#
#
Просмотров: 1710
Тема дня

"Видно, в понедельник их мама родила…"

Picture

Принято решение об акционировании МП "Аптеки 42+" с перспективой последующей продажи.

Просмотров: 9425
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19510
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Обсуждения

Близнец 30-10-2020 16:50

UVG 30-10-2020 16:41

Папа 30-10-2020 16:41

арбуз 30-10-2020 16:34

uttkin 30-10-2020 16:25

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
Нарушители:
Историк
добавить на Яндекс
Сделан еще один шаг на пути укрепления тоталитаризма в нашей стране

Можно ли сопротивляться ФСБ?

Продолжается сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой наложить вето на закон, расширяющий полномочия ФСБ. 16 июля, вопреки протестам общественности, Госдума приняла этот закон в третьем, окончательном чтении.

Правозащитники обратились с письмом к спикеру Совета Федерации с просьбой не утверждать этот закон. Между тем, президент Дмитрий Медведев, выступая на российско-германском форуме в Екатеринбурге, сообщил, что закон был принят по его инициативе.

Еще накануне обсуждения в Государственной думе закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной службе безопасности…", расширяющего границы полномочий ФСБ, группа известных петербургских общественных деятелей подписала открытое обращение движения "За права человека" "В защиту Конституции России: закон о спецпрофилактике подписывать нельзя". Это обращение, количество подписей под которым ежедневно увеличивается, направлено в Совет Федерации и Госдуму. В Петербурге подписи под ним поставили известные писатели Борис Стругацкий, Нина Катерли, эксперт Ирина Левинская, правозащитники Наталья Евдокимова, Элла Полякова, Юлий Рыбаков и многие другие.

"Советские времена возвращаются!", – заявил в беседе с корреспондентом Радио Свобода правозащитник, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Борис Пустынцев:

Я полагаю, что это нововведение – самая значимая, самая откровенная попытка покушения на права граждан за последнее время. Это возвращение к старой, кагэбэшной практике. Эти ребятам кажется, будто время действительно пошло вспять.

Того же мнения придерживается и председатель Российского комитета адвокатов в защиту прав человека Юрий Шмидт:

Закон этот – еще один шаг на пути укрепления тоталитаризма в нашей стране, укрепления всесилия спецслужб и нарушения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и документами международного права.

Правозащитник Борис Пустынцев сообщил, как будут реагировать "новые диссиденты" на официальные предостережения со стороны ФСБ (эти предостережения - одна из новаций, вводимых законом):

Мы так договорились с нашими коллегами из правозащитного сообщества: если мы получаем подобное предупреждение по почте, то тут же возвращаем его обратно и обращаемся в суд по поводу грубейшего нарушения наших конституционных прав. Поскольку это нарушения не только российской Конституции, но и международных обязательств в сфере прав человека, подписанных российской властью, ратифицированных российским парламентом. Даже в советское время, когда мы получали подобные предупреждения, мы реагировали на них соответствующим образом – просто не принимали. Последствия были разные, вплоть до самых тяжелых, но мы не можем признать эту практику законной.

С Борисом Пустынцевым согласен и адвокат Юрий Шмидт:

Я считаю, что самое главное – не проглатывать все это спокойно и молча. Если мы не будем создавать постоянного режима сопротивления, противостояния произволу власти, то власть в конечном счете сядет нам на голову, о чем она, собственно говоря, и мечтает. Поэтому и та идея, с которой выступил Борис Павлович и, возможно, какие-то другие варианты – все сгодится, самое главное – не молчать, а протестовать всеми доступными нам методами.

Виктор Резунков, Радио Свобода

19.07.2010
Просмотров: 2199 | Комментариев: 19
leff 19.07.2010 09:44
А где можно подписаться против этого закона, а то правда оглянутся не успеешь и снова 37год со всеми вытекающими.
0
0
=
0
veranvkz 19.07.2010 10:02
http://www.yabloko.ru/zakonfsb/


Я поставила свою подпись несколько дней назад.Знаете,неизвестно,будет ли ещё возможность оказаться в одной компании со столь уважаемыми людьми
0
0
=
0
Regent 19.07.2010 09:50
Закон конечно нужен, но в разумных пределах!
И как вы не понимаете, станет спокойнее и "чисче" в стране! Вернётся то самый Коммунизм!!!
0
0
=
0
sh_a_w 19.07.2010 10:15
А чему удивляться то?! Полицейское государство у нас!
0
0
=
0
Ка.ТолиК 19.07.2010 13:06
Регент прав,без закона и порядка никак,но в пределах разумного!!!!+!1))
0
0
=
0
bragjun 19.07.2010 13:11
Меня и без этого закона предупреждал генерал-майор.
С 87 года колочусь об Президентов и прочих почитать свое досье маниакального психопата, заведенное по указанию партбонзы В.И. Долгих в 74-75 гг. (см. Сухоложские записки в Сети). Лукин недавно ответил, что для этого нужно подавать в Суд. А тот, конечно, потребует документы. На мой последний запрос на сайт ФСБ ответили:
06 июня 2008 . за № 96/4513. Ваше обращение, поступившее из ФСБ России в Управление ФСБ России по Кемеровской области, получено. В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не подлежит рассмотрению, так как в нем используются оскорбительные и нецензурные выражения. Обращаем ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом, закрепленным с. 33 Конституции РФ на обращения в государственные органы и органы власти местного самоуправления. Начальник Управления В. Пачгин.
Вот так вот. Жизнь переломали, огромные деньги на аферу партбонзы угрохали... Утрись!
А вы там ля-ля! И серафимчик Лукин туда же! Сукины дети!
0
0
=
0
мляха буха 19.07.2010 20:54
Как же сопротивляться без оружия? У ФСБ то стволы конкретные. Надо тоже.
0
0
=
0
burgomister 20.07.2010 02:30
Мы с каждым мгновеньем бессильней,
Хоть наша вина не вина,
Над блочно-панельной Россией,
Как лагерный номер - луна.
(Александр Галич)
0
0
=
0
Айл Би Бэк 20.07.2010 17:58
"главное – не молчать, а протестовать всеми доступными нам методами"

Так вот они и не хотят, чтобы у нас оставались доступные методы. Их цель - сделать доступные методы недоступными
0
0
=
0
Позволю добавить к Вашему комментарию: сделать ВСЕ методы недоступными.
0
0
=
0
Землянин 21.07.2010 00:34
Я вот чот не пойму, а чо все засуетились? Ну, приняли закон, ну и чо? Как он на вас, на ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ гражданах то отразтся?
Хм. Или все лишь бы "булькнуть". Типа "а баба Яга против!" )))
0
0
=
0
cim 21.07.2010 01:00
что сделали для страны такие люди как Борис Стругацкий, Нина Катерли, Ирина Левинская, Наталья Евдокимова, Элла Полякова, Юлий Рыбаков, Борис Пустынцев, Юрий Шмидт?
Кто они вообще такие?
Для них есть один идеал - США. Ну и деньги есстественно. Даже если их дает родное государств.
0
0
=
0
Николай 21.07.2010 03:07
Голубчик/голубушка/! Ну зачем же демонстрировать такое
абсолютное невежество ?
Это как в старые недобрые времена :"Я этого романа не читал,но считаю ,что он антисоветский..."
0
0
=
0
чилим 21.07.2010 21:51
Землянин 20.07.2010 23:34
Я вот чот не пойму, а чо все засуетились? Ну, приняли закон, ну и чо? Как он на вас, на ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ гражданах то отразтся?

На законопослушных (в нашем понимании), отразиться не должен.
А вот, каких законов в дальнейшем могут понапринимать...
0
0
=
0
GoodWin 22.07.2010 01:17
Перед 37-м годом был 36-й, и 35-й тоже, и 34-й. Потихоньку тогда тоже все начиналось, с развязывания рук НКВД и затягивания гаек. Сейчас вместо Сталина Путин, вместо врагов народа - терроризм и его пособники, вместо трицкистов - КПРФ и так далее.
Давайте все дружно не будем ничего замечать, спрячемся в норки и будем накопленными долларами хрустеть, пока воронки не начнут по ночам людишек собирать. А вдруг уцелеем?
0
0
=
0