#
#
Просмотров: 605
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1563
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4663
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

valicova 25-06-2026 15:00

арбуз 25-06-2026 14:59

Franz 25-06-2026 14:42

петросян-месный 25-06-2026 13:34

me1 25-06-2026 12:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В России взрываются боеприпасы и взлетают военные вертолеты

"Если все вокруг говорят о мире, значит, дело идёт к войне"

Партия вертолетов, отправленная из России в Сирию, оказалась б/у. И вслед за обвинениями госсекретаря США Хиллари Клинтон последовало нечто, смахивающее на извинения. Потому что отремонтировать боевую технику и вернуть ее законному владельцу это не то же самое, что поставить партию новых боевых машин.

Заявление госпожи Клинтон о том, что на пути из России в Сирию находится новая партия ударных вертолетов, которые, поступив на вооружение сирийской армии, "приведут к эскалации конфликта в стране", прозвучало 12 июня. Российский МИД заявил, что поставляет в Сирию исключительно элементы системы ПВО, которые могут быть использованы только для отражения внешней агрессии. По его словам, эти поставки не нарушают норм международного права, в то время как США, вооружая сирийскую оппозицию с целью свергнуть официальные власти, нормы международного права нарушают. Госдеп, в свою очередь, открестился от поставок оружия сирийской оппозиции.
В сухом же осадке - эскалация напряженности на ближнем Востоке, около десяти тысяч погибших сирийцев с начала года, реальная угроза смены правящего режима. Не исключен и ливийский сценарий. В случае его реализации прямой путь на Иран будет открыт. Нефть пахнет не очень аппетитно, деньги - наоборот...

Между тем, 12 июня, в тот момент, как Хиллари Клинтон гневно клеймила российский милитаризм, в Бузулукском районе Оренбургской области был введен режим чрезвычайной ситуации. В связи с пожаром на складе артиллерийских боеприпасов, которые, в полном соответствии с их предназначением, начали взрываться и разлетаться в разные стороны. Что не позволило отважным парням из МЧС оперативно потушить возгорание и отчитаться о ликвидации "горячей точки" в ударные сроки. Ликвидация арсенала естественным порядком шла несколько суток, в то время, как к тушению очага была привлечена малая авиация. 


Хочется верить, что в аэромобильном центре МЧС, что сейчас строится у нас в Новоильинке, вертолетчиков научат тушить подобные пожары быстрее и эффективнее. Потому что научить военных не допускать пожаров на складах боеприпасов - задача для МЧС непосильная.
Не далее как 18 мая подобный "фейерверк" мы наблюдали в Приморье, неподалеку от железнодорожной станции Сунгач. Тогда в результате пожара на складе утилизируемых боеприпасов Минобороны РФ снаряды разлетались на расстояние до трех километров, наводя жуть на жителей четырех близлежащих населенных пунктов. Их экстренно эвакуировали, а движение на Дальневосточной железной дороге было временно перекрыто.

12-го июня в Алтайском крае, вблизи поселка Верх-Катунское в Бийском районе, была обнаружена крупная партия взрывчатки. 14 головных частей осколочно-фугасных мин и более 40 взрывателей к ним, а также противотанковые и артиллерийские снаряды и взрыватели с часовым механизмом. По информации ИА Lenta.ru, это не первый случай обнаружения боеприпасов в неположенном месте в 2012 году. В мае в лесу в Кемеровской области нашли 234 ящика с порохом, снарядами и взрывателями, в марте на помойке в Екатеринбурге обнаружили коробку с оружием и боеприпасами. Завершается сообщение суровым обещанием: "В настоящее время спецслужбы выясняют причины ненадлежащего хранения боеприпасов и устанавливают виновных". Из чего можно сделать вывод, что вряд ли кого-то найдут, а тем более накажут. Это вам не оппозиционеров арестовывать - с оппозицией у нас пока все в полном ажуре.

...Двенадцатого июня, в то самое время, когда Америка и Россия, радея за будущее Сирии, предъявляли претензии друг другу, а в Бузулукском районе шла паническая эвакуация (нескольких человек даже в спешке потеряли, но зато потом нашли), в Москве прошла многотысячная манифестация - "Марш миллионов". Называются цифры от 20000 до 200 тысяч человек, но большинство сходится на ста тысячах. Обошлось без разгона и кровопролития - правые только немного потолкались с левыми да освистали "неправильных" ораторов. В то время, как толпа общим прямым голосованием принимала резолюцию-манифест, предлагая Владимиру Путину отправиться в отставку, думцам принять новый закон о выборах; превратить Россию из президентской республики в парламентскую и очистить суд, прокуратуру, полицию и следственные органы от преступников, лидеры оппозиции находились как раз в этих органах, отвечая на интересующие следствие вопросы. А все двенадцать человек, задержанных по обвинению в организации беспорядков на Болотной 6 мая, уже арестованы.

А еще 12 июня наша страна отмечала День России. В честь принятия в 1990-м году декларации о государственном суверенитете РСФСР. Еще этот день в народе называют "Днем независимости". Однако число сторонников такой трактовки праздника заметно снижается. По информации Левада-Центра, в 2003 году "Днем независимости" 12 июня считали 65 процентов россиян, а в 2012 году - лишь 36 процентов. На самом же деле этот день Днем независимости никогда не был.

Сергей Бабиков
Фото: ya.ru; vesti.ru; lenta.ru
18.06.2012
Просмотров: 2915 | Комментариев: 49
Консуэло 18.06.2012 10:44
Очень может быть война! Рынки перенасыщенны, евро в кризисе, на ближнем востоке растет напряженность. Боже, что будет с нами и нашими детьми!!!
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 11:03
День нгезависимости - правильное название, если уточнить, что речь о независимости власти от народа.
Смотрю на Путина, грущу по Ельцину
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 11:46
Фандорин:
Смотрю на Путина, грущу по Ельцину

По невыплате зарплат? Разгулу преступности? Мясорубке в Чечне?
Путин - дитя ельцинского режима. Уж лучше он, чем новые "младореформаторы". Если по кому и следует грустить, то только по Леониду Ильичу...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 12:10
Это ваше мнение. Можете поцеловать Путина в любое удобное место. И Леонида Ильича тоже.
А смена общественно-политической формации - это всегда смута, мясорубка и проч. Пусть даже ангелок с крылышками стоит у власти
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 12:28
Фандорин: Это ваше мнение.

Которое имеет такое же право на жизнь, как и Ваше.
Ваше предложение поцеловать Путина (как и Леонида Ильича), отклоняю. Как неконструктивное :)
А смену формации можно было и не затевать (читайте Конфуция)...
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 12:32
Фандорин:
А смена общественно-политической формации - это всегда смута, мясорубка и проч.

А лично Вы хотите в мясорубку, ради смены формации? Или за монитором спокойнее?
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 12:46
Я за поступательное развитие и против авторитаризма любого формата, в том числе и путинского
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 13:07
Фандорин: Я за поступательное развитие и против авторитаризма любого формата, в том числе и путинского

Это, чтобы у нас было как в Ливии? Или как в начале девяностых? Возвращаю Вас к моему последнему вопросу...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 17:34
Ливия - неавторитарная страна? А Каддафи, когда у власти был, проповедовал демократию?
Тогда я пас.
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 18:04
Фандорин: А Каддафи, когда у власти был, проповедовал демократию?

Наверно, торговец человеческими органами Хашим Тачи - светоч демократии. Если это так, то я дважды пас...
Или Вы верите в существование Высшей Истины?
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 18:40
Фандорин сказал(а):
Я за поступательное развитие и против авторитаризма любого формата, в том числе и путинского
чилим сказал(а): Это, чтобы у нас было как в Ливии?

Ничего личного, ваши слова
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 19:04
Есть в Сети цифры, как жили ливийцы при Каддафи, и что имели. В двух словах - гораздо более, чем мы сейчас.
Говоря "как в Ливии", я имел в виду положение, когда "поборники демократии" внутри страны, с помощью поборников демократии из за океана, раскачали ситуацию в Ливии до гражданской войны.
Подобного сценария в России я не хочу...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 20:37
А при чем тогда тут поступательное развитие?
Не про Ливию это, чилим. И не про нас тоже
0
0
=
0
чилим 19.06.2012 08:01
Фандорин: А при чем тогда тут поступательное развитие?
Не про Ливию это, чилим. И не про нас тоже

Это, Фандорин, про СССР и про Леню Брежнева...
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 15:00
Фандорин: День нгезависимости - правильное название, если уточнить, что речь о независимости власти от народа.
Смотрю на Путина, грущу по Ельцину

Если Вы это серьезно, а не ради троллинга, то поясните о чем Вы грустите "по Ельцину"
Кстати, Вы ниже противоречите сами себе, говоря "Я за поступательное развитие" А какое было поступательное развитие при Ельцине? Был хаос...сатанинский хаос и бандитская прихватизация России...
Да Путин из той пены, но его заслуга в том, что он не стал усугублять этот хаос...я боюсь представить как бы развивался военный конфликт с Грузией при Вашем любимчике Ельцине и его продажных генералах...имхо - Чечня бы показалась "зарницей", если бы туда вмешалось НАТО...Это не произошло только благодаря решительным действиям Путина...
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2012 00:12
Сравнивать Путина и Ельцина - то же самое, что синее с мокрым. Скажу больше: Ельцин в 1991-м, в 1995-м и в 1999-м - это три абсолютно разных Ельцина. Так что спор ни о чем
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 11:19
"Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба" (1 Фес.5:3)
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 11:51
Не надо было раньше союзников сдавать (начиная с Милошевича и Садама). Теперь уже процесс необратим. Америкосы своего добьются, так, или иначе.
Третьей мировой, думаю, бояться не стоит. В случае с Сирией будет найден компромисс. Посулят что нибудь России в обмен на нейтралитет и молчание...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 12:11
Если Иран раньше не долбанет по кому-нибудь ядерным оружием
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 12:30
Со средствАми доставки у Ирана проблема. До Израиля бы докинуть. А там ПВО на уровне...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 12:47
Когда есть нефтедоллары, любые проблемы решаются
0
0
=
0
Кумарин 18.06.2012 13:15
Фандорин: Когда есть нефтедоллары, любые проблемы решаются

Кроме футбола и инноваций...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 17:31
Это вообще вопросы незначительные. Желания нет, "Челси" инвесторам интереснее, чем сборная РФ
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 13:18
Ядерное оружие менее опасно, чем информационное...можно поразить часть территории и живой силы, тогда как с помощью информационной войны можно оккупировать всю страну как Россию в 90-е годы...сейчас в стране идет национально-освободительная война...Путин её вождь...
Последствия информационного удара и нынешней агрессии ее таковы, что многие люди лишились здравого смысла и воспринимают все наоборот...
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 13:25
Для доцента, который "окормлял" сына самого лучшего пастыря земли Кузнецкой последних времен...отмечу особо - о. Александр очень уважал Путина...можете это проверить у о. Владимира...если остались контакты...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 17:36
Да, я замечал нимб над челом Путина. Он святой, нет сомнений!
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 17:44
Фандорин: Да, я замечал нимб над челом Путина. Он святой, нет сомнений!

Ну, это уже перебор...
Есть вопросы к нему и его режиму и законное недовольство. Но в сравнении с Ельциным выигрывает по всем параметрам. Однозначно.
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 17:55
Вообще-то я Православному отвечал.
Если серьезно, личность политика стоит оценивать лет через 100 после его смерти.
Но, мне кажется, по человеческим качествам Путин гораздо хуже Ельцина.
Я знаю, что не согласитесь.
0
0
=
0
чилим 18.06.2012 18:11
Фандорин: Вообще-то я Православному отвечал.

В смысле... мне теперь помалкивать?...
А если серьезно... Смотря что понимать под человеческими качествами. Алконавт-рубаха парень хорош на дружеской попойке в гараже, на волейбольной площадке и теннисном корте. А во главе государства, считаю, более уместен человек, представляющий себе конечную цель, имеющий холодную голову...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 20:48
Кроме головы есть другие полезные части тела. Чистые руки там, честное сердце.
0
0
=
0
GoodWin 18.06.2012 18:30
Консуэло: Очень может быть война! Рынки перенасыщенны, евро в кризисе, на ближнем востоке растет напряженность. Боже, что будет с нами и нашими детьми!!!
Когда-нибудь все заканчивается, в том числе и человеческая цивилизация.
Представьте, наше поколение - последние люди на Земле. Какая честь!
:)
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:31
Ну да...честь...Бог дал сад людям - возделывайте, сами плодитесь...наслаждайтесь Благом.
Всё испоганили, напоследок сожгли и явились к Отцу...ну да похожий сюжет, только там блудный сын с покаянием шел к Отцу...готов был рабом у Него жить...
а мы чести желаем...во наглость!
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2012 00:14
Я не говорю о желании или нежелании, говорю об исключительности момента
0
0
=
0
Православный 19.06.2012 00:23
Да я не Вам...так мысли, навеянные Вашим комментом...
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 18:41
Я бы предпочел быть не последним
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:33
И первые будут последними
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:36
ссылку забыл опять... Мф. 19:30
0
0
=
0
ми-77 18.06.2012 20:27
Сравнивать Ельцина с Путиным это как сравнивать гнилое яблоко и гнилую грушу. Оба разные, хотя и оба фрукты и обоих есть одинаково нельзя.
0
0
=
0
Фандорин 18.06.2012 20:49
В целом так, но груша гнилее
0
0
=
0
григорий 18.06.2012 21:47
С Сирией все очень серьезно может быть
0
0
=
0
кол 18.06.2012 21:54
Да в яблоке хоть железо есть, а в груше? Трубки курительные хорошие получаются. Где-то же был план у Путина?
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:21
Я в политике не разбираюсь и про нее от себя говорю, так что мои "теологумены" на сей счет, разрешаю не брать во внимание и считать как бы не бывшими...
Но критерии мои просты как сибирский обуф...вижу на улице детей стало больше и ....беременных, а баба рожать не будет при плохой жизни и отсутствия надежды...найдет тысячу причин...например "чета головааа болииит" :)
0
0
=
0
Lisichca 18.06.2012 22:39
У бабы завсегда голова болит, если мужик груши околачивает. А эти курительные трубки такие вонючие все!
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:43
Я понял только первое предложение Вашего комментария и в принципе с ним согласен...пусть и наши "мичуринцы" прочтут :)
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:45
а понял...это реплика на кол
0
0
=
0
Garmoni 20.06.2012 15:41
Собственно все это поступательное движение глаболизации в мире и приходу к власти одного или единого призидента, описано в библии 2 т. лет тому назад..
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь