#
#
Просмотров: 657
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1654
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4622
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

петросян-месный 24-06-2026 15:54

арбуз 24-06-2026 15:06

Franz 24-06-2026 15:02

Амено 24-06-2026 14:46

rob 24-06-2026 13:07

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Два в одном

Из множества тем, поднятых Дмитрием Медведевым в послании к Федеральному Собранию в минувший четверг, информационные агентства, в первую очередь, "застолбили" прогноз президента насчет будущего госкорпораций.

Он сказал, что не видит перспектив для их развития. Какие-то из них, полагает президент, должны быть распущены по мере выполнения своих задач, другие следует акционировать...

Есть смысл уточнить, о чем, собственно, идет речь. Госкорпорациями в России официально называют далеко не всякую группу родственных учреждений или предприятий, имеющую в своих активах долю государственного имущества. У нас нет и десятка ГК. Вот их недлинный перечень: Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Российская корпорация нанотехнологий, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Ростехнология, Госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи, Росавтодор и Росатом. Для создания каждого из этих хозсубъектов потребовалось принять отдельные федеральные законы. Потому что уровень полномочий, имеющийся у госкорпораций, в силу их административного величия, не вписывается в Гражданский кодекс. В сущности это учреждения в ранге отраслевого министерства, с той лишь разницей, что они по закону практически закрыты и почти никому не подотчетны. Какие есть основания для существования в стране такой привилегированной гильдии?

Они имеются. В народном хозяйстве есть приоритеты, которые государство не может передоверить кому-либо по причине их стратегической значимости. Да и не очень-то частный бизнес торопится вкладываться, например, в наукоемкие технологии. С другой стороны, правительство далеко не всегда может эффективно руководить напрямую... И все таки режим закрытости, который пожалован госкорпорациям, вызывает массу вопросов. К Росатому, пожалуй, вопросов нет. Но какие такие тайны коммунальных дворов хранят, к примеру, в Фонде содействия реформированию ЖКХ?

Буквально накануне своего выступления в Федеральном Собрании президент выслушал доклад генерального прокурора по итогам проверки в Роснано, которую сам Дмитрий Медведев и санкционировал еще в августе. Как выяснилось, подчиненным Чайки не потребовался электронный микроскоп, чтобы разглядеть совсем несложные комбинации, которые проводили с бюджетными деньгами в этой госкорпорации. Прибыль здесь прирастала, оказывается, в основном за счет операций на банковском депозите. А потом ее увлеченно делили на бонусы...

О чем собственно речь? О том, что госкорпорации в некотором смысле идеальная модель той хозяйственной системы, к которой сползает страна независимо от заявлений и, вероятно, намерений ее лидеров. Прежний президент положил несколько лет на то, чтобы пресечь посягательства денежных мешков на власть. Но сейчас актуальна угроза противоположного свойства: представители чиновничества используют властный ресурс для того, чтобы самим стать "денежными мешками". За разговорами о необходимости или, наоборот, о нежелательности отделения именно сейчас государства от экономики давно оформился процесс превращения власти в особый род предпринимательской деятельности. И если "наверху" для совмещения "двух в одном" в порядке соблюдения этикета принимаются пусть несколько странные, но все таки законы, то пониже нравы попроще...

Александр Денисов
14.11.2009
Просмотров: 2159 | Комментариев: 14
одобрямс 14.11.2009 23:08
а народ тихонько в сторонке стоит,чтобы не дай бог не сглазить разбухание "денежных мешков"
0
0
=
0
одобрямс 14.11.2009 23:16
не спугнуть процесс,молодца,народ!
0
0
=
0
Напрашиваются аналогии.
НУК - администрация города
Госкорпорации - правительство.
Деньги тырятся по похожим схемам. И какие бы честные глаза не делали медвепуты - не верьте им! Все творится с их ведома (если не с их санкции). Не могу понять, как назвать ТО, что нами правит? На ум идет одно понятие - клептократия. Пока у власти "ЕДРЫ" - ничего не изменится. НИЧЕГОШЕНЬКИ... Назовем вещи своими именами - нами правит банда воров.
0
0
=
0
54здец 15.11.2009 13:52
и какие предложения ? оранжевая революция ? под красные знамена ? нет ? ну тогда как при неизбежном изнасиловании - расслабтесь и попытайтесь получить удовольствие !
0
0
=
0
одобрямс 15.11.2009 14:10
россия,вперед назад!под чутким руководством медвепутов(мартиных,дёминых,мочаловых)
0
0
=
0
veranvkz 15.11.2009 14:21
Предложение-подождать ,что обнародует Генеральная прокуратура,потом по результатам -кого посадят и кого наградят-думать,что делать дальше.
Мне кажется,что президент искренне хочет уменшить коррупцию в России,потому что понимает,что дальше так развиваться нельзя,развалимся,будем поглощены Китаем.
Вот только власти настоящей у него нет.
Но это моё мнение,и я на нём не настаиваю.
Посмотрите на карту,сравните размеры и климат России и Украины.Да и менталитет там другой.У нас не получится никакой "оранжевой"
революции,здесь может быть только бунт ,бессмысленный и беспощадный.
Не зря Мартин повсюду ходит с охранником.
Если останется на месте,наверное,увеличит штат охраны. А налогоплательщики оплатят.
0
0
=
0
одобрямс 15.11.2009 14:38
Стерилизация мозгов,чтобы не забеременили мыслями,что может вызвать тошноту от российского бытия.О народе заботятся,а народ сериалы смотрит,от которых мозги без мыслей,значит тошноты не будет и будут все счастливы
0
0
=
0
veranvkz 15.11.2009 18:21
Разве инопланетяне прислали в Новокузнецк Генеральную прокуратуру? Притом оперативно.
Давайте наберёмся терпения.
0
0
=
0
klish 15.11.2009 19:46
Видал я своими глазами Оранжевую революцию. Уж лучше стабильную Россию, чем экспроприировать миллион у Мартина. Кстати, чиновники в Таиланд не ездят и в казино не проигрывают. Все деньги в отечественной экономике.
0
0
=
0
UVG 15.11.2009 20:28
Ускорение свободного падения-одна из разновидностей стабильности
0
0
=
0
veranvkz 15.11.2009 22:40
klish
"Уж лучше стабильную Россию, чем экспроприировать миллион у Мартина. Кстати, чиновники в Таиланд не ездят и в казино не проигрывают. Все деньги в отечественной экономике."
Они не вкладывают в экономику ,а выводят из неё. Кто-то из главных правоохранителей сказал на днях,что из сферы ЖКХ уводятся колоссальные средства.
А дома,в которых мы живём,разрушаются.
Такая "стабильность" устраивает только воров.
0
0
=
0
одобрямс 15.11.2009 22:43
Падение до сохи и лопаты(опять Русь босоногая).Стабильность в переселённых моногородах(программа медвепутов).Верхи ничего не могут,а низы ничего и не хотят.Полная гармония.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь