#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Все только начинается

Депутаты обновленного городского Совета во вторник собрались на свое первое открытое заседание. В повестке дня работы депутатов значились выборы председателя и заместителя горсовета, образование комитетов. Как и ожидалось, в самый неподходящий момент (на глазах –то у журналистов!) случилось некое подобие политического противостояния.

Кандидатуру прежнего председателя Горсовета Валерия Нефёдова вновь предложил на высокий пост заместитель секретаря регионального политического совета ВПО "Единая Россия" Александр Курасов. А на роль заместителя – Андрея Кузнецова. Однако вновь избранные депутаты возьми да и покажи зубы мамке-"Единой России". С выбором председателя Совета еще обошлось, хотя вторым кандидатом на пост претендовал Сергей Еремин. Тайным голосованием и большинством голосов (28 против шести) был избран Валерий Нефедов. А вот с кандидатурой его заместителя согласились не все депутаты. На обсуждение кроме Кузнецова была выдвинута кандидатура Натальи Гайнулиной. На этот раз результаты тайного голосования вышли "розыгрышем": семнадцать против семнадцати – то есть ничья. И несмотря на то, что второй кандидат на пост заместителя тоже из "медвежьего" лагеря, но чем-то эта альтернатива не понравилась политкоординаторам и даже вызвала напряженность в их рядах. Далее последовало повторное голосование, которому предшествовал "урок политической грамотности". На него, понятно, журналистов не пустили: вежливо попросили удалиться и поторчать какое-то время в коридоре. Но и у стен ведь есть уши… Брошенная фраза, предназначавшаяся сторонникам Натальи Ганулиной, объяснила все: "В плохие игры играете, ребята, бюджетом наказаны будете!.." Результат повторного голосования – 18:16 в пользу Кузнецова…

…Утром того же дня председатель муниципальной избирательной комиссии Сабина Юрченко провела пресс-конференцию по окончательным итогам прошедших выборов.

Две трети горожан проигнорировали судьбоносное мероприятие, и в этом, по словам госпожи Юрченко, виновата погода. Действительно, кто же в снег с дождем станет задумываться о судьбах родины? Наиболее высокий процент протестного голосования (графа "Против всех") в 8,8 процента выдал округ № 23 (Центральный район, жители Левобережья). Такое же количество избирателей проголосовало против обоих кандидатов на пост главы города.

В нынешнем Совете десять народных избранников избраны на второй и более срок. Возраст пятерых депутатов – до 35, еще двое не перешагнули порог тридцатилетия. В составе горсовета девять женщин – почти треть. Двадцать (!) депутатов являются руководителями высшего звена крупных предприятий Новокузнецка. Чтобы понять беды своего избирателя, жить его заботами, народным избранникам придется преодолевать не один пролет вниз по социальной лестнице и попробовать влезть в шкуру "маленького человека". Смогут ли?

Лариса Михайлова.

19.10.2006
Просмотров: 1194 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь