#
#
Просмотров: 982
Тема дня

Партии "отжеребились"

Picture

Участники "выборов" в Госдуму разыграли места в избирательном бюллетене

Просмотров: 2977
Тема недели

"Шансы не нулевые"

Picture

Одиннадцать партий поборются за вхождение в Госдуму IX созыва на "выборах" в сентябре текущего года. ЦИК РФ завершил процедуру их регистрации.

Просмотров: 8430
Тема месяца

"Протестный рост"

Picture

Видеохостинг YouTube несмотря на блокировки в РФ прирастает аудиторией.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  За кого проголосовали бы вы, если бы голосование было сегодня?
  ...
добавить на Яндекс
Итоги нынешней переписи подведут только к концу 2022 года

Кто стучится в дверь ко мне с тонкой сумкой на ремне?

Толстых тяжелых сумок нынешним переписчикам не требуется. Спасибо "цифровизации".

15 октября в России началась Всероссийская перепись населения, отложенная с прошлого года.

Понятное дело, из-за ковидной напасти. Пандемия бьёт всё новые и новые рекорды и перепись, по сути, следовало бы отложить на более спокойное будущее.

Но мы не ищем лёгких путей!..

В канун старта нынешней переписи наткнулся на трогательное видео одиннадцатилетней давности: к Владимиру и Людмиле Путиным пришла девушка-переписчица. Симпатичная и деловитая. Немного смущенная изрядным числом фотографов и видеооператоров и взволнованная высокой миссией. С толстой сумкой на ремне, поскольку в 2010-м про цифровизацию еще только начинали говорить, и вместо нынешнего планшетника в сумке лежали бумажки.

Переписчица задавала вопросы, ответы на которые, в основном, знала вся страна и она сама. Но не задавать их не имела права. Смех Владимира Владимировича вызвал вопрос о том, какой у него пол. Помолчал несколько секунд, возможно, хотел пошутить, но передумал...

Выглядел очень живым, естественным, простым, этаким главой семьи.

Временами поглаживал свою беспокойную собаку, которая находилась на диване за его спиной, и ворчал на нее, когда она возбужденно толкала его.

В пятницу 15 октября 2021 года президент России Владимир Путин снова участвовал в переписи.

Уже один.

Без собаки, без жены и даже без переписчицы.

Вошел в кабинет, прошел к компьютеру, принялся щелкать мышкой, отвечая на вопросы, сформированные бездушным скриптом портала "Госуслуги". Потом, глядя в видеокамеру, дежурно призвал россиян принять участие в переписи.

Его было немного жалко.

О важности для государства переписных мероприятий сказано много.

Перепись, как утверждает Росстат, помогает уточнить данные статистики, изучить рынок труда и и условия жизни россиян, внести соответствующие коррективы в социальную политику.

Убедительно? Ну, не знаю...

Пожалуй, наиболее часто встречающийся в форумах вопрос по проведению Всероссийской переписи "А зачем всё это сейчас, во время big data и 5G?" Ну, и наиболее часто встречающийся ответ на данный вопрос "Для придания результатам переписи, как и результатам "выборов", подобия объективности".

Напомню, есть три способа поучаствовать в переписи.

Первый - через госпортал, как Владимир Путин. Второй - заглянув на ближайший переписной участок. Ну и третий - ответив на вопросы переписчиков, которые ходят по квартирам. Во всех трех случаях данные не записываются на бумажки, а сразу фиксируются в цифровом формате: у всех переписчиков есть планшетные компьютеры, вот в эти "планшетники" они и вводят ответы на вопросы.

Я сам попробовал ответить на три десятка "переписных" вопросов на "Госуслугах".

Причем большая часть внесенной информации уже была известна порталу. Исключение, насколько помню, составили жилищные условия - сколько "квадратов" в жилье, есть ли водопровод с канализацией и т. п. Ну, и вопросы об источниках дохода. Однако первое государству несложно выяснить при помощи оцифрованных паспортов жилых домов, второе - при помощи оцифрованных данных федеральной налоговой службы.

Зачем "огород городить", опрашивая, как в девятнадцатом веке, "людишек в уездах и волостях", не вполне понятно.

Тем более, что документально подтверждать ничего не требуется, и человек вправе "малость приврать" - из опаски, тщеславия или еще каких-то побудительных мотивов (известный факт: каждая российская перепись выявляет, что число замужних женщин значительно превосходит число женатых мужчин). А то и вовсе отказаться отвечать. Так, не открывать переписчикам дверь и ничего никому не сообщать, согласно данным опросов в канун переписи, собирался каждый пятый гражданин нашей великой Родины.

Все бланки заполняются со слов опрашиваемых и без предоставления документов, даже если ответы звучат абсурдно. Как сообщается, по результатам прошлой переписи только в Москве было зафиксировано 46 джедаев и 20 эльфов...
Еще более странно, что суммарные данные "цифровой переписи-2021", которая пройдет в течение месяца и завершится 14 ноября текущего года (исключение - труднодоступные районы, но и туда к 20-му декабря переписчики обязаны добраться), длительное время останутся неизвестными.

"Результаты будут постепенно обобщаться и публиковаться до конца 2022 года", - обещают нам.

Это что за "обобщатели" такие будут трудиться в поте лица в течение года над нашими ответами?

Что подделывать, подкручивать, подрихтовывать собираются? Вроде, в развитой стране живем, не какой-нибудь, прости господи, Кабо-Верде... И компьютеры у нас вполне себе, и русский процессор работает ого-го как! И с оперативной памятью всё в порядке. Да и вообще с памятью...
Вся оцифрованная информация должна моментально, в доли секунды, попадать в информационную систему, а на суммирование числовых рядов при грамотной настройке системы много времени тоже не понадобится.

Отмечу, к слову, что за год всё может кардинально измениться, и "свежие" данные уже устареют.


А вот риск столкнуться с мошенниками, которые используют предлог Всероссийской переписи для сбора у граждан данных для своих черных целей, вполне реален. Росстат напоминает: перепись не проводится по телефону, такого способа сбора данных просто не предусмотрено. И если позвонивший называется переписчиком и задает вам вопросы - это жулик. Не стоит с таким откровенничать.

Ну разве что можно назваться джедаем Энакином Скайуокером и пригрозить при встрече отрезать "палпатину" уши световым мечом...


Если же "переписчик" лично нарисовался у вас на пороге и, помахав некими "корочками", потребовал предъявления документов - паспорта, СНИЛСа, ИНН, документов, подтверждающих право собственности на жильё, платежных карт и т. п. - вызывайте полицию. Настоящие переписчики так себя не ведут и вправе лишь записать то, что вы им скажете.

Сергей Бабиков.
19.10.2021
Просмотров: 3235 | Комментариев: 65
Kotafey 19.10.2021 08:13
число замужних женщин значительно превосходит число женатых мужчин А чего вы хотели Москвабад! Гаремы!
6
21
=
-15
Айл Би Бэк 19.10.2021 10:35
Просто к примеру живут двое. Она его считает мужей, а он ее "девушкой"
6
17
=
-11
Kotafey 19.10.2021 10:42
Да флаг им в руки! Пусть выбирают пол какой хотят. Бумага (анкета )все выдержит.
2
16
=
-14
Папа 19.10.2021 08:26
Страна сплошного вранья хочет уточнить.
33
8
=
25
ктото 19.10.2021 08:51
переписывать меня не надо. Нас и так уже пересчитали на пять раз. Какой такой скрытый смысл в этой акции?
30
2
=
28
Язва+ 19.10.2021 10:12
ктото: переписывать меня не надо. Нас и так уже пересчитали на пять раз. Какой такой скрытый смысл в этой акции?

Когда была сельскохозяйственная перепись, хозяйки хвастались, сколько у них кур да свиней. Потом приехали в костюмах химзащиты, брали в кольцо сёла и ч/з громкоговорителей объявляли об эпидемии свиного и птичьего гриппа и утилизировали все подворье. На радость близлежащего агрохолдинга.
В Ютубе полно таких историй
30
3
=
27
арбуз 19.10.2021 09:43
Его было немного жалко? Хм...
Эх, жаль наушников нет. А што такого жалостливаго сказал Путен?
Если презедент любой другой страны должность избитательная, ево могут сместить через какой-то срок, то должность Путена-Бог на земле. С ним ни чего нельзя зделать. Типа этого, как ево, Норсульфазол Бердыкурды Курлы-мурлы Туркменестон аул.
Бабиков пожалел Бога? Хм...
8
15
=
-7
Чё та плешивые у вас какие то боги... на носферату подземного смахивают.
10
7
=
3
арбуз 19.10.2021 09:57
Других нету
7
6
=
1
Не верной дорогой идёте, сапиенсы...
6
4
=
2
Людмила 19.10.2021 09:45
Никого не впущу, переписываться не желаю . и всё.
28
4
=
24
арбуз 19.10.2021 09:56
Люсенька- а если переписщиком придёт этакий гусар? Высокий, с кегельбантами, усатый, кареглазый и в гусарской папахе- впустите? Ну, там, рюмка чая, танцы, потом катание на конях?
Не желаете такого исхода событий?
4
22
=
-18
Людмила 19.10.2021 10:06
Пандемия, батенька, не до танцулек)) И ваще надоели все эти псевдовыборы, переписи хозяйств, теперь ещё и это. Все всё знают, не хрен тут и считать и пересчитывать, деньги и время тратить))
31
2
=
29
ilnikbez 19.10.2021 11:49
Я вот ставлю припев из : "https://youtu.be/v2ebNID3T34", когда подобные мероприятия. Обычно помогает.
Вам Рекомендую ставить "https://youtu.be/3pox3FZE_3o".
6
3
=
3
Kotafey 19.10.2021 10:30
Людмила: Никого не впущу, переписываться не желаю . и всё.

Для брезгливых и стесняющихся драных обоев и сделали перепись на переписных участках и онлайн. Посмотрите вопросы переписи.Ничего такого чего стоило бы стесняться.Что смущает Пол?Национальность?Родной язык? Наличие туалета на улице? А может для кого то это повод заявить о проблемах. Эти данные анализируются именно для властей и для правозащитников,Они позволят финансирование изменять.
6
27
=
-21
uttkin 19.10.2021 10:34
Это для честных граждан РФ! А если та же Людмила содержит притон или нелегалов и не хочет впускать переписчиков, то её надо брать на заметку и привлекать, если виновная, к уголовной ответственности, однако???
3
18
=
-15
uttkin 19.10.2021 10:35
Вот, чё бы мне переписчика не впустить в квартиру жены, когда тёща в ружье, однако?
3
12
=
-9
Kotafey 19.10.2021 10:41
uttkin: Это для честных граждан РФ! А если та же Людмила содержит притон или нелегалов и не хочет впускать переписчиков, то её надо брать на заметку и привлекать, если виновная, к уголовной ответственности, однако???


Если содержишь притон,или живешь не там где прописан и в не в том составе (например с 12 гастарбайтерами) сам Бог велит записаться онлайн. Ибо с переписчиками (особенно в странные квартиры) ходят с полицией под ручку. А не пустите переписчика,точно в "странную квартиру попадете".По соглашению ЗАГСа и полиции у них обмен информацией. Полиция им про притоны,чтоб не пострадали, и Переписчики им про притоны,чтобы притоны пострадали...
2
19
=
-17
ктото 19.10.2021 11:33
почитай нгс Новосибирск сайт, узнаешь как нужны полиции знания о притонах и мигрантах. Полиция не едет, когда им кричат в трубки про шайки подростков понаехавших, избивающих детей на улицах, приходится отбивать детей прохожим. Кстати в Новосибирске есть 6! школ, в которых учатся в основном только дети из зарубежья. Проблема там животрепещущая для жителей, но ее скрывают, судя по комментам. Нельзя. У родственников в подъезде аулу сдают квартиру и сразу новый подъезд превратился в свинарник. По камере видно, как ребенок испражняться бегает к лифту, все ночи на пролет постоянные движения, крики. А мальчику нельзя сделать замечание или уши надрать, он же будущий мужчина.
14
3
=
11
Kotafey 19.10.2021 11:35
теперь буду избегать Новосибирск всеми силами...
3
21
=
-18
Язва+ 19.10.2021 10:34
Kotafey:
Для брезгливых и стесняющихся драных обоев и сделали перепись на переписных участках и онлайн. Посмотрите вопросы переписи.Ничего такого чего стоило бы стесняться.Что смущает Пол?Национальность?Родной язык? Наличие туалета на улице? А может для кого то это повод заявить о проблемах. Эти данные анализируются именно для властей и для правозащитников,Они позволят финансирование изменять.

Приведите примеры
13
2
=
11
Kotafey 19.10.2021 10:38
Да чего такого.Издадут статистический справочник.По нему много туалетов на улице.Написать депутату ,пусть статью бюджета на водопровод корректируют. Обоснование то будет. Опять же.Например захочет кто то из цирка синагогу сделать.А его ткнут в справочник, что евреев 0,1% в той местности . И опровергнуть не сможет расхищатель цирков...
1
21
=
-20
Kotafey 19.10.2021 10:48
Госуслуги объясняют смысл переписи так: Перепись населения – это лучший способ понять, кто, где и как живёт в России. <…> На основе данных переписи государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Их используют для расчёта федерального и местных бюджетов и долгосрочных программ развития, таких как материнский капитал

2
24
=
-22
Ruthenium 19.10.2021 10:59
А, так это отсутствие переписи мешает государству школы, детсады и больницы строить? Пять лет к пенсионному возрасту тоже из-за этого Великий Вождь накинул? ГЫГЫ, в общем. Нет веры ни тебе, Киса, ни твоему государству.
27
4
=
23
uttkin 19.10.2021 11:02
Блин! Это Чалдон во всем виноват!!!
1
12
=
-11
uttkin 19.10.2021 11:03
...на Колыму его на 10 лет без права быть на Кузпрессе!!!
1
13
=
-12
Ruthenium 19.10.2021 11:20
uttkin: ...на Колыму его на 10 лет без права быть на Кузпрессе!!!

Изувер. Настоящий комми.
7
3
=
4
Ruthenium 19.10.2021 11:03
Не, не я, это печеньки Госдепа виноваты, плохие они какие-то, наверно, на пальмовом масле.
6
6
=
0
uttkin 19.10.2021 11:09
так, ты же настоящие прикончил уже...у нас теперь ДРУЖБА НАРОДОВ!!!
1
11
=
-10
Ruthenium 19.10.2021 11:19
Дружба всегда была. Пальмовое масло нафига в печеньки пихать?
7
4
=
3
Kotafey 19.10.2021 11:20
пальмовое масло — самый богатый природный источник токотриенолов (составляющая витамина Е), антиокисдантов, которые снижают риск развития рака. Во-вторых, по содержанию ещё одного сильнейшего антиоксиданта — бета-каротина (составляющая витамина А) — оно также богатейший натуральный продукт.
2
19
=
-17
Ruthenium 19.10.2021 11:26
Котя, какой ты наивный. Про канцероген глицедол в пальмовом масле слыхал?
Посмотри передачу Караулова КАНЦЕРОГЕНЫ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАЛЬМОВЫЙ ЖИР - https://www.youtube.com/watch?v=yDI9c-riK-E
10
3
=
7
Kotafey 19.10.2021 11:28
Я не наивный))) Я просто знаю, что все в этом мире так или иначе полезно и так или иначе вредно.
1
18
=
-17
Ruthenium 19.10.2021 11:35
К тому же самодовольный. Это мешает познанию.
10
3
=
7
Kotafey 19.10.2021 11:37
Познание можно осуществлять бесконечно.Однако мне уже познанное хранить негде.Как распродам честно напознанное.Так пойду ночью за новым... ))))))))
0
14
=
-14
Язва+ 19.10.2021 22:44
Ruthenium: А, так это отсутствие переписи мешает государству школы, детсады и больницы строить?

Старый анекдот.
Путин давно бы накормил школьников горячими обедами, но ему это конституция не позволяла сделать
3
0
=
3
Людмила 19.10.2021 10:51
Котафей, смотрела я на госуслугах те вопросы. Проблемы народа давно никого не интересуют(( Вот в чём суть.
17
3
=
14
Kotafey 19.10.2021 11:23
На серьезные вопросы народ все равно правду не ответит.
Но с точки зрения маркетинга проблемы народа производителям товаров и услуг весьма интересны.

Вот никогда бы не думал,что каршеринг (и самокатошеринг) или доставка еды будут востребованы...ан подиж ты! Поколение милениалов этой шляпой пользуется!
7
10
=
-3
lin 2014 19.10.2021 13:18
Власти нужно чтобы вы играли в придуманные ими игрушки, признавали навязываемые населению ценности. В выборы поиграли, теперь в перепись, потом ещё что нибудь придумают. Власти нужно, чтобы её признавали. Ей нужна легитимность.
14
2
=
12
Mirra 19.10.2021 10:05
Не хочешь не переписывайся , а что здесь понты гнуть , кому это вообще интересно .
3
20
=
-17
Людмила 19.10.2021 10:12
Mirra: Не хочешь не переписывайся , а что здесь понты гнуть , кому это вообще интересно .

8
6
=
2
Людмила 19.10.2021 10:12
Не интересно, не читай. У всех своё мнение.
17
4
=
13
uttkin 19.10.2021 10:21
Ага! Была Людмила в РФ - нет Людмилы в РФ!!!
Кому стал хуже? Ни гражданства, ни собственности, ни прав...
4
10
=
-6
Язва+ 19.10.2021 10:05
Тем более, что документально подтверждать ничего не требуется,...
Да, пожалуйста!
8
3
=
5
Kotafey 19.10.2021 10:32
Это что...был один такой Борис Лядин.Так у него была подпись похожая на слово,за которое мой вчерашний пост удалили ...
3
11
=
-8
uttkin 19.10.2021 11:04
Вот-вот!
0
8
=
-8
Хех... у нас энергетик был Е.Бут
7
4
=
3
Kotafey 19.10.2021 11:25
а еслиб он поехал в баварский город "Рот" то вообще бы непотребство получилось...
3
13
=
-10
Хиус 19.10.2021 10:13
Хотел бы посмотреть, как в Мысках будут с планшета отправлять данные. Нажал на кнопочку, а связи нет и данные пропали...
Очень часто так и происходит.
10
3
=
7
Kotafey 19.10.2021 10:32
В новокузнецк приедут и отправят.А вообще кто мешает по проводной сети отправлять данные?На планшетах такой разъем присутствует.
2
13
=
-11
Язва+ 19.10.2021 10:31
Вангую:
кол-во проголосовавших за ЕР в ГД превысит списочную численность переписанных избирательного возраста.
Это я вам как иноагент и пророк-аналитик говорю.
Только там наверху это не подтвердят никогда
14
3
=
11
Язва+ 19.10.2021 10:46
От властей ждёшь любого подвоха.
Даже Петр Толстой объявил, что государство проиграло информационную кампанию против COVID-19.
Потому что народ не верит им, даже если благими намерениями выстлана их дорога
18
3
=
15
Ruthenium 19.10.2021 10:50
Лгали бы чинуши поменьше, народишко им верил бы побольше.
11
5
=
6
ТОТ 19.10.2021 10:54
Спасибо Великому!!!!!
12
3
=
9
Язва+ 19.10.2021 11:45
Сыр "Российский" получил золотую медаль в Германии на выставке строительных, шпаклёвочных и замазочных материалов.
14
3
=
11
ТОТ 19.10.2021 12:21
Если просто из интереса погуглить сколько за время правления Путина уничтожено заводов и фабрик, закрыто школ и больниц, сколько деревень и посёлков исчезло за эти 20 лет, то становится очевидным, что у власти сегодня не просто крадуны, а люди целенаправленно уничтожающие страну.....
20
3
=
17
Папа 19.10.2021 16:23
ТОТ: Если просто из интереса погуглить сколько за время правления Путина уничтожено заводов и фабрик, закрыто школ и больниц, сколько деревень и посёлков исчезло за эти 20 лет, то становится очевидным, что у власти сегодня не просто крадуны, а люди целенаправленно уничтожающие страну.....



Иначе бы их не поставили.

Все это "противостояние" запада и РФ, это для лохов. Причем в обеих странах.
5
6
=
-1
ТОТ 19.10.2021 12:21
Воистинну великий....
19
3
=
16
GoodWin 19.10.2021 13:47
Если честно, тоже не вижу смысла в этом действе
13
2
=
11
GoodWin 19.10.2021 13:48
Процесс, который важнее результата
14
2
=
12
арбуз 19.10.2021 14:59
15 минусов??! Ни чё се. Ишь, как этих навальнят корёжит то, шо Путен это Бог на земле. Ибо такой-же всесильный.
Маладэц Гриша, умеет публику завести....
7
8
=
-1
арбуз 19.10.2021 15:24
Пришлось вернуться- прошу пардону у Навального и навальнят. Ят думал, это от них минуса прилетели...
4
5
=
-1
В бункерах богов не бывает. Не приживаются они возле канализации.
Хотя... у вас - белые дикари, всё может быть... даже 500 000 000 ипотек и 146% из 100...
6
2
=
4
арбуз 19.10.2021 15:00
ааа, это ротвейлер ретвиндегтер балуется
6
3
=
3