#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс переплюнул Бруней

Ценообразованщина

Транспортная прокуратура вместе со всей страной с большим интересом изучает выложенный в Интернет ролик о радостях корпоративной жизни владивостокских таможенников.

Впечатляющий видеоряд: шампанское, танцы на столе, скольжение по кабинетному паркету на пузе в форменном мундире. И девушка - уже без мундира, но еще в нижнем белье - осыпает себя таможенными декларациями...

Но разве мы, кузбассовцы, чужие на этом вечном празднике растаможки без тормозов? Во всяком случае, сотрудники нашей областной таможни тоже заслужили право хлебнуть шампанского после того, как пресс-служба ФТС РФ опубликовала на этой неделе данные внешнеэкономического баланса Кузбасса за 2010 год.

Чудный баланс. Он выглядит так, как будто султанат Бруней переместился с острова Борнео в наши сибирские снега. У нас примерно те же замечательные цифры и соотношения, если не лучше. Объем экспорта в зоне деятельности Кемеровской областной таможни составил 10 миллиардов 315 миллионов долларов, импорта - 594,7 миллиона долларов. Чтобы прочувствовать разницу, посчитайте положительное сальдо сами. Причем, по сравнению с 2009 годом, экспорт из Кузбасса увеличился на 22 процента!

Сальдо во внешнеторговом обороте Кемеровской области было во всех отношениях положительным и в прежние годы. Но нынче мы переплюнули самих себя. Рекорд обеспечили, естественно, угледобывающая отрасль и металлургия. Среди крупнейших экспортеров - новокузнецкие предприятия ЗСМК, НКАЗ, "Кузнецкие ферросплавы".

О том, что Кузбасс еще совсем недавно барахтался в кризисной воронке, напоминает разве что сильно сократившееся число участников внешнеэкономической деятельности. Кто-то не выплыл, кто-то забрался на надувные матрасы крупных холдингов. Так или иначе в 2010 году в заграничной торговле осталось всего лишь 395 хозсубъектов. Тогда как в предкризисном 2007 году их в Кузбассе насчитывалось 525. Зато положительное сальдо нынче выросло на треть даже в сравнении с тем счастливым временем.

Вот только значит ли это, что экономика области вступила в полосу стремительного посткризисного развития? Вряд ли. По данным Кузбасского союза работодателей, в 2010 году наши угледобыча и металлургия прибавили в объемах производства соответственно 2,3 и 9,6 процента по отношению к предыдущему году с его весьма "низкой базой". Куда более впечатляющим цифрам экспорта в его номинальном выражении мы обязаны не столько реальному росту поставок за рубеж, сколько повышением мировых цен на уголь и металл, которые росли в разы быстрее.

На первый взгляд, какая разница, как это называется - "возвращение к справедливой цене" или "спекулятивный пузырь"? Наверное, надо не о терминах размышлять, а ловить скоротечный момент благоприятной внешней конъюнктуры. Но, как говорят эксперты, мировая цена не освобождает от необходимости иметь собственную голову. Кузбасские холдинги, стоя над пузырящимся океаном, одной ногой опираются на заморский рынок, а другой, причем опорной, все таки на здешний. А потребителям угля и металла на нашем берегу (энергетика, ЖКХ, машиностроение, та же металлургия) угнаться за новым витком мировых цен куда труднее. Разоряя их в этой гонке, поставщики программируют кризис неплатежей и уничтожают собственный сбыт на российском рынке.

Точно по такому сюжету писался отечественный "производственный роман" перед развязкой осенью 2008 года. Кое-какие его главы почти текстуально совпадают с тем, что происходит сейчас. Тогда в июле Владимир Путин пригрозил "Мечелу" "прислать доктора", который разберется с ценообразованием на кокс. А на днях на совещании по топливному комплексу премьер сообщил директорам "Газпром нефти", "Лукойла" и "Роснефти", что ФАС начинает по его указанию расследование по ценообразованию в этих вертикально-интегрированных компаниях. Любопытно, сажает ли кого на вертикаль в подобных ситуациях султан Брунея?

Александр Денисов
14.02.2011
Просмотров: 1925 | Комментариев: 5
aleksej16 14.02.2011 12:40
Когда впереди маячят хорошие прибыли за бугром, о местных рынках все забывают. Карман просит бабла. Халява, халява, взять, взять. )))
0
0
=
0
Garmoni 14.02.2011 15:13
Фантастика..По жадности наши холдинги и пр. точно впереди планеты всей.Куда спешат?
0
0
=
0
Не Пушкин 14.02.2011 21:39
Garmoni: Фантастика..По жадности наши холдинги и пр. точно впереди планеты всей.Куда спешат?

Кирдык идет!!!
0
0
=
0
GoodWin 15.02.2011 00:32
Здоровый государственный организм. Сколько ни корми - в итоге выходит сами знаете что
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь