
Ведь не существовало в природе заместителя Совета безопасности? А он есть
15
3
=
12
Да..уж....
11
3
=
8
петросян-месный: Да..уж....

Извините что так кратко но за маты банят...
13
4
=
9
lis0chca 13.04.2021 19:02
Разделяю. Именно это.
7
1
=
6
Franz 13.04.2021 15:45
Это очередной Прорыв. Ему заняться нечем, назначать клоуна в цирк.
14
4
=
10
Папа 13.04.2021 15:50
Казаки разгоняют митинги, бьют нагайками участниц группы Pussy Riot и нападают на бездомных. Сейчас их снова зовут разгонять московские митинги. Современное российское казачество — это не просто наряженные в традиционные костюмы люди, а масштабный, странный и временами пугающий феномен. «Медуза» отвечает на стыдные вопросы о казаках: откуда они взялись, как связаны с государством и кому подчиняются.


https://meduza.io/feature/2019/08/30/kazaki-eto-voobsche-kto-takie-i-pochemu-oni-hodyat-v-forme-i-byut-nagaykami-protestuyuschih
9
4
=
5
Папа 13.04.2021 15:55
Казаки разгоняют демонстрантов в Санкт-Петербурге в 1905 году.
3
4
=
-1
Ruthenium 13.04.2021 17:01
Папа: Казаки разгоняют демонстрантов в Санкт-Петербурге в 1905 году.

Плохо разгоняли, бесы в 1917 году всё равно до власти дорвались.
0
5
=
-5
Близнец 13.04.2021 21:26
Папа: Казаки разгоняют демонстрантов в Санкт-Петербурге в 1905 году.

И шо ? А если декабристов вспомнить ? У каждого из них в собственности были десятки - сотни - тысячи крепостных . Кто - то из них ,борясь за права народа ,распустил своих крепостных ? Ааа .. Был ,вроде ,один . Но и тот в завещании написал ,что " свободные крестьяне" должны будут платить оброк его наследнику .
Если не разгонять " демонстрантов" ,то будет как в уркаине . А там весьма не гуд ..
0
1
=
-1
Папа 13.04.2021 15:55
.
3
4
=
-1
Папа 13.04.2021 15:56
Фото не липнет
3
4
=
-1
Джентльмен 13.04.2021 17:19
Папа: Фото не липнет

Меньше размер слелайте. У меня всегда липнет
5
3
=
2
Ruthenium 13.04.2021 16:17
Нет на Руси казаков, миллион казаков Троцкий при РАСКАЗАЧИВАНИИ Дона и Кубани вырезал, многие погибли в боях Гражданской, многие бежали в эмиграцию, остались ряженые слуги Кремля и друзья попкоправиков.
5
3
=
2
Ruthenium 13.04.2021 16:20
Посмотрел я на нонешних ряженых кагбэ казаков, пообщался немного - больше не хочется, те же пУтриотические ватаны, только в лампасах. При этом, в отличие от настоящих казаков, оружия не имеют, ну разве что нагайками безоружных протестунов разгонять могут на пару с путинской Росгвардией.
7
4
=
3
арбуз 13.04.2021 17:10
Клоуны ряженные.
На Руси НИКОГДА казаков не любили.
4
6
=
-2
арбуз 13.04.2021 17:14
А Путен ни когда ни чего не делает просто так.
Ряженные ЗА Путена? А як жежь. Пока не приспичило. А надо будет-с потрохами продадут. Казак-этож типа еврея.
Судился еврей с казаком.
В итоге судья получил два года
6
2
=
4
глава народа 13.04.2021 17:25
Ну что казачёк ствленный сориентируется? 37й год введёт за подставу главнокомандующего, которого игнорят, и все ржут как над клоуном
1
4
=
-3
Franz 13.04.2021 17:29
А вот этого Попандопулу чего не назначил?
Вон у него медалЕй сколько, а у назначенного всего одна.
8
3
=
5
Конь Людоед 13.04.2021 17:40
Чего медалек так мало у товарища атамана?
6
3
=
3
Конь Людоед 13.04.2021 17:42
И вообще, какие могут быть казаки в 21 веке в России? Они что, на сборы ездят, тренируется постоянно?
4
3
=
1
Argentum 13.04.2021 18:30
да обычные гречневые деды с завода. днем пролетарии, вечером ряженые. лул.
8
3
=
5
Загадка 13.04.2021 18:32
Президент России Владимир Путин назначил министра по ЖКХ в Иркутской области Анатолия Никитина атаманом войскового казачьего общества.

Вау, так гульфик не только со стерхами, он ещё и с казаками.
12
2
=
10
Загадка 13.04.2021 18:33
Лишь бы главного сантехника не назначил главным гинекологом, а то в стране и так демография с отрицательным вектором развития.
12
2
=
10
Близнец 13.04.2021 21:31
Загадка: Лишь бы главного сантехника не назначил главным гинекологом, а то в стране и так демография с отрицательным вектором развития.

А чё такого ? Была же в германии бывший гинеколог министром обороны ? Потом пошла на повышение в ЕП .
0
3
=
-3
Папа 13.04.2021 20:03
Подстилает царь себе соломку со всех сторон.
Поможет ли?
При таком векторе "развития" свои же придушат тихонько и прикопают в подвале.
5
1
=
4
Ruthenium 13.04.2021 20:38
Ряженые ему не помогут, а настоящие казаки на службу к чекистам не идут, да и нет их, красные извели.
3
1
=
2
Близнец 13.04.2021 21:33
Ruthenium: Ряженые ему не помогут, а настоящие казаки на службу к чекистам не идут, да и нет их, красные извели.

Вот прям всех тунеядцев и извели ?
0
1
=
-1
Ruthenium 13.04.2021 22:02
Наоборот, развели ещё больше, девать некуда, в Ольгине на всех мест не хватает.
2
0
=
2