#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Граждан РФ с Украины просят вернуться 18 марта на родину

В программу выборов включают тур из-за границы

Элла Памфилова пригласила граждан России, проживающих на Украине, 18 марта вернуться на родину.

Проживающие на Украине российские граждане могут столкнуться с трудностями при голосовании на выборах президента РФ. Так как день голосования 18 марта совпадает с днем вхождения Крыма в состав РФ, дипломатические источники в Киеве предполагают, что радикально настроенные организации "с удвоенной энергией попытаются помешать проведению голосования". Председатель Центризбиркома Элла Памфилова призналась, что у нее "нет ответа, как там голосовать гражданам России". Она предложила им "приехать в Россию, хотя бы в приграничные области, и проголосовать".

Согласно данным Центризбиркома, на 1 июля 2017 года за пределами РФ проживают 1,9 млн избирателей.
Волеизъявление избирателей, которые проживают на Украине, может быть затруднено. Российские дипломатические источники напомнили, что выборы президента РФ проходят 18 марта — в день вхождения Крыма и Севастополя в состав России — и на Украине это событие квалифицируют как "аннексию".

Напомним, что голосование на выборах в Госдуму, проходившее 18 сентября 2016 года, спровоцировало столкновения под стенами российского посольства в Киеве. Активисты радикальных патриотических организаций попытались организовать блокаду здания, не впуская в него граждан РФ, находившихся на Украине и пожелавших проголосовать. Собравшиеся скандировали оскорбительные лозунги и пытались забросать здание посольства камнями и дымовыми шашками.

Из слов госпожи Памфиловой следует, что за полтора года, прошедших с думских выборов, ситуацию с организацией голосования на Украине для граждан РФ стабилизировать не удалось.
Отметим, что в 2016 году избирательных участков там было всего четыре, в то время как на думских выборах 2011 года — 17. Уже накануне думских выборов 2016 года российские политики и чиновники делали акцент на вопросе безопасности процесса волеизъявления. Так, депутат Госдумы, председатель фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, выступая на форуме "В единстве с Россией", объявил, что "участие в выборах РФ граждан России, проживающих на Украине, может быть расценено там как акт нелояльности", поэтому голосовать у россиян там "не получится". "Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску",— говорил тогда господин Никонов. Тем не менее выборы в Госдуму в посольстве России в Киеве и в консульствах РФ, расположенных в других украинских городах, провести тогда удалось.

По словам российских дипломатов, в посольстве России в Киеве готовятся к голосованию 18 марта.
Удастся ли его провести в консульствах РФ в Одессе, Харькове и Львове, дипломаты сомневаются. Однозначно они говорят о том, что невозможно будет организовать голосование на территории российского консульства в Киеве, так как этот особняк, находящийся в центре города, невозможно защитить. Во времена, предшествовавшие майдану 2013–2014 годов, голосование проводилось там. "На сей раз голосование придется снова проводить на территории посольства",— уверен собеседник в российском дипломатическом ведомстве.

Как отмечал исследовательский центр "Особое мнение" в докладе "Голосование граждан РФ на зарубежных участках на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва", Украина дала больше, чем по РФ, голосов "Яблоку" (12,47%), ПАРНАС (9,76%) и "Родине" (2,98%).

Источник: КоммерсантЪ
15.01.2018
Просмотров: 1741 | Комментариев: 2
Амено 15.01.2018 17:32
Специально приехать в Россию, чтобы проголосовать за "Ах, какого жениха!"?
Хитро придумано
1
0
=
1
Патриот 15.01.2018 20:39
Амено : Специально приехать в Россию, чтобы проголосовать за "Ах, какого жениха!"?
Хитро придумано


Приезжай, чё боишься. Даже пальцы на границе не снимут, у нас демократия.
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь