#
#
Просмотров: 617
Тема дня

Ваш депутат

Picture

По предварительным данным ЦИК, в 105-м избирательном округе (г. Новокузнецк) победил Олег Матвейчев, выдвинутый "Единой Россией".

Просмотров: 3250
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6500
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Обсуждения

арбуз 21-09-2026 16:34

valicova 21-09-2026 14:43

так - то 21-09-2026 14:35

Oldmen 21-09-2026 14:12

Franz 21-09-2026 12:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс
Восстановление малой авиации в Кузбассе - лишь разговоры

С высоты петушиного полета

Вопрос о восстановлении региональных авиаперевозок в правительстве рассматривают с регулярностью, с какой формируются чартерные рейсы в провинциальных аэропортах. То есть, сколько-нибудь точного расписания быть не может, но раз-другой за год разбор полетов случается.

Очередное заседание кабмина по этому поводу под председательством Дмитрия Медведева состоялось 13 марта в Москве. Полпредам президента, губернаторам и представителям авиаперевозчиков не привыкать летать на такие совещания (предыдущее прошло в Новосибирске в августе 2012 года), но малая авиация от этого на крыло что-то не становится.

На мартовском заседании были обсуждены вопросы бюджетного субсидирования пассажирских авиаперевозок, кадрового обеспечения, упрощения процедуры сертификации региональных аэропортов и аэродромов, приобретения самолетов в лизинг при поддержке государства. Собственно повестка мало чем отличалась от перечня вопросов, которые рассматривались на подобных совещаниях прежде.

Не слишком изменился и порядок сумм, которые государство готово потратить на восстановление местных и межрегиональных авиалиний. Вот несколько цифр. Правительственным постановлением было предусмотрено субсидирование авиаперевозок на 76 маршрутах из Сибири/в Сибирь (всего в России 162 таких маршрута – в десятки раз меньше, чем в 80-е годы). Минтранс прорабатывает новую маршрутную сеть, где госсубсидии покроют треть стоимости авиабилета при затратах федерального бюджета 450 миллионов рублей ежегодно.

С прошлого года реализуется программа субсидирования лизинга самолетов, приоритетная для малой авиации (1,5 миллиарда рублей в 2012 году и 2,2 миллиарда рублей в нынешнем). И еще в ближайшие три года государство намерено потратить около 8,5 миллиарда рублей на субсидии семи федеральным казенным предприятиям, которые созданы на базе 50 аэропортов в северных районах Сибири.

Прошлым летом Минпромторг выступил с неожиданной инициативой, основанной на проекте СибНИА им. Чаплыгина, - модернизировать и вернуть в состав малой авиации от нескольких сотен до полутора тысяч Ан-2 и Як-40, находящихся на хранении на российских аэродромах. Проект должен был стартовать нынче в феврале. Но, судя по тому, что в отчетах с совещания об этом нет ни слова, правительство идею не поддержало. Видимо, покупка зарубежных и новых отечественных машин соответствующего класса обошлась бы не на много дороже. Впрочем, авиабизнес не помышляет о закупках даже куда меньшего масштаба.

Как, в общем-то, не помышляет всерьез восстановить требуемый уровень региональных перевозок и само правительство. Оно, конечно, бывает, что и петух летает. Но чтобы на регулярных линиях да при заявленных объемах субсидирования... Словом, проще в очередной раз прокукарекать о том, что "россияне должны почувствовать, что они живут в одной стране, доступной им в любой точке".

Из года в год мы слышим, например, о планах "Аэрокузбасса" реанимировать хотя бы одну-две воздушные региональные линии. А борт и ныне там. На днях генеральный директор компании Виктор Белозеров сообщил прессе, что планируется расширить и модернизировать Таштагольский аэропорт, чтобы обслуживать возрастающий поток туристов в Шерегеш. Проект оценивается в миллиард рублей. Около 60 процентов работ будет выполнено за счет госбюджета, остальные средства планируется получить от частных инвесторов. Правда, время начала реконструкции, по словам гендиректора, пока "на стадии уточнения".

Если пожелаете узнать подробности, загляните на сайты сибирских информагенств. Но не перепутайте эту "сенсацию" с информацией о грядущей модернизации Таштагольского аэропорта (он, дескать, "попал в федеральную программу!"), которая уже выкладывалась в Сеть пару лет назад. Перепутать не мудрено: оба сообщения совпадают по тексту почти слово в слово.

Александр Денисов
18.03.2013
Просмотров: 2461 | Комментариев: 7
FSS 18.03.2013 10:09
Ну поговорить то у нас любят и громко заявить о своих благих намерениях, быстро и без лишних разговоров у нас только тарифы ЖКХ повышаются и цены, а всё остальное так в планах и остается.
0
0
=
0
UVG 18.03.2013 10:20
Очень достойная альтернатива сокращению электропоездов.
0
0
=
0
Сразу представил картину: бабушки с рассадой толпятся у терминала в аэропорту. На дачу торопятся...
0
0
=
0
Айл Би Бэк 18.03.2013 12:37
"Кто крайний на вертолет в Ерунаково?"
0
0
=
0
"Объявляется посадка на рейс авиакомпании "Люфтганза", выполняющий рейс "Новокузнецк - Ерунаково". Просим пройти на посадку к выходу №3." Как-то так...
0
0
=
0
Alexei1950 18.03.2013 12:46
всю рассаду перекопают ища террористов!
0
0
=
0
zuborez 18.03.2013 16:34
Действительно,с петушинного полёта
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь