#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Аттракцион неслыханной щедрости

Накануне нового года страховой рынок державы потряс изрядный скандал. Федеральной службой страхового надзора (ФССН) в адрес крупнейших российских страховых компаний, лидеров рынка ОСАГО были разосланы уведомления с требованием о немедленном прекращении предоставления скидок и подарков клиентам, страхующим автогражданскую ответственность.

Неподчинившимся Росстрахнадзор пригрозил жесткими карами вплоть до приостановления или даже полного отзыва лицензии. Как напомнили забывчивым страховщикам чиновники, федеральный закон об ОСАГО запрещает предоставление любых скидок и подарков покупателям полисов.

Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев, введенное действующим законодательством в 2003 году, изначально вызывало массу вопросов. В первую очередь, в плане стоимости страхового полиса для различных категорий населения. Представители страховщиков настаивали на увеличении базовой ставки и против предоставления поблажек-льгот отдельным категориям населения – под предлогом мнимой убыточности этого вида бизнеса. Общественные организации и ряд политиков выступали за более щадящие условия.

В итоге базовая ставка, утвержденная подписью тогдашнего премьера Михаила Касьянова, сложилась в 1980 рублей. Кстати, не обошлось без подлога: как сообщал наш депутат Сергей Неверов, "продавливая" закон об ОСАГО через Госдуму, федеральные чиновники обещали установить базовую ставку на гораздо более низком уровне.

Во второй половине 2005 года правительство лоббировало внесение поправок в закон об ОСАГО, предусматривающих повышение базовых страховых тарифов на 20 процентов опять-таки под предлогом убыточности "автогражданки" для страховщиков. Не вышло: в начале декабря поправки были отклонены по ряду причин, в том числе и из-за отсутствия экономического обоснования. То есть сами страховщики не захотели "светить" свои цифры. Заметим, что предоставить нашему корреспонденту информацию о прибыльности (убыточности) своей деятельности в Новокузнецке отказался ряд страховых компаний, действующих в нашем городе.

Еще одним из резонов народных избранников, отклонивших повышение ставок непопулярного ОСАГО, как раз и явилась практика предоставления страховщиками клиентам скидок и подарков. Речь не столько о букве закона, сколько о степени лукавства со стороны страховщиков и их брокеров. Предоставляющих, по данным информагентства UTRO.RU, скидки до тридцати процентов и всевозможные бонусы (вроде расширения лимита ответственности за символическую доплату, талоны на бензин, тюбики и бутылки с автокосметикой и прочий автомобильный ширпотреб) и борющихся таким образом за расширение численности клиентуры.

Не секрет, что расширение убыточного бизнеса, тем более столь затратным путем, неизбежно ведет к банкротству. Поскольку этим и не пахнет, приходится признать, что базовая ставка не так уж и мала, а размазывание крокодильих слез относительно высокой убыточности ОСАГО является лишь поводом для того, чтобы продавить повышение тарифов и сделать прибыльный бизнес еще более прибыльным. Все это говорит о том, что на рынке ОСАГО кипит жесткая конкуренция, что не свойственно депрессивному рынку, каким его хотят представить..

Стоит учесть и тот факт, что ставки добровольного страхования "автогражданки" еще до вступления ОСАГО в силу были гораздо ниже навязанных нам государством. Ну и, наконец, озвученные цифры доходов и расходов страховых компаний по результатам 2004 года (по 2005-му их пока нет). По данным информагентства VESTI.RU, за год действия ОСАГО страховые компании получили от автовладельцев 48 миллиардов рублей, а выплатили сумму ровно в шесть раз меньшую! По некоторым сведениям, в 2005 году разница между суммами собранных страховщиками средств и выплаченных при возникновении страховых случаев компенсаций снизилась, но остается внушительной: 2-3 раза.

Сугубый интерес действующих федеральных чиновников к относительно честному изъятию денег из карманов автовладельцев в пользу страховщиков можно объяснить положением, согласно которому львиная доля доходов страховых компаний перечисляется в пользу государства, то есть банально пополняет бюджет. А можно и другими резонами…

Сергей Бабиков.

16.01.2006
Просмотров: 1315 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь