#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Нагорный Карабах перешел под контроль миротворцев

Нагорный Карабах. Что происходит

Взгляд из аналитического Центра Карнеги предлагает обсудить гость портала КузПресс Сципион.

 "России удался впечатляющий дипломатический маневр, но вместе с тем она взяла на себя огромную ответственность, и, если что-то пойдет не так, обвинения посыплются с обеих сторон.

Несколько недель в Карабахе шли кровопролитные бои – и вдруг все закончилось буквально за несколько часов. Посреди ночи с 9 на 10 ноября пошли сообщения об остановке боев, а российские миротворцы выдвинулись в Карабах через Лачинский коридор.

Незадолго до этого руководство Армении утверждало, что по-прежнему ведет бои за город Шуша (или Шуши, в армянском варианте), расположенный в самом сердце Карабаха. А потом премьер Никол Пашинян объявил фактически о капитуляции и принятии требований Азербайджана.
В Ереване Пашинян попал под жесточайшую критику и, скорее всего, лишится должности. Но стоит обратить внимание на то, что это решение он принимал не один, а вместе с лидером карабахских армян Араиком Арутюняном, подтверждающим, что другого выбора у измотанных армянских войск просто не было.

«Бои шли на подступах к Степанакерту, и если бы боевые действия продолжились этими темпами, то за несколько дней мы бы утратили весь Арцах, понеся многочисленные потери», – объясняет он.

Главный проигравший в этой ситуации – Армения, которая еще долгие годы будет ощущать последствия поражения.

Армянское общество было совершенно не готово к такому внезапному краху, и оппозиционные партии уже вовсю протестуют против заключенного соглашения. Однако даже если на место Пашиняна придет кто-то другой, трудно представить, что он сможет добиться лучших условий.

Новое соглашение приняли быстро, но сейчас понятно, что такой сценарий планировался уже давно. На протяжении последних трех лет Россия предлагала участникам конфликта так называемый план Лаврова, хотя официально отрицала его существование. Суть плана сводилась к тому, что армяне поэтапно выводят свои силы из оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, а Россия отправляет туда миротворцев, чтобы обеспечить безопасность карабахских армян.

Такое решение не устраивало США, Францию и другие европейские страны, которые настаивали на многостороннем формате решения конфликта и заключении международного мирного договора. Похоже, что объявление российского плана застало Париж и Вашингтон врасплох.

Теперь план Лаврова будет осуществляться, но на намного более выгодных для Баку условиях. Новая линия соприкосновения проходит по самому Карабаху. Армяне теряют немалые территории, в том числе значительную часть расположенного на юге Карабаха Гадрутского района. Кроме того, в документе ничего не говорится о статусе самого Карабаха.

Победа явно осталась за Азербайджаном.

Если бы Алиеву завтра нужно было переизбираться, он наверняка выиграл бы с гигантским отрывом. Азербайджанский президент неожиданно получил намного больше, чем мог себе представить еще несколько недель назад – ему достались все семь районов вокруг Карабаха и еще в придачу город Шуша.

Теперь Алиев, скорее всего, сменит агрессивную риторику на более умеренный тон и будет подавать себя как сторонника мира, а не войны. Хотя в рядах азербайджанской оппозиции наверняка возникнут вопросы, почему он не взял весь Карабах и почему допустил ввод российских войск, ведь на московской встрече 9–10 октября он, как сообщают, от этого отказался.

Причины здесь могут быть разные.

Штурм Степанакерта был бы кровопролитным и навредил бы международной репутации Азербайджана. Кроме того, вполне вероятно, что Алиев в принципе не рассматривал такой вариант. Ведь тогда ему пришлось бы или вынудить карабахских армян покинуть город, или предоставить им автономию с соответствующими изменениями в азербайджанской Конституции. Намного удобнее было переложить на Москву ответственность за карабахских армян на маленькой изолированной территории.

Выгоду из прекращения огня извлекла и Турция. В соглашении из девяти пунктов главным для Анкары стало обещание проложить транспортный коридор через район Мегри в Армении. Теоретически он может связать Турцию с Центральной Азией через Нахичевань, остальную территорию Азербайджана и Каспийское море. Это возрождает надежды на осуществление главной мечты Азербайджана и Турции, которая была важной составляющей сделки по Карабаху, обсуждавшейся в 1999–2000 годах, но так и не состоявшейся. Также и сейчас будет очень не просто убедить Армению содействовать появлению тюркского коридора на ее территории.

Новое соглашение выглядит впечатляющим дипломатическим успехом России – особенно после того, как на протяжении нескольких недель казалось, что ее переигрывают Турция и Азербайджан. Однако пока мы увидели лишь мирный план из девяти пунктов, который остается во многом неясным и трудноосуществимым.

В ближайшие недели Россия должна будет обеспечить стремительный вывод армянских сил из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов Азербайджана, за исключением пятикилометрового Лачинского коридора, соединяющего Армению и Карабах. Армения контролировала эти территории больше 25 лет, там сотни армянских поселенцев, которые вполне могут оказать сопротивление.

Кроме того, численность российского контингента в самом Карабахе – менее двух тысяч миротворцев – слишком мала, чтобы обеспечить надежную защиту его жителей. Их мандат может быть пересмотрен всего через пять лет, а это означает, что очень скоро возникнут вопросы, насколько эта миротворческая операция жизнеспособна в долгосрочной перспективе. Судя по всему, ее масштаб был ограничен по просьбе Азербайджана.

Из-за географических особенностей два основных города региона – Степанакерт, главный армянский город, и Шуша, которую вернули себе азербайджанцы – находятся очень близко друг от друга. Впервые с 1991 года контакты между двумя народами становятся неизбежными – им придется пользоваться одной и той же дорогой. В плане по прекращению огня предусматривается строительство новой дороги из Степанакерта в Лачин, однако с местным рельефом сделать это будет очень не просто.
Кроме того, в краткосрочной перспективе неясно, в чем будет заключаться роль турецких военных в регионе, а в долгосрочной – как через армянскую территорию будет проложен новый коридор, который соединит Нахичевань и остальной Азербайджан.

Наконец, в соглашении нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха.

Этот вопрос был главной проблемой на протяжении более столетия. Понятно, что его не стали упоминать сознательно, но это означает, что решение так и не найдено.

Одним словом, России удался впечатляющий дипломатический маневр, но вместе с тем она взяла на себя огромную ответственность, и, если что-то пойдет не так, обвинения посыплются с обеих сторон. Нельзя исключать, что новое соглашение может оказаться слишком сложным и поспешным, чтобы удержаться надолго. Особенно это касается того, насколько российские миротворцы способны гарантировать безопасность армян в Карабахе. Если большинство тех, кто уехал оттуда сейчас из-за боевых действий, предпочтут не возвращаться, то это не сулит урегулированию ничего хорошего. Старый конфликт может просто принять новые формы.
Так что вскоре Москва может решить, что не потянет новое соглашение в одиночку, и обратится за поддержкой к сопредседателям Минской группы и ОБСЕ в целом, а также ООН и другим международным организациям. 

Несмотря на серьезные разногласия по Грузии и Украине, вполне вероятно, что Россия попросит помощи и у стран Запада. Чтобы надежнее закрепить долгосрочные принципы разрешения конфликта, дело может дойти до более масштабного соглашения под эгидой ООН.

В целом в Карабахе наконец-то устанавливается хоть какой-то мир, но он явно будет очень хрупким.

Автор: Thomas de Waal
Исходная информация: carnegie.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сципион
14.11.2020
Просмотров: 3370 | Комментариев: 132
Ну, манёвр таки удался, с ох-ыми рисками. Таки центр тоже об этом говорит. Ну, позвали третьим на сходняк при капитуляции Армении? ну и чё? тот же Донбасс/Украина с минскими переговорами...
А вот Турецкий манёвр - круче.
Чужими руками прирезать земельки.
Один народ - два государства...
8
4
=
4
Патриот 14.11.2020 09:39
Не воевала Армения за Карабах. В Карабахе гибли в боях с турками ополченцы Арцаха. Армяне ждали, когда россияне им Карабах завоюют.
8
21
=
-13
Слесарюга 14.11.2020 09:43
Патриот: Не воевала Армения за Карабах. В Карабахе гибли в боях с турками ополченцы Арцаха. Армяне ждали, когда россияне им Карабах завоюют.
похоже на правду, добровольцы нашлись кипишь на камеру заснять как они спикера избивают., кабинеты крушат, но это почему то не в карабахе а в столице, в окопах эти герои почему то не пошли, страдальцы за независимость
7
21
=
-14
Franz 14.11.2020 11:57
Так они это - дикари-с. Представьте, Донбасс хохлам отпишут а по щам володин схлопочет.
8
1
=
7
Franz 14.11.2020 12:09
Патриот: Не воевала Армения за Карабах. В Карабахе гибли в боях с турками ополченцы Арцаха. Армяне ждали, когда россияне им Карабах завоюют.

Вот она многоходовочка Путина! Вот как надо дела вести! Воевали ополченцы с турками, а под соглашением по Карабаху подписались Азербайджан и Армения.
Ну давай Буратино расскажи как байкеры Залдостанова Крым от бандер освободили, про зелёных человечков и ихтамнетов.
9
4
=
5
Историк 14.11.2020 15:28
Не воевала Армения за Карабах.

Откуда ты знаешь, хомячек?
7
5
=
2
Патриот 14.11.2020 09:44
Президент Арцаха Араик Арутюнян обвинил нацию в предательстве. https://youtu.be/huTUxEYHqhI
6
19
=
-13
Историк 15.11.2020 03:17
Президент Арцаха Араик Арутюнян обвинил нацию в предательстве.

Мы твои ссылки не смотрим никогда. Не старайся.
3
4
=
-1
Слесарюга 14.11.2020 09:48
сам я не местный: Ну, манёвр таки удался, с ох-ыми рисками. Таки центр тоже об этом говорит. Ну, позвали третьим на сходняк при капитуляции Армении? ну и чё? тот же Донбасс/Украина с минскими переговорами...
А вот Турецкий манёвр - круче.
Чужими руками прирезать земельки.
Один народ - два государства...
турки не прирезали ничего, и не факт что азербайджан станет частью турции, вам что?? очень понравилась эта схема??? когда то одни дурни начали считать что они это ЦЭ ЕВРОПА теперь помаленьку начинают прозревать, чем азербайджанцы лучше?? придет время и им умнеть, от близости турецкого государства,все ведь только началось , в таких вещах время долго замыслы проявляет
4
20
=
-16
Kotafey 14.11.2020 10:18
Слесарюга! Нет такой национальности как азербайджанцы или там туркмены. Это те же самые турки, поселенные на границе. Это все равно что сказать что уссурийские или кубанские казаки -отдельная от России нация.
10
3
=
7
Слесарюга 14.11.2020 10:26
Kotafey: Слесарюга! Нет такой национальности как азербайджанцы или там туркмены. Это те же самые турки, поселенные на границе. Это все равно что сказать что уссурийские или кубанские казаки -отдельная от России нация.
да тут ничего доказывать не надо, есть желание считаться самими собой будет государственность своя, захочат стать турками, да и хер с ними, несмотря на всю тюркопринадлежность многие считаться туркоподдаными явно не согласяться
2
18
=
-16
Слесарюга 14.11.2020 10:27
Слесарюга:
Kotafey: Слесарюга! Нет такой национальности как азербайджанцы или там туркмены. Это те же самые турки, поселенные на границе. Это все равно что сказать что уссурийские или кубанские казаки -отдельная от России нация.
да тут ничего доказывать не надо, есть желание считаться самими собой будет государственность своя, захочат стать турками, да и хер с ними, несмотря на всю тюркопринадлежность многие считаться туркоподдаными явно не согласяться
если какойнибудь горбачев пашинянец гуайдон за народ не решит
2
18
=
-16
Ruthenium 14.11.2020 13:19
Kotafey: Слесарюга! Нет такой национальности как азербайджанцы или там туркмены. Это те же самые турки, поселенные на границе. Это все равно что сказать что уссурийские или кубанские казаки -отдельная от России нация.
Не гони муть, Котя. Азеры и турки - родственные, но разные народы, это ясно хотя бы из самоназвания, азеры себя турками не называют, другие народы тоже.

6
5
=
1
Историк 15.11.2020 03:18
Нет такой национальности как азербайджанцы или там туркмены.

Да ты че! Это новое слово в науке и технике! Мы тебе верим. Ну, не будешь же ты врать каждый раз. Иногда наверное бываешь прав. Хотя я так и нашел ни одного примера.
2
4
=
-2
Тайга 15.11.2020 03:20
Историк: Нет такой национальности как азербайджанцы или там туркмены.

Да ты че! Это новое слово в науке и технике! Мы тебе верим. Ну, не будешь же ты врать каждый раз. Иногда наверное бываешь прав. Хотя я так и нашел ни одного примера.


фрилансер на зп?!
1
1
=
0
Murka 14.11.2020 09:01
а пусть армяне обидятся на Росси и массово покинут ее территорию,отправятся на свою Родину
10
4
=
6
Franz 14.11.2020 09:20
А азербайджанцы поедут строить своё светлое "один народ два государства". Практически из всех республик Азии и Закавказья выжили русских, но пропутинцы не устают петь про впечатляющие успехи дипломатии. Льют в уши про Прибалтику, с притеснением русских, а из братского Казахстана, при Елбасы, русских уехало раза в 2 больше чем вся эта Прибалтика вместе взятая.
15
1
=
14
Близнец 14.11.2020 09:29
Franz: А азербайджанцы поедут строить своё светлое "один народ два государства". Практически из всех республик Азии и Закавказья выжили русских, но пропутинцы не устают петь про впечатляющие успехи дипломатии. Льют в уши про Прибалтику, с притеснением русских, а из братского Казахстана, при Елбасы, русских уехало раза в 2 больше чем вся эта Прибалтика вместе взятая.

Только потому ,что русских там было больше ,чем в прибалтике .
2
14
=
-12
Близнец:
Franz: А азербайджанцы поедут строить своё светлое "один народ два государства". Практически из всех республик Азии и Закавказья выжили русских, но пропутинцы не устают петь про впечатляющие успехи дипломатии. Льют в уши про Прибалтику, с притеснением русских, а из братского Казахстана, при Елбасы, русских уехало раза в 2 больше чем вся эта Прибалтика вместе взятая.

Только потому ,что русских там было больше ,чем в прибалтике .

А, что это меняет????
8
2
=
6
Близнец 14.11.2020 10:28
сам я не местный:
Близнец:
Franz: А азербайджанцы поедут строить своё светлое "один народ два государства". Практически из всех республик Азии и Закавказья выжили русских, но пропутинцы не устают петь про впечатляющие успехи дипломатии. Льют в уши про Прибалтику, с притеснением русских, а из братского Казахстана, при Елбасы, русских уехало раза в 2 больше чем вся эта Прибалтика вместе взятая.

Только потому ,что русских там было больше ,чем в прибалтике .

А, что это меняет????

Ничего . Из абхазии узбекистана ,армении ,казахстана и прочих " дружецких" республик тоже вытесняют . Количество вытесняемых разнится — я об этом . Об абхазии вообще отдельный разговор . И ведь кто-то позволяет им так делать. При том ,что почти весь бюджет " республики" состоит из российских денег .
6
9
=
-3
Franz 14.11.2020 10:37
Близнец: Об абхазии вообще отдельный разговор . И ведь кто-то позволяет им так делать. При том ,что почти весь бюджет " республики" состоит из российских денег .

Ну вот, о чем и речь. А России эта Абхазия нужна по принципу "там же будут базы НАТО". Терпите как чернозадые срут на голову гордому русскому брату.
11
0
=
11
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:

Ну, тут или такую музыку и заказывали или вертели терпил и вертеть будут.
8
0
=
8
Ruthenium 14.11.2020 13:24
Близнец:
Franz: А азербайджанцы поедут строить своё светлое "один народ два государства". Практически из всех республик Азии и Закавказья выжили русских, но пропутинцы не устают петь про впечатляющие успехи дипломатии. Льют в уши про Прибалтику, с притеснением русских, а из братского Казахстана, при Елбасы, русских уехало раза в 2 больше чем вся эта Прибалтика вместе взятая.

Только потому ,что русских там было больше ,чем в прибалтике .

Потому, что русских там, в отличие от Прибалтики, грабили и убивали.
9
3
=
6
Близнец 14.11.2020 09:27
Murka: а пусть армяне обидятся на Росси и массово покинут ее территорию,отправятся на свою Родину

Уже обиделись . Покинуть территорию ? А фиг нам .
2
11
=
-9
Слесарюга 14.11.2020 09:07
ключевая фраза в этой статье ЧТО РОССИЯ НЕ ПОТЯНЕТ этот договор, , а что имееться против такого предположения??? а против играет куча проектов которые не могли развиваться изза СЕРОГО СТАТУСА территории,, если есть терпение посмотрите все варианты вот тут, очень подробный рассказ о перспективах развития регионаhttps://www.youtube.com/watch?v=Qw7gPI1JtQQ&t=44s
2
16
=
-14
Слесарюга 14.11.2020 09:08
Слесарюга: ключевая фраза в этой статье ЧТО РОССИЯ НЕ ПОТЯНЕТ этот договор, , а что имееться против такого предположения??? а против играет куча проектов которые не могли развиваться изза СЕРОГО СТАТУСА территории,, если есть терпение посмотрите все варианты вот тут, очень подробный рассказ о перспективах развития регионаhttps://www.youtube.com/watch?v=Qw7gPI1JtQQ&t=44s

https://www.youtube.com/watch?v=Qw7gPI1JtQQ&t=44s тут яснее пропечаталась ссылка
1
16
=
-15
И сильно туркам помешал серый статус? )))
9
2
=
7
Слесарюга 14.11.2020 09:26
сам я не местный: И сильно туркам помешал серый статус? )))
а там что то построили, там вообще что то развивалось??? турки там не основной игрок, интересы есть получаеться и посерьезней, а ты про что лепишь??? турки там в конкурсе участвуют, с ираном соревнуються, за наличие влияния на путь , который замутят рано или позно
1
16
=
-15
Ну, ещё ты поспорь с президентами Турции и Азербайджана...
8
2
=
6
Слесарюга 14.11.2020 09:32
сам я не местный: Ну, ещё ты поспорь с президентами Турции и Азербайджана...
да мне то зачем с ними спорить??? пять следующих лет покажут , кто и как красивее разрулит. проблемм вагон,решать будут помаленьку, на это время надо, увидим позже
1
15
=
-14
Пять? а чё не двадцать? или тридцать шесть? )))
6
2
=
4
Слесарюга 14.11.2020 10:33
сам я не местный: Пять? а чё не двадцать? или тридцать шесть? )))
а к тому времени ты может живой и в памяти будешь, а через двадцать наврят ли, ты же старпер, к тому моменту приберешься, как и я, а пяток лет осилим, хохлостан за шесть лет эксперимента скольким людям умаа дал??? ну тут за пять управяться
2
17
=
-15
Слесарюга 14.11.2020 10:34
Слесарюга:
сам я не местный: Пять? а чё не двадцать? или тридцать шесть? )))
а к тому времени ты может живой и в памяти будешь, а через двадцать наврят ли, ты же старпер, к тому моменту приберешься, как и я, а пяток лет осилим, хохлостан за шесть лет эксперимента скольким людям умаа дал??? ну тут за пять управяться
кстати, неместный?? а эрдоганец сможет как вован вованыч ще столь лет промутить для выполнения своих планов???
2
16
=
-14
Не знаю, про промутить, но отимеет он его ещё не единожды.
7
0
=
7
Турки - управятся.
Украинцы - управились.
А в РФ 20 лет акаянные дни... голимый прорыв, но с отрицательным вектором.
11
2
=
9
Слесарюга 14.11.2020 11:00
сам я не местный: Турки - управятся.
Украинцы - управились.
А в РФ 20 лет акаянные дни... голимый прорыв, но с отрицательным вектором.
и с чем управились украинцы?? и чем тебе тут живеться хуже чем хохлу??
0
16
=
-16
Слесарюга:
сам я не местный: Турки - управятся.
Украинцы - управились.
А в РФ 20 лет акаянные дни... голимый прорыв, но с отрицательным вектором.
и с чем управились украинцы?? и чем тебе тут живеться хуже чем хохлу??

Хохол хоть президента поменял, в лёгкую, а я с мальчиком, который 20 лет кричит Прорыв, живу...
Причём, мальчик, в делах базару противоречит на 180 градусов.
1
0
=
1
Ruthenium 14.11.2020 13:25
Слесарюга:
сам я не местный: Ну, ещё ты поспорь с президентами Турции и Азербайджана...
да мне то зачем с ними спорить??? пять следующих лет покажут , кто и как красивее разрулит. проблемм вагон,решать будут помаленьку, на это время надо, увидим позже

Уже за 20 лет наразруливал, результат налицо.
5
4
=
1
Слесарюга 14.11.2020 13:43
Ruthenium:
Слесарюга:
сам я не местный: Ну, ещё ты поспорь с президентами Турции и Азербайджана...
да мне то зачем с ними спорить??? пять следующих лет покажут , кто и как красивее разрулит. проблемм вагон,решать будут помаленьку, на это время надо, увидим позже

Уже за 20 лет наразруливал, результат налицо.

и что там у тебя на лице???голодом сидишь?? на соседней улице танк догорает?? в бомбоубежище спускаться надо на ночь, за едой сходить , талоны получить??
1
13
=
-12
Ruthenium 14.11.2020 15:30
Слесарюга:
Ruthenium:
Слесарюга:

Ыгы, ыгы, лишь бы не было войны!
5
4
=
1
АПМ 14.11.2020 09:43
Красивые, теплые горы... что люди делят? ведь места всем хватит...
6
13
=
-7
Второй справа 14.11.2020 10:35
Дерутся за них, а потом бегут оттуда. Многие аж в Сибирь - самую холодную страну на свете.
5
14
=
-9
Слесарюга 14.11.2020 10:46
Второй справа: Дерутся за них, а потом бегут оттуда. Многие аж в Сибирь - самую холодную страну на свете.
получаеться что благодатная житуха в тех краях сильно зависит от наличия РОССИИ, само по себе это царство развиваться не хочет
2
18
=
-16
Второй справа 14.11.2020 11:00
Кавказ, если не воюет, уходит в отхожие промыслы.
Несколько лет тому встретил армянскую бригаду дорожников в Туве, в Кызыле они обустраивали памятник какому-то местному герою.
2
15
=
-13
Слесарюга 14.11.2020 11:10
Второй справа: Кавказ, если не воюет, уходит в отхожие промыслы.
Несколько лет тому встретил армянскую бригаду дорожников в Туве, в Кызыле они обустраивали памятник какому-то местному герою.
ну ага, дороги ложили грачики под названием фирмы ЛЕЛЬ, проходил мимо их бригады, русских не увидел
2
17
=
-15
Слесарюга 14.11.2020 11:14
Слесарюга:
причем, прошу заметить , я не против их присутствия, хоть что то делаеться, пусть и их руками,
3
18
=
-15
UVG 14.11.2020 12:16
Второй справа: Дерутся за них, а потом бегут оттуда. Многие аж в Сибирь - самую холодную страну на свете.

Аха, для того что б дурью тут поторговать и мешками бабло вывозить в свои тёплые края. Лучший друг Амана, покойный Асаилов, характерный пример.
13
0
=
13
Ruthenium 14.11.2020 15:31
UVG:
Второй справа: Дерутся за них, а потом бегут оттуда. Многие аж в Сибирь - самую холодную страну на свете.

Аха, для того что б дурью тут поторговать и мешками бабло вывозить в свои тёплые края. Лучший друг Амана, покойный Асаилов, характерный пример.

Асаилов тут жил и помер, да и не азер он, еврей.
5
3
=
2
UVG 14.11.2020 15:39
А похоронили где? Что касается национальности, я не большой специалист, но знающие люди утверждают, что это смесь первого и второго.
10
0
=
10
UVG 14.11.2020 15:49
Юрий Моисеевич Асаилов, гендиректор объединения рынков "Кузбасс", один из лидеров азербайджанской диаспоры и очень крупный собственник
https://zavtra.ru/blogs/2001-12-2541
7
0
=
7
Ruthenium 14.11.2020 15:58
А где похоронили? Смесь? Может быть.
5
5
=
0
UVG: А похоронили где? Что касается национальности, я не большой специалист, но знающие люди утверждают, что это смесь первого и второго.

Туточки он... регулярно, идя к своим, мимо прохожу... (((
0
0
=
0
ilnikbez 14.11.2020 09:52
Заказуха.
11
3
=
8
Franz 14.11.2020 10:54
Да ясный пень, Карнеги центр уже давно поет под дудку Кремля.
11
2
=
9
Второй справа 14.11.2020 11:11
Глупости.

В составе спонсоров фонда Карнеги за международный мир состоят американские и европейские частные фонды, ТНК, такие как Шеврон, ВР — Северная Америка, Дженерал Моторс, фонды Форда, Сороса, Рокфеллера, Госдепартамент США, МИД Франции, министерство обороны и министерство энергетики США, Национальный комитет по разведке, Министерство по международному развитию Великобритании.

То есть Центр Карнеги никак не назвать апологетом Кремля. При этом Центр Карнеги выдерживает объективный тон и способен обходиться без оголтелого пиара.
Но обычно материалы Центра весьма критичны по отношению к нашему истеблишменту, достаточно бегло пробежать хотя бы его аналитику "Пять путинских элит" - https://carnegie.ru/2020/02/27/ru-pub-81158
Впрочем, как и любой другой материал Центра.

Упёртая клака КузПресса, если не прочтёт приятных себе формулировок про "кровавый режим", всё объявляет кремлёвской пропагандой. Дурачьё, чоуж.
2
18
=
-16
Franz 14.11.2020 11:50
Дядя Вася вы в своём уме? Хотите сказать что в 500 метрах от Кремля сидят " фонды Форда, Сороса, Рокфеллера, Госдепартамент США, МИД Франции, министерство обороны и министерство энергетики США, Национальный комитет по разведке, Министерство по международному развитию Великобритании", может я чего проспал и президент России уже Ходарковский?
15
4
=
11
Второй справа 14.11.2020 12:10
Фонд Карнеги входит в перечень иностранных агентов и в этом качестве функционирует.
Как и многие другие.
Россия не тоталитарное государство.
1
18
=
-17
UVG 14.11.2020 12:18
Второй справа: Фонд Карнеги входит в перечень иностранных агентов и в этом качестве функционирует.
Как и многие другие.
Россия не тоталитарное государство.
Тут всё от выгодоприобретателя зависит."Для кого война, а для кого мать родна"
12
3
=
9
Ruthenium 14.11.2020 12:26
Второй справа:
Россия не тоталитарное государство.

На счёт России не скажу, а вот Чекистан - типичная диктатура, каких полно в банановых республиках, только размером побольше.
8
6
=
2
Второй справа 14.11.2020 12:33
Чем Крым, бандеровец?
1
18
=
-17
Ruthenium 14.11.2020 13:27
Популизатор АКОшный, где факты, доказательства, что я бандеровец?
6
4
=
2
арбуз 14.11.2020 13:40
Чалдон, а можно мене быть бандеровтцев? ведь мои предки до 56 года в схронах хранились.
5
2
=
3
Ruthenium 14.11.2020 14:28
Не, арбуз, нельзя, ты ольгинец.
5
4
=
1
Да хоть чей.
Вы, белые, типа супердержава, нам - папуасам, в хвост дышите по МРОТу... ну, и на Х вам крым? )))
1
0
=
1
Белые, даже ВАШИ ДРУЗЬЯ, грят - вах, Укринский! ножиком в спину клянусь, брат!
0
0
=
0
Второй справа: Глупости.


Дурачёчек старый, ты про операции прикрытия, чё нить слышал?
Тут реформу пенис онного фонда, под на Х 95% россиян не нужный фудбол, двинули...
Центр... кто платит, тот таки и центр...
Заказуха.
1
0
=
1
виктор 14.11.2020 11:26
лет через надцать узнаем на что великий пудинг променял Карабах. наверно на признание турками крыма российским .
10
3
=
7
Слесарюга 14.11.2020 11:29
виктор: лет через надцать узнаем на что великий пудинг променял Карабах. наверно на признание турками крыма российским .
а чего так печально?? почему путин променял?? это что?? территория РОССИИ, где президентом ПУТИН???,КОМУ ПРОМЕНЯЛ?? кого променял?? витя, ты не очень уточняешь что сказать хочешь?? надо яснее как то
1
18
=
-17
виктор 14.11.2020 13:47
наковальня почитай что такое ОДКБ.
8
2
=
6
Слесарюга 14.11.2020 13:52
виктор: наковальня почитай что такое ОДКБ.
и что прояснит в твоих словах договор о коллективной безопасности??, как этот договор тебя опечалил?? и что он мне может прояснить?? какую часть для изучения взять***??и как там??? за кузнецова олигарха???? его считать пролетарием, рабочим классом??? вешать в сквере выпова не будете?? на вилы?? в отствку?? на него не распространяеться?? теперь вот одкб изучать, все как то мутно у тебя ВИТЕК
0
13
=
-13
Второй справа 14.11.2020 11:51
По вашим прогнозам уже самой России не должно быть к 2020 году. Но она есть.
1
18
=
-17
Franz 14.11.2020 13:57
Второй справа: По вашим прогнозам уже самой России не должно быть к 2020 году. Но она есть.

По Конституции и более 2-х сроков подряд нельзя, а она обнулилась.
14
2
=
12
Второй справа: По вашим прогнозам уже самой России не должно быть к 2020 году. Но она есть.

Через два года после ВОВ карточки отменили.

МОСКВА, 29 марта 2020, 13:11 — REGNUM На фоне ситуации с коронавирусом и спада в экономике депутат Госдумы Олег Шеин («Справедливая Россия») предлагает предусмотреть такую меру поддержки граждан, как введение продуктовых карточек, передает корреспондент ИА REGNUM 29 марта.


Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2898660.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
0
0
=
0
Близнец 14.11.2020 12:05
виктор: лет через надцать узнаем на что великий пудинг променял Карабах. наверно на признание турками крыма российским .

Не надо заглядывать так далеко .
Что имеем сейчас ? Войну остановил,пусть даже временно. Это даёт возможность армянам ,проживавшим в карабахе ,остаться живыми . Пленных в войне между армянами и азербайджанцами предпочитают не брать. То бишь,у них есть возможность выехать на территорию армении,пока снова не начнётся . А ведь начнётся . В ереване избили кореша пашиняна , его тоже ищут . За что ? А за то ,что война прекратилась— хотят ,чтобы кто-нибудь вместо них пошёл отвоёвывать карабах . Самим пойти ? Ага .Счас ..
1
14
=
-13
виктор 14.11.2020 12:46
а как насчет немного полетать -слегка пострелять по столице агрессора? он не войну остановил. он армян предал. несколько залпов и азеры бы белый флаг выбросили . вот тогда бы он войну остановил. победой. а сейчас он акт капитуляции подписал. мнит себя собирателем земель а по факту просиратель всего.
14
2
=
12
Слесарюга 15.11.2020 00:27
виктор: а как насчет немного полетать -слегка пострелять по столице агрессора? он не войну остановил. он армян предал. несколько залпов и азеры бы белый флаг выбросили . вот тогда бы он войну остановил. победой. а сейчас он акт капитуляции подписал. мнит себя собирателем земель а по факту просиратель всего.
ВОТ ОНО КАК??? ты полетишь???? стрелять будешь??? а кто агрессор???и что просрал он??? витя, ты чего всем советуешь делать на сто сам НЕ СПОСОБЕН????каких несколько залпов?? чем?? ты что кровожадный такой???тебя чтол?? мама добрым быть не учила??? ты пошто такой гадский сталд??
0
6
=
-6
bragjun 14.11.2020 12:14
Мой сородич армянин от смешанного брака на мои вопросы ответил: земля! У Армении горы, а земли нема!
А тут выясняется, армяне вокруг Арцаха вели добычу золота, меди и др. полезных ископаемых, но с хозяевами-азерами не делились. Добыча велась под английскими, американскими и германскими крышами (холдинги). Пашинян рассчитывал на их защиту, а зря!
7
2
=
5
Mirra 14.11.2020 14:56
Скончался Армен Джигарханян на 86 году жизни .
5
0
=
5
uttkin 14.11.2020 15:15
еще одна жертва сахарного диабета, который даже великих людей не щадит...
2
0
=
2
Murka 14.11.2020 15:58
капитан Овечкин,как часто почему то именно эту роль его вспоминаю..Царство небесное )))
6
0
=
6
Franz 14.11.2020 19:44
Великий Актёр. Его образы так перемешались, что кажется Карандышев в его исполнении ответит Паратову в исполнении Гафта: "дурилка ты картонная, мы же тебя не больно зарежем, чик и всё".
Светлая память.
4
1
=
3
"Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где играл Джигарханян!"
5
0
=
5
Хиус 14.11.2020 19:30
...
2
0
=
2
Хиус 14.11.2020 19:32
И вот так около километра вдоль дороги и на дороге
2
0
=
2
Ruthenium 14.11.2020 21:18
Это откуда? По картинке ссылку не нашёл, искал гугелом.
2
3
=
-1
Хиус 14.11.2020 21:21
Это скрин из видео, которое мне прислали...
1
0
=
1
Ruthenium 14.11.2020 21:40
Не ссылку, а файлом выслали?
1
4
=
-3
Ruthenium 14.11.2020 21:41
Что это, азеры армян геноцидят?
1
2
=
-1
Хиус 14.11.2020 22:40
Ruthenium: Не ссылку, а файлом выслали?

Да
1
0
=
1
Тайга 14.11.2020 22:47
Хиус:
Ruthenium: Не ссылку, а файлом выслали?

Да


Издец соровскому пашиняну
1
0
=
1
Ruthenium 14.11.2020 23:18
Тайга:
Хиус:
Ruthenium: Не ссылку, а файлом выслали?

Да

Издец соровскому пашиняну

А чекистскому Путену - медаль?
0
0
=
0
Тайга 14.11.2020 23:22
у нас народ жалостливый, пожурит да отпустит...у пашиняна немного все по другому
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:25
Это у вас в раскормленном Масквабаде. Если в нашей колонии поймают, мягко говоря, не факт, что живой уйдёт.
0
1
=
-1
Тайга 14.11.2020 23:28
У тебя Циля с Кузей- с транспортными реформами да с разрезами...иди поймай
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:29
Щас, только чайку попью.......
0
0
=
0
Тайга 14.11.2020 23:33
ну от так же и с персонажем выше, обоссысся, но от чайника ни ногой)))
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:35
Не спеши радоваться, путрик, основная игра ещё впереди, колониальной администрации, что в Армении, что в Чекистане, недолго осталось.
0
1
=
-1
Тайга 14.11.2020 23:40
угу..."заграница нам поможет"
1
1
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:42
Вам заграница уже 30 лет помогает наворованное бабло по офшорам прятать. А мы как-нибудь без заграницы, сами.
0
1
=
-1
Тайга 14.11.2020 23:55
нам?! а хде тада мое?!
1
1
=
0
Ruthenium 15.11.2020 10:05
Там же.
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:17
Хиус:
Ruthenium: Не ссылку, а файлом выслали?

Да

Это худшее, что может быть в захваченном Карабахе. И что, к сожалению, есть основания от муслимов ожидать.
0
0
=
0
Тайга 14.11.2020 23:24
только ли от муслимов? прошлый Карабах армяне тоже оторвались не хило...головами азеров в футбол играли
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:27
Аха, ты уже рассказывал, как армяне геноцидили в Турции турок......
Ольгинцам приказ дан, чтоб армян поливали.
0
0
=
0
Тайга 14.11.2020 23:31
шо ты как курица наседка расквочился, если бы за тебя так армяне зад драли, я бы еще понял...на ровном месте, просто так людей не убивают- они с турками веками жили, в пашах ходили...а тут епт как чирий вскочил- а давай армяшек порэжэм...скучно
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:33
Пёдоровец, ты меня не удивил.
0
0
=
0
Тайга 14.11.2020 23:34
зомби
0
0
=
0
Ruthenium 14.11.2020 23:36
Зомбо-пёдоровец, верно.
0
0
=
0
Хиус 14.11.2020 23:04
Ruthenium: Не ссылку, а файлом выслали?

1
1
=
0
Тайга 15.11.2020 01:12
Хиус:
Ruthenium: Не ссылку, а файлом выслали?



Хиус, тебя жестоко набирали...это 92г. Дорога Степанокерт на Ходжалы...азеры вдоль дороги
1
1
=
0
Тайга 15.11.2020 01:13
*наипали
1
1
=
0