#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Евгений Манузин готовится к выборам

Евгений Манузин готовится к выборам

Об этом он сообщил в интервью газете "Сельские вести".

- Евгений Александрович, ваше возвращение в район связано с новой вехой его жизни. Как для себя лично вы расцениваете свое назначение? Было ли оно неожиданным?
- Предложение возглавить Новокузнецкий район для меня не стало полной неожиданностью. Наверное, потому что в глубине души осталось желание вернуться. Конечно, для меня это серьезное решение и очень большая ответственность. Прежде всего, перед теми, кто меня благословил, поддержал, ну и, конечно, перед жителями района. Пока я - исполняющий обязанности главы, окончательную точку поставит народ. Учитывая это, и нужно работать дальше.
- Каждый руководитель, приступая к исполнению своих обязанностей, определяет первоочередной круг вопросов, которые ему предстоит решить. На что вы в первую очередь обратите внимание?
- Основным вопросом на сегодняшний день является подготовка к зиме. Пока она только вступает в свои права, а потому о каких-то результатах говорить рано. Но мы должны обеспечить, прежде всего, стабильную и безаварийную работу котельных, позаботиться о достаточном количестве запасов угля, о наличии исправной дорожной техники для расчистки снега. Пока тепловое хозяйство работает стабильно, в плане выработки тепла и предоставления его населению проблем нет. Другая немаловажная задача – это формирование бюджета района на 2014 год. Следующий год в плане доходной части предстоит непростой, а потому сейчас необходимо расставить приоритеты, определить, куда в первую очередь потребуются вложения. Да и этот год еще не закончен, бюджет полностью не освоен и запланированные мероприятия и работы до конца не выполнены. Выполнить их нужно достойно и в срок, чтобы в новый год вступить без долгов. В следующем году пройдут выборы. К ним тоже нужно готовиться. Выбирать жителям предстоит не только главу района, но и глав объединяемых сельских поселений, и депутатов поселений. Времени остается не так много, так что работа предстоит серьезная и плодотворная. Это первоочередные, текущие задачи, а глобальные – продолжать те планы и мероприятия, которые были наработаны ранее. Планов много, их с избытком хватит на будущий и последующие годы.
- В повседневной работе вы ощущаете за спиной команду, на которую можете опереться?
- Конечно. Одной из заслуг Александра Ивановича Мирошника является создание надежной и высококлассной команды, на которую можно положиться. Это мои заместители, районный Совет народных депутатов, главы территорий. Команда формировалась ни один год, она уже устоявшаяся и проверенная временем.
- В последнее время в Новокузнецком районе многое было сделано для поддержки сельхозпроизводителей и предпринимателей. Как в дальнейшем будет развиваться это направление?
- Учитывая, что район сельскохозяйственный, поддержка производителей оказывалась и будет оказываться дальше: на приобретение техники, ГСМ, семян, на производство молока – все эти меры сохранятся и в следующем году. Мы будем стараться задействовать все формы поддержки, в том числе субсидии и гранты. Такой же подход будет и в отношении предпринимательства.
- Социальная сфера играет большую роль в любом муниципалитете. Ваша оценка социальной сферы в Новокузнецком районе, на что в первую очередь стоит обратить внимание: здравоохранение, образование, культура, соцподдержка населения?
- Социальная сфера в районе, особенно в последние годы, серьезно подросла. Большая работа была проделана в сфере здравоохранения: проведены серьезные ремонтные работы в Центральной районной больнице, не забыли мы про амбулатории и ФАПы в поселках. Что касается образования, здесь также был выполнен большой объем работ. Это и ремонты школьных спортзалов, медкабинетов, переоборудование девяти школьных столовых по новой системе. Серьезного ремонта потребовали и сами некоторые школы. Под детские сады были переоборудованы несколько зданий. Что касается культуры - это строительство современного кинотеатра в Атаманове в формате 3D, ремонты Домов культуры в Сосновке, Атаманове, обеспечение районных коллективов новыми костюмами, инструментами. В части социальной политики все те льготы, которые были ранее, сохранились, были также введены и дополнительные. Большая поддержка оказывается семьям, которые берут на воспитание приемных детей. Таким образом, во всех указанных сферах развитие шло параллельно. Сейчас нужно поддерживать тот уровень, который есть, и двигаться дальше.
- Школьное образование выходит на новый этап развития. Реформа требует технической оснащенности образовательных учреждений. Как с этим обстоят дела в районе?
- С оснащенностью образовательных учреждений в районе дела обстоят неплохо. Первое, что оценивается, это укомплектованность школ учебниками, школьным инвентарем, сколько компьютеров и есть ли выход в Интернет. Мы в этом плане имеем показатели лучше, чем в среднем по области. Выход в Интернет есть практически везде. Более того, у наших детей есть возможность дистанционного обучения посредством видеоконференцсвязи. Интерактивные доски, видеопроекторы, мультимедийное оборудование – все это не диковинка в наших поселениях и активно используется в работе с учащимися. Конечно, прогресс не стоит на месте, обновляется техника, поэтому всегда есть к чему стремиться, и, тем не менее, еще раз отмечу, что техническая оснащенность наших школ достаточно высокая по сравнению с другими муниципалитетами.
- Ваш предшественник Александр Иванович Мирошник дал начало интересным спортивным проектам: стадион в Атаманово, бассейн в поселке Кузедеево, зимний стадион в Сосновке. Вам осталось самое сложное – довести до финала добрые начинания. Есть ли финансовые возможности завершить начатое в следующем году?
- Проектов и планов, конечно, много, но здесь необходимо быть последовательными. Сначала будем доводить до ума то, что начато, это стадион в селе Атаманово, и по мере возможностей двигаться дальше.
- Давайте немного поговорим о вас: как вы можете описать свой стиль руководства? Вы жесткий руководитель?
- Стараюсь придерживаться демократического стиля, а не авторитарного, общаться с людьми на равных и вести диалог. Конечно, при необходимости могу применить более жесткие методы управленческих воздействий. Но это на крайний случай.
- Как вы принимаете ответственные решения? Сколько для этого требуется времени? Советуетесь ли с кем-то?
- Решения бывают разные, все зависит от ситуации. Иногда решение вопроса лежит на поверхности, другие – требуют времени, взвешенного подхода. Тут действует принцип "утро вечера мудренее". И в этом случае, конечно, не лишней будет помощь коллег.
- Как вы относитесь к критике?
- К критике отношусь положительно, если она оправданна и справедливая. Иногда только с помощью критики можно понять, что ты делаешь не так, неправильно. Конечно, некоторые критические замечания бывают обусловлены эмоциями, не пониманием всей сути вопроса. И, тем не менее, даже в этой ситуации не стоит пренебрегать чужим мнением.
- У руководителя такого ранга свободного времени остается мало. И, тем не менее, как предпочитаете проводить личное время?
- Свободного времени действительно мало. В основном, конечно, с семьей. Стараюсь поддерживать форму, раз в неделю с коллегами играю в хоккей. Люблю волейбол, баскетбол, горные лыжи, летом езжу на велосипеде. Что касается книг, то сейчас их, к сожалению, заменяют нормативно-правовые и рабочие документы.
17.11.2013
Просмотров: 3322 | Комментариев: 13
Да уж назначить и дело с концом, нахрена деньги на выборы тратить, лучше елку купить.
0
0
=
0
NewSmithTown 17.11.2013 15:39
Опять та же колода с отиграными картами. Надо по новому мыслить
0
0
=
0
Start 17.11.2013 17:15
Не менее 90%....
0
0
=
0
WWWWW 19.11.2013 15:05
146%!!!
Кто больше?
0
0
=
0
Wal42 17.11.2013 18:29
Странно... Этот жэ чулавек абсолютно не знает законов РФ. Является злостным нарушителем. ФАКТЫ ЕСТЬ. И именно такого суют на место Мирошника. Бред, полный бесмысленности.
0
0
=
0
Alexei1950 17.11.2013 19:30
)))а что законы?выучит!сам ведь сказал что законные сказки читает!самое главное-сесть!вернее-присесть!а сесть всегда успеет))
0
0
=
0
запсибовец 17.11.2013 20:11
У нас один избиратель и от него зависит выберут или нет. А не от того знает он законы, не знает...
0
0
=
0
Start 17.11.2013 20:16
Ха, законы не для того, чтобы их исполнять.... Особенно, что касается выборов:)
0
0
=
0
Айл Би Бэк 18.11.2013 00:07
Какие сомнения в том, что Манузина выберут?
0
0
=
0
Start 18.11.2013 09:12
Айл Би Бэк: Какие сомнения в том, что Манузина выберут?

)) сомнений нетттт, вопрос в качестве;)))
0
0
=
0
WWWWW 19.11.2013 15:06
А вот качество - прогнило...
0
0
=
0
manager 18.11.2013 23:18
Жека классный чувак, знаю его давно
0
0
=
0
Модест 18.11.2013 23:27
manager: Жека классный чувак, знаю его давно
Не только спамить могешь?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь