#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс добивается увеличения доли квартир для детей-сирот в новых домах

Не четверть, а половина

Кузбасс добивается увеличения доли квартир для детей-сирот в новых домах.

В мае этого года Парламент Кузбасса направил в Государственную Думу Российской Федерации проект Федерального закона “О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”. В соответствии с федеральным законодательством данный законопроект направлен в субъекты Российской Федерации для направления отзывов. На ближайшем заседании Парламент Кузбасса выразит свою позицию по данному вопросу и поддержит принятие законопроекта.

Напомним, в настоящее время детям-сиротам нельзя предоставлять квартиры в количестве свыше 25% от общего количества квартир в жилом многоквартирном доме. Данное ограничение негативно сказывается на обеспечении квартирами детей сирот в Кузбассе. Предложения об увеличении квоты неоднократно поступали из муниципалитетов.

“Согласно действующему законодательству количество квартир для детей-сирот в одном доме не может превышать 25%, — пояснил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. — Такое ограничение было введено не случайно – чем шире круг общения, тем успешнее сироты социализируются в обществе. Но оставшиеся 75% квартир застройщикам не всегда удается реализовать. Как следствие – дома по этой программе строятся в недостаточном количестве, сирот заселять некуда".

В связи с этим депутаты Парламента Кузбасса подготовили законодательную инициативу. Было предложено ориентироваться не на количество квартир для сирот, а на их долю в жилой площади дома, которая не должна превышать 50%. Данное правовое решение должно позитивно сказаться на росте количества детей сирот, обеспеченных жилыми помещениями.

Парламент Кузбасса уже сейчас получает отклики из других регионов. Более 20 субъектов Российской Федерации поддержали законодательную инициативу из Кузбасса.

До 8 августа территории должны высказаться в отношении данной инициативы. В случае благоприятного исхода, законопроект вынесут на рассмотрение на заседание Государственной Думы РФ.

20.07.2020
Просмотров: 1949 | Комментариев: 14
lis0chca 20.07.2020 09:01
Так-то хорошо вставили Миха Кемеровский с Игорем Игоревичем во власть. Мэр то и не знал! Ему рассказали.
По этой инициативе я решительно против, категорически нельзя селить уважаемых детей сирот кучно. Максимально рассеивать по городу! А то остальные квартиры не продадите, если половину детями заселите. Это дело щекотливо. Надо рвать связи между сиротами, чтобы они налаживали новые, пусть тонкие, связи-ниточки с семейными соседями.
13
1
=
12
Папа 20.07.2020 09:04
"Эффект разбитого окна" называется.
7
3
=
4
Denis 20.07.2020 09:10
А как все придумали, построить дом с одно, двух и трех комнатными квартирами притом процент 1комнатных не будет превышать 50% общей жилплощади, а сколько туда сирот за раз можно разместить, при условии низкого количества вводимого жилья. Был ведь опыт на Ильинке, когда проводили скученное заселение, через месяц от нового подъезда ничего не осталось, решать одни проблемы, создавая другие.
13
0
=
13
ilnikbez 20.07.2020 09:18
А можно список тех, кто в парламенте поддержал и направил ЭТО в госдурф?
---
Так официально признать провал "застройки" и национальных проектов еще ни кто не умудрялся.
8
0
=
8
Близнец 20.07.2020 12:28
Половину квартир в доме сИротам, а вторая половина квартир в доме пустыми стоять будут ? Кто по доброй воле согласится приобрести недвижимость в подобных домах ? Есть ,конечно,выход — вторую половину дома заселить переселенцами с разных " горьковских".
И через год хана избушке...
6
1
=
5
Сципион 20.07.2020 13:12
Какие-то детдома стали ущербные. Видимо, забыт опыт трудового воспитания по Макаренко, вытаскивавшего в приличные люди малолетних преступников.
На память приходит академик Дубинин - бывший беспризорник и детдомовец.
По молодости помню экскаваторщиков Черниговского разреза Серебрянского и Зайцева - оба детдомовцы и оба замечательные работяги, многодетные отцы.
3
0
=
3
Kotafey 20.07.2020 16:33
Сципион: Какие-то детдома стали ущербные. Видимо, забыт опыт трудового воспитания по Макаренко, вытаскивавшего в приличные люди малолетних преступников.
На память приходит академик Дубинин - бывший беспризорник и детдомовец.
По молодости помню экскаваторщиков Черниговского разреза Серебрянского и Зайцева - оба детдомовцы и оба замечательные работяги, многодетные отцы.

Функцию воспитания с образовательных учреждений поубирали.Осталось преподавание. Воспитательное разве только в кадетских всяких заведениях и центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.Государству нафиг не нужно воспитывать себе граждан.Проще нанимать выжимателей денег.
1
2
=
-1
Kotafey 20.07.2020 16:30
ИМХО...вроде заботятся...а по факту при куче забот по 8-10 лет в очереди...Горланов выбивший жилье(за 3 года) скорее исключение обычно это лет 8. Давать абы какое жилье нужно сразу, а вот гарантированное благоустроенное можно уже и позже тем кто семью завел. Так и было в ССР, а то получаем что балбес который по Москвам шарахается отдельное получает а семья молодая из дет домовцев с детьми по 8 лет в очереди и на съемном жилье.Все индивидуально надо смотреть.Если ассоциальный тип-живи в трущебах. Один фиг риелторы антабусно-наркоманскую публику все равно переселят в трущебы...
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь