#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Но в ДНР намерены идти "по своему пути".

Простое население, тем временем, ждет не дождется, когда кончится война. Не стреля

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. Закон предусматривает господдержку социально-экономического развития ДНР и ЛНР

Напомним, 14 октября глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов, спустя месяц, подписал закон о присвоении особого статуса отдельным районам Донбасса. В законе прописаны полномочия местных властей. На Донбассе гарантируется свобода использования любого языка, кроме того, не запрещается и трансграничное сотрудничество с Россией. Особый порядок на территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу.

Всех участников конфликта обещают амнистировать. Документ был направлен на подпись президенту Украины Петру Порошенко.
ФедПресс

В ДНР намерены идти "по своему пути", несмотря на закон об особом статусе Донбасса

В самопровозглашенной Донецкой народной республике намерены двигаться по "своему пути", несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе районов Донбасса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя верховного Совета ДНР Бориса Литвинова.

"Квинтэссенция этого документа в том, что нам предписывается 7 декабря, если не ошибаюсь, провести выборы в местные органы власти — в сельские, поселковые, районные и городские советы. У нас на территории бывшей Донецкой области есть областной совет — тот, который не выполнил свою функцию еще в апреле месяце, и не услышал просьбу населения о том, чтобы выступить с инициативой федерализации Украины. Областной совет избирать никто не будет, и высшие органы власти на территории с особым статусом тоже избирать никто не будет. Мы идем своим путем", — отметил Литвинов.

Ранее Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Выборы депутатов парламентов и глав ДНР и ЛНР запланированы на 2 ноября.
Газета.ру
* * *
Сейчас в районе взлетки аэропорта лежит почти рота мертвых украинских солдат. Жуткое зрелище. Они погибли позапрошлой ночью – их расстреляла украинская артиллерия. Силовики пытались прорваться к новому терминалу, подошли очень близко, наши дали "обратку", они подумали, что мы начинаем массированную атаку и их артиллерия начала обстрел. И украинская артиллерия по ошибке положила роту украинских солдат.
Украинцы убили украинцев. Кому-то в Киеве нужна эта война, затяжная война в аэропорту….Есть информация, что под этот режим тишины они хотят привезти на взлетку представителей ОБСЕ – чтобы вывезти трупы."


"Стрелков-инфо"

18.10.2014
Просмотров: 2562 | Комментариев: 72
stugg 18.10.2014 11:03
Ложь, 3.14здёж и провокация. Почаса как мирный артналёт закончился. Да хоть бы по нам били, наберут в войска детей... Не комбатанты страдают.
Дома уже наверное солнышко светит вовсю. У нас только рассвет, птички запели, жизнь продолжается.
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 11:17
То есть новый министр обороны окраины... опозорился круче бывшего Гелетея?
Всё равно украинских пацанов жалко... их насильно "запрягают" и гонят на бойню!

А по поводу статуса ДНР и ЛНР мне не понятен вопрос... между двумя народами идет война и говорить, о том, что они будут одной страной уже не приходится!...но почему эти республики до сих пор ПЛАТЯТ НАЛОГИ В КАЗНУ КИЕВА??? ...а Киев, в свою очередь, НЕ ПЛАТИТ этим республикам пенсий, дет.пособий!!!

Ни чего не понятно...
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 11:44
ИПешник: То есть новый министр обороны окраины... опозорился круче бывшего Гелетея?
Всё равно украинских пацанов жалко... их насильно "запрягают" и гонят на бойню!

Ты не поверишь, браток! С той стороны есть идейные. А с пацанов, да, какой с них спрос, телефон ему даёшь чтобы мамке позвонил, сказал, что жив здоров и война для него закончилась, а у него слёзы, сопли, руки трясуться.
ИПешник:
А по поводу статуса ДНР и ЛНР мне не понятен вопрос... между двумя народами идет война и говорить, о том, что они будут одной страной уже не приходится!...но почему эти республики до сих пор ПЛАТЯТ НАЛОГИ В КАЗНУ КИЕВА??? ...а Киев, в свою очередь, НЕ ПЛАТИТ этим республикам пенсий, дет.пособий!!!Ни чего не понятно...

Не платят уже налогов, хан Ахмет уже местное население начал поддерживать продуктами, деньгами - чувствует кошка чьё сало съела.
P.S. не между двумя народами, а Голиция сумела захватить всю окраину. Народ-то один, исключая голитчан и их божков Бандеру с Коновальцем.
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 12:06
stugg, у меня вопрос
сам я танкист не настоящий поэтому интересуюсь - какая крайняя необходимость возить с собой журналы техпроверок, справки и прочую макулатуру?
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:11
ворчун: stugg, у меня вопрос
сам я танкист не настоящий поэтому интересуюсь - какая крайняя необходимость возить с собой журналы техпроверок, справки и прочую макулатуру?

Извини, не понял? У меня ВУС непозволяет мне характерезовать танкистов. Ты о чём?
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 12:16
о том, что в бронетехнике находят кучу макулатуры свидетельствующей о российском происхождении брони
а спецы говорят, что не возится с собой макулатура, максимум карты топографические
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:19
ворчун: о том, что в бронетехнике находят кучу макулатуры свидетельствующей о российском происхождении брони
а спецы говорят, что не возится с собой макулатура, максимум карты топографические

А... ты об этом. Сам-то как смеёшся, или сдерживаешь смех?
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 12:25
сам - смеюсь
но некоторые сосайтники (словечко однако) свято верят
а по опыту водоплавающей службы знаю, что на железе много макулатуры
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:40
ворчун: сам - смеюсь

Да забей на этих, которые свято верят...
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 12:49
stugg:
Да забей на этих, которые свято верят...
забей!
да тут такой балаган развёртывают, мама не горюй
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:59
ворчун:
да тут такой балаган развёртывают, мама не горюй

Да не горуй братиша! Ты наверное ведёшся на троллей.
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 13:28
простодушный
верю людям
:)
0
0
=
0
Хиус 18.10.2014 14:02
Нету на танках никакой макулатуры,ну окромя топографических карт. И те не на каждом танке, только на взводных. А у комбата ещё и глонасс.
Все инструкции в башках у экипажа.
Военные билеты в карманах, окромя когда в разведку.
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 14:05
Хиус: Нету на танках никакой макулатуры,ну окромя топографических карт. И те не на каждом танке, только на взводных. А у комбата ещё и глонасс.
Все инструкции в башках у экипажа.
Военные билеты в карманах, окромя когда в разведку.


Хиус, это был не танк, а БМД. в БМД перевозится не только экипаж, а еще и отделение десанта.
Отделение входит в состав взвода, значит,у взвода есть командир, а у командира есть планшет.

И вот такой то планшет и нашли.

У моего командира чего только в этом самом планшете не было...
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 18:05
AMR-718:

Хиус, AMR-718 , прошу простить мою дремучесть, но вот вопрос:
а нахрена военному в танке, БМД/БМП, БТР военный билет?
разве данный докУмент не должен пылиться где-нибудь в канцелярии роты?
из личного опыта
мой военник хранился у старпома в каюте и выдавался на руки только во время увала (очень редкое событие), жетонов у нас не было, всё, что полагалось иметь при себе (на борту) это книжка "Боевой Номер", положено было носить в нагрудном кармане робы, но, как правило, лежала в кранце или на БП
и в книжке не было никаких данных о военнослужащем
0
0
=
0
чилим 18.10.2014 19:37
ворчун:
из личного опыта
мой военник хранился у старпома в каюте

Аналогично. Я тут уже отписывался на эту тему. В наши времена военники на руки не выдавались, лежали запертые в сейфе у командира части. Не вижу резона для смены этого порядка и в нынешней армии...
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 19:40
чилим:
Аналогично. Я тут уже отписывался на эту тему. В наши времена военники на руки не выдавались, лежали запертые в сейфе у командира части. Не вижу резона для смены этого порядка и в нынешней армии...
а жетоны в твои времена были или это всё потом случилось, в середине 90-х?
0
0
=
0
чилим 18.10.2014 19:54
ворчун: а жетоны в твои времена были или это всё потом случилось, в середине 90-х?

Не было у нас жетонов. Хотя специальный карман в брюках х/б под этот жетон был.
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 19:52
ворчун:
AMR-718:
и в книжке не было никаких данных о военнослужащем


в мои времена военный билетнаходился при каждом военнослужащем и регулярно проверялся утренних осмотрах.

при тревогах и прчих выходах в запасной район (район,занимаемой полком при ударе вероятного противника) никто никакие военники никогда не собирал. Паспорт,да, естественно,остался в паспортном столе здесь. Как у контрактников с паспортами - не знаю. У фоицеров,сверчков и прапоров в моем время - их удостоверения также были с собой все время
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 20:40
AMR-718:

в мои времена военный билетнаходился при каждом военнослужащем и регулярно проверялся утренних осмотрах.

при тревогах и прчих выходах в запасной район (район,занимаемой полком при ударе вероятного противника) никто никакие военники никогда не собирал. Паспорт,да, естественно,остался в паспортном столе здесь. Как у контрактников с паспортами - не знаю. У фоицеров,сверчков и прапоров в моем время - их удостоверения также были с собой все время
специфика ограниченного военного контингента в странах Варшавского Договора?
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 20:41
ворчун:
AMR-718:



возможно
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 21:02
AMR-718:
возможно
AMR-718, ты писал что служил в разведке
помятуя рассказы своего другана, который первые полгода учился уму-разуму в разведвзводе (ЦГВ, Чехословакия), пердвигались они (в составе колонны) на БТРе или БРДМе (в зависимости от обстоятельств)
так вот, вопрос
какая техдокументация хранилась в машине?
и постоянно ли она там хранилась?
или хранилась у зампотеха?
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 21:08
ворчун:
AMR-718:
возможно
AMR-718, ты писал что служил в разведке
помятуя рассказы своего другана, который первые полгода учился уму-разуму в разведвзводе (ЦГВ, Чехословакия), пердвигались они (в составе колонны) на БТРе или БРДМе (в зависимости от обстоятельств)
так вот, вопрос
какая техдокументация хранилась в машине?
и постоянно ли она там хранилась?
или хранилась у зампотеха?


небольшое уточнение,я служил в разведроте мотострелкового полка. Было это во второй период службы, и немного третьего,до перевода. На тот период я был рядовой и если совсем откровенно тебе сказать,яне то что не помню, а скорей даже знать не знал,какие там бумажки должны быть.
Немного другие заботы угнетали, не до зампотеховских бумажек было
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 21:14
как мотострелкового, а танки?
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 21:15
ворчун: как мотострелкового, а танки?


в составе советского мотострелкового полка развернутого составаобязательно входил танковый батальон.
Или твой вопрос к чему?
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 21:22
да откуда мне знать, что у вас там входит что не входит
я ж водоплавающий, тьху млин, водоходящий, что собственно одно и тоже
дружбан мой при танковом полку был, пока в СКА не загремел
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 21:36
ворчун: да откуда мне знать, что у вас там входит что не входит
я ж водоплавающий, тьху млин, водоходящий, что собственно одно и тоже
дружбан мой при танковом полку был, пока в СКА не загремел


мотострелковый обязан выполнять абсолютно любые задачи, как сам, так и с приданными подразделениями.
задачи эти могут быть как оборона своих рубежей,так и прорыв оборонительных рубежей противника. Также полк имеет в своем составе зенитно-ракетный дивизион (при мне обьединили), в задачу которого входит прикрытие полка на марше и на позициях.
Справедливости ради скажу, что в городе стоялл не только наш полк,а был целыый - гарнизон- зенитно ракетный полк, батальон связи, хим рота, саперный бытальон,медсанбат.
в тринадцати километрах на восток стоял еще один мотострелковый полк, в тридцат километрах на юг - еще один МСП и ДШБ.
Где то рядом. не помнюточно, был танковый полк и артполк.

все это составляло мотострелковую дивизию.
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 21:18
ворчун: как мотострелкового, а танки?


или ты имеешь в виду,что я начинал службу в Светлом в Омске в танковой учебке? таки да, но закончить ее не довелось
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 11:55
батальоны территориальной обороны
состав: менты + менты с судимостью

Министерство внутренних дел расформировало батальон патрульной службы милиции особого назначения "Шахтерск" из-за частых случаев мародерства среди его бойцов. Об этом в эфире телепрограммы "Право на власть" сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.
http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2014/10/16/140820.MVD-raspustilo-batalon-Shahtersk-iz-za-sistematicheskogo-maroderstva
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:07
ворчун: батальоны территориальной обороны
состав: менты + менты с судимостью

Пока время есть и тихо, чтобы с родным городом не пообщатся.
Comrades, ты пули отливай помельче. В ТБ там таких кадров насмотришься (какой-то гитлер сказал, что чем больше он знает людей, тем больше любит собак),с той стороны народ не един, даже в ТБ. Менты, бывшие из захваченых, самые вменяемые.
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 12:21
мопед не мой
на месте, оно понятно, виднее
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 12:19
У хана Ахмета свои шкурные интересы... но похоже, что новаяроссия не намерена идти по старому пути. У них появились призывы, что никаких олигархов... ВСЁ НАРОДНОЕ!
Был бы хороший пример для нас... если у новороссов получится ДАЙ БОГ!
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:35
ИПешник: У хана Ахмета свои шкурные интересы... но похоже, что новаяроссия не намерена идти по старому пути. У них появились призывы, что никаких олигархов... ВСЁ НАРОДНОЕ!
Был бы хороший пример для нас... если у новороссов получится ДАЙ БОГ!

Начну из далека. Комрад по имени Луи, командир и боец отменный. Первое впечатлние, давай будем звать Луи 14, из которого грушу рисовали. Хрен-то там, после первого боя жал мужику руку, со словами: "Да ты,бля, Де Голь". Он на меня смотрит растерянно, и обясняет своими французкими словами, что Де Голь, это гора Эверест.Давай по-проще. Ну так и осталься позывной Де Голь. Ага, сам хохочу...
Надеюсь, спич поняли про Новорссию, собрались все, отдавать такое нельзя.
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 12:38
А у нас не хотели бы собраться?
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 12:43
ИПешник: А у нас не хотели бы собраться?

Не понял. Извини, солдат не всегда понимает гражданские обороты. Да вот ещё, что там не так чтобы добровольцы собрались в моём городе?
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 12:51
понял...отстал
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 13:03
ИПешник: понял...отстал

Понял братан, Т.е. Революцию и матросиков под какоином не желаешь. Похвално.
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 13:03
кокаин конечно
0
0
=
0
арбуз 18.10.2014 13:20
Эт чё щас было - Да хоть бы по нам били...
матросы под кокаином...Революция...

...пойду почитаю Лермонтова. вслух....
0
0
=
0
stugg 18.10.2014 16:49
арбуз:
...пойду почитаю Лермонтова. вслух....

За 200 лет персонажа тоже знаешь? Похвально.
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 14:51
Хорошо пристроился господин Потрошенко...
обещает всё, что угодно,
ворует всё, что угодно,
в лёгкую отстреливает свой народ,
в лёгкую "ровняет" градами города и людей!
... и всё это БЕЗНАКАЗАННО!!!

...гебельс 21 века
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 18:18
немного нелогично
зачем бомбить города уничтожать предприятия
которые привносят деньги в бюджет
изгонять людей.
Для чего зачищается территория.

такая зачистка логична когда нужна пустая территория
или уничтожить всё чтобы отдать кому нибудь?
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 18:28
Сепаратизм как видим раскручивает и поддерживает киевская хунта, потому как народ после ухода
Президента Украины Виктора Януковича ожидал по наивности своей полипшеня уровня жизни до
уровня Европы.

***ИПешник 18.10.2014 10:17 …но почему эти республики до сих пор ПЛАТЯТ НАЛОГИ В КАЗНУ КИЕВА???
...а Киев, в свою очередь, НЕ ПЛАТИТ этим республикам пенсий, дет.пособий!!!
***

Вот и пришлось всех несогласных обьявить платными засланцами Москвы и назвать русскими найманцами,
предателями. Ну, а как с предателями поступают, тут известное дело патриоты нужны и Ляшка их в бой
ведёт.
Фискальная система государства работает исправно, но вот зарплаты и пенсии не выплачиваются даже там,
где Украинский флаг никогда не менялся, но государственный механизм не работает, бюджет разворовывается.
Вот и скажите, кто борется против целостности Украины, те кто боролся за власть любой ценой в январе –
феврале этого года, а теперь ухватившись за неё ей ладу не дадут.
0
0
=
0
арбуз 18.10.2014 18:37
Днём поехали на дачу. За байдаевским мостом, в кювете,
вверх колёсами лежала если не ошибаюсь витц. канарейка.
гололёд, дорога ни к чёрту...обгоняют, гонят по встречке, пилюют на всё и на всех...
не в тему, но.....
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 18:50
а соблюдать ПДД им понты мешают...
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 18:55
В головы простых граждан вбивют мысль, надо освободить Украину от русских найманцев и прочих
предателей, укрепить границу с Россией и тогда откроются Европейские граници и заживём красиво.

В репортажах с боевых действий ,,в целях сокращения текста” исчезают слова: ополченец, жители
Донбасса, нередко используется убито столько – то русских, захвачено столько – то убийц.
Убить сепаратюгу это введено в воинскую доблесть, за что дают медали – ордена, Парашенко руку
пожимает. Получается у укрсвидомого вся Украина, а у жителя Донбасса, которого они обозвали
сепаратистом – бандитом нет права на землю, его просто убивают.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 18:59
Когда этот № 151 «ПР» от 15.10.2014 подписывался к печати, редакция получила следующее сообщение пресс-службы прокуратуры города Мариуполя:

«9 октября в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в мариупольском жилмассиве «Западный» неизвестный мужчина в камуфляжной форме с автоматическим оружием останавливает автомобили и, угрожая водителям, осуществляет выстрелы в воздух. На место события выехала следственно-оперативная группа для проведения первоочередных следственных действий. Собраны вещественные доказательства. По данному факту начато расследование по ч. 4 ст. 296 («Хулиганство») УК Украины. Досудебное расследование проводится органами милиции. В настоящее время устанавливаются все свидетели события и потерпевшие. Следствие находится на личном контроле прокурора города».

По сообщению мариупольской милиции, все виновные в данном инциденте наказаны, а сами бойцы задержаны и уже никогда не будут служить в рядах украинской армии. «С этого дня мы ужесточили контроль за поведением военных, такого больше не повторится», - сообщили в местном подразделении МВД. В ближайшее время ожидаются публичные извинения от виновников данного инцидента. Также в Сети появилась видео-запись, иллюстрирующая неправомерное поведение украинских военных в Мариуполе.
Когда вопиющие случаи приобретают общественный резонанс в рамках СНГ, то местная власть открывает ,,личико” и перестаёт играть в молчанку.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 19:19
ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ ПО УКРАИНСКИ.
«12 октября в Мариуполе около 16 часов в районе улицы Олимпийской, 157 подвергся нападению неизвестных пикет «Оппозиционного блока». Пострадали два агитатора, в том числе – женщина. Сломан штендер.

Утром того же дня на пересечении проспекта Строителей и улицы Бахчиванджи в результате зверского избиения травмы головы получили три агитатора одного из кандидатов-самовыдвиженцев. В числе пострадавших агитаторов и в этом случае оказалась женщина.

Политическое хулиганье хочет запугать людей, сорвать явку на выборы.

«Оппозиционный блок» требует от органов правопорядка обеспечить безопасность всем, кто занят на законных основаниях в избирательной кампании. Мы требуем выявить и наказать заказчиков и исполнителей этих правонарушений.

Мы верим, что мариупольцев не запугать», - распространила эту информацию пресс-служба «Оппозиционного блока».

Вчера в пресс-службе гор-управления милиции для «ПР» № 151 сообщили, что данные о произошедшем занесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство предварительно по статье № 296 УК Украины «Хулиганство». И сейчас сотрудники Приморского и Орджоникидзевского райотделов милиции устанавливают круг лиц, причастных к совершению противоправных действий, выясняют подробности произошедшего.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 19:37
требует от власти как можно скорее разобраться в случившемся, виновные должны понести законное наказание, - сказал Алексей Белый. - Пострадавшие агитаторы - это наши с вами земляки, которые пришли высказать свою политическую позицию. Такого беспредела в Мариуполе не было никогда. Да, политики спорили, но в рамках дебатов. Мы могли резко высказываться по отношению друг к другу, но до рукоприкладства никогда не доходило. Власти должны создать условия, чтобы мариупольцы могли спокойно жить в своем городе и свободно выражать свое мнение. Сейчас грязными приемами людей хотят запугать, сорвать явку на выборы, чтобы нарисовать нужные результаты. Но мы верим, что мариупольцев не запугать>.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 19:56
Не кажется ли странным, как только полностью ,,,,освободили”” от ополченцев
месторождение СЛАНЦЕВОГО ГАЗА в Донбассе, так Киев обявил о ПЕРЕМИРИИ.

Не прошло и месяца как Парашенко подписал закон об особом статусе Донбасса, чтоб
административно обособить месторождение СЛАНЦЕВОГО ГАЗА в Донбассе.

Похоже ДЯДЯ СЭМ шутить не любит, когда его долгосрочные контракты кто – то
ставит под сомнение. В таком случае как видим и России не здоровится.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 20:06
А вы спорили тут, что США на подхвате с Европой за справедливость
и торжество демократии борются и готовы бороться до гибели последнего
украинца, потому как и в Галиции лишь чуть меньше слансевого газа чем
в Донбассе.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 20:17
МАРИПОЛЬ ХУНТА ПРОСТО ТАК НЕ ОТДАСТ , потому как он дает 10% ВВП Украины.. Выборы - это счастливый случай сказать своё слово.

По словам нардепа, вооруженные люди, называющие себя бойцами батальона Донбасс, препятствуют размещению агитационных материалов на рекламных щитах.

, - сказал депутат Алексей Белый.
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 20:20
Пишите письма мелким почерком.............
0
0
=
0
GROZ 18.10.2014 20:25
,,Вооруженные до зубов бойцы батальона Донбасс мало того, что не позволяют расклеивать плакаты с пунктами предвыборной программы
0
0
=
0
арбуз 18.10.2014 21:04
ГРОЗ - уснул?
шпарь ещё напалмом


сам пишу себе письма мелким почерком- сам читаю- сам себе удивляюсь- эт надо же...
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 21:11
арбуз: ГРОЗ - уснул?
шпарь ещё напалмом


сам пишу себе письма мелким почерком- сам читаю- сам себе удивляюсь- эт надо же...


варвара мужского роду)))
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 22:21
Незадолго до кризиса 2008 года в российских официальных кругах царила нефтегазовая эйфория. Казалось, что рост мировых цен на углеводородное сырье не закончится никогда; предположения иного рода отметались как полная ерунда. В особенности безудержным был оптимизм в отношении природного газа: затевались грандиозные проекты с видами на поставки в США, назывались невероятные цифры роста капитализации "Газпрома", начиналась работа по организации "газовой ОПЕК". Россия же провозглашалась "энергетической империей".

Газпром: облом!

Что мы наблюдаем сегодня? Цены на нефть стремительно снижаются. Об "энергетической империи" приходится забыть. Капитализация "Газпрома" в разы ниже, чем накануне кризиса. Все чаще компания вынуждена пересматривать условия долгосрочных контрактов не в свою пользу: рынок газа становится конкурентным, и схема "бери или плати" вместе с привязкой цен на газ к ценам на нефть превращается в анахронизм. Заморожен рассчитанный на экспорт газа в США проект освоения Штокмановского месторождения в Баренцовом море, а Штаты в перспективе ближайших пяти лет сами начнут поставлять газ. О "газовой ОПЕК" тоже что-то давно не вспоминают.

Никого сегодня не удивляет заголовок "Крах амбиций "Газпрома" в газете Financial Times. В ней, кстати, британские аналитики припоминают Алексею Миллеру выданное им на Петербургском экономическом форуме в июне 2008-го пророчество о том, что "Газпром" в 2015 году будет стоить $1 трлн и станет крупнейшей компанией в мире. Реальность же такова: в 2009-м его бумаги потеряли ¾ стоимости, в 2013-м "Газпром" оценивался в $90 млрд (в мае 2008-го — $365 млрд), и сейчас в связи с падением рубля капитализация в очередной раз снижается.

В той же статье описываются европейские проблемы "Газпрома" на примере его отношений с Литвой. Как известно, российский концерн стремился контролировать не только поставки газа в страны Европы по магистральным трубопроводам, но и локальные газораспределительные сети. В Литве ему принадлежат 37% акций местного газового оператора. Однако, согласно новым правилам ЕС, с ними придется расстаться. В обмен на отказ от реформы "Газпром" предложил Литве скидку на газ в 20%, но очевидно, что литовскому руководству важнее следовать в русле требований ЕС. И, кроме того, в перспективе есть чисто коммерческая заинтересованность в отказе от участия российского монополиста.

С "Северным потоком" тоже как-то не складывается. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев объясняет неполную загрузку газопровода (на 70% пропускной мощности) тем, что законы ЕС не дают приобрести трубопровод OPAL, соединяющий конечный пункт "Северного потока" в Германии (Грайфсвальд) с пунктом на германо-чешской границе (Вайдхауз). Однако вряд ли "Газпром" прокачивал бы этот газ дешевле, даже если бы увеличил пропускную способность. При этом, по данным East European Gas Analysis, доставка газа в Чехию традиционным путем через Украину и Словакию обходится в три раза дешевле.

Главное, что сейчас мешает "Газпрому" в Европе – это спотовые цены или, иначе говоря, цены свободного рынка. Они стабильно ниже тех, что оговорены в долгосрочных газпромовских контрактах. Время от времени компания идет на уступки. А когда она настаивает на заложенных в контрактах ценах, то нарывается на судебные иски в связи с нарушениями европейского антимонопольного законодательства, а также (что гораздо хуже) постепенно теряет рынок. Норвежская компания "Статойл", например, практически сравняла свои цены со спотовыми. Но для "Газпрома" копирование такого поведения остро ставит вопрос о прибыльности. Снизить издержки до уровня норвежской компании невозможно в силу российских политико-экономических особенностей: нужно обеспечить как привычный уровень "сословной ренты" за счет компании, так и финансирования престижных для власти проектов.

Основной же конкурент российского газа на европейском рынке – сжиженный газ с Ближнего Востока. И чем дальше – тем больше. Европа жаждет независимости от "Газпрома". В частности, в 2012 году вслед за Литвой и Эстонией о строительстве СПГ-терминала заявила и Финляндия: он может быть запущен в 2018-м. По подсчетам финской стороны, это позволит сократить поставки российского газа наполовину.

В настоящее время "Газпром" обеспечивает 8% российского ВВП и пятую часть федерального бюджета. Понятно, что его проблемы – это проблемы России. Сейчас будущее всей экономической системы страны, относительное благополучие которой строится на экспорте нефти и газа, оказывается под угрозой.

Свободный рынок на фоне "государственников"

Провозглашение лозунга "энергетической империи" сопровождалось поглощением энергетических активов государством. И этот процесс продолжается. Принадлежащая государству "Роснефть" не удовлетворилась ЮКОСом: недавно под ее напором пала ТНК-ВР, а теперь муссируется вопрос о присоединении к ней "Башнефти".

В США же государственных компаний нет. Да и вход новых игроков в добывающую отрасль сравнительно прост: влияние "зеленых" не столь сильно, как в Европе. В результате предпринимательская энергия и творчество, полностью задавленные в российском ТЭК, сделали в США свое дело. Согласно докладу Citigroup, Штаты впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов. До 2020 года они могут стать крупнейшей в мире нефтедобывающей страной (сейчас первые места делят Россия и Саудовская Аравия; США занимают третью ступеньку). Сланцевый бум привел к тому, что по добыче газа США обошли Россию еще в 2009 году, став мировым лидером в этой области. К 2020-2022 годам добыча нефти и газа в США и на Североамериканском континенте в целом может вырасти на 70-80%. Чуть больше трети этого прироста придется на нетрадиционную нефть, добыча которой в 2011-2020 годах вырастет как минимум вчетверо.

Citigroup предвидит рост американской промышленности из-за уникальной дешевизны энергии и ее сочетания с наличием высоких технологий и квалифицированных работников. Сильно сократятся и транспортные издержки. Китайский промышленный бум останется таким же эпизодом экономической истории, как и японский. "Репатриация" отдельных производств из Китая уже началась.

Среднегодовые темпы роста американского ВВП могут увеличиться с 2% до 3,3%. Это приведет к укреплению доллара по отношению к мировым валютам.

Прошлое лишает будущего

По оценке компании "Финбизнесконсалтинг", с 2001 по 2010 год Россия получила от продажи нефтегазовых ресурсов $1,6 трлн — в 5 раз больше, чем за предыдущее десятилетие. Расходовались эти средства на силовиков, на культовые проекты, а главным образом — на затратно-растратные инвестиции. Применительно к России известный лозунг Прудона звучал бы так: "Инвестиции – это кража". В то же время, 11% домов в российских городах не обеспечено водопроводом, горячей воды нет почти в 20% квартир, канализации – в 12%, центрального отопления – в 8%, а не газифицировано более 30% городского жилищного фонда. За 10 лет эти показатели практически не изменились, а общий износ коммунальных сетей достиг 70%.

Безусловно, главная проблема – не в отсталости ЖКХ на фоне блестящего фасада нефтегазового богатства. А в несостоятельности социальной организации, которая сложилась в России в XXI веке.

Американские экономисты Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон в книге "Почему нации терпят неудачи?" выделили два типа экономики: инклюзивный, основанный на соблюдении прав собственности и способствующий инновациям, и экстрактный (извлекающий), эксплуатирующий какой-либо ресурс и неспособный к инновациям в силу незащищенности прав собственности. США относятся к первому типу, Россия – ко второму. Экономики экстрактного типа могут обеспечить высокие темпы экономического роста при благоприятных обстоятельствах, но такой рост неустойчив. Инклюзивные же экономики растут пусть медленно, но верно.

В России много говорят о диверсификации, но она возможна лишь при смене типа экономики. А это – не так просто. Нужно редкое сочетание целого ряда обстоятельств, которые, в сущности, есть исторические случайности. В экономиках же экстрактного типа власть прямо заинтересована в сохранении статус-кво в форме неэффективной системы, ибо на таковой базируется ее политическая монополия. Например, в России она вряд ли сознательно будет реформировать нефтегазовый сектор в направлении создания в нем частных, независимых компаний. Что тогда останется ей в плане извлечения ренты? Да и вообще, кем она тогда станет? Превращение из полновластного хозяина в некую сменяемую на выборах команду ее совсем не устраивает.

Вследствие нереформируемости российской экономики без радикального изменения политической системы России предстоят трудные времена. Страна, где доля топливно-энергетических товаров в экспорте составляет примерно 70%, и где эта доля за какие-то 6-7 лет выросла на 5 процентных пунктов, не может ждать ничего хорошего от описанного выше американского прорыва в области энергетики. Согласно прогнозу Citygroup, к 2020 году цена нефти в реальном выражении снизится на 14% за счет прироста добычи и еще на 2,5% — за счет снижения спроса на энергию. Для России это звучит как приговор ее нынешнему материальному благополучию.

Российская экономика может более-менее устойчиво расти только при условии постоянного повышения цен на углеводородное сырье. Даже при удержании цен на нынешнем относительно высоком уровне ей требуется залезать в резервы: Фонд национального благосостояния уже предполагается не накапливать, а тратить. Причем тратить на грандиозные дорожные проекты, которые не имеют должного экономического обоснования, а воплощают лишь чьи-то корыстные интересы и политические амбиции.

В результате не столь уж далекое будущее видится таким: погребенная под грузом непосильных расходов и имеющая все меньше возможностей черпать средства внешних источников, экономика страны сдуется и окажется в ситуации, когда обострится борьба за ренту, сокращающуюся подобно шагреневой коже. Это приведет к социальным конфликтам между претендующими на нее группировками элиты и более широкими слоями общества. Естественно, что о стабильности в таких обстоятельствах придется только мечтать. Страна войдет в период социальной турбулентности. Выход может быть только один: начать уважать права собственности, верховенство права и свободный выбор сограждан. Однако Россия настолько срослась с институтами экстрактной экономики и хищнического государства, что в обозримой перспективе, скорее всего, не сможет выйти за рамки порочного круга неспособных к поощрению инновационного развития социальных порядков.

Андрей Заостровцев, профессор Высшей школы экономики
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/10/18/1328443.html
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 23:22
интересный дядька объявился на одном форуме бывших военных
живёт на Украине, занимается обменом пленных, эвакуацией детей и стариков (волонтёр), бывает по работе и там и там

вот о чём пишет:

В общем, так. На территории южнее Белгорода всё плохо. Не "мама-мама", но "МАМА!!!" уже точно. Страна напоминает неизлечимо больного человека, которому всё ясно, в принципе, но он стараясь об этом не думать, продолжает пить кофе по утрам и чистить зубы, хотя, какое ему дело до кариеса, но привычка сильнее. Что-то работает, у кого-то получается извлекать прибавочную стоимость, но надо всем висит то, о чём не говорят - предчувствие пи***ца. Многие надеются на терапию и консультации у лучших специалистов, но те, у кого есть что продать и куда свалить перестали колебаться. Причина? Если в предыдущие разы кризис был везде, то теперь он наш, персональный, а там, за забором всё в порядке, да ещё и никому до наших негараздів дела нет.
Воюют все. Так или иначе. Те, кто категорически против, узнают, что и они, потому что 1,5% налог платить всё равно приходится.
Общество в войну втянулось и в ней нуждается. Я думаю, что это - защитная реакция "зрелища вместо хлеба", потому как с едой перебоев пока нет, но предчувствие, о котором я говорил выше, присутствует. При этом, большинство, конечно, себя в окопах не видит, но очень сильно за наших хлопців переживает, собирая всякую хрень на АТО, покупая бронежилеты и каски. Порой кажется, что войну вообще ведут волонтёры. Правительство выдаёт только патроны.
Поиски инакомыслящих, запугивание людей и прочая охота на ведьм уже не являются чем-то из ряда вон выходящим. Общество, как показала практика, спокойно воспринимает то, что еще год назад показалось бы безумием. (Одесса, Боинг, предвыборные плакаты с висящим на ветке москалём).
При этом, morituri свято верят в то, что идут на войну с напавшим на Украину Путиным. Об этом говорится по телевизору, об этом говорится по радио, об этом говорится в газетах. Некритичный ум неспособен поверить в то, что врать можно так, и неплохие, в общем, парни, влекомые искренним патриотизмом, идут убивать псковских десантников.
По ту сторону гражданской войны тоже не всё гладко. Нет полной согласованности действий между ЛНР и ДНР. Не все местечковые командиры празднуют центр, есть откровенно бандитствующие элементы, которые вообще никому не подчиняются. И, по мнению многих здравомыслящих людей, существует третья сила, которая, при затухании конфликта, способна выехать в поле, шмальнуть в одну, в другую сторону и тихо свинтить.
За время с конца февраля я успел несколько раз побывать в Славянске, в Луганске и в Донецке, живя и нарываясь на проблемы по эту сторону безумия. Если у кого есть вопросов, отвечу.


пишет интересно, буду выкладывать его посты здесь
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 23:25
назову его Волонтёром
ещё один пост от Волонтёра
...смотря где. в Луганске всё лето была полная жопа. Без воды, света, аптек и связи, сейчас появляются электричество и водоснабжение. В Донецке ситуация всё время была получше. Сейчас Луганск, вроде, не обстреливают, по окраинам Донецка люди живут в подвалах и убежищах. Люди - это не всё население, а те, кому некуда и не на что бежать, то есть, несколько сот человек. Выходить из подвалов им страшно, потому что обстрелы ежедневно. В центре Донецка работают штук пять кафешек, гастрономы, некоторые промтоварные магазины, заправки. довольно много машин и людей, мамы гуляют с детьми, канонада доносится издали и народ на неё реагирует вяло.
Когда прилетело в супермаркет числа девятого или десятого октября, мы там были часа через два. Фотографии луж крови, если кому нужно, есть на фейсбуке. На следующий день удалось поговорить с двумя 15-летними пацанами, которые как раз пошли в это время за хлебушком. У одного ранение в ногу, у второго - рука и нога, но не сильно. Да какая, блять, разница, сильно или не сильно. Они дети!
Это в центральной травматологии было, нас туда впустили, так получилось.
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 23:27
от Волонтёра

...фишка в том, что российские СМИ не аккредитовываются на территории Украины, а украинские почему-то не хотят ехать в РФ и на Донбасс. В результате, откуда берётся информация, мне не понятно
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 23:30
от Волонтёра:

Моё видение ситуации в корне отличается от украинского мэйнстрима, потому что я, сука, не ленивый и любознательный, поэтому, смог поговорить и ополченцами и с украинскими армейцами и с вояками из батальонов. Но я живу тут и люблю эту страну, поэтому, отлично понимаю Пилигрима и не вполне согласен с крымнаш, хотя и понимаю, что для крымчан так лучше. И я неправильный украинский патриот, потому что ухитряюсь любить Украину и при этом не ненавижу Россию.
0
0
=
0
ворчун 18.10.2014 23:34
от Волонтёра о детях:

Маша и еще одна Лерка. То же бомбоубежище в Петровском районе у хлебозавода. Маша должна была пойти в 1й класс. "Я еще туда пойду. Вот только пусть стрелять перестанут. Когда завод начали бомбить, мы с тетей К. на пригорке сидели. Под солнышком. И как побежали... Успели". А на эту Лерку все жалуются: она постоянно плачет и просится домой. Маша: "Так дома же холодно, а мы тут все рядышком спим. Так теплее"
0
0
=
0