#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Кремль никогда не победит бедность. Потому что и не пытается

Кремль не победит бедность, потому что и не пытается

Деньги, которые можно было бы пустить на борьбу с нищетой, щедро раздают олигархам

Имущественное расслоение в России с каждым днем все нетерпимее. Основной части населения еле-еле хватает на примитивную еду и самую дешевую одежду. Зато топ-менеджеры госкомпаний живут припеваючи. Кремль, кажется, даже забыл про свое обещание одолеть бедность: бюджетные деньги, которые могли бы пойти на спасение населения, раздают приближенным к власти олигарха. Часто — на сомнительные прожекты.

Портрет страны: бедная молодежь и нищие пенсионеры

Если пробежать глазами хотя бы заголовки свежих новостей, которые касаются уровня жизни россиян из разных социальных слоев, то создается впечатление, будто они живут в разных странах. Нужны конкретные примеры? Извольте.

Росстат отчитался, что 48% российских домохозяйств (иначе говоря — семей) денег едва-едва хватает только на еду и одежду. А вот на товары длительного пользования — будь то новый смартфон или диван — уже нет. Причем, что касается молодых семей, то среди них исключительно за еду и одежду работают уже 59%.

Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) констатирует, что в стране стало больше "субъективно бедных" — тех, кто оценивает свое материальное положение как "плохое" и "очень плохое". Если в начале прошлого года таковых зафиксировано 25,3%, то сейчас уже почти 30%. А вот доля людей, кто оценивает свои доходы как "хорошие" и "очень хорошие", уменьшилась (их осталось всего-то 7%).

За год у 35% россиян стало меньше финансовых возможностей для приобретения продуктов питания, одежды, лекарств. У 41% наших сограждан сократились возможности поехать отдыхать или развлечься (сходить в театр или кино). А у 23% - повысить свой уровень образования.

Внесла свою лепту даже глава Центробанка Эльвира Набиулина, которая озвучила, в общем-то, и так ожидаемые цифры: россияне в среднем тратят 10% своего совокупного дохода на погашение кредитов. Но даже их оплатить могут не все. В итоге за год задолженность по необеспеченным (потребительским) кредитам и ипотеке выросла на 25%.

Счетная палата России тоже не осталась в стороне от мрачных констатаций: в 2019 году падение реальных доходов населения продолжится, считают в ведомстве Алексея Кудрина. Если в прошлом году они сократились на 0,2%, то только в первом квартале нынешнего — уже на 2,3%. И нет никаких поводов, чтобы падение замедлилось — деньги большинству людей брать просто неоткуда!

Если, по мнению Росстата, самая уязвимая для кризиса часть населения — молодые семьи, то для Счетной палаты — это пенсионеры. Как заявила аудитор Светлана Орлова, рядовой пенсионер в нашей стране в среднем может позволить себе тратить на еду не более 200 рублей в день (и это — если он вообще не будет покупать себе новую одежду и обувь!).

Хорошо в России только топ-менеджерам. И то в "Газпроме"

В общем, все "экономические" ведомства в России неумолимо констатируют: страна нищает стремительно. Но есть и новости из "параллельной реальности", где обитает узкая прослойка людей. Их свирепеющий на глазах кризис нисколько не коснулся.

Деловой журнал Forbes подсчитал, что по итогам прошлого года всего три сотни топ-менеджеров (члены правления, советов директоров, наблюдательных советов) из 25 крупнейших российских компаний получили вознаграждений на общую сумму почти 55 млрд. рублей. Это больше, чем годовой бюджет многих российских регионов.

Скажем, в Карачаево-Черкесии с полумиллионным населением казна составила неполные 22 миллиарда. Но чем рядовые жители этой республики хуже топ-менеджеров "Газпрома", "Роснефти", "Аэрофлота", "Интер РАО" или других госкомпаний, вошедших в рейтинг Forbes?!

В российском правительстве таких вопросов не задают.
Да и кому?! Вот и премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на коллегии Минэкономики, заявил, что слово "кризис" уже исчезло из актуальной лексики. А России, дескать, стоит на порогу экономического рывка.

Следом "обрадовал" публику и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: мол, в Кремле пристально следят за ситуацией с общим падением доходов россиян. "Мы видим и понимаем, что происходит, но главное, что руководство [страны] четко знает, что нужно делать, чтобы эту тенденцию изменить в сторону позитивного результата", — уверенно заявил Песков.

А делать, по его словам нужно одно — реализовывать национальные и инфраструктурные проекты, которые и должны стать драйвером экономического роста (а с ним и роста благосостояния граждан).

О том, как щедро Кремль финансирует мегапроекты отдельных губернаторов, мы уже не раз рассказывали: все в ажуре только у готовящихся к выборам Сергея Собянина (Москва) и Александра Беглова (Санкт-Петербург). Ну и еще, пожалуй, у Аркадия Ротенберга, компании которого могут доверить строительство самого дорогого моста через Волгу за 120 млрд. рублей.

Но фаворитов у Кремля так много, что даже на все их запросы денег в бюджете уже не хватает. Вот и Беглову отказали выделить федеральное финансирование на автомобильную Широтную магистраль (ранее была известна как Восточный скоростной диаметр) с мостом через Неву. А просил-то Беглов на это дело каких-то 156 миллиардов…

Рябинин: у подрядчиков появятся новые яхты и дворцы

— Видя, с какой легкостью федеральные власти раздают миллиарды, меня не покидает мысль: все обещанные "экономические" и "социальные" эффекты ощутит вовсе не население, а только подрядчики мегастроек. У них появятся новые яхты и дворцы, — делится со "Свободной прессой" директор люксембургского офиса консалтинговой компании KRK Group Никита Рябинин. — Хочу провести аналогию с мегапроектами в СССР восьмидесятых: в эти годы были начаты грандиозные и масштабные проекты. Но многие из них так и не были закончены. Вспомните Хованскую больницу в Москве, город Нефтяные Камни на Каспийском море, ускорительно-накопительный комплекс в Подмосковье… Эти долгострои превратились в памятники безответственного хозяйствования. А государство закатало колоссальные инвестиции "в бетон".

Сегодня ситуация в стране очень тяжелая: бизнес и государство не предлагают новых идей. Куда направлять экономику? Свобода предпринимательства в России сильно ограничена. Наблюдается рост налогов, экспортные рынки закрыты.

Ситуация для руководителей регионов и крупных компаний похожа на шарж: "Не знаешь, что делать — начни мегастройку". Но часто в спешке серьезных инвестиционных расчетов никто не делает. Из-за чего проекты получаются некачественными, стоимость строительства возрастает в разы, а рентабельность — под вопросом.

Могу привести конкретный пример. В Еврейской автономной области с 2013 года идет строительство моста "Нижнеленинское-Тунцзян". Изначально его стоимость составляла 9 млрд рублей. Потом увеличилась еще процентов на 20.

Очень показательно: за годы, что идет строительство моста, с китайской стороны на пустом месте выросли целые мегаполисы. А с российской — лишь вкопаны сваи. Да и то, скорее всего, в итоге придется все пересчитывать и переделывать.

Фото: mk.ru
13.06.2019
Просмотров: 3979 | Комментариев: 37
ктото 13.06.2019 08:10
Аудитор Светлана Орлова, это не та которую турнули из губернаторов?
7
0
=
7
burgon 13.06.2019 12:55
ктото: Аудитор Светлана Орлова, это не та которую турнули из губернаторов?

Не. Целую страницу связного текста той самой не написать.
6
0
=
6
Kotafey 13.06.2019 08:22
В тексте половина содержания Дублируется 2а раза...Копипаст кривой или для дураков 2 раза надо было повторять?

Да мы и так все понимаем.В кризисе всегда так бедные становятся еще беднее,а богатые еще богаче. Для олигарха кризис, это отложить покупку яхты на полгода,чтобы потом выкупить под яхту Ледокол, а для нищего кризис это повод повеситься.

Капиталисты на редкость циничные люди.Они скажут...сдохли?Голодают?Ну они в рынок не вписались, не умеют инвестировать (о пенсионерах).Работать надо больше на 3 работах и без выходных (о молодежи) И вообще если не можете купить хлеб, пусть пирожные кушают-они даже вкуснее...


Что с этим вообще можно поделать? Ответ на поверхности.Доход с недр не должен присваиваться коммерческими структурами.Недра достояние народа. Почему население должно дышать угольной пылью и обходить разрезы.А все пенки снимать пара буржуинов , граждан Великобритании на Кипре??? Они типа инвесторы?Дают людям работу??? А вот большинству кажется что они воры укравшие будущее региона.
34
1
=
33
lis0chca 13.06.2019 08:36
Кремлю неизвестно про земельную ренту. Им не сообщили.
24
1
=
23
ктото 13.06.2019 23:38
Читала, читала коммент кота, думаю под финиш выдаст чего-нибудь противоположное началу. А нет, выдержал одном русле. Вот же умница.
2
0
=
2
Язва+ 13.06.2019 08:35
Отрывок от "Внесла свою лепту ... до каких-то 156 миллиардов" 2 раза напечатали
8
0
=
8
кол 13.06.2019 09:09
Похоже Кунгуров и Бощенко продались режиму.
https://youtu.be/FItO465bSsE
3
2
=
1
АПМ 13.06.2019 09:20
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
АПМ 13.06.2019 09:24
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ММЮ 13.06.2019 09:22
Ну кто сегодня верит Кремлю? Песков делает свою работу пресс-секретаря. Он и дальше будет говорить, что у нас всё хорошо. Или в крайнем случае: не всё хорошо, но мы предпримем необходимые меры и станет гораздо лучше.
Проблема не в словах. Проблема в отсутствии дел. Во всяком случае по борьбе с бедностью. Ну как, скажите, можно было выполнить майские указы, если не увеличили фонды оплаты труда? Только за счёт сокращений работников и увеличения нагрузки на оставшихся. Это же ежу понятно. Почему одни работники в указы попали, а другие нет? Почему есть зависимость между зарплатой руководителя учреждения и работников, но нет, к примеру, зависимости зарплаты главы региона или главы города от средней зарплаты по региону?
Почему налоги одинаковые(13%) платят до сих пор олигархи(а они ещё и находят схемы, чтобы не платить) и уборщицы? В Европе не так. Но у нас от Европы только пенсионный возраст взяли. И уже сказали, что с поправками к пенсионной реформе никакого выигрыша у бюджета нет. Тогда зачем это было сделано? Просто над людьми поиздеваться?
Почему нельзя ввести высокий экологический налог на разработчиков недр? Почему мы монополистам возмещаем потери доходов при поставке бензина на внутренний рынок? А Дерпиаску спасаем от санкций? Они бедные-несчастные, на новые яхты не хватает?
Почему тарифы в ЖКХ растут, а зарплаты работников в этой сфере - 50% от средней по региону? А инфраструктура изношенна на 80%, если не больше? Кому наши деньги идут?
Почему в аутсорсинг людей выкидывают? Почему санитарок превращают в уборщиц, а уборщиц переводят на неполный трудовой день, чтобы платить меньше?
Это же легко пресечь законодательно. Было бы желание. А нет его. Видно только желание набить карманы. Точнее, заработать и увести эти деньги из страны.
35
1
=
34
Kotafey 13.06.2019 10:25
ММЮ: Он и дальше будет говорить, что у нас всё хорошо.

Истинная правда у них все и правда хорошо.
19
1
=
18
burgon 13.06.2019 12:59
Kotafey:
ММЮ: Он и дальше будет говорить, что у нас всё хорошо.

Истинная правда у них все и правда хорошо.

Давайте к ним попросимся, как киселевцы. Примите нас прекрасную Россию будущего!
10
1
=
9
Язва+ 13.06.2019 09:38
Почему да почему...
Потому что Бог проклял Россию
11
5
=
6
кол 13.06.2019 10:49
Язва+: Почему да почему...
Потому что Бог проклял Россию

Вот. А Правя поет этому осанну.
6
3
=
3
ММЮ 13.06.2019 11:14
А Запад благословил что ли? С их гей-свадьбами? Они вымирают так же как и мы. Но живут лучше. Богу- богово, кесарю- кесарево.
7
3
=
4
burgon 13.06.2019 13:07
ММЮ: А Запад благословил что ли? С их гей-свадьбами? Они вымирают так же как и мы. Но живут лучше. Богу- богово, кесарю- кесарево.

Запад нашел систему противовесов. Профсоюзы, общественные организации, само общество как-то научилось вырывать из глотки богатеньких кое-что для себя. И нам пора. Добровольно кто же расстанется с яхтами-дворцами-миллиардами? Было бы у нас вменяемое правительство, сначала был бы прогрессивный налог и кратное увеличение зарплат, а уж потом, если ничего не помогло, увеличение пенсионного возраста. А так - о чем тут говорить.
10
0
=
10
ктото 13.06.2019 23:42
С гей- парадами , с их, это они от хорошей жизни с ума сходят.
0
0
=
0
burgon 13.06.2019 13:00
Язва+: Почему да почему...
Потому что Бог проклял Россию

Как-то выборочно проклял, не находите?
11
0
=
11
ктото 13.06.2019 23:43
Я когда балкон весной от пыли мою, всегда себя проклятой считаю.
0
0
=
0
кол 13.06.2019 09:38
Чалдону.
https://youtu.be/H058dYteqc8
6
2
=
4
Ruthenium 13.06.2019 12:27
кол: Чалдону.
https://youtu.be/H058dYteqc8

Неплохое пояснение к списку Чалдона.
6
0
=
6
ТОТ 13.06.2019 09:39
Вот так Кремль бореться с бедностью:
Предпринимательница из Самарской области торгует канцелярией и ей пришло уведомление о штрафе на сумму 240 тысяч рублей за "нелицензионное и бездоговорное использование музыкальных произведений". На самом деле женщина просто слушала радио в своем магазинчике, торгующем канцтоварами, сообщает vdmst.ru.
17
1
=
16
Загадка 13.06.2019 09:43
Деньги, которые можно было бы пустить на борьбу с нищетой, щедро раздают олигархам

А с какого перепугу Кремль будет бороться с нищетой, когда нищета всем довольна и счастлива, даже лишние 5 лет готова пахать за бесплатно.
28
0
=
28
888 13.06.2019 09:55
Загадка: Деньги, которые можно было бы пустить на борьбу с нищетой, щедро раздают олигархам

А с какого перепугу Кремль будет бороться с нищетой, когда нищета всем довольна и счастлива, даже лишние 5 лет готова пахать за бесплатно.

Это загадка
14
0
=
14
Папа 13.06.2019 12:41
Загадка: Деньги, которые можно было бы пустить на борьбу с нищетой, щедро раздают олигархам

А с какого перепугу Кремль будет бороться с нищетой, когда нищета всем довольна и счастлива, даже лишние 5 лет готова пахать за бесплатно.




Под лежачий камень вода не течет.
10
0
=
10
888 13.06.2019 09:53
У Кремля не та задача. Не победить бедность, а преумножить богатство, диаметрально противоположно
18
1
=
17
Папа 13.06.2019 12:42
Цель развалить страну и она ВЫПОЛНЯЕТСЯ.
В награду им разрешено ВОРОВАТЬ.
11
0
=
11
ТОТ 13.06.2019 13:58
Вот просто замечательный способ борьбы с нашей бедностью!!!!
Минэкономразвития подготовило правила предоставления субсидий из федерального бюджета при съемке иностранцами кино- и телефильмов на территории России. Соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале нормативных и правовых актов.

9
0
=
9
Никодим 13.06.2019 16:31
Классное выражение "Не знаешь что делать, затей грандиозную стройку" Прям как по методичке, действует 6наша администрация области, главное людей отвлечь от реальности.
7
1
=
6
АПМ 13.06.2019 20:25
Немецкий "Шпигель" опубликовал историю британца Криса Томаса и его семьи, которая живёт на пособие и еле-еле сводит концы с концами. Мужчине приходится не есть по несколько дней, чтобы продуктов, выданных благотворительной организацией, хватало детям.
Крис Томас работает грузчиком. У него жена Стейси и двое детей - 8 и 10 лет. На днях он упал в обморок на работе, потому что не ел четыре дня: продуктов в доме едва хватало детям, рассказывает немецкий журнал "Шпигель".

Томас - не единственный британец, оказавшийся за чертой бедности после банковского кризиса 2008 года. Согласно данным статистики, несмотря на то что Великобритания занимает пятое место в мире в рейтинге самых богатых стран, около 14 млн жителей вынуждены жить на величину прожиточного минимума - около 353 фунтов в неделю.

Томас и Стейси раньше получали пособие по безработице, но сейчас биржа труда наложила запреты на выплаты, несмотря на то что они ходят на собеседования. По словам мужчины, если бы не бесплатный пункт раздачи продуктов, они бы не выжили: семья получает 480 фунтов в месяц на еду, электричество и квартиру. Порог бедности для семьи с двумя детьми, установленный британской Комиссией социальных параметров, находится приблизительно на уровне 353 фунтов в неделю, то есть почти 1400 фунтов в месяц.

Томас рассказал, что, с тех пор как попал под сокращение, когда у них родился только первый ребёнок, он не может найти хорошую работу. Приходится подрабатывать то грузчиком, то продавцом, но даже с этих должностей постоянно сокращают.

В школе дошло до того, что его сын начал воровать - пока только продукты в столовой. Но мальчик смотрит, как живут другие дети, и не понимает, почему его семья находится в таком положении.
2
10
=
-8
Ну и врать вы горазды.
Хотя в заповедях нет "Не соври".
Лож просто прикрывает все остальные смертные грехи.
1
2
=
-1
АПМ лик этого человека ,судя по вашей позиции, вы поместили в "красный угол?
1
2
=
-1
Анафема всем тем, кто записал себя в опричники,
Войдя в экстаз от маршей культа личности,
Всем тем, кто беззаконию потрафили,
Вам, френчи на далеких фотографиях,
Анафема, анафема.

Тем, кто писал, и тем, кто арестовывал,
В этапы втаптывая сапогами головы,
Всем тем, кто был на буйстве крови шафером,
И вам, воспевшим сталинскую мафию,
Анафема, анафема.

Вы всю жизнь боялись суда,
Сны свои зарывая в подушки,
Потому что стучались в них души
Тех, кто милостью вашей страдал.
Но не всех вас призвал прокурор,
Сам Вышинский - и тот был иудой.
Бойтесь времени, время - топор,
Ваши шеи отыщет в день судный.
Бойтесь времени, время - топор.
Источник teksty-pesenok.ru

Тем, кто детей оставил без родителей,
Своих в "Артек" отправив удивительный,
Вам, расстрелявшим армии и кафедры,
Вам, кто, убив, читал над гробом эпитафии,
Анафема, анафема.

Прославив на века отца Иосифа,
Как змеи, сами его имя кожей сбросили,
Вождей своих меняли как перчатки вы,
Не часто ли, не часто ли?

Да вы и сегодня боитесь суда,
Сны свои зарывая в подушки,
Потому что стучались в них души
Тех, кто милостью вашей страдал.
Но не всех вас призвал прокурор,
Сам Вышинский - и тот был иудой.
Бойтесь времени, время - топор.
Ваши шеи отыщет день судный.
Бойтесь времени, время - топор.
0
0
=
0
Меняем слова сталин на..
0
0
=
0
ктото 13.06.2019 23:49
Ему бы кто присоветовал бросить ету англию, да в Россию приехать. Здесь заживет, да и работу грузчика найдет.
1
0
=
1
АПМ: Немецкий "Шпигель" опубликовал историю британца Криса Томаса и его семьи, которая живёт на пособие и еле-еле сводит концы с концами. Мужчине приходится не есть по несколько дней, чтобы продуктов, выданных благотворительной организацией, хватало детям.

А сколько фунтов получает аналогичная российская семья?
0
0
=
0