#
#
Просмотров: 1249
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3196
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11886
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Газопровод "Алтай": Кузбасс опять пролетел "мимо денег"

Имея златые горы...

В отличие от поворота сибирских рек на юг, поворот сибирских газопроводов туда же представляется не только желательным, но и вполне осуществимым делом.

В рамках саммита АТЭС в Пекине было заключено соглашение о поставках природного газа из России по "западному маршруту". (Насчет "восточного" - "Сила Сибири" - Газпром и китайская госкомпания CNOOC подписали контракт, как известно, еще в мае).

Документ предусматривает поставку в КНР 30 миллиардов кубов газа в год по газопроводу "Алтай", который свяжет месторождения Западной Сибири с Синьцзяном. Там его китайцы соединят со своим газопроводом "Восток—Запад", по которому газ дойдет до Шанхая. Протяженность магистрали — около 6700 км, из которых 2700 км должны пройти по территории России.

Для КНР, чья потребность в голубом топливе оценивается в 2020 году на уровне 350 миллиардов кубов, "Алтай", как и "Сила Сибири", важен с точки зрения диверсификации "трубного импорта", который держится на одной только нитке среднеазиатского газопровода. В свою очередь Газпром, увеличивая объем продаж, осваивает новые направления экспорта дополнительно к действующим.

Не менее важно и то, что поставки будут осуществляться по долгосрочным контрактам с привязкой к "нефтяной корзине". Транспортное плечо в Китай гораздо меньше европейского, к тому же маршруты "Алтая" и "Силы Сибири" не проходят по территории каких-либо третьих государств и, значит, не будет извечной маяты со странами-транзитерами, с чем Газпром столкнулся в Восточной Европе.

Трасса "Алтая" пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская и Томская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский АО — Югра. Реализация проекта повысит инвестиционную привлекательность этих регионов, способствуя их экономическому развитию в сфере трудовой занятости и организации новых производств на базе наиболее экологичного топлива. Впрочем, все они, включая отчасти и Горный Алтай, такими возможностями уже обладают, однако новый газопровод усилит газовую инфраструктуру на здешних территориях.

Увы, магистраль пройдет западнее Кузбасса. Он, конечно, располагает региональной веткой из Томска, которая проложена до Новокузнецка, но при иной схеме маршрута в Китай область могла бы газифицировать Новокузнецкий и Таштагольский районы за счет Газпрома и федерального бюджета. В общем, Кузбасс - "опять мимо денег".

Горюя по означенному поводу, не мешает, однако, вспомнить о гигантском газовом долге Центральной ТЭЦ. Доступ к трубе еще не означает готовности платить за газоснабжение. Наш муниципалитет планирует перевести ЦТЭЦ на уголь - возможно, так и следует сделать, только уголь тоже стоит денег...

Все это, впрочем, местные заморочки. Учитывая макроэкономический масштаб проекта "Алтай", стоит обратить внимание на куда более значительные и проблемные аспекты его строительства. Диверсификация экспортных маршрутов Газпрома - это, безусловно, плюс. А вот тот факт, что самые крупные и дорогостоящие на сегодня проекты российской экономики не имеют отношения к планам её структурной диверсификации и в сущности консервируют сырьевой профиль России, - несомненно, минус.

К слову, недавно стало известно, что обещанного Газпрому Китаем 25-миллиардного долларового аванса на строительство "Силы Сибири" не будет. То ли китайцы поскупились, то ли, как туманно объясняют в российской госкорпорации, "уточнение условий по формированию цены на газ изменило обязательства сторон по контракту, что замедлит и удорожит работы". Так или иначе, кредитоваться Газпрому, по видимому, придется в Фонде национального благосостояния, поскольку санкции перекрыли доступ к традиционным источникам внешних заимствований. Излишне говорить, что эти деньги могли быть употреблены на иные проекты (например, в сфере машино- и приборостроения), меняющие структуру бюджетных доходов в стране.

Еще одна точка преткновения - плато Укок. Эта территория заповедного природного парка "Золотые горы Алтая" протяженностью около полусотни километров вдоль границы с КНР - единственный коридор, связывающий Западную Сибирь с Синьцзяном. В Газпроме уверяют: "подготовка проекта и его реализация будут проходить максимально прозрачно с привлечением научной и экологической общественности". Но это еще не гарантия, что проложенная здесь трасса "не укокошит Укок" или, во всяком случае, не уничтожит навсегда какую-то часть почвенно-растительного покрова, который в условия горного плато порой не восстановим. К тому же, как считают некоторые эксперты, потревожив здешние скальные породы, газовики рискуют спровоцировать землетрясение, так как это зона 8-9- балльной сейсмоактивности.

На плато находится множество археологических объектов. Больше того, Укок - сакральное место во мнении здешнего коренного населения. Это здесь в 1993 году было найдено в ледовой линзе погребение "алтайской принцессы", вокруг мумии которой до сих пор не утихают известные толки уже совсем далекие от науки. Археологи не склонны уступать требованиям вернуть останки земле. А вот похоронить проект "Алтай" страсти подобного рода могут вполне.

Александр Денисов
15.11.2014
Просмотров: 3218 | Комментариев: 62
ИПешник 15.11.2014 08:27
В кулуарах говорят, что наш Кузбасс, в отличии от других регионов... ВТОРОЙ ПО БОГАТСТВУ и потенциалу, после сибирских нефтяных регионов!!!
Ибо наш Кузбасс это кладесь ВСЕГО... и уголь, руды, газ, золото, даже алмазы!... и многое другое, что бы быть САМОДОСТАТОЧНЫМИ!!!
У других даже половины нет такого "приданого"... и они... успешные, современный, цивилизованные и богатые!

Да, наша патологическая нищета ОТ БЕЗДАРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ХОЗЯЙСТВОМ!!!

Перемен!...Мы ждем перемен!
2
0
=
2
В. А. 15.11.2014 11:15
ИПешник:

Перемен!...Мы ждем перемен!


Ты, эта, осторожней с этими словами-то... Щас витаминовна появится и заклеймит тебя, как предателя Родины... Ейный любимчик Е.Федеров сказал ей, что эти слова для Цоя писали в госдепе США, так что, берегись...:)
3
0
=
3
ИПешник 15.11.2014 11:40
В.А.:

Ты, эта, осторожней с этими словами-то... Щас витаминовна появится и заклеймит тебя, как предателя Родины... Ейный любимчик Е.Федеров сказал ей, что эти слова для Цоя писали в госдепе США, так что, берегись...:)


Ок, такое впечатление, что Витаминовна "динозавр" с прошлого периода!
А про своё высказывание процитирую одного российского мудреца - "Если человек критикует власть, это не значит, что он "пятая колонна", он может быть и настоящим патриотом!"
4
1
=
3
veniaminovna 15.11.2014 12:49
Привет ИПешнику от динозавра.
Никто не отказывает Цою в таланте ,и перемены будут обязательно ,главное ,чтобы они не погребли нашу страну.
Критиковать власть всех уровней не только можно ,но и нужно. "Кузнецкий рабочий ", в частности ,не упускает ни одной возможности ,за что его и уважают жители города.

Но одно дело -критиковать ,а другое- насылать на неё всякие напасти ,вроде вражеских першингов и Гаагских трибуналов.
Последнее не может расцениваться иначе ,чем антироссийская деятельность.
Это я так ,к сведению.
2
3
=
-1
ИПешник 15.11.2014 16:28
veniaminovna:
Но одно дело -критиковать ,а другое- насылать на неё всякие напасти ,вроде вражеских першингов и Гаагских трибуналов.
Последнее не может расцениваться иначе ,чем антироссийская деятельность.
Это я так ,к сведению.


И почему Вы решили, что Вы староста-цензор? Я же говорю...Вы из прошлого!... с чиновьничьим раскрасом!
Здесь о госдепах речь не шла... Здесь о ПЕРЕМЕНАХ ВО СЛАВУ! Ибо если власть не критиковать, то она закостенеет и оглохнет... КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО У НАС В КУЗНЕ!
3
1
=
2
Хорошо быть газетным начальником, слово "Алтай" можно десять раз повторять и за то ему ничего не будет!
0
0
=
0
ИПешник 15.11.2014 10:24
Вот Алтайцы, умеют же найти "методы" "завернуть трубу" через свой регион!!!
Не то что наши...всё ноют и ждут манну небесную:(
1
0
=
1
uttkin 15.11.2014 10:36
Так ведь у нас до сих пор нет своего "Чуйского тракта", т. е. прямого сообщения "Кемерово-Пекин" через Мундыбаш!
0
0
=
0
ИПешник 15.11.2014 10:40
Верно, но ведь надо "сражаться" за свой регион!!!...другие вон умудряются "выбить" для себя ЗИМНЮЮ олимпиаду в самом южном городе страны!
1
0
=
1
uttkin 15.11.2014 10:44
Зато теперь "главный герой Олимпиады" живет на даче на сочинском побережье...
0
0
=
0
Да переименоваться в Северный Алтай и закопать местную принцессу! Может быть манна небесная снизойдёт на нас и уголь по трубе погоним в Китай!? А по обратке китаянки приползут с уткой по-пекински!
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 11:15
Кстати, уголь по трубе гнать - это довольно реальное предложение! У нас даже уже был такой трубопровод для перегонки угля в Новосиб...
2
0
=
2
ИПешник 15.11.2014 11:42
Вот! Вот! Это классная идея!...возродить былые технологи!Даешь!!!
1
0
=
1
А любопровод? Людопровод! Чтобы пассажиров по трубе!? Если депутатов переправлять на большие расстояния, то за два дня окупится...
0
0
=
0
Василий Попок 15.11.2014 12:11
uttkin: Так ведь у нас до сих пор нет своего "Чуйского тракта", т. е. прямого сообщения "Кемерово-Пекин" через Мундыбаш!
Есть несколько выходов из Западной Сибири в сторону Китая.
Точнее, Монголии.
Усинский тракт из Абакана в Кызыл и далее.
Чуйский тракт - от Бийска в Кош-Агач.
К Чуйскому тракту мы примыкаем - езжай.

К Усинскому можем выйти, если будет построена дорога в Хакасию.
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 12:28
Нет, без посредников нам, кузбассовцам, не обойтись! Окружили со всех сторон, не дают выхода в Китай! Придется платить за транзит...
0
0
=
0
Лев Агни 15.11.2014 13:03
В смысле? В 2009г. открыли трассу на Горный Алтай, в Горно- Алтайск, она сокращает путь на 300 км. С Алтайска на трассу М 52. И в Китай :)
0
0
=
0
Лев Агни 15.11.2014 13:07
Имеете ввиду, что пошлины надо платить?
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 13:14
Ну, да! Местным чиновникам тоже кушать захочется икры с ананасами...
0
0
=
0
Василий Попок 15.11.2014 12:01
Строго говоря, труба уже есть.
От Новосибирска до Горно-Алтайска.
И дальше её тянут. Вне зависимости от Китая.
Просто газифицируется Горный Алтай, топящийся пока что кизяками или привозным кузбасским углём.

"Зелёные" было артачились, что трубопровод пройдёт веткой от Чуйского тракта по плато Укок. Но вроде успокоились.
0
0
=
0
бунгурский 15.11.2014 12:39
Газопровод озолотит олигархов. Для народа же, от передачи газа в Китай только ухудшения. Газопровод строится на народные деньги, газ продаваться будет как собственность олигархата, деньги в офшоры. Точь в точь как Кузбасс. При таком богатстве природных ресурсов, давно должен жить так, что даже дорожные знаки изготовлялись бы из золота. В каких домах живут люди, не про центр города речь. За городом, в поселках, в деревнях. Условия жизни в тюрьмах за границей, гораздо лучше, чем наш народ живет. Серые, покосившиеся дома, вид нищеты.
0
0
=
0
Василий Попок 15.11.2014 13:19
бунгурский: Газопровод озолотит олигархов. Для народа же, от передачи газа в Китай только ухудшения. Газопровод строится на народные деньги, газ продаваться будет как собственность олигархата, деньги в офшоры. Точь в точь как Кузбасс. При таком богатстве природных ресурсов, давно должен жить так, что даже дорожные знаки изготовлялись бы из золота. В каких домах живут люди, не про центр города речь. За городом, в поселках, в деревнях. Условия жизни в тюрьмах за границей, гораздо лучше, чем наш народ живет. Серые, покосившиеся дома, вид нищеты.
Милок, это ГАЗПРОМ - казённая компания.
Попутно эта труба принесёт газ в горно-степной Алтай, где гожий для отопления лес давно вырублен, а кизяки не из чего делать - скот извели.
1
0
=
1
FSB 15.11.2014 13:42
бунгурский: Газопровод озолотит олигархов. Для народа же, от передачи газа в Китай только ухудшения. Газопровод строится на народные деньги, газ продаваться будет как собственность олигархата, деньги в офшоры. Точь в точь как Кузбасс. При таком богатстве природных ресурсов, давно должен жить так, что даже дорожные знаки изготовлялись бы из золота. В каких домах живут люди, не про центр города речь. За городом, в поселках, в деревнях. Условия жизни в тюрьмах за границей, гораздо лучше, чем наш народ живет. Серые, покосившиеся дома, вид нищеты.



По порядку. "Газпром" -государственная компания ,не частная.Деньги от продажи газа поступают в бюджет нашей страны ,из них финансируются расходы на оборону ,образование ,медицину ,культуру ,новое строительство и пр .
Да ,на сегодняшний день все счета "Газпрома" находятся в оффшорах ,так же ,как и 90% наших крупных предприятий.Это порядок ,навязанный нам США после распада СССР.
И его надо менять.
Но именно потому ,что Путин провозгласил деоффшоризацию экономики ,началось наступление на Россию через Украину ,санкции и прочие неприятности.
Потому что США посредством продажи нашего газа и нефти за их ни чем не обеспеченные доллары очень сильно субсидируют свою собственную экономику и ни в коем случае не желают от этого отказываться.
Отсюда и нищета наших пригородов и деревень.
1
1
=
0
UVG 15.11.2014 18:03
А милляр знает что газпром государственная компания? Наступление на Россию через Украину оч. свежая идея
2
1
=
1
FSB 15.11.2014 18:56
Это вообще не идея,просто общеизвестная информация.
0
2
=
-2
Завальный 15.11.2014 17:18
бунгурский: ...Точь в точь как Кузбасс. При таком богатстве природных ресурсов, давно должен жить так, что даже дорожные знаки изготовлялись бы из золота. В каких домах живут люди, не про центр города речь. За городом, в поселках, в деревнях. Условия жизни в тюрьмах за границей, гораздо лучше, чем наш народ живет. Серые, покосившиеся дома, вид нищеты.

Спокойствие, только спокойствие!
Если где-то убыло -- значит, где-то прибыло...
0
0
=
0
Лора 15.11.2014 12:48
К слову пришлось,июльская статья еще, про баранов горных...
http://www.novayagazeta.ru/society/64304.html
0
0
=
0
Василий Попок 15.11.2014 13:24
Лора: К слову пришлось,июльская статья еще, про баранов горных...
http://www.novayagazeta.ru/society/64304.html
Статья верная.
Почти.
Потому что смешивать охоту в Алтайском заповеднике с охотой вне его не стОит. Хребты же Чихачёва и Сайлюгем не входят в заповедник и охота там велась и ведётся.
То же о разработке недр. Почему не добывать металлы на Сайлюгеме и хребте Чихачёва? Даже на плато Укок, где 10 месяцев в году суровая зима, добывают молибден.
1
0
=
1
Василий Попок 15.11.2014 12:48
Что, МОДЕР?
Не понравилась цитата?

А всю запись не хочешь стереть?

В.А. 14.11.2014 00:22
ворчун сказал(а):
и вот, что бы некоторым москалям, жидо-коммунистам, козломордым кацапам и прочим недочеловекам было понятно их место в мире - небольшой "шедевр"

09.07.09 22:07
Украинский арийский стандарт
Тысячи лет мы жили как этническое сообщество. Начала — в трипольской арийской культуре V–VI тысяч лет тому. Мы пережили и победили разные войны и нашествия. В арийский период приручили коня, изобрели колесо, лук и встретили, наши прапращуры положили начало земледелию и понесли начала цивилизации в разные страны мира". Идеалом арийцев всего мира является Аратта – древняя трипольская праукраинская цивилизация.

Антропологически украинцы принадлежат к одной арийской расе — высокорослой, брахикефальной, темноволосой и темноглазой. Украинский язык – арийский язык. Им создается элитарная культура, владение украинским языком является признаком интеллектуальности и даже принадлежности к высшим слоям общества.
Украинцы – носители эталонных черт характера, которыми должны владеть народы, которые желают и могут стать лидерами человечества. Именно украинцы будут формировать "стандарт" поведения в грядущем сложном мире. Все это — от арийцев-трипольцев, от наших давних предков.

Москва приложила немало усилий, чтобы превратить украинцев в дикарей-азиатов – таких, как московиты. Но разрушить украинский генетический код не удалось. Украинцы остались арийской нацией!

плачте ватники над своей рабской судьбой


Ворчун, вот ведь очередной бред российских СМИ... В том числе интернетСМИ. А теперь заметка из ФБ. Вот что пишет Юрий Гладильщиков:

Юрий Гладильщиков
44 мин. · Москва ·
Я искренне сдерживался высказывать мнение по поводу российско-украинского конфликта, поскольку у меня родственники с обеих сторон. Но вчера я попросту офигел, столкнувшись с очередным идеологическим безобразием.
Канал Ren-TV. Понятно, что это сейчас такое. Я его не смотрю - но страдаю известной болезнью: если уж раз-два в день включил телевизор, то переключаю каналы. И тут попадаю на Ren. А там мне сообщают, что украинцы дошли до такой степени идиотизма, что провозглашают себя теперь родоначальниками всех наций на Земле. Именно они якобы построили и египетские пирамиды, и пирамиды майя и вообще всё. Я думаю: херня собачья. Не могут украинцы быть такими глупыми. Но мне демонстрируют украинскую передачу, где всё сообщается прямым текстом. Где говорится. что укры - нация, из которой произошли все остальные.
И тут - внимание! - следует комментарий нашего RenTV.
Оказывается, украинская передача - юмористическая. То бишь ее слова про укров - это стеб. Стеб, между прочим, над украинским национализмом. Это шутка сродни главной российской шутке времен космополитизма "Россия - родина слонов".
Но знаете, что последовало дальше?
Жесткий мужской голос в стиле "Ren-TV" сообщил:
Однако эксперты свидетельствуют, что именно юмористические передачи позволяют провести националистическую идеологию!!!"
И вот тут я начинаю в очередной раз думать, в какой, блядь, стране, в какой стране мудаков и подлецов я живу.
1
0
=
1
так - то 15.11.2014 13:00
смутило слово "националистическая идеология" - национ - наш он - мы с ним одинаковые - идеология - жизнь идеалов - ну на то она и жизнь что бы переплетаться...а материться закон РФ запрещает...мы вон сплошь и рядом красными полосками на КузПрессе бываем перечёркнутые...
0
0
=
0
лок 15.11.2014 20:32
так - то: смутило слово "националистическая идеология" - национ - наш он - мы с ним одинаковые - идеология - жизнь идеалов - ну на то она и жизнь что бы переплетаться...а материться закон РФ запрещает...мы вон сплошь и рядом красными полосками на КузПрессе бываем перечёркнутые...

Не жуй, национал есть наци-анал. То есть заднепроходной этнос. На первом месте переднепроходной через ротовое отверстие.
0
0
=
0
бунгурский 15.11.2014 16:28
В европейской части России, правда не везде, но для населения в домах есть газ. И вот обладатели сие счастья, ни как не хотят поверить: что Кузбасс не газифицирован. Что люди топят свои дома углем. Несутся с ведрами туды- суды. А потом пытаясь объяснить им, что в стране не везде в домах есть газ, ни как не хотят верит. Как можно такое, сами без штанов, а всем раздаем сколько хочешь.
1
0
=
1
uttkin 15.11.2014 16:38
Зачем нам газ? Это совсем беспардонный вопрос! У нас ведь уголь есть! А он в обращении безопаснее, чем газ!
0
0
=
0
ИПешник 15.11.2014 16:44
Диференцированная экономика региона гораздо прочней от катаклизмов рынка!
Ну и в конце концов надо развиваться многовекторно!!!
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 16:52
А кто не дает развиваться многовекторно? Неужели Тулеев? Скорее всего наше чиновничество! Или наши нувориши, которые за копейку удавятся, но не вложатся в новые технологии и новую организацию труда! Капиталисты уже воду из Атлантического океана продают, как лекарства, а у нас чистой питьевой воды целые реки, а торговать ею не могут! Вложиться ведь надо!
0
0
=
0
ИПешник 15.11.2014 17:02
Как бы это не звучало ИРОНИЧНО, но в регионе "лишних" компаний и предприятий нет! И новые "входят" только по "разрешению" и с ведома Самизнаетекого... 100% информация! С них ещё за "ВХОД" берут...100% информация! Говоря торговым языком у Самого существует ЛИСТИНГ(условия)!

Я не хочу выглядеть занудой, но это действительно так
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:08
Да, я тоже постоянно слышу об этом от предпринимателей...
Особенно, от старателей, которые 90 % прибыли, якобы отстегивают администрации... История все поставит на свои места..., может быть!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 17:09
uttkin: А кто не дает развиваться многовекторно? Неужели Тулеев? Скорее всего наше чиновничество! Или наши нувориши, которые за копейку удавятся, но не вложатся в новые технологии и новую организацию труда! Капиталисты уже воду из Атлантического океана продают, как лекарства, а у нас чистой питьевой воды целые реки, а торговать ею не могут! Вложиться ведь надо!

Докритикуетесь -- будет на месте Байкала ямищща глубиной 1600 метров :-(.
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:11
И что, Ангара пересохнет? А как же тогда каскад ангарских ГЭС?
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 17:19
"Use your imagination!"
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:28
Ненавижу английский язык со школы!
1
0
=
1
Завальный 15.11.2014 17:32
Это зря, Mr.uttkin :

http://www.youtube.com/watch?v=NY0lpOb_uCY
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:42
На русском Шекспир стал великим!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 17:45
И вообще, Россия -- родина слонов, я считаю!
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:50
Неправильно! Россия - родина мамонтов, от которых произошли слоны!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 17:55
Вы поломали фундамент моего мировоззрения :-(.
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:59
Это что! На днях я узнал, что произошел от морского червя с зародышем позвоночника...
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 18:07
Ваше счастье, что Петрович отполз...

Православный 15.11.2014 17:39
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 18:12
Так, мы же, наверное, от одного и того же червя и произошли...
0
0
=
0
Православный 15.11.2014 17:37
uttkin: Ненавижу английский язык со школы!

и не говори...словно полон рот...этого...
ладно - бекона я яицами...
0
3
=
-3
Православный 15.11.2014 17:39
ошибки делаю...а свет включить лень...отползаю на диван под лекцию А.И. Осипова
0
2
=
-2
Завальный 15.11.2014 17:41
Долой космополитизЬм!

"Русский работает лучше китайца,
Ангелу Меркель мы держим за... бекон"

(да простит меня "Рабфак")
0
0
=
0
uttkin 15.11.2014 17:48
То ли дело - немецкий язык - ясный, четкий, однозначный! Нох айн мал! И все понятно, что учитель ничего не понял!
1
0
=
1
Завальный 15.11.2014 17:53
Я, я, херр Утткин, натюрлихь!
0
1
=
-1
uttkin 15.11.2014 17:57
А как поют немки в немецких операх - колокольчики степные так не поют!
1
0
=
1
AMR-718 15.11.2014 18:32
не,вы што, английский рулит!
самый певучий,самый информативный,самый правильный язык.

язык шекспира и пинк ффлойда. ролинг стоунз и чарльза диккенса.

ну и много еще кого из хороших людей.

правда и немецкий тоже неплох,но в определенных только условиях.
например,руский говорит - я пошел работать. и еще надо прислушиваться к интонациям - шутит ли он, не притворяется, не язвит ли,говорит ли серьезно.
по немецки - арбайтен! не подразумевает никаких иных там прибамбасов - работай здесь! и все.

в английском,там тоже,до хрена фонетического маневра, а современная молодежь взяла с русской моду и тоже понавставляли в язык всяких слов-отмазок-паразитов, типа, ну-ну, ахха, и так далее, что не поймешь ,говорит ли паренек серьезно или шутит. я не нэйчерал инглишмен, мне тяжело бывает понять ихнюю подоплеку. ну это если молодняк, а с ровесниками нормально, тем более, те понимают хорошо фазу, ниже которой не надо жаргонить,для лучшго понимания)

а так, английский самый лучший, русский тормозной и много скрытых смыслов.
2
2
=
0
AMR-718 15.11.2014 18:38
еще чего в русском плоха - падежи. если падежи коверкать, будешь плохо выглядеть.

в английском тоже есть 9 времен, но современный уже допускает отказ отклассических подходов, можно там вспомогательные глаголы кой где пропустить и не ту форму всандалить, коли не помнишь,как правильно пользовать. уже нормально реагируют. понимают, что арабам и прочим тяжело такую манеру языковую освоить, пиджин-инглиш нормально канает.

а на русском таджики начнут без склонений и в именительном падеже разговаривать, надо 500 раз переспросить, употеешь...

а немецкий тоже, язык конструктор,сплошь сложно сочиненные слова,дофига надо помнитьв уме их всяких))
2
2
=
0
uttkin 15.11.2014 18:56
С каждым иностранным языком, с которым меня что-то связывает, профессиональные или личные интересы, мне очень хотелось познакомиться. Немецкий я начал изучать в школе, потом пришлось изучать английский и в школе и в институте. Всюду за этими языками возникали занимательные люди...
2
0
=
2
бунгурский 15.11.2014 20:21
С углем тоже не все так хорошо. Если в Прокопьевск уголь населению возят из Белово. А только доставка обходится в 5 000руб. 5000 рублей с бедных прокопчан. А люди говорят, что прокопьевский уголь самый лучший. Но его видимо отправляют за границу и возможно продают его дешевле, чем своему народу.
0
0
=
0