#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Президентом подписаны указы о назначении вице-премьеров и глав министерств

Смешать, но не взбалтывать

Вице-премьерскому и министерскому уровням правительства есть о чем поспорить.

Новый состав правительства России 23 мая может собраться на свое первое заседание — указы о назначениях в нем подписал в пятницу президент Владимир Путин. Главная особенность нового Белого дома — большинство вице-премьеров и курируемых ими министров карьерно мало связаны друг с другом и легко могут иметь различные мнения по ключевым вопросам, которыми им предстоит заниматься. Если разногласия удастся быстро преодолеть, ранее открыто не декларируемый в России, но вполне уместный в госуправлении принцип — смена руководителя не означает отставки подчиненных — может изменить правила игры во всем административном аппарате страны.

Президентом подписаны указы о назначении вице-премьеров и глав министерств — правительство России назначено. Первое заседание его может состояться 23 мая. Большинство министров в новом правительстве ранее работали на тех же местах, тем не менее структура правительства за счет смены вице-премьеров (напомним, их полномочия пока точно не определены) поменялась, вопреки ожиданиям и обычной в административном аппарате практике, "удобных" для вице-премьеров курируемых ими глав министерств в Белом доме практически нет.

Социальный вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу уже представила коллективам Министерства науки и Министерства просвещения двух руководителей — министра высшего образования и науки, руководившего ранее ФАНО, Михаила Котюкова и министра просвещения, ранее руководившей единым Минобрнауки, Ольгу Васильеву. Впрочем, пока сложно сказать, в какой степени господина Котюкова можно считать подчиненным госпожи Голиковой: "научная" часть нового министерства, как и научная деятельность университетов, к соцсфере относится лишь условно, а куратор науки как отдельной отрасли экономики будет определен лишь после подписания документа о разделении полномочий между вице-премьерами.

Два других курируемых направления Татьяны Голиковой — Минздрав, который вновь возглавила Вероника Скворцова, и Минтруд во главе с переназначенным Максимом Топилиным. Оба министра работали в соцблоке под кураторством Ольги Голодец, имевшей по ряду ключевых вопросов мнения, не совпадавшие с позицией госпожи Голиковой и финансово-экономического блока Белого дома, в частности по пенсионному возрасту, пенсионным накоплениям, по стратегии увеличения расходов в соцсфере и темпам проведения реформ в здравоохранении.

В свою очередь, Ольге Голодец придется курировать направления двух переназначенных министров — главы Минспорта Павла Колобкова и главы Минкульта Владимира Мединского. Крупных разногласий здесь пока не предвидится, впрочем, проблемой тут может быть раздел полномочий на вице-премьерском уровне. В частности, спорт в понимании Белого дома — это не только функционирование, но еще и строительство стадионов и спортивных объектов, которые ранее курировал вице-премьер Виталий Мутко, он теперь курирует в Белом как раз строительство. Ему, в свою очередь, придется сближать позиции с новым министром строительства: вместо Михаила Меня в Минстрой назначен Владимир Якушев, самостоятельный и сильный тюменский губернатор.

Промышленному вице-премьеру Дмитрию Козаку придется координировать работу двух "переназначенцев" — министра энергетики Александра Новака и главы Минпромторга Дениса Мантурова. Оба они имеют давно уже сложившиеся самостоятельные отношения с крупными госкомпаниями, премьером и президентом, и на этой почве разногласия между вице-премьерским и министерским уровнями вполне возможны. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, сменивший Сергея Донских,— ранее глава Ямало-Ненецкого АО, очевидно, также имеющий сложные и сложившиеся отношения с руководством "Газпрома", "Роснефти", других нефтегазовых компаний. Денис Мантуров к тому же в части своей деятельности будет курироваться военным вице-премьером Юрием Борисовым, впрочем, здесь сферы ответственности разделены естественным путем.

Руководитель Россельхозбанка Дмитрий Патрушев назначен главой Минсельхоза, руководитель его направления — аграрный вице-премьер Алексей Гордеев. Сказать что-либо об их возможном взаимодействии затруднительно, как и о том, какие взгляды на развитие цифровой экономики, реализуемые "цифровым" вице-премьером Максимом Акимовым, будет разделять или не разделять Константин Носков, министр цифровой трансформации и связи. Впрочем, и с ним, и с курируемым новым министром транспорта Евгением Дитрихом господин Акимов имеет хороший опыт работы в рамках проектного офиса. В случае если вопросы науки вне образования отойдут в его ведение, вице-премьеру придется также сверять позиции с Михаилом Котюковым. Неизвестно, совпадут ли они: в системе РАН традиционно взгляды на инновации довольно радикально отличаются от правительственных.

Пожалуй, в большей степени избавлен от разногласий с подчиненным вице-премьер и полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев: новым главой Минвостокразвития назначен губернатор Амурской области Александр Козлов, хотя и здесь возможны расхождения. При этом без формального куратора остается новый глава Минкавказа: Льва Кузнецова сменил замначальника управления администрации президента по международным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Чеботарев.

Не остался без потенциальных разногласий с подчиненными и первый вице-премьер Антон Силуанов — в его блок входит Минэкономики, куда переназначен Максим Орешкин. Министры экономики и финансов в 2017 году регулярно имели рабочие разногласия по большому блоку вопросов, крупнейшим из которых был "налоговый маневр", повышение НДС при снижении ставок соцсборов.

Это, впрочем, вполне естественно: разногласия экономического и финансового ведомств, которые прежний первый вице-премьер Игорь Шувалов вообще предлагал объединить для прекращения споров, во многом являются движущим внутренним конфликтом значительной части правительств в мире.

Впрочем, у первого вице-премьера заведомо не будет конфликтов с главой Минфина, поскольку Антон Силуанов является и тем и другим.

Назначения президента в силовом блоке несенсационны. Главы МИДа Сергей Лавров, Минобороны Сергей Шойгу, Минюста Александр Коновалов продолжат работу. Владимира Пучкова в МЧС сменит заместитель главы ФСБ и бывший и. о. калининградского губернатора Евгений Зиничев.

Окончательно структура правительства оформится внешними назначениями: в "расширенное правительство" де-факто входят руководство ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета, а также кураторы тем Белого дома из администрации президента. Здесь ключевые вопросы, обсуждаемые в кулуарах власти,— будущее главы правового управления администрации президента Ларисы Брычевой и экономического помощника президента Андрея Белоусова. Впрочем, какой-либо обязанности менять кого-либо на этих постах у Владимира Путина в связи с новым правительством нет.

У главы аппарата Белого дома вице-премьера Константина Чуйченко первым заместителем будет бывший глава аппарата Сергей Приходько. Это нечастый случай формального понижения чиновника в правительстве, несмотря на то что это достаточно обычная мировая практика, не означающая наличия к нему недоверия или претензий.

В целом же в новом Белом доме, не слишком радикально изменившем кадровый состав, главное изменение принципиально — это неприменение неформального принципа, согласно которому новый руководитель направления настаивает на праве формирования команд из людей, с которыми ему комфортно работать, и добивается этого.

Если новые министры в правительстве России не будут применять тот же принцип при назначениях замминистра (профессиональная компетенция которых обычно не менее важна, чем компетенция министров), исполнительную власть ждет победа настоящей, хотя и тихой административной революции.

Идея о том, что для отставки подчиненного или курируемого в госаппарате необходимы содержательные причины, а нежелание конфликтовать с подчиненным такой причиной само по себе не является,— для России свежая, необычная и в чем-то даже крамольная мысль.

Дмитрий Бутрин, Анастасия Мануйлова

Источник: КоммерсантЪ
19.05.2018
Просмотров: 2277 | Комментариев: 50
ТОТ 19.05.2018 11:37
Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь
14
0
=
14
b-km.ivanov 19.05.2018 11:47
ТОТ: Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь


Да еще педрик, там где то веризжал, что можно никуя не знать и не уметь, но быть министром.
9
0
=
9
ТОТ 19.05.2018 12:52
b-km.ivanov:
ТОТ: Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь

Ну так для того что бы быть Педриком с большой буквы можно никуя не знать и не уметь....чем он и является.
Да еще педрик, там где то веризжал, что можно никуя не знать и не уметь, но быть министром.

5
1
=
4
Папа 19.05.2018 14:05
ТОТ: Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь



Мораль басни Квартет
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.

Басня Квартет - анализ
Талант необходим во всех делах, как и призванье. Упорный труд и обучение, а не манера красиво себя преподносить, которая рушится в мгновенье. Не подумайте, что басня Квартет высмеивает только музыкантов-самоучек, концерты которых зачастую - смех да и только, произведение описывает людей, которые берутся не за свои дела, об этом им и говорит Соловей - мастер своего дела, что как бы вы друзья не садились, музыкантов из вас не выйдет. Хвастливые и самоуверенные люди считают, что за какое дело они не возьмутся - у них все сразу же получится, да ещё и в лучшем виде, однако есть такие дела, которые требуют не только кропотливого труда, о котором часто не задумываются этакие хвастуны, но и таланта.

Кого высмеивает Крылов в этой басне? Да всех болтунов, способных только на слова, а не на дело. Говорят и часто сравнивают героев басни с политическими деятелями, неспособными на конкретные действия или принятие важных решений, для которых требуются специальные знания и опыт. Такие устраивают дебаты и представления, а что толку? И только мудрый Соловей знает: для хорошей игры в команде нужен профессионализм.

Дети, опирающиеся на свой совсем небольшой жизненный опыт, быстренько разбираются, что к чему, потому что хвастовство в их возрасте особенно ярко выражено.

Басня Квартет - крылатые выражения
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.
А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.
6
0
=
6
кол 19.05.2018 11:46
Кредит, но не ростовщичество. Длинные деньги.
https://www.youtube.com/watch?v=8ue8LbxIRnc
5
2
=
3
кол 19.05.2018 11:51
В России комбанкам позволено "печатать" деньги из воздуха, частичное резервирование, вот и наполняется экономика "фальшивыми" деньгами, пустыми с высоким процентом. Так и будет этот дурдом: печать и борьба с инфляцией.
7
0
=
7
кол 19.05.2018 12:19
Похоже, презя настолько пофигист, что не вник, чем отличается Садко от Мутко.
7
0
=
7
кол 19.05.2018 12:22
Свалил с катушек нашего презю синдром "орденоносца Брежнева".
8
0
=
8
Alexei1950 19.05.2018 12:33
свои свои свои )))одни и те же морды!
6
0
=
6
bragjun 19.05.2018 12:41
АНКЕТА ХОРОШАЯ

Медведев предложил Путину назначить Кобылкина главой МПР
15:51 18 Мая 2018
Дмитрий Кобылкин, XX Петербургский международный экономический форум © Sputnik/ Рамиль Ситдиков
БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 18 мая РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину назначить губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина главой Минприроды РФ.
"Министр природных ресурсов — Кобылкин Дмитрий Николаевич", — сказал премьер.

В предыдущем составе правительства пост министра природных ресурсов и экологии РФ занимал Сергей Донской. Донской — выпускник государственной академии нефти и газа имени Губкина. Работал в министерстве топлива и энергетики РФ, "Лукойле", "Зарубежнефти".
С 2005 по 2008 год Донской — директор департамента экономики и финансов Минприроды РФ. С 2008 по 2011 год — замминистра. В 2011 году стал генеральным директором госкомпании "Росгеология", а в мае 2012 года был назначен главой Минприроды.
Российский государственный деятель Дмитрий Николаевич Кобылкин родился 7 июля 1971 года в Астрахани.
В 1993 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "горный инженер-геофизик".
Трудовую деятельность начал в геофизическом объединении "Шельф" в городе Геленджик.
С ноября 1993 года по март 1994 года работал инженером комплексной геофизической партии в Тарасовском управлении геофизических работ (Ямало-Ненецкий автономный округ).
С апреля 1994 года по май 1995 года был геологом Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции.
С октября 1996 года по май 2001 года работал в системе ОАО "Пурнефтегазгеология", занимал должности директора по персоналу, первого заместителя генерального директора. В этот период являлся членом советов директоров ряда нефтегазовых компаний и предприятий.
С 2000 года руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего производства. В мае 2001 года был назначен генеральным директором ОАО "Ханчейнефтегаз".

С октября 2002 года работал на посту первого заместителя главы администрации Пуровского района.
В октябре 2005 года был избран главой муниципального образования Пуровский район.
8 декабря 2009 года партия "Единая Россия" представила Дмитрия Кобылкина в числе четырех кандидатов на должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 22 февраля 2010 года президент РФ внес кандидатуру Кобылкина на рассмотрение законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа для наделения его полномочиями губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 3 марта 2010 года депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру.
16 марта 2010 года состоялась торжественная инаугурация губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.
12 марта 2015 года указом президента РФ Дмитрий Кобылкин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
1 октября 2015 года депутаты законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа выбрали Кобылкина губернатором региона. В этот же день Кобылкин вступил в должность губернатора Ямала.
Сумма задекларированного дохода за 2017 год — 24,3 миллиона рублей.
5
0
=
5
АЛЕКС 19.05.2018 13:06
Че сказать!Рабы на галерах!
8
0
=
8
uttkin 19.05.2018 13:12
Зато Кобылкин навёл порядок в своем северном округе, ну, как Абрамович на Чукотке...скромен, в связях с криминалом не замечен, чист, как агнец божий...
2
2
=
0
Kotafey 19.05.2018 13:15
КПРФ что там разорялось о том, что Грудинин тыща пицот процентов министр сельских хозяйств. И что там упало нашему земляничному другу АШАНА ??? Кто в курсе???
4
0
=
4
uttkin 19.05.2018 13:17
Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!
1
2
=
-1
uttkin 19.05.2018 13:18
Это мы, коммунисты, можем каждому работу найти...
0
2
=
-2
Жвик 19.05.2018 13:29
на Колыме 7
4
1
=
3
uttkin 19.05.2018 13:30
и там тоже! страна огромная! Сибирью проросла...
4
2
=
2
b-km.ivanov 19.05.2018 13:32
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!


А где "коммунисты", в анале?
2
1
=
1
uttkin 19.05.2018 13:40
простой, как иванов...в анале... Ведь со всего света на 100-летие Великой октябрьской социалистической революции по приглашению Зюганова съехались гости...а вот на инаугурацию Путина многие побрезговали прибыть...
3
2
=
1
Жвик 19.05.2018 13:48
с такими гостями, как к вам с1ехались, даже он, на 1га ....не сел.
4
0
=
4
uttkin 19.05.2018 14:08
Жвик: с такими гостями, как к вам с1ехались, даже он, на 1га ....не сел.

Ну, да! Мултимиллиардер...кто не имеет 2 миллиардов долларов, с теми даже на 1 га...не сяду...вжик у нас такой же?
1
2
=
-1
Жвик 19.05.2018 14:10
не, хватит планки и в 1лярд рублей, продай золото партии и
присаживайся....
4
0
=
4
uttkin 19.05.2018 14:12
Жвик: не, хватит планки и в 1лярд рублей, продай золото партии и
присаживайся....

ладно уж! Сри сам со своим кумиром на одном гектаре...удобряй русское поле...
0
2
=
-2
Жвик 19.05.2018 14:16
так он же член КПРФ...даже прятался у комбоджийско-в1етнамских комми, но зю его слил, но как всегда?
5
0
=
5
uttkin 19.05.2018 14:22
Фантазер! Ты меня называла...фантазер! мы с тобою не пара...Вжик-вжик! Уноси готовенького!
0
2
=
-2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:29
В шалаше прятался.
2
1
=
1
b-km.ivanov 19.05.2018 13:49
uttkin: простой, как иванов...в анале... Ведь со всего света на 100-летие Великой октябрьской социалистической революции по приглашению Зюганова съехались гости...а вот на инаугурацию Путина многие побрезговали прибыть...


Ну и причем здесь ваша кучка клоунов и ВОСР.
Вот они и съехались, чтобы посмотреть, как вы раздербанили державу.
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 13:51
ага! Типа довольные уехали...
1
2
=
-1
veranvkz 19.05.2018 14:42
uttkin: простой, как иванов...в анале... Ведь со всего света на 100-летие Великой октябрьской социалистической революции по приглашению Зюганова съехались гости...а вот на инаугурацию Путина многие побрезговали прибыть...


Вообще никто не приехал.
Незадолго до этого "эпохального" события Назарбаев прозрачно намекнул :"Тот ,кто не сожалеет о распаде СССР -не имеет сердца. Но у того ,кто пытается его восстановить нет ума "

Лукашенко же сказал :"Прежде чем завоевывать чужие земли ,сначала распашите свои..."

И с этим трудно не согласиться.
8
1
=
7
Kotafey 19.05.2018 13:50
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!

Коммунисты походу в shope...
3
2
=
1
uttkin 19.05.2018 13:52
Kotafey:
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!

Коммунисты походу в shope...

Чья бы мурка мяукала...
2
2
=
0
uttkin 19.05.2018 13:53
...Путин еще успеет довести Россию до ручки, не сомневайтесь!
3
1
=
2
uttkin 19.05.2018 13:53
...хотя свои 5000 рублей, как Ветеран труда, я от него получил...
2
2
=
0
Жвик 19.05.2018 13:55
больше не занимай.,вдруг не вернет...
4
0
=
4
Kotafey 19.05.2018 13:56
uttkin: ...хотя свои 5000 рублей, как Ветеран труда, я от него получил...

Вот и иди с ними (5000) в shop.Куда я и послал.

магазин
shop
сущ.
ʃɔp
магазин
,
лавка
,
магазинчик
,
бутик
(
store
,
little shop
,
boutique
)
цех
,
мастерская
(
workshop
)
shop
гл.
ʃɔp
делать покупки
,
ходить по магазинам
,
совершать покупки
(
go shopping
,
make purchases
)
покупать
(
buy
)
shop
прил.
ʃɔp
торговый
,
магазинный
(
shopping
,
store
)
цеховой
(
workshop
)

1
1
=
0
b-km.ivanov 19.05.2018 13:57
uttkin: ...хотя свои 5000 рублей, как Ветеран труда, я от него получил...


Ставки растут, было 30 стало 5000.
2
0
=
2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:31
uttkin: ...Путин еще успеет довести Россию до ручки, не сомневайтесь!


Где то там список Чалдона, загляни.
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 14:37
В списке чалдона все отборные...
1
2
=
-1
b-km.ivanov 19.05.2018 14:39
uttkin: В списке чалдона все отборные...


Договаривай- коммунисты.
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 14:40
не! всего лишь члены...увы, КПСС...
0
2
=
-2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:47
uttkin: не! всего лишь члены...увы, КПСС...


А Зю у вас, фаллоимитатор?
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 14:48
Пошляк! Фу на тебя! А еще знаменитой русской фамилией прикрываешься...
0
2
=
-2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:55
uttkin: Пошляк! Фу на тебя! А еще знаменитой русской фамилией прикрываешься...


Во те раз. Какие обиды?. В списке члены... КПСС, я всего лишь спросил, кто у вас Зю. Или не член..что ли?
3
0
=
3
Жвик 19.05.2018 15:03
о Уткин развизжался, не иначе, как че то себе прессом переплетным придавил?
6
0
=
6
b-km.ivanov 19.05.2018 13:56
uttkin:
Kotafey:
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!

Коммунисты походу в shope...

Чья бы мурка мяукала...


Ане убарьбе противоположностей.
4
0
=
4
Igor 19.05.2018 15:27
Самое главное в новом российском правительстве
Это манифестация сословного принципа организации власти.
Управление госкорпорациями и министерские портфели закрепляются за членами одной группы и передаются фактически по наследству.
Вот так выглядит социальный регресс.

оригинал – https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2073481632922212&id=100007811864378

автор – Валерий Соловей
2
0
=
2
Чепушилы. У лысого реально нету кадров. Назначать кадра с активом в 45% инфляции и падения в 11% реальных доходов, может только дебил, ожидающий неимоверного ПРОРЫВА... )))
2
0
=
2
Папа 19.05.2018 18:53
Все писки о "прорыве" это для путриотов и одурманенных зомбоящиком. Вождь и Ко стремятся заморозить ситуацию. Молятся на нефть-богородицу. Сословное общество уже пратически построено, осталось юридически оформить.
3
1
=
2
Завальный 19.05.2018 19:03
Дык
2
0
=
2