#
#
Просмотров: 1022
Тема дня

Где деньги, господа?..

Picture

Трамп призвал Украину отчитаться за выделенную Соединенными Штатами Америки этой стране финансовую помощь.

Просмотров: 3932
Тема недели

"Именем тарабарского короля!"

Picture

"Ну что, добаловались, злыдни?..

Просмотров: 8418
Тема месяца

Ну что, Трамп, доигрался?..

Picture

Е. Мизулина обвинила Д. Трампа в "кощунстве" из-за его высказываний о ВОВ.

Обсуждения

эксперт 19-02-2025 22:37

valicova 19-02-2025 22:30

ARIEL 19-02-2025 22:25

Джентльмен 19-02-2025 22:09

Ruthenium 19-02-2025 20:23

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Kotafey
добавить на Яндекс
Президентский срок в Казахстане теперь не 5, а 7 лет

Семь лет - и снова Астана

Токаев утвердил внесение поправок в конституцию Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституцию, вводящие однократный семилетний президентский мандат и меняющие название столицы с Нур-Султана на Астану, сообщила пресс-служба главы государства.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан", - говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).

В послании к народу 1 сентября президент Казахстана Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает лишь в 2024 году. Тогда же он заявил, что после выборов внесет инициативу об увеличении срока президентских полномочий с пяти до семи лет, но без права переизбрания.

Сейчас один и тот же человек не может избираться президентом более двух раз подряд.

Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан") 2 сентября предложила внести в конституцию норму о семилетнем президентском мандате до предстоящих выборов и избрать президента осенью этого года на семилетний срок. Токаев 12 сентября попросил Конституционный совет проверить это предложение депутатов на соответствие основному закону и получил положительный ответ.

Законопроект также содержал норму о переименовании столицы из Нур-Султана в Астану. Парламент 15 сентября единогласно принял этот закон и направил его на подпись президенту.

18.09.2022
Просмотров: 1845 | Комментариев: 20
UVG 18.09.2022 08:14
А закон о переименовании Астаны в Нурсултан тоже по инициативе Токарева подписывался
17
2
=
15
lis0chca 18.09.2022 09:31
Хотела бы Казахстану новой путёвой жизни... Ну, чё тут скажешь, на фоне таких новостей: Токает предложил проверить Конституционному совету 7-летний срок и получил положительный ответ... Здесь анализу конец, всё откровенно ясно, единомыслие и на марше. Щас ещё и единство в обществе на антироссийской теме..., что объяснимо, но вперёд не толкает.
21
6
=
15
Патриот 18.09.2022 09:46
lis0chca: Хотела бы Казахстану новой путёвой жизни... Ну, чё тут скажешь, на фоне таких новостей: Токает предложил проверить Конституционному совету 7-летний срок и получил положительный ответ... Здесь анализу конец, всё откровенно ясно, единомыслие и на марше. Щас ещё и единство в обществе на антироссийской теме..., что объяснимо, но вперёд не толкает.

Казахи крутые... Три раза в месяц конституцию менять не всякий сможет.
1
36
=
-35
Близнец 19.09.2022 14:42
lis0chca: Хотела бы Казахстану новой путёвой жизни... Ну, чё тут скажешь, на фоне таких новостей: Токает предложил проверить Конституционному совету 7-летний срок и получил положительный ответ... Здесь анализу конец, всё откровенно ясно, единомыслие и на марше. Щас ещё и единство в обществе на антироссийской теме..., что объяснимо, но вперёд не толкает.

С утра ... И такой " компот "?
0
15
=
-15
Патриот 18.09.2022 09:59

Познера госпитализировали. Показательно, что человек, родившийся в Париже и считающий себя французом (его крестили в Нотр-Даме), росший в Нью-Йорке, имеющий три гражданства и все средства жить где угодно, выбрал в этот момент остаться в Москве.
1
36
=
-35
Ruthenium 18.09.2022 20:40
Патриот:
Познера госпитализировали. Показательно, что человек, родившийся в Париже и считающий себя французом (его крестили в Нотр-Даме), росший в Нью-Йорке, имеющий три гражданства и все средства жить где угодно, выбрал в этот момент остаться в Москве.

А почему не в Израиле?
15
1
=
14
Близнец 19.09.2022 14:44
Ruthenium:
Патриот:
Познера госпитализировали. Показательно, что человек, родившийся в Париже и считающий себя французом (его крестили в Нотр-Даме), росший в Нью-Йорке, имеющий три гражданства и все средства жить где угодно, выбрал в этот момент остаться в Москве.

А почему не в Израиле?

А почему не в Израиле ? Как думаешь ?
0
14
=
-14
Патриот 18.09.2022 10:02
Пашинян опять пытается усидеть на двух стульях. В Ереван едет безумная старушка Нэнси Пелоси.
1
34
=
-33
Патриот 18.09.2022 10:17
Встречают девушку торжественно.
1
33
=
-32
Близнец 19.09.2022 14:41
UVG: А закон о переименовании Астаны в Нурсултан тоже по инициативе Токарева подписывался

А есть разница в фамилии подписанта ?
0
14
=
-14
Папа 18.09.2022 09:40
Как "тонко" спрятал свое желание порулить подольше.

Почему они людей идиотами считают?
21
3
=
18
Kotafey 18.09.2022 11:48
Потому как 75% именно идиоты а 20% из оставшихся молчуны...
3
24
=
-21
bim-bom 18.09.2022 13:39
Моя жена родилась в Казахстане в Узункольсом районе недалеко от Кургана. Хотелось побывать, да война проклятая, которую развязал питерский гопник. Лучше я в Прибалтику поеду.
24
4
=
20
Близнец 18.09.2022 15:12
bim-bom: Моя жена родилась в Казахстане в Узункольсом районе недалеко от Кургана. Хотелось побывать, да война проклятая, которую развязал питерский гопник. Лучше я в Прибалтику поеду.

А на фронт пусть хуторяне мыколы едут ?
0
22
=
-22
bim-bom 19.09.2022 01:37
Мне давно за 60, поэтому не возьмут при всем желании.
13
2
=
11
Близнец 19.09.2022 14:46
bim-bom: Мне давно за 60, поэтому не возьмут при всем желании.

От оно чё . А пулемётные ленты набивать ?
0
14
=
-14
Близнец 19.09.2022 19:12
bim-bom: Мне давно за 60, поэтому не возьмут при всем желании.

Не зарекайся . С октября даже женщин на фронт хотят отправлять . Чем ты хужее женщины ?
0
12
=
-12
Близнец 19.09.2022 14:47
bim-bom: Моя жена родилась в Казахстане в Узункольсом районе недалеко от Кургана. Хотелось побывать, да война проклятая, которую развязал питерский гопник. Лучше я в Прибалтику поеду.

С нациками пообниматься ?
0
14
=
-14
Папа 18.09.2022 19:56
Почему не в Целиноград или Акмолинск?
15
2
=
13