#
#
Просмотров: 1099
Тема дня

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 1359
Тема недели

Гран-при Канн - это круто

Picture

Фильм "Минотавр" российского режиссёра Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Просмотров: 8824
Тема месяца

Трампу - мир

Picture

Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие на празднование Дня Победы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  Сколько раз подряд вы сможете быстро сказать "Бэликто Балдоржиевич"?
  ...
добавить на Яндекс
Петер Мадьяр разблокирует миллиарды для Украины

Мадьяр разблокирует миллиарды для Украины...

...А заодно - и для самой Венгрии.

 Новый лидер Венгрии согласился разблокировать кредит ЕС Украине

Петер Мадьяр, партия которого получила конституционное большинство (две трети мест) в венгерском парламенте по итогам воскресных выборов, не будет препятствовать получению Украиной кредита от Евросоюза после того, как займет пост премьер-министра.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Именно этого от Мадьяра ждали в Брюсселе, говорили утром Financial Times два дипломата из стран ЕС.

Снятие вето с кредита Украине и нового пакета санкций против России должны стать первым шагом в процессе, способном разблокировать до 35 млрд евро, которые ЕС отказывался выдавать Венгрии из-за различных споров, прежде всего связанных с подрывом демократических норм режимом Виктора Орбана.

Орбан одобрил кредит Украине  в декабре вместе с остальными членами ЕС, но неожиданно отозвал свое согласие в феврале, когда остановилась прокачка через Украину российской нефти по трубопроводу «Дружба». Он был поврежден российскими обстрелами, но Орбан обвинил Украину в блокировании поставок по политическим причинам.

По плану, Киев должен был начать получать деньги с апреля.

По оценке правительства Украины, на этот год стране нужно $52 млрд зарубежного финансирования, в основном дефицит предполагалось покрыть из кредита ЕС. Денег на финансирование бюджета и обороны у Украины осталось только до июня, сообщал Bloomberg.

Напомним, 12 апреля в Венгрии состоялись выборы, сокрушительно поражение  на которых потерпел "Фидес" Виктора Орбана.

Зато "Тиса" не только существенно (более чем вдвое!) обошла правящую партию, но и гарантировала себе конституционное большинство в парламенте и возможность самостоятельно, без оглядки на партию Орбана, проводить политику. 

 

Исходная информация: ft.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации NATO
14.04.2026
Просмотров: 3320 | Комментариев: 25
Патриот 14.04.2026 09:45
Глава проевропейской партии "Тиса", победившей на выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что согласен с отказом Будапешта от €90 млрд кредита ЕС для Украины

Он отметил, что Венгрия продолжит закупать нефть в России.

0
0
=
0
Патриот 14.04.2026 09:49
Исходная информация: ft.com Где?
0
0
=
0
NATO 14.04.2026 12:16
EU ties €35bn fund release to Hungary’s break with Orbán era

Именно этого от него ждали в Брюсселе, говорили утром Financial Times два дипломата из стран ЕС. Снятие вето с кредита Украине и нового пакета санкций против России должны стать первым шагом в процессе, способном разблокировать до 35 млрд евро, которые ЕС отказывался выдавать Венгрии из-за различных споров, прежде всего связанных с подрывом демократических норм режимом Виктора Орбана.
1
1
=
0
Патриот 14.04.2026 12:45
Ты в курсе, что твоя Украина должна ЕС уже 9 трлн в гривнах. Так что 90 млрд пойдут на уплату процентов. Если не разворуют до того.
0
0
=
0
Franz 14.04.2026 13:49
Патриот: Ты в курсе, что твоя Украина должна ЕС уже 9 трлн в гривнах. Так что 90 млрд пойдут на уплату процентов. Если не разворуют до того.

А ты в курсе что ЕС России должно 300 млрд в долларах, США 5 млрд, Англия десятки тонн золота. А сколько им еще предстоит выплачивать репараций в течении нескольких сотен лет.
0
1
=
-1
Клещ 15.04.2026 10:53
Franz:
Патриот: Ты в курсе, что твоя Украина должна ЕС уже 9 трлн в гривнах. Так что 90 млрд пойдут на уплату процентов. Если не разворуют до того.

А ты в курсе что ЕС России должно 300 млрд в долларах, США 5 млрд, Англия десятки тонн золота. А сколько им еще предстоит выплачивать репараций в течении нескольких сотен лет.

Вернут сполна, не беспокойся.
0
0
=
0
Патриот 14.04.2026 12:37
Накидал простыней, NATA. Тебе-то конкретно что от смены премьера в Венгрии? Ну пошантажирует ЕС Мадьяра 35-ю млрд венгерских денег. Венгры СВОИ деньги в 90 млрд вкладывать не будут.
0
0
=
0
Патриот 14.04.2026 15:41
Мадьяр госТВ собрался закрыть. При Орбане все оппозиционные СМИ работали. Скоро однако венгры узнают что такое диктатура.
0
0
=
0
эксперт 14.04.2026 20:04
Патриот: Исходная информация: ft.com Где?

это не фт, это фейковый скриншот
ссылки нет
по-русски фт не пишет

ну ладно ты умственно-отсталый повелся, понимаю. для русских сойдет.
1
1
=
0
NATO 14.04.2026 12:12
Победитель выборов в Венгрии Петер Мадьяр разрабатывает масштабную сделку, чтобы попытаться восстановить отношения Будапешта с ЕС, которые рухнули за 16 лет правления премьер-министра Виктора Орбана. При этом, как пишет Politico, Мадьяр точно знает, чего он хочет от Брюсселя, и Брюссель знает, чего он ожидает от Будапешта.

Для нового правительства Мадьяра приоритетом номер один является разблокировка 18 миллиардов евро из фондов ЕС, замороженных из-за отступления Орбана от демократических принципов. Он также хочет получить доступ к примерно 16 миллиардам евро европейских оборонных кредитов и отменить штраф в размере 1 миллиона евро в день, наложенный на Венгрию за нарушение миграционного законодательства.

Но Брюссель не станет просто так раздавать блага новому лидеру, и Мадьяру предстоит преодолеть множество препятствий, чтобы получить эти средства и доказать серьезность своих намерений по реформированию страны. Кроме того, у Брюсселя есть свои приоритеты на высоком политическом уровне, которые Мадьяр должен выполнить.

Для Брюсселя ключевой политической целью является прекращение Венгрией вето на жизненно важный кредит ЕС в размере 90 миллиардов евро для Киева и поддержка нового пакета санкций ЕС против России. Европейская комиссия также хочет, чтобы Венгрия отказалась от сопротивления началу официальных переговоров о вступлении Украины в ЕС.

При этом Мадьяр готов действовать быстро, поскольку он потеряет значительную часть средств ЕС, если не проведет необходимые реформы в области верховенства права к августу.
1
1
=
0
NATO 14.04.2026 12:13
Высказывания президента США Дональда Трампа в адрес Папы Римского Льва XIV являются недопустимыми, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, передает ANSA.

В понедельник, 13 апреля, республиканец резко раскритиковал главу Римско-католической церкви, заявив, что он «ужасен во внешней политике» и проявляет слабость в вопросах преступности. Позже он отказался извиняться за свои слова, передает пресс-пул Белого дома. Понтифик, который является первым американским Папой Римским, в свою очередь, заявил об отсутствии намерений спорить с Трампом и подчеркнул, что «кто-то должен встать и сказать, что есть лучший выход», пока погибает множество невинных людей. Ватикан назвал критику Трампа в адрес Папы признаком бессилия.

«Я считаю слова президента Трампа о Святом Отце недопустимыми. <...> Папа — глава католической церкви, призывать к миру и осуждать все формы войны для него является правильным и нормальным», — сказала Мелони.

1
1
=
0
NATO 14.04.2026 12:14
Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, лидирующий на парламентских выборах, которые состоялись в Венгрии 12 апреля, выступил на пресс-конференции в Будапеште. Мероприятие 13 апреля транслировало Reuters в YouTube. Издание «Гордон» собрало основные заявления политика.

В частности, Мадьяр говорил о будущем политическом векторе Венгрии, отношении к Украине и отношениях со страной-агрессором Россией.

Критика политики Орбана

Мадьяр обвинил предыдущее правительство, которое возглавлял Виктор Орбан, в фокусировке внимания на внешней политике и в бездействии по поводу внутренних проблем, в частности касающихся здравоохранения, образования и экономического уровня жизни граждан. Новоизбранный глава правительства пообещал сосредоточиться на «реальных проблемах людей».

Изменения в конституцию, премьерский срок и возвращение в МУС

«Мы примем антикоррупционные меры, создадим офис возвращения государственных активов, внесем изменения в конституцию, чтобы премьер мог занимать должность не более двух сроков. Мы восстановим верховенство права, демократию и систему сдерживаний и противовесов», – заявил Мадьяр.

Также он анонсировал возвращение Венгрии к членству в Международном уголовном суде.

Сийярто «уничтожает документы»

Он рассказал, что некоторые люди заподозрили, что министр иностранных дел Петер Сийярто подал в отставку, потому что его не было рядом с Орбаном. Однако, по словам Мадьяра, тот с 10.00 находится в помещении ведомства, где «уничтожает документы, касающиеся санкций». Лидер «Тисы» сравнил такой подход предшественников с коммунистическими временами.

«В нормальный период перехода власти, в нормальной стране, если оппозиционная партия популярнее правительственной в течение более года и должна перебрать власть, тогда уходящий в отставку премьер-министр делится информацией с новым руководством – информацией, которая важна для национальной безопасности. Но это не то, что происходит в Венгрии. У нас нет никакой информации, есть много вещей, которых мы не знаем», – сказал Мадьяр.

Вступление Украины в ЕС

Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Европейский союз. Причина, по его словам, в войне.

«Все страны-кандидаты должны пройти одинаковую процедуру. Они должны обсудить все разделы переговоров, и если Украина это сделает, то в Венгрии будет референдум относительно того, должен ли ЕС ее принимать, и это не произойдет в ближайшее время», – пояснил он.

Встреча с Зеленским

Мадьяр сказал, что хочет нормализовать отношения с Украиной, поддерживать дружеские отношения с соседними странами, встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и урегулировать все вопросы, пишет 444.hu.

Также он признал, что Украина является жертвой войны и имеет право на суверенитет, но акцентировал на защите прав венгерского меньшинства.

Кредит в размере €90 млрд

Он также прокомментировал кредит ЕС для Украины в размере €90 млрд, блокировкой которого ранее угрожал Орбан. По словам Мадьяра, Европа отстранила от принятия решения Венгрию, Словакию и Чехию, поэтому Будапешт не имеет никакого влияния на этот вопрос.

Отношения с РФ и звонок Путину

Мадьяр пояснил, что Венгрия и Европа являются соседями с Россией, и из-за этого полностью «отрезать» сотрудничество невозможно, в частности в вопросе нефти и газа. Основной акцент он делает на том, что Европа должна покупать энергоресурсы с разных направлений, чтобы не зависеть от одного поставщика и снизить цены. Санкции против России глава «Тисы» описывает как временный инструмент, который, по его мнению, может быть снят после завершения войны и переговоров.

Также Мадьяр пообещал, что все контракты с РФ будут пересмотрены: их либо перезаключат, либо вообще расторгнут.
1
1
=
0
NATO 14.04.2026 12:17
Российский Научно-исследовательский институт военной медицины Минобороны проводит испытания боевых припасов и фармакологических средств на военнослужащих-добровольцах

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Кто и как проводит опыты

Институт является единственным учреждением Минобороны РФ, которое с 2015 года имеет право проводить исследования на людях. Об этом в своей статье 2019 года рассказывал директор института Сергей Чепур.

По его словам, тестируемые медицинские препараты могут влиять на «высшую нервную деятельность», поэтому опытов на животных недостаточно - привлекают «здоровых добровольцев-военнослужащих».

Что испытывают

Программа испытаний включает:

новые образцы вооружения, техники и экипировки;

оценку поражающего действия новых боеприпасов;

средства фармакологической поддержки и коррекции состояния военных (в частности препараты для повышения работоспособности);

средства защиты от экстремальных и поражающих факторов.


1
1
=
0
NATO 14.04.2026 12:20
Поражение "политика с принципиальной позицией"
Реакция российских СМИ на поражение Орбана


Первый канал
Выпуск новостей в 12:00 мск
В Венгрии — одной из немногих стран НАТО, придерживающихся антивоенного курса, — подвели итоги выборов. У «Тисы» будет конституционное большинство — никто не помешает Мадьяру сменить вектор политики. Брюссель ликует, европейские ястребы и глава киевского режима из кожи вон лезли, чтобы избавиться от неудобного Орбана — политика с принципиальной позицией, который отстаивал национальные интересы. При нем Венгрия блокировала кредит на 90 миллиардов для Киева и новый пакет санкций. Теперь, судя по всему, перестанет. Но Украину в Евросоюзе «Тиса» видеть не хочет. С Москвой, признает Мадьяр, придется договариваться по энергоресурсам. Политик подчеркивает, что будет говорить от имени Венгрии, а не Украины.
НТВ
«Сегодня», выпуск в 13:00
Орбан признал свое поражение. Новым премьером станет Мадьяр, он уже пообещал сделать Венгрию сильным союзником ЕС и НАТО. Количество скандалов во время кампании было рекордным — как и явка. Для Венгрии эти выборы определили дальнейший вектор политики. Орбан — ярый противник войны, поэтому киевский режим и брюссельские чиновники сделали ставку на Мадьяра. Он двумя руками за ЕС, разблокирование очередных миллиардов для Киева и против России. Ни один европейский лидер никогда не испытывал такого давления накануне голосования, как Орбан. Неподдельная радость в Брюсселе вырывалась наружу еще до окончания подсчета голосов.
Россия
«Вести», выпуск в 11:00
Десятки крупнейших европейских изданий якобы от чистого сердца празднуют победу «Тисы». Мадьяр заявил, что налаживать отношения с Брюсселем — его первостепенная задача. Но спрогнозировать его дальнейшие шаги едва ли возможно. Раньше он говорил, что выступает против поставок оружия Украине и его ускоренного вступления в ЕС, а теперь готовится разблокировать Киеву кредит на 90 миллиардов. С Москвой он тоже намерен продолжить переговоры о поставках энергоресурсов. Глава Еврокомиссии уже написала, что Венгрия выбирает европейский путь развития. Премьер Польши Дональд Туск позвонил и со слезами на глазах сообщил, что счастлив больше, чем сам Мадьяр.
https://m.ok.ru/video/799345086830

https://rutube.ru/video/15f4a7186e3b0f144fa7e3cba9e79c1c/https://rutube.ru/plst/53542/


Источник: rutube.ru

Опубликовал(а): NATO 13.04.2026 22:05
1
2
=
-1
арбуз 14.04.2026 14:48
NATO: Поражение "политика с принципиальной позицией"
Реакция российских СМИ на поражение Орбана


Первый канал
Выпуск новостей в 12:00 мск
В Венгрии — одной из немногих стран НАТО, придерживающихся антивоенного курса, — подвели итоги выборов. У «Тисы» будет конституционное большинство — никто не помешает Мадьяру сменить вектор политики. Брюссель ликует, европейские ястребы и глава киевского режима из кожи вон лезли, чтобы избавиться от неудобного Орбана — политика с принципиальной позицией, который отстаивал национальные интересы. При нем Венгрия блокировала кредит на 90 миллиардов для Киева и новый пакет санкций. Теперь, судя по всему, перестанет. Но Украину в Евросоюзе «Тиса» видеть не хочет. С Москвой, признает Мадьяр, придется договариваться по энергоресурсам. Политик подчеркивает, что будет говорить от имени Венгрии, а не Украины.
НТВ
«Сегодня», выпуск в 13:00
Орбан признал свое поражение. Новым премьером станет Мадьяр, он уже пообещал сделать Венгрию сильным союзником ЕС и НАТО. Количество скандалов во время кампании было рекордным — как и явка. Для Венгрии эти выборы определили дальнейший вектор политики. Орбан — ярый противник войны, поэтому киевский режим и брюссельские чиновники сделали ставку на Мадьяра. Он двумя руками за ЕС, разблокирование очередных миллиардов для Киева и против России. Ни один европейский лидер никогда не испытывал такого давления накануне голосования, как Орбан. Неподдельная радость в Брюсселе вырывалась наружу еще до окончания подсчета голосов.
Россия
«Вести», выпуск в 11:00
Десятки крупнейших европейских изданий якобы от чистого сердца празднуют победу «Тисы». Мадьяр заявил, что налаживать отношения с Брюсселем — его первостепенная задача. Но спрогнозировать его дальнейшие шаги едва ли возможно. Раньше он говорил, что выступает против поставок оружия Украине и его ускоренного вступления в ЕС, а теперь готовится разблокировать Киеву кредит на 90 миллиардов. С Москвой он тоже намерен продолжить переговоры о поставках энергоресурсов. Глава Еврокомиссии уже написала, что Венгрия выбирает европейский путь развития. Премьер Польши Дональд Туск позвонил и со слезами на глазах сообщил, что счастлив больше, чем сам Мадьяр.
https://m.ok.ru/video/799345086830

https://rutube.ru/video/15f4a7186e3b0f144fa7e3cba9e79c1c/https://rutube.ru/plst/53542/


Источник: rutube.ru

Победитель выборов в Венгрии Петер Мадьяр разрабатывает масштабную сделку, чтобы попытаться восстановить отношения Будапешта с ЕС, которые рухнули за 16 лет правления премьер-министра Виктора Орбана. При этом, как пишет Politico, Мадьяр точно знает, чего он хочет от Брюсселя, и Брюссель знает, чего он ожидает от Будапешта.

Для нового правительства Мадьяра приоритетом номер один является разблокировка 18 миллиардов евро из фондов ЕС, замороженных из-за отступления Орбана от демократических принципов. Он также хочет получить доступ к примерно 16 миллиардам евро европейских оборонных кредитов и отменить штраф в размере 1 миллиона евро в день, наложенный на Венгрию за нарушение миграционного законодательства.

Но Брюссель не станет просто так раздавать блага новому лидеру, и Мадьяру предстоит преодолеть множество препятствий, чтобы получить эти средства и доказать серьезность своих намерений по реформированию страны. Кроме того, у Брюсселя есть свои приоритеты на высоком политическом уровне, которые Мадьяр должен выполнить.

Для Брюсселя ключевой политической целью является прекращение Венгрией вето на жизненно важный кредит ЕС в размере 90 миллиардов евро для Киева и поддержка нового пакета санкций ЕС против России. Европейская комиссия также хочет, чтобы Венгрия отказалась от сопротивления началу официальных переговоров о вступлении Украины в ЕС.

При этом Мадьяр готов действовать быстро, поскольку он потеряет значительную часть средств ЕС, если не проведет необходимые реформы в области верховенства права к августу.

Высказывания президента США Дональда Трампа в адрес Папы Римского Льва XIV являются недопустимыми, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, передает ANSA.

В понедельник, 13 апреля, республиканец резко раскритиковал главу Римско-католической церкви, заявив, что он «ужасен во внешней политике» и проявляет слабость в вопросах преступности. Позже он отказался извиняться за свои слова, передает пресс-пул Белого дома. Понтифик, который является первым американским Папой Римским, в свою очередь, заявил об отсутствии намерений спорить с Трампом и подчеркнул, что «кто-то должен встать и сказать, что есть лучший выход», пока погибает множество невинных людей. Ватикан назвал критику Трампа в адрес Папы признаком бессилия.

«Я считаю слова президента Трампа о Святом Отце недопустимыми. <...> Папа — глава католической церкви, призывать к миру и осуждать все формы войны для него является правильным и нормальным», — сказала Мелони.

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, лидирующий на парламентских выборах, которые состоялись в Венгрии 12 апреля, выступил на пресс-конференции в Будапеште. Мероприятие 13 апреля транслировало Reuters в YouTube. Издание «Гордон» собрало основные заявления политика.

В частности, Мадьяр говорил о будущем политическом векторе Венгрии, отношении к Украине и отношениях со страной-агрессором Россией.

Критика политики Орбана

Мадьяр обвинил предыдущее правительство, которое возглавлял Виктор Орбан, в фокусировке внимания на внешней политике и в бездействии по поводу внутренних проблем, в частности касающихся здравоохранения, образования и экономического уровня жизни граждан. Новоизбранный глава правительства пообещал сосредоточиться на «реальных проблемах людей».

Изменения в конституцию, премьерский срок и возвращение в МУС

«Мы примем антикоррупционные меры, создадим офис возвращения государственных активов, внесем изменения в конституцию, чтобы премьер мог занимать должность не более двух сроков. Мы восстановим верховенство права, демократию и систему сдерживаний и противовесов», – заявил Мадьяр.

Также он анонсировал возвращение Венгрии к членству в Международном уголовном суде.

Сийярто «уничтожает документы»

Он рассказал, что некоторые люди заподозрили, что министр иностранных дел Петер Сийярто подал в отставку, потому что его не было рядом с Орбаном. Однако, по словам Мадьяра, тот с 10.00 находится в помещении ведомства, где «уничтожает документы, касающиеся санкций». Лидер «Тисы» сравнил такой подход предшественников с коммунистическими временами.

«В нормальный период перехода власти, в нормальной стране, если оппозиционная партия популярнее правительственной в течение более года и должна перебрать власть, тогда уходящий в отставку премьер-министр делится информацией с новым руководством – информацией, которая важна для национальной безопасности. Но это не то, что происходит в Венгрии. У нас нет никакой информации, есть много вещей, которых мы не знаем», – сказал Мадьяр.

Вступление Украины в ЕС

Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Европейский союз. Причина, по его словам, в войне.

«Все страны-кандидаты должны пройти одинаковую процедуру. Они должны обсудить все разделы переговоров, и если Украина это сделает, то в Венгрии будет референдум относительно того, должен ли ЕС ее принимать, и это не произойдет в ближайшее время», – пояснил он.

Встреча с Зеленским

Мадьяр сказал, что хочет нормализовать отношения с Украиной, поддерживать дружеские отношения с соседними странами, встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и урегулировать все вопросы, пишет 444.hu.

Также он признал, что Украина является жертвой войны и имеет право на суверенитет, но акцентировал на защите прав венгерского меньшинства.

Кредит в размере €90 млрд

Он также прокомментировал кредит ЕС для Украины в размере €90 млрд, блокировкой которого ранее угрожал Орбан. По словам Мадьяра, Европа отстранила от принятия решения Венгрию, Словакию и Чехию, поэтому Будапешт не имеет никакого влияния на этот вопрос.

Отношения с РФ и звонок Путину

Мадьяр пояснил, что Венгрия и Европа являются соседями с Россией, и из-за этого полностью «отрезать» сотрудничество невозможно, в частности в вопросе нефти и газа. Основной акцент он делает на том, что Европа должна покупать энергоресурсы с разных направлений, чтобы не зависеть от одного поставщика и снизить цены. Санкции против России глава «Тисы» описывает как временный инструмент, который, по его мнению, может быть снят после завершения войны и переговоров.

Также Мадьяр пообещал, что все контракты с РФ будут пересмотрены: их либо перезаключат, либо вообще расторгнут.


Российский Научно-исследовательский институт военной медицины Минобороны проводит испытания боевых припасов и фармакологических средств на военнослужащих-добровольцах

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Кто и как проводит опыты

Институт является единственным учреждением Минобороны РФ, которое с 2015 года имеет право проводить исследования на людях. Об этом в своей статье 2019 года рассказывал директор института Сергей Чепур.

По его словам, тестируемые медицинские препараты могут влиять на «высшую нервную деятельность», поэтому опытов на животных недостаточно - привлекают «здоровых добровольцев-военнослужащих».

Что испытывают

Программа испытаний включает:

новые образцы вооружения, техники и экипировки;

оценку поражающего действия новых боеприпасов;

средства фармакологической поддержки и коррекции состояния военных (в частности препараты для повышения работоспособности);

средства защиты от экстремальных и поражающих факторов.

--

Мышку сломал пока крутил...
0
0
=
0
арбуз 14.04.2026 14:56
Ща по всей Венгрии идёт флеш моб- Русские пошли нахрен!
Кричат повсюду- в магазах, на улицах, в метро, в школах-детсадах- яслях. Вот как узнали шо Венгр победил- так и орут
0
0
=
0
арбуз 14.04.2026 14:57
Яп на месте Путина демонтировал
какую АЭС построил СССР в Венгрии?
0
0
=
0
арбуз 14.04.2026 14:59
арбуз: Яп на месте Путина демонтировал
какую АЭС построил СССР в Венгрии?


О, а чё комент...
Так вот, Яп на месте Путина Демонтировал АЭС какую построил СССР в Венгрии. Мы туды влупили 13 мильярдов баксов!
0
0
=
0
арбуз 14.04.2026 15:01
Нехай бы приехали спецы-ядерщики, разобрали бы эту? АЭС до винтика- и увезли в Росею.Но Путин кангдеш такого не зделает
0
0
=
0
арбуз 14.04.2026 15:02
Блин- да чё с клавой такое? кто знает можно её самогоном протирать?
0
0
=
0
Клещ 15.04.2026 10:58
арбуз: Блин- да чё с клавой такое? кто знает можно её самогоном протирать?

Можно. Но только раз в день.
0
0
=
0
Franz 14.04.2026 16:12
арбуз: Яп на месте Путина демонтировал
какую АЭС построил СССР в Венгрии?

Ты с малого начни, демонтируй район Шалготорьян в Кемерово. Можно было бы демонтировать Икарусы, но их уже того..
0
1
=
-1
арбуз 14.04.2026 16:15
Эрдоган собираетца напасть на Эсроэл.
Ибо -достали уже эти евреи...
0
0
=
0
арбуз 14.04.2026 16:17
И снова за еврев...
Все американские президенты с 1963 года в основном делали то, чего от нас хотел Израиль, и теперь это наносит нам серьезный ущерб, — Такер Карлсон.
Проблема заключается не просто в Трампе; проблема заключается в механизме управления, который позволяет стране с населением 9 миллионов человек контролировать страну с населением 365 миллионов. В чем заключается этот механизм? Я не уверен, что знаю ответ. Нам нужно это выяснить.
0
0
=
0
Franz 14.04.2026 17:58
арбуз: Ибо -достали уже эти евреи...

Да, да особенно твой "бгатка" Клещ, но он хоть и сам иудэй, но своих соплемэнников жутко ненавидит.

0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь