#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 05.08.2021

Picture

50-летняя Анита Цой рассказала, что после коронавируса восстанавливала дыхание целых полгода.

Просмотров: 3378
Тема недели

"Звонила, просила пить"

Picture

"Пожилая новокузнечанка приняла страшную смерть в ковидарии": гость портала КузПресс rgiwtireb предлагает обсудить тему.

Просмотров: 10553
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Обсуждения

Ruthenium 05-08-2021 18:02

)

Завальный 05-08-2021 17:57

петросян-месный 05-08-2021 17:49

виктор 05-08-2021 17:43

lis0chca 05-08-2021 17:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какие из факторов в большей мере влияют на рост ДТП?
  Как вы считаете, спортсмены из России на Олимпиаде честно зарабатывают медали?
  Как вы оцениваете действия властей по борьбе с коронавирусом?
  ...
Нарушители:
Президент
добавить на Яндекс
Ряд регионов вслед за Чечней просят списать долги  за газ

Уж списывать - так всем списывать!..

Несколько регионов вслед за Чечней попросили списать долги населения за газ.

По мнению депутата Дмитрия Ионина, прокуратура Чечни создала прецедент для списания коммунальных долгов на основании опасности социального взрыва в случае их взыскания с населения.

"Фактически социально-экономическая ситуация сегодняшнего дня давно перевела тему платежей за ЖКХ из рыночных отношений в социально-политические. Просто прокуратура в Чечне впервые признала это де-факто. Поэтому логично, что обратив на это внимание другие регионы начали говорить "мы тоже хотим". Это правильно.

По аналогии, например, также можно списать долги, допустим, за отопление, жителям Свердловской области. Потому что сумма астрономическая. И я, как депутат от этой территории, основываясь на чеченском прецеденте также настаиваю, чтобы наш надзорный орган действовал аналогично", — отметил депутат.

Он уточнил, что в Свердловской области долги за отопление составляют 8,6 млрд рублей.

"И то, и то — коммунальные услуги. И то основание, на котором принято решение в Чечне, может относится к оплате любого вида энергоресурсов", — рассказал Ионин.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявил, что дебиторская задолженность на 1 октября 2018 года в целом в сфере ЖКХ составляет 1 трлн 298 млрд рублей.

По данным Росстата, коммуналка отъедает у семей все большую часть дохода, и они не в состоянии ее оплачивать. В 2014 году долги населения по коммуналке составляли 111 млрд рублей. В 2015 году — 135,8 млрд. В 2016-м — 270 млрд. В 2017-м, по данным Минстроя, долги достигли 645 млрд рублей.

Напомним, что примеру Чеченской Республике, которая попросила списать долги населению за газ, последовали Чувашская республика и Смоленская область.

"ЧР — ЧР: Чеченская Республика и Чувашская Республика. Так похожи. И в обеих есть миллиардные #долги за #ГАЗ. Ну, в Чечне #прокуратара выиграла суд и помогла списать безнадёжные 9 миллиардов, которые негативно сказывались на соцнапряженности граждан. А мы чем хуже?

Ничем, поэтому написал обращение прокурору ЧР В. Пословскому и попросил провести аналогичную прокурорскую проверку деятельности филиала #Газпром в #Чувашия", — говорится в сообщении, которое член Госсовета Чувашии Константин Степанов разместил 18 января на странице в ВКонтакте.

По данным компании "Газпром межрегионгаз Чебоксары", долг за потребление природного газа в Чувашии на конец 2018 года составляет порядка 3 млрд рублей.

Напомним,

что ранее районный суд Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд руб. Информация об этом опубликована на сайте прокуратуры Чеченской Республики, которая выступала истцом по этому делу.

Требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты, отмечают в ведомстве.

Согласно выводам прокуратуры, данная задолженность является безнадежной, а попытки ее взыскать создавали в обществе социальную напряженность. "Исследовав представленные прокурором доказательства, суд признал заявленные требования обоснованными и обязал ответчика списать указанную задолженность населения", — говорится в заключении.

Сразу после событий в Чечне представители фракции КПРФ в парламенте Смоленской области обратились в прокуратуру с предложением выступить истцом в суде, чтобы отменить долги населения за газ перед компанией "Газпром межрегионгаз Смоленск". Аргумент депутатов для списания — во избежание социального недовольства в регионе.

В депутатском обращении коммунисты Валерий Кузнецов, Андрей Шапошников и Александр Степченков предлагают прокуратуре Смоленской области изучить "чеченский опыт", сообщают местные СМИ. Сумму задолженности они не уточнили.

Впрочем, Ионин не исключает, что после такого резонанса власти будет проще пойти на отмену решения в Чечне, чем объяснять другим регионам почему где-то можно не платить, а где-то — нельзя.

"Скорее всего аналогичные схемы в других регионах не прошли бы однозначно", - полагает аналитик Института трейдинга и инвестиций "Феникс" Евгений Удилов.

18 января стало известно, что "Газпром" не готов просто так простить долги населению. Даже если это решение принято органом судебной власти.

"Газпром межрегионгаз Грозный" планирует выяснить, какой период для списания учитывался в решении суда.

"Будем подавать апелляцию. Это наши средства, [абоненты] потребили газ на эти деньги. Вообще у нас задолженность [по срокам] по-разному везде, где-то десять, где-то пять-шесть лет, нет конкретного периода. Поэтому мы хотим подать в суд апелляцию, чтобы выяснить, как все это делалось", — сказал ТАСС заместитель гендиректора по реализации газа ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" Рустам Амерханов.

"Чеченская республика "живет по особым" законам в рамках Российской Федерации. Еще одним фактом, подтверждающим эту сентенцию, является судебное решение о списании долгов населения по газу на сумму более 9 млрд. руб. Нельзя исключать, что условия, которые привели к данному решению суда, были созданы искусственно", - полагает Евгений Удилов.

Рисунок С. Ёлкин

Источник: Газета.ru
20.01.2019
Просмотров: 2022 | Комментариев: 17
так - то 20.01.2019 08:31
может логичнее было бы предположить, что цены на услуги ЖКХ необоснованно завышены? люди в борльшинстве своём существа законопослушные, особенно пожилого возраста, которые имеют квартиры с советских времён, но не имеют реальных доходов на оплату ежемесячных квитанций?
9
2
=
7
так - то 20.01.2019 08:33
молодые не парятся за оплаты. у них деньги есть и можно проплатить по мнению хоть раз - два в год...полагаю просто надо снижать оплату за ЖКХ
10
3
=
7
Ded-60 20.01.2019 10:03
Да у них, каждый год всем должникам списывают долги за газ, для них это норма, да они там платят по чуть чуть.., но в январе следующего года все списывается. Вот только интересно, , почему почему им дают такие индульгенции, а нам нет. Хотя конечно понят...Содержать эту орду, и там до сих пор стоят танки, на улицах, военные патрули, и самое смешное, что они сами ждут, когда наступит очередь российских патрулей-как они говорят-порядок наступает, а когда свои местные..то и взрывы и теракты..
6
2
=
4
ZapsB 20.01.2019 17:31
В чем тогда вообще смысл чечни.
Любит россия бессмысленно собирать земли, а вот достойную жизнь давать всем - нет.
1
0
=
1
Папа 20.01.2019 10:06
Проиграли войну, платим контрибуцию.
15
0
=
15
ZapsB 20.01.2019 10:10
Спишите долг мттп нго. А то хотят за счет рабочих списывать, усложняя жизнь.

Как достали эти тупые управленнцы и власть воров
7
0
=
7
Пусть Кузбассу уголь списывают, а мне на Тебе дрова! А?
5
5
=
0
арбуз 20.01.2019 10:19
Как хорошо, што нас угораздило жить в кемской волости- угля-во! металла-во! Да всего - во! А ща ещё полторы тыщщи рабочих мест создадут на разрезах-ууу...во где заживём! Нам ли жить в печали...Ща президент в прорубь нырнул-очистился, т.с. от грехов праведных (хотя какие у царя могут быть грехи? Он же безгрешен, аки агнетц, которого на заклание ведут) тэээкс, оп чём эт я...поднял взор на верхний пост-проиграли войну тчк. Папа. Как? Уже проиграли-и не начав? А як жежь ракеты, которыми президент надысь бренчал? Таки чё я сижу-надо итить в банк деньги закупать-пензию же дали!
9
1
=
8
Олег Кузня 20.01.2019 11:49
Неоднократно исполненные прецеденты просто не оставляют шансов Кремлю не распространить данный опыт на все регионы России.К тому же избирательность решений лишний раз подтверждает продажность,непоследовательность руководящей олигархической кремлевской верхушки.А уж скудоумие зашкаливает...
6
0
=
6
АлексН86 20.01.2019 11:55
Нет ли тут дискриминации по нац. признаку? Чеченцам можно, а нам нет. Что вообще за трэш творится в России?
13
0
=
13
Alexei1950 20.01.2019 13:38
а почему именно протесты?господа бородатые мусульмане потребили газ но не хотят оплачивать использованные ЖКХ ввиде газа!то есть бучу поднимут если потребуете)))а почему за наш уголёк никто не списывает за отопление которое выросло в разы!а добывают миллионами тонн!роют копают взрывают изживают население с постоянного места жительства !у нас виноград и яблоки не растут чтоб витаминами здоровье поддерживать !а им не законновооружённым бандитам списывать обязаны по местному суду!
6
0
=
6
Alexei1950 20.01.2019 13:41
давайте прокуроры и суды 300Кузбасса тоже на сторону местного населения приводите законы в порядок!а то карьеры разрешаете открывать а за народ кишка тонка у вас ?
6
0
=
6
Franz 20.01.2019 13:48
А за что остальным долги списывать? Они что гордые нохчи, которые режут головы грязным кяфирам?
1
0
=
1
бунгурский 20.01.2019 14:55
Никому не интересно, что за долги, как и когда образовались и почему списали. Может быть это, за время бомбежки Грозного такая сумма. И потом, вполне возможно что газ был потреблен на 1 000 000 рублей, а остальная сумма это пени штрафы и в результате 9 млр. А чеченцы больше склоны в сторону шариата, религия которой считает грехом штрафы, пени , суды, кабала и прочая нажива на народе. Мусульманам жить по мусульманским законам, а еврейские олигархи пусть катятся в Израиль и там попробуют обдирать израильтян. Думаю, олигархи за такой грабеж еврейского народа,на следующий окажутся в тюрьме.
3
2
=
1
бунгурский 20.01.2019 15:03
А вы разве не слышали, что каждый чеченец платит дань по 5000 рублей в фонд Кадырова А еще, любого чеченца можно расстрелять, предположив, что он террорист. Во всем мире, только в Чечне и в Израиле можно уничтожать дома якобы родственников террористов. И кто после этого будет верить, что в Чечне власть на стороне народа.
1
0
=
1
арбуз 20.01.2019 19:53
Ну, вобще то в Чечне и дома насильников поджигают -а обитателей сего дома (родственники насильника) пускают по миру. Израиль чем нравится-он не ведёт переговоры с захватчиками заложников. И терористы это знают-и не берут заложников. Грозный щас красивейший город России.
1
0
=
1