#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Гость сайта Кузпресс Kotafey: людям нужны мир и свобода

Дайте Миру шанс

Гость сайта Кузпресс Kotafey на примерах цитат известных людей предлагает порассуждать о хрупкости Мира.

Слово автору:

«Give Peace a Chance», -  это слова из одноименной песни Джон Леннона.

Как никогда эти слова стали актуальными сейчас.

Люди, занятые своими обычными человеческими проблемами строительства благосостояния, карьеры, быта, личной, духовной и творческой жизни, вдруг внезапно осознали, насколько хрупким может оказаться окружающий «миропорядок»,  когда это порядок, может, и некомфортный, и проблемный, вдруг может превратиться в хаос и ужас, когда из него исчезает слово «Мир».

На самом деле наибольшая часть человечества напрямую не связана с военным делом, не работает в оружейном бизнесе, не увлекается военно-прикладными видами спорта и не играет в компьютерные стратегические игры. Да и те кто «фанатеет» от военной истории, стреляющих игрушек и армейской атрибутики все-таки больше «играют в войну», чем хотят сражаться и убивать.
Но почему тогда такой способ выяснения отношений, как военный, не канул в исторических архивах?

Почему с темы сражений и убийства начинаются практически все религиозные Книги и заповеди? Было ли «первое библейское убийство» Каином брата Авеля  актом войны??? Да, это очень древняя тема… наидревнейшая, возможно.

Светила психиатрии сводят войну к продолжению секса. Великие пророки - к противостоянию Добра и Зла.

Неужели война это природа человечества? Но как тогда человечество смогло дожить до сего дня?  

Или это все искусственное порождение от государства и общественных групп?  

Я не претендую, на то чтобы огласить единственно верную Истину. Миллионы людей рассуждали на эту тему.

Я дам наиболее известным из них слово.

А вы в комментариях можете добавить свое…

Начнем обсуждение.

  Билл Молдин, американский карикатурист-редактор, получивший две Пулитцеровские премии за свои работы и солдат  45-й пехотной дивизии США, писал: «Мир» – это когда ни в кого не стреляют и никого не убивают. «Справедливый мир» – это когда наша сторона получила то, чего добивалась.»

Человек трудной судьбы знал, что писал…

Многие ли знают, что в свое время про Первую мировую говорили, что это «Война за прекращение всех войн». Вскоре после пережитого, созданием «Лиги наций» дипломаты провозглашали мирную Европу,  но, как мы знаем, совсем ненадолго.
«Мечтали о сохранении мира во всем мире, а кончили мировой войной», - так про это высказался Адольф Гитлер, зачинатель новой бойни.

А когда и эта кровавая жатва закончилась, Альберт Эйнштейн  сказал: «Выиграна война, но не мир».  

Почему?

Неужели прав фантаст Станислав Ежи Лец писавший: «Люди становятся всё ближе, мир перенаселяется… Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом».     

Вот почему так происходит, что ради наступления мира нужно воевать?

Дуайт Эйзенхауэр на это ответил: «Мы стремимся к миру, потому что знаем: мир – это тот климат, в котором может существовать свобода». Другой американец, писатель Гарри Эмерсон Фосдик,  уточняет: «Мы не можем спасти мир, не изменив его». Может, это американская «фишка», устанавливать демократический свободный миропорядок?

Историки только улыбнутся.

Самое парадоксальное, что самые большие и милитаризированные империи очень часто на свой щит брали именно идею Мира.

Великие объединители земель, македонцы, римляне, византийцы и их духовные наследники считали, что междоусобицам и локальным войнам может положить конец только объединение с общими законами под одной властью. Современный глобализм от этих идей, про которые  еще Аристотель сказал: «Мы лишаемся досуга, чтобы иметь досуг, и войну ведём, чтобы жить в мире», - далеко не ушел.

Созданием ООН победители во второй мировой пытались установить общие правила, которые должны были привести к разоружению и миру.

Идея проста. Все разоружаются, остаются некие международные силы, которые будут наказывать «нарушителей» конвенции.   Может быть, так и произошло, но не сошлись во мнении, кто должен остаться этим «главным жандармом».

Русский философ Семен Франк про это сказал «Никакие злодеи и преступники не натворили в мире столько зла, не пролили столько человеческой крови, как люди, хотевшие быть спасителями человечества».
  Но ни  США, ни СССР не смогли навязать миру свою точку зрения. 

Даже когда СССР распался, новый гегемон не смог навязать всему Миру свой порядок и следовательно и устойчивый МИР.  

Фантаст Рэй Брэдбери про такую ситуацию написал устами своих персонажей «В войне вообще не выигрывают, Чарли. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира» .  

Тем не менее даже если все понимают, что война это зло… Почему сейчас в мире идет суета создания новых военных блоков, союзов? Накачиваются до астрономических значений военные бюджеты. Прежде благополучные нейтральные страны вовлекаются в орбиту военной истерии?

Неужели реальный мир недостижим и бывают только временные перемирия?

Кому же нужна война, если никто ее, вроде как, не хочет?

Германский писатель еврейского происхождения Лион Фейхтвангер писал: «Нет более тяжкого преступления, чем ненужная война».

Получается все таки бывает нужная? Или вынужденная?

История показывает, что победы нужны именно зачинателям войны. Для них победа это некая прибыль - во власти, территориях, влиянии. А мир, получается, это всегда потеря. По факту большая часть населения воюющих государств ради мира должна жертвовать. Подчас всем. Ради новых возможностей для государства, гибнет, калечится, разоряется население этих государств?

Есть в этом логика? Опять мы уходим в область психиатрии?  К природе власти и доминирования?

Петр I Великий говаривал «Мир — хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты, чтоб не сделались бабами»  

Такая рациональность и стремление к величию и независимости, вероятно, хороши для укрепления государства. Вот только даже прожженный циник  Марк Туллий Цицерон считал, что   «Мир — это свобода, основанная на признании прав всякого человека». Поэтому коль мы хотим мира (если и не как Гармонию, то хотя бы  как компромисс), то свобода и учет интересов должен быть обоюдным.  

Есть старая восточная мудрость: «Мы заключаем мир с врагами, не с друзьями».

  Устойчивый мир можно поддерживать, когда нет врагов. Когда нет того, что надо делить «по справедливости», ну, или уже нет того, кому это нужно было делить и властвовать… Музыкант Джими Хендрикс  озвучил миллионам слушателей «Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле».

Ему вторит Марк Твен: «Мир, счастье, братство людей — вот что нужно нам на этом свете!»   Эти слова звучали десятилетия назад и они, увы, актуальны и сегодня, при новых поколениях.

Бесконечная история?  

Свой рецепт исправления этого «кармического колеса» нам подает  Махатма Ганди: "Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей". Если уж мы не можем простить, забыть ту мерзость, что на нас выплеснулась из за отсутствия братства и понимания, то хотя бы давайте не будем в это все втравливать детей. Им потом жить после нас.

Не надо детей втравливать в «можем повторить, не забудем не простим» .
И окончу я эти рассуждения свои и других людей снова словами Джона Леннона:

«Если кто-нибудь скажет, что любовь и мир — это клише, которое ушло вместе с шестидесятыми, это будет его проблемой. Любовь и мир вечны… Мне всё равно, что вы скажете, должен быть мир, и точка

Автор: Kotafey

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Kotafey
16.06.2022
Просмотров: 2700 | Комментариев: 94
Kotafey 16.06.2022 08:08
Спасибо Кузпрессу, за оформление картинками, так стало "насыщенее".
18
17
=
1
press 16.06.2022 11:22
Спасибо за интересный материал!
7
20
=
-13
кол 16.06.2022 08:36
С котовским что-то случилось. За мир заговорил...
19
3
=
16
Kotafey 16.06.2022 09:14
„Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.“Мать Тереза католическая монахиня, организатор "домов умирающих", лауреат Нобелевской премии мира
12
18
=
-6
me1 16.06.2022 11:42
Я за мир и против войны, особенно такой подлой которую разжигает Путин и его приспешники!!!

А при этом мирные люди сотнями гибнут!!!!!! И беженцами становятся. Это ужас кошмарный его надо срочно прекращать

Нет войне!!!!!!
16
7
=
9
кол: С котовским что-то случилось. За мир заговорил...
К ветеринару сносили?!
13
1
=
12
Сова во-зле Олим:
кол: С котовским что-то случилось. За мир заговорил...
К ветеринару сносили?!
Котомобилизацию объявили?!
11
1
=
10
Хищник 16.06.2022 15:17
Облизацию.
Котолизацию, если точнее.
18
2
=
16
РЗО 16.06.2022 09:23
Сделайте граффити на стене с изображением Леннона и Его словами!
6
6
=
0
ЖЖЖ 16.06.2022 17:00
Не время, товарищ!
7
1
=
6
GoodWin 16.06.2022 09:50
Респект Котафею, здраво и даже мудро.... в какой-то степени
7
3
=
4
GoodWin 16.06.2022 09:51
Оформление тоже неплохое, плюсану
10
0
=
10
Gad 16.06.2022 10:12
Бойню давно пора прекратить
18
2
=
16
Gad 16.06.2022 10:12
Путин уйди сам!
21
4
=
17
press 16.06.2022 10:46
Громче кричи
3
27
=
-24
То есть, ты не против.
14
4
=
10
uttkin 16.06.2022 11:15
Если враги против Путина, значит, он на своем месте!!!
1
19
=
-18
me1 16.06.2022 11:44
uttkin: Если враги против Путина, значит, он на своем месте!!!

Его место на помойке истории, полагаю!

России нужен мир, нужна жизнь и развитие, все то что Путин и приспешники его убивают чтобы продержаться у власти еще сколько то.

ЭТО ПОДЛО!
18
5
=
13
Ruthenium 16.06.2022 11:50
uttkin: Если враги против Путина, значит, он на своем месте!!!

А если враги против чумы, то ты за чуму?
16
3
=
13
uttkin: Если враги против Путина, значит, он на своем месте!!!

Если люди против Спесивцева, значит, он на своем месте?
10
3
=
7
press 16.06.2022 11:18
Штоб кричал? Не, не против, наоборот - громше пускай кричит, может докричится. На ютубе есть пособие для начинающих идиотов по этому делу. От мера Геническу, кажись. Рекомендую посмотреть, перенять опыт.
1
22
=
-21
press: Штоб кричал? Не, не против, наоборот - громше пускай кричит, может докричится. На ютубе есть пособие для начинающих идиотов по этому делу. От мера Геническу, кажись. Рекомендую посмотреть, перенять опыт.

В смысле? рекомендуешь, как гуру? заматерел в криках за вована?
12
3
=
9
сам я не местный: То есть, ты не против.

А чего ему быть против?
Сам не пойдёт
Детей не отправит...
за чужой счёт,проявлять псевдопатриотизм....вот кредо прессов,Патрико близнецов...

А если ещё за это, с барского стола ,достаются объедки,то для холуёв нет большого счастья...
14
3
=
11
press 16.06.2022 12:09
Бедняга, барский стол, наверное, снится тебе, да?
1
22
=
-21
press 16.06.2022 12:12
петросян-месный:
сам я не местный: То есть, ты не против.

А чего ему быть против?


Месный и местный... Интересно, кто из вас умнее?
1
21
=
-20
press 16.06.2022 15:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Ameno 16.06.2022 10:27
Многие ли знают, что в свое время про Первую мировую говорили, что это «Война за прекращение всех войн»

Про это войну вообще не говорят что она война, какая то нахрен "спецоперация". Мозг набекрень
15
3
=
12
Ameno 16.06.2022 10:28
Гитлер и то честнее был
15
4
=
11
uttkin 16.06.2022 11:19
Так, бандитов-бандеровцев бьют! а простые парни-украинцы воевать за такой режим не хотят и массово сдаются в русский плен, где их вылечат и накормят!!!
3
17
=
-14
Franz 16.06.2022 10:37
Вот это Котафея расплющило за ночь: Леннон, Бредбери, Цицерон, Лец. Не втравливать детей в "можем повторить, не забудем не простим". А ведь еще вчера собирался воевать с НАТО.
А как же руський мир и руськая культура, парады парадовичи, величие и превосходство нации? Денацификация всего мира успешно закончилась?
18
3
=
15
Хищник 16.06.2022 10:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 16.06.2022 10:46
Хищник: (сообщение удалено)

Крясофей обидевмши, чоли???
23
5
=
18
uttkin 16.06.2022 11:37
Хамить не надо с полковником, сержантик!!!
1
13
=
-12
uttkin 16.06.2022 11:39
Мой братан, старший сержант, похамил с полковником и лишился лычки и на 10 дней позже на дембель ушел...на губе зато отдохнул эти 10 дней...
1
13
=
-12
Kotafey 16.06.2022 11:51
uttkin: Хамить не надо с полковником, сержантик!!!

по документам я всего то майор...))) с 2008 года.С тех пор никто мне ничего ненакидывал.
7
18
=
-11
Kotafey 16.06.2022 11:52
потому как майор в отставке.
8
18
=
-10
uttkin 16.06.2022 12:10
Блин! Жириновский даже полковником стал...в запасе...
1
13
=
-12
uttkin 16.06.2022 12:12
Хотя, сержантику надо скромнее быть с майором! Все-таки майор - старший офицер!
1
14
=
-13
Хищник 16.06.2022 12:32
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Опометался пан Козлевич?
7
3
=
4
Kotafey 16.06.2022 11:49
Мое мнение.Господину Зеленскому нужно было еще в марте начать переговоры.Объявить разоружение националистических отрядов.Демилитаризировать Донбасс как это подразуменовалось Минскими соглашениями и Парижскими меморандумами. Тогда бы ситуация не обострялась.

Все идет к тому,что принуждают "фашистскую Украину" к безоговорочной капитуляции.Даже не к перемирию. Сколько людей из за амбиций незалежности гибнет и будет гибнуть?

Финны в свое время сражались,сражались отчаяно,Но поняли что не вытянут и заключали перемирие (2 раза причем).

До Зеленского видимо не доходит,что его толкают на сражение "до последнего украинца".

Военный вариант решения вопросов негуманный и всегда опасный для "мирного населения". Я рад был бы всеобщему разоружению.Но увы сейчас наоборот началась не просто холодная война и гонка вооружений,но есть риски и мирового ядерного пожара.Такая ситуация неприемлима с точки зрения здравого смысла. Задача "остановить Россию" не должна решаься таким образом когда страдания у миллионов людей.
7
24
=
-17
Ruthenium 16.06.2022 11:54
Не мелочись, Киса, Зеленский в марте был обязан переименовать Украину в Малороссию, такой шанс упустил, Путрик подтвердит!
20
3
=
17
Franz 16.06.2022 12:07
Какой март, какая Новороссия, какой Зеленский? Вы о чем? Он должен был бежать через польскую границу к вечеру 24 февраля, и непременно в женском платье.
14
3
=
11
Хищник 16.06.2022 12:08
У путрика свербит, оно сейчас с лизнецом занят перфомансом.
21
3
=
18
Norg-Norg 16.06.2022 12:10
Kotafey: Мое мнение.Господину Зеленскому нужно было еще в марте начать переговоры.Объявить разоружение националистических отрядов.Демилитаризировать Донбасс как это подразуменовалось Минскими соглашениями и Парижскими меморандумами. Тогда бы ситуация не обострялась.



Мне интересно -такое вот перекосо**ленное мнение только у полковников МВД и выше ,или вообще у всех правоохранителей ?

Вы ЮТУБ смотрите или черпаете информацию из унитаза в своей квартире ?

Путин полез в Украину ,потому что его подчинённые ,насквозь проворовавшиеся ,пели в уши ,что он возьмёт Киев за три дня .
А теперь он понятия не имеет ,как выбраться из этой конченной и для него ,и что особенно печально -для России,ситуации.

17
12
=
5
press 16.06.2022 12:15
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Franz 16.06.2022 13:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
press 16.06.2022 15:34
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Franz 16.06.2022 16:19
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ктото 16.06.2022 13:07
опять слышу нотки- хорошего путина обманули, подвели, поставили в трудную ситуацию.
12
4
=
8
ктото: опять слышу нотки- хорошего путина обманули, подвели, поставили в трудную ситуацию.

обманули, подвели, поставили в трудную ситуацию...
7
2
=
5
Kotafey 16.06.2022 13:10
Почему оно "пере..."Посчитай сколько жертв с марта было. Если бы МИР наступил в течении недели.Это бы называли.Инциндент. А не так как сейчас... чуть ли не 3 мировой.
6
19
=
-13
Norg-Norg 16.06.2022 13:38
Котофей , я много читала и слушала на тему начала спецоперации.Всего не перескажешь .Коротко -военные были ПРОТИВ ,ЭТО РЕШЕНИЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА .Даже на том самом печально знаменитом заседании Совбеза ВСЕ ЕГО УЧАСТНИКИ СЧИТАЛИ ,что дело ограничится ДНР и ЛНР ,никто не ожидал .что Вова начнёт долбить по Харькову и Киеву.

Харьков разрушен наполовину ,а ведь это когда-то была столица Украины , красивейший город ...

Вова подставил ВООБЩЕ ВСЕХ ,всю Россию. Которую ваши дети будут восстанавливать неизвестно сколь лет.

А вкладывать в Кузбасс никто не собирается и не будет. Тем более ,была инфа ,что Вова хочет сдать эту территорию в аренду Китаю ,вместе с жителями. На полста годиков.

(ПиЭс. Я черпаю инфу только от явных или замаскированных деятелей из ФСБ.Чином не ниже подполковника.)










11
8
=
3
Близнец 16.06.2022 19:17
Norg-Norg: Котофей , я много читала и слушала на тему начала спецоперации.Всего не перескажешь .Коротко -военные были ПРОТИВ ,ЭТО РЕШЕНИЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА .Даже на том самом печально знаменитом заседании Совбеза ВСЕ ЕГО УЧАСТНИКИ СЧИТАЛИ ,что дело ограничится ДНР и ЛНР ,никто не ожидал .что Вова начнёт долбить по Харькову и Киеву.












А деятели из фэсебе , особливо замаскированные , могут подтвердить сотрудничество с вами ? Смехотно как-то ..
5
25
=
-20
Norg-Norg 17.06.2022 00:11
Никакого сотрудничества. Всё из открытых источников.
И я об этом говорила много раз. Примерно раз 150.
Повторяю 151-й раз.

Для особо одарённых :)
5
6
=
-1
кол 16.06.2022 20:14











Китай просто заберет как свои территории.
13
0
=
13
crs2 16.06.2022 13:51
Kotafey: Почему оно "пере..."Посчитай сколько жертв с марта было. Если бы МИР наступил в течении недели.Это бы называли.Инциндент. А не так как сейчас... чуть ли не 3 мировой.

..посчитай сколько жертв не было бы, если бы блицкриг удался.. это бы назвали инцидент.. всего то надо было руки поднять, демилитаризироваться... а такую войнушку затеяли на года.. сколько людей погибло из-за амбиций руководства ссср..
13
4
=
9
Franz 16.06.2022 12:12
Вот! Узнаю Котафея - "фашисткая Украина", демилитаризация, националистические отряды, гонка вооружений, а то заладил "миру - мир, Аристотель - Шмористотель".
Мы тут с фошизмом боремся, еслив чё!
18
3
=
15
Хищник 16.06.2022 12:34
У него полуоолые кореянки-малолетки в башке!
Какой тут - "с фойшиздой"!
21
4
=
17
Kotafey 16.06.2022 13:07
Хищник: У него полуоолые кореянки-малолетки в башке!
Какой тут - "с фойшиздой"!

Вот когда меня "люстрировать" демшиза придет, возьму тебя в адвокаты,Ты это все там повторишь.Чтоб меня отпустили как бизобидного нимфомана.
7
19
=
-12
Franz: Вот! Узнаю Котафея - "фашисткая Украина", демилитаризация, националистические отряды, гонка вооружений, а то заладил "миру - мир, Аристотель - Шмористотель".

...как последний марсианский хроник...
7
3
=
4
Kotafey 16.06.2022 13:06
Franz: Вот это Котафея расплющило за ночь:

При чем тут ночь? Еще на выходных статью набросал. 14.06.2022 в 11:29 выложил в Клубе Кузпресса

7
16
=
-9
press 16.06.2022 15:37
Точность и логика для таких фрицев - це москальска лженаука
0
19
=
-19
Norg-Norg 16.06.2022 13:49
Ногу свело. "Украина -моя вторая половина "

https://www.youtube.com/watch?v=nSfWKA0qrok
9
8
=
1
press 16.06.2022 15:35
uttkin:
uttkin: Хищник сегодня бушует, однако? Даже смешно становится...

Снова подруга не дала, однако?


Да какой там бушует? Так, вечно слезливая принцесса на горошине)))
0
19
=
-19
кол 16.06.2022 16:12
.........................................................
И двое пришли к выводу, что войны закончатся при переходе к более совершенному обществу. Противостояние двух систем вызвало к жизни демократию, которую не предполагали отцы марксизма. Запад же попал в ловушку христианской морали.
11
1
=
10
ПалПалыч 16.06.2022 18:22
Дайте миру шанс на МИР
10
0
=
10
Зеленая шляпа 16.06.2022 18:58
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Kotafey 17.06.2022 08:10
Мдя...тема про мир, Но что то наибольшее количество "банеров" за оскорбления собрала... Не будет так миру и братства... Калиюга!
5
10
=
-5