#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
"На днях сказала Ольга Голодец, что двум третям родного Китеж-града образованья высшего не надо..."

Голодецкая баллада

"На днях сказала Ольга Голодец, что двум третям родного Китеж-града образованья высшего не надо..."

На днях сказала Ольга Голодец,

Что двум третям родного Китеж-града

Образованья высшего не надо:

Им некуда его буквально деть-с.

Кругом ругают Ольгу Голодец —

Мол, вуз открыт не всем, а только трети;

В России очень много значат дети.

А я скажу, что Ольга молодец.

В стране, где правит Ольга Голодец,

Избыточен мятущийся затворник,

А нужен скотник, плотник, дворник, шорник,

И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Так думает и общий наш отец,

Что Западу показывает зубы, —

Иначе бы зачем держать ему бы

В вице-премьерах Ольгу Голодец?

Как уверяет Ольга Голодец,

У нас в образованье специальном

Достигнут рост, и в смысле социальном

Оно тебе полезнее, юнец.

Оно твоих возможностей венец,

Спасенье от душевного разлада.

Быть слишком умным здесь уже не надо,

А надо быть как Ольга Голодец.

Я думаю, мечтает лишь подлец

Укрыться в вузе как бы между прочим —

Лишь бы не стать солдатом и рабочим,

Как призывает Ольга Голодец;

Всяк русский по призванию боец,

И обсуждать вопрос давно решенный

Способен чуждый прихвостень, лишенный,

Как говорили в древности, яец.

Мы сузим речь до дюжины словец,

Мы даже анатомию исправим —

Лишь внутренние органы оставим

Вокруг горячих, преданных сердец.

Из книг нужней всего Молоховец;

Мы скажем "Нет!" заморским медицинам,

Поскольку идеальным гражданином

Является, естественно, мертвец.

Во внешний мир я больше не ездец:

У них теракты сплошь, перевороты,

И мне спокойней там, где кремлеботы

И патриоты типа Голодец,

Где мэр Собянин — властелин колец —

Покрыл Москву раскопами и пылью,

Где я привычен к сладкому бессилью

И кантри-стилю Ольги Воронец.

В стране царит духовный голодец.

Вчерашние кошмары стали нормой.

Мне видится она железной формой,

А в ней дрожит духовный холодец.

Решится лишь разнрузданный гордец

Заканчивать свою балладу матом —

Но как я рад, что в яхыке богатом

Так много рифм на слово "Голодец"!

Дмитрий Быков

16.07.2016
Просмотров: 3398 | Комментариев: 60
ЛЕВ 16.07.2016 18:20
Говорил же я про Китяж-град... реформа высшего образования - это как смотреть в онлайн женский хоккей на траве...
5
6
=
-1
тоня 16.07.2016 18:26
А не надо, и трижды - а не надо. Рабы должны знать свое место.
15
3
=
12
тоня 16.07.2016 18:27
ПТУ - потолок и оно правильно.
11
3
=
8
Николай 16.07.2016 18:37
В Кузнецке важен был КУЗНЕЦ.
Так было встарь.
А кто востребован теперь?
СВИНАРЬ.
15
4
=
11
GoodWin 16.07.2016 23:31
Николай: В Кузнецке важен был КУЗНЕЦ.
Так было встарь.
А кто востребован теперь?
СВИНАРЬ.
Свинарь - хорошая профессия. Нужная.
Не будьте жлобами, признайте
2
0
=
2
ЛЕВ 16.07.2016 18:40
Администрация! Разве сообщение Николая по теме образования? Прошу удалить, Арбуз поддержит!!!
2
11
=
-9
ЛЕВ 16.07.2016 18:43
ЛЕВ: Администрация! Разве сообщение Николая по теме образования? Прошу удалить, Арбуз поддержит!!!


не по теме - удаляйте!!!!!!
2
12
=
-10
Kotafey 16.07.2016 20:31
Китеж,тоже не по теме! Удаляйте! Нафига флуд про Атлантиду русскую?
8
1
=
7
ЛЕВ 16.07.2016 20:49
Kotafey: Китеж,тоже не по теме! Удаляйте! Нафига флуд про Атлантиду русскую?


возьмут и удалят ...
3
4
=
-1
Kotafey 16.07.2016 21:01
Те не надоело рекламировать ООО Китеж??? Ты б хоть адрес тогда писал если те эта контора башляет...
3
0
=
3
ЛЕВ 16.07.2016 21:08
Kotafey, мне на тя тоже на неделю обидеться...
1
3
=
-2
ЛЕВ 16.07.2016 21:30
Kotafey: Те не надоело рекламировать ООО Китеж??? Ты б хоть адрес тогда писал если те эта контора башляет...

КИТЕЖ - это ООО, у меня КИТЯЖ - это иное, не земное, даже не связано с 18 сентября...
0
4
=
-4
GoodWin 16.07.2016 23:32
ЛЕВ: Администрация! Разве сообщение Николая по теме образования? Прошу удалить, Арбуз поддержит!!!
А разве нет? Как раз по теме. Образование и перспективы
0
0
=
0
veniaminovna 16.07.2016 18:45
Если бы Россия развивалась НОРМАЛЬНО -строились бы новые современные предприятия ,тогда можно было бы говорить о необходимости ДРУГОГО ОБРАЗОВАНИЯ -ведь нам не нужно столько менеджеров ,юристов и экономистов .

Но ,что характерно ,в правительстве нашем даже министры не имеют профильного образования ,все до единого работают не по специальности..

Так что СНАЧАЛА НАДО В КОНСЕРВАТОРИИ ЧТО-ТО ПОПРАВИТЬ ,
а потом уже разбираться с вузами -кого и зачем они выпускают...
16
2
=
14
ктото 17.07.2016 10:56
тысячу раз правы... перекосы в образовании у нас сказываются , достаточно вспомнить юриста - премьера, ведь совсем не тянет.
4
0
=
4
ЛЕВ 16.07.2016 18:55
Прошу администрацию удалить высказывание Николая (ник) - к высказыванию Городец не имеет ни ка ко го отношения!
В КУЗНЕЦ,Кузнецк, встарь, СВИНАРЬ - кому это интересно - удалите!
2
12
=
-10
Чалдон 16.07.2016 19:07
Минусанул разок слугу воро-олигархата...
7
3
=
4
GoodWin 16.07.2016 23:32
ЛЕВ: Прошу администрацию удалить высказывание Николая (ник) - к высказыванию Городец не имеет ни ка ко го отношения!
В КУЗНЕЦ,Кузнецк, встарь, СВИНАРЬ - кому это интересно - удалите!
Вот про него Голодец и говорила.
Вы не разобрались, так не надо шум поднимать
1
0
=
1
ЛЕВ 16.07.2016 19:16
Администрация сайта Кузпресс - прошу вас удалить комментарий Николая 16.07.2016 18:37 или жду Вашего ответа на мой запрос!
ЛЕВ
0
11
=
-11
Чалдон 16.07.2016 19:26
Ещё разок минусанул воро-олигархатчика.
6
6
=
0
тоня 16.07.2016 19:17
Ехала вчера мимо Любэ, которое пело, к нему претензий нет, а на вокзале парень, вонючий, грязный и ободранный, лет на пять моложе меня, просил денег 20 рублей, не хватал на выпивку, видимо, и я, как все, не помогла, а дальше пробки, маршрутки по обочинам, потом дикий и триумфальный салют, машины ревут.....остатки обездоленных, сокращенных и поставленных на колени металлургов ликовал, а потом под окнами, хоть и дождь..... не спала. Печально, но так нам и надо.
9
4
=
5
тоня: Ехала вчера мимо Любэ, которое пело, к нему претензий нет, а на вокзале парень, вонючий, грязный и ободранный, лет на пять моложе меня, просил денег 20 рублей, не хватал на выпивку, видимо, и я, как все, не помогла, а дальше пробки, маршрутки по обочинам, потом дикий и триумфальный салют, машины ревут.....остатки обездоленных, сокращенных и поставленных на колени металлургов ликовал, а потом под окнами, хоть и дождь..... не спала. Печально, но так нам и надо.

Все против нас... один Бог - за всех...
0
0
=
0
так - то 16.07.2016 19:20
а в следующем месяце металлурги в "ракушках" увидят зарплату меньшую...заплачено за фейерверк и Любэ
4
2
=
2
тоня 16.07.2016 19:24
Всё опОлочено, причем давно.
5
4
=
1
тоня 16.07.2016 19:25
...оплОчено...
2
3
=
-1
так - то 16.07.2016 19:21
Образование нужно, рабочие места нужны к образованию, но Ломаносовых всё ж таки мало.
4
0
=
4
Хиус 16.07.2016 20:17
На Руси обиженные умом всегда были в почёте ((((
3
1
=
2
Kotafey 16.07.2016 20:34
Все в Храм!
5
2
=
3
Хиус 16.07.2016 20:37
Даже в советские времена простаивали станки с ЧПУ. Нужны были станочники как минимум с средне техническим образованием, а лучше с высшим. Сейчас мой внук окончил американский универ, учится в аспирантуре и одновременно преподаёт там на курсах повышения квалификации американцам давно окончившим универ как работать на новейших станках с ЧПУ. А у нас где курсы повышения квалификации для станочников ?
Гнать из госдумы обиженных умом.
8
0
=
8
FSS 16.07.2016 20:41
По себе судит, для её трудовой деятельности высшее образование и правда не нужно, ей оно никак не помогло, единственное, что смогла осилить, что на фоне образованного населения правительство смотрится ну уж больно тупым и бездарным, так нет бы молчать в тряпочку, она решила бляснуть своим интеллектом на всю страну.
13
0
=
13
тоня 16.07.2016 23:09
Если ответ на мой коммент, то не нужно и это очевидно. Ну зачем рабочему из рабочей семьи .... ну вы, как дети. Много можно сказать, ну лень, правда, все понимают. Вы работяги - производители такиих же, вы голосуете так, как надо, без вариантов, в силу ограниченности в силу профессиии.
И не блЯСнуть, а блеснуть, если на то пошло.
2
5
=
-3
ккк 16.07.2016 22:22
Что она не так сказала? "Не надо" не в смысле что они приходят за высшим образованием, а им отказывают в его получении, а "не надо" в смысле оно им самим не надо(не видят смысла его получать, не хватает умственных способностей итд.). Нет в конце концов такого количества рабочих мест руководителей. В чем "неправильность" ее высказывания? На 1 работника с высшим образованием- 2 без оного. По-моему вполне логично...
3
3
=
0
GoodWin 16.07.2016 23:12
Ну я, пожалуй, поддержу мадам Голодец.
Для того, чтобы работать слесарем или водителем, необязательно иметь высшее образование.
А сейчас получается так. Все своих детишек, без разбора, в ВУЗы суют, а те 5-6 лет там маются, а потом все равно на обычных рабочих местах работают.
4
0
=
4
GoodWin 16.07.2016 23:15
В итоге:
1. вузы работают на "вал", а не точечно на пециалиста.
2. непроизводительно
3. молодой человек трясет "корочками" и говорит, я не для того диплом магистра зарабатывал, чтоб руки пачкать.

А толковых без "распальцовки" сварщиков днем с огнем не найти
3
0
=
3
Чалдон 17.07.2016 10:33
Цены внутри страны мировые и выше, а зажравшиеся капиталисты зарплаты платят рабочим россиянские, с гарантией бедности.
Сперва платите людям как в США и Европе, а потом требуйте соответствующего качества работы, но никак не наоборот.
5
0
=
5
Чалдон 17.07.2016 10:34
Тогда и молодёжь на рабочие профессии с удовольствием и учиться, и работать пойдёт, нисколько не сомневаюсь.
2
0
=
2
тоня 16.07.2016 23:22
Экскаваторщик на разрезе получает больше, чем ИТР., многие уходчят в работяги, зарплата больше, ответственности меньше. Я и пишу в комметах, что как дети, думая , что все в курсе. А оказывается вы не в теме причем все.
4
5
=
-1
GoodWin 16.07.2016 23:34
В экскаваторщики с дипломом вуза не возьмут.
Нужно свидетельство об обучении на экскаваторе
5
1
=
4
тоня 16.07.2016 23:37
Ну берут и приходят и с дипломами разными, я точно не знаю суть иная, зарплата и ответственность.
1
1
=
0
тоня 16.07.2016 23:37
В осноаном без ВО.
1
1
=
0
GoodWin 16.07.2016 23:17
Понимаю, век назад Россия была га 30 % неграмотная, на 80 % без высшего образования. Надо было срочно такую прослойку увеличивать. Сейчас прям всем "вышка" нужна
2
0
=
2
GoodWin 16.07.2016 23:17
Выходит с дипломом и с понтами, а потом его еще год надо учить работать
1
0
=
1
veniaminovna 18.07.2016 01:05
Чтобы выучить работать проектировщика ,надо мин 3-4 года.
И то результат не гарантирован.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 16.07.2016 23:22
Это какой такой Дмитрий Быков? Который книги пишет?
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 16.07.2016 23:24
многа опечатков зделал...хы-хы-хы
1
0
=
1
Православный 16.07.2016 23:25
bezdomnyyy_ivan: Это какой такой Дмитрий Быков? Который книги пишет?

наверное он
1
0
=
1
GoodWin 16.07.2016 23:29
Он, точно
1
0
=
1
Kotafey 17.07.2016 10:30
Ага..узнал..у него еще дома крысу тошнило...
1
0
=
1
Мартышка 17.07.2016 00:02
Искренне жалко и ее и Яровую. Этим женщинам жить больше не чем......
6
1
=
5
Мартышка 17.07.2016 00:03
Женщины любящие и любимые такими не бывают!
6
1
=
5
Эредин 17.07.2016 01:13
Мартышка: Женщины любящие и любимые такими не бывают!

Просто они не только женщины, они едроституки ( как много в этом слове!)
5
1
=
4
Папа 17.07.2016 07:38
У нас в цехе в восмидесятые в бригадах половина рабачих(нагревальщиков) было с высшим образованием.
4
0
=
4
Чалдон 17.07.2016 10:27
В Совдепии был явный перекос в избыток количества челов с высшим образованием за счёт падения качества последнего при унижении по зарплате ИТРов и прочих тилигентов.
Вот инженеры на рабочих должностях и пахали. Нафига, спрашивается, было столько денег тратить, когда для владения должностными обязанностями было достаточно техникума?
1
2
=
-1