#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Электорат в нарезке

Покуда россияне нежатся под нежаркими августовскими лучами солнца и роют лук на своих "фазендах", политтехнологи уже вовсю упражняются в раскладах на важнейшие конституционные выборы державы – в Госдуму (2 декабря 2007 года) и на пост президента России (2 марта 2008 года).

Но если к прогнозам о непрохождении семипроцентной планки большинством конкурентов "партии власти" можно относиться как к вердиктам синоптиков, то "нарезка" России на избирательные округа носит объективный характер и уже произведена.

8 августа Центризбирком России одобрил документ, в соответствии с которым территория страны делится на 153 избирательных округа, от которых партии могут выдвигать региональные группы депутатов на предстоящих выборах в Госдуму. Отметим, что парламентские выборы в России 2 декабря впервые состоятся только на основе партийных списков. Списки должны иметь как федеральную, так и региональную часть, которая разбивается на региональные группы в соответствии с "нарезкой".

В итоге в 59 субъектах федерации, численность населения каждого из которых не превышает один миллион 300 тысяч человек, образовано по одному избирательному округу, а 26 крупных регионов пришлось разделить на несколько. Так, столицу разделили на 10 частей, Подмосковье – на 8, по пять региональных групп партии имеют право выдвинуть в Санкт-Петербурге, Свердловской и Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Кузбасс, представляющий 2,1 миллиона избирателей, поделен на три части. Кемеровскую, в которую входят населенные пункты севера области; Ленинск-Кузнецкую, объединяющую города и поселки центральной части региона. И, наконец, Новокузнецкую,в которую, наряду с нашим городом, войдут Междуреченск, Осинники, Калтан, Мыски, Таштагол, а также Новокузнецкий, Междуреченский и Таштагольский районы.

Сергей Штиль.

17.08.2007
Просмотров: 1286 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь