#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Страна отпраздновала 20-летний юбилей ГКЧП

"Глухих обсчитали. Глухие вопили"

Нынче в августе в России сильно качало биржевые котировки, терялись уникальные спутники связи и, как всегда, стреляли на Северном Кавказе.

Однако это все мелочи в сравнении с августовскими потрясениями прежних лет - падением пирамиды ГКО, грузинской войной, торфяными пожарами... Нынешний август настолько благодушен (тьфу-тьфу-тьфу!), что прессе приходится искать сенсаций в мемуарах героев давно минувших дней – про то, как ровно 20 лет назад "вспутчило" страну.

Упоенный своей исторической ролью в сокрушении коммунизма, Михаил Горбачев дает юбилейные интервью, в которых сообщает, что ни о чем не жалеет. Ну разве только о том, что так опрометчиво ушел в отпуск в августе 91-го.

Михаил Полторанин, ельцинский вице-премьер, а теперь пенсионер, взращивающий на даче помидоры и конспирологические теории, пишет, что ГКЧП придумали Борис Николаевич на пару с Михаилом Сергеевичем, чтобы потом триумфально победить. Боялись, мол, что намеченный на осень съезд нардепов СССР отправит обоих в отставку. И что, если бы путчисты сообразили что к чему и победили, "это пошло бы Отечеству на пользу".

Геннадий Бурбулис, созвав на днях пресс-конференцию, напротив, определяет ГКЧП как "политический Чернобыль", который фонит до сих пор. Только теперь тоталитарным духом вместо партократов КПСС "фоняет" нынешняя номенклатура "Единой России"...

В канун "юбилея ГКЧП" Владимир Войнович и Николай Сванидзе затеяли публичную переписку на Гранях.ру. Писатель советует журналисту отказаться от дискуссий в "Судах истории" с Сергеем Кургиняном, поскольку результат голосования телеаудитории предрешен. Оппонент умеет театрально вращать глазами и искушен в демагогии, а "присяжные" глухи к аргументам и готовы, по мнению Войновича, отдать свои голоса "за Ленина, Сталина, Гитлера и царя Ирода в одном флаконе". Вот и четверговая передача, посвященная дискуссии по ГКЧП, закончилась со счетом 12 против 88 "в пользу путчистов". Николай Сванидзе напирает в своем ответе на жертвенный долг просветителя телеаудитории, а Владимир Войнович пишет, что "не знает этих людей", симпатизирующим тоталитаризму, и знать не хочет.

Жаль, проницательному писателю стоило бы задуматься над нехитрой логикой телезрителей. Нажимать кнопку или послать эсэмэску за ужасный, но почивший в бозе ГКЧП легко и приятно. А вот - "за нашу и вашу свободу", которая как бы присутствует в нашей жизни, но как-то очень незримо, уже проблематично. Тем более, что, как выяснилось в последние двадцать лет, "триумф демократии", вопреки ожиданиям, вовсе не означал подъема жизненного уровня россиян выше "совкового", скорее, наоборот. Вот такая незамысловатая комбинация политических и товарно-денежных отношений и определила перевертыш в сознании россиян "к юбилею попытки переворота".

У Андрея Вознесенского, мастера перевертышей-палиндромов – это когда строка читается одинаково что слева, что справа - есть стихотворение "Глухие в магазине". "Глухих обсчитали. Глухие вопили. Медяшек медали влепили в опилки..." Про отчаяние, которое охватывает, когда нет самой возможности высказать свою боль и обиду на несправедливость. Про кассиршу, которая деловито искала в полсотне ленинский абрис. "Но не было Ленина. Все было фальшью. Была бакалея. В ней люди и фарши".

Это раннее стихотворение поэта, но он посчитал нужным поставить его в свой итоговый сборник "Тьмать".

Александр Денисов
20.08.2011
Просмотров: 2980 | Комментариев: 57
григорий 20.08.2011 11:49
Мы до сих пор глухие! И немые.
ГУВД крышует ОПГ, копатели садоводов тиранят, рейдеры госимущество воруют, а мы не видим и не слышим и не говорим ничего. Митингов нельзя, инет нельзя, экстремизм будет. Какая эта свобода? Только для воров это свобода!
0
0
=
0
ми-77 20.08.2011 12:34
"Вставай проклятьем заклемлённый
весь мир голодных и рабов
кипит наш разум возмущённый
и в смертный бой идти готов"

100 лет прошло, а что изменилось? Да и кто сейчас в бой пойдёт?
0
0
=
0
григорий: Мы до сих пор глухие! И немые.
ГУВД крышует ОПГ, копатели садоводов тиранят, рейдеры госимущество воруют, а мы не видим и не слышим и не говорим ничего. Митингов нельзя, инет нельзя, экстремизм будет. Какая эта свобода? Только для воров это свобода!


Так Кузня как и вся провинция молчала во время всех этих событий. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
0
0
=
0
Lisichca 20.08.2011 12:38
Вчера посмотрела знаменитый съезд народных депутатов, в президиуме Горбачев, Лукьянов, публика захлопывает Сахарова, кто он такой, чтобы регламент нарушать. Именно так и спрашивают: Кто он такой и кто позволил. Боже, какие же мы были ограниченные и глупые, как со временем это становится очевидным. То, что происходит сегодня, просто закономерность за наивность и слабость.
0
0
=
0
БСВ 20.08.2011 15:34
Собственно, ничего не изменилось - мы по-прежнему ограниченные и глупые несмотря на ставшие доступными видики-автомобили и поездки за рубеж. И с нами как и раньше сделают, что хотят. Демократия - это не власть народа, это влась людей, называющих себя демократами. Что же до Сахарова - его не захлопывать надо было, а прихлопнуть: благодаря его риторике пролились реки крови в Нагорном Карабахе, да и в дело развала великой державы он нехило так подкинул угольку - Горби и ЕБН с одной стороны, демагоги типа Сахарова - с другой. А так называемый народ или вообще ни черта не понимал и не делал, или делал то, что нужно было кукловодам, но понимал так же мало.
0
0
=
0
Комаров 20.08.2011 16:59
Сахаров нес всякий бред. Его надо было гнать с трибуны и везти сразу в психушку.
0
0
=
0
NewSmithTown 20.08.2011 12:48
"Люди и фарши", хорошо сказал!
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 14:41
Ностальгия по 1970-м, 1980-м?
Упаси, Господи!
Бормотанье партийных старцев с трибун. Мухи дохнут на лету.
Я бы не хотел, чтобы победили Янаев и компания. Ни тогда, когда вывесил из редакционного окна "триколор", ни сейчас.
Естественно, надежды на лучшее не совпали с тем, что пришло. Хотелось той же совестливой советской власти и тех же бескорыстных тружеников из бригад комтруда, только ещё лучше и чтобы всё было в магазинах.
Теперь есть всё или почти всё. Но бескорыстных нет, они при этом рыночно-бредовом хозяйстве невозможны. Раньше рулили парткомы, теперь рулят хаус-фюреры.
И тоска смертная в новых выражениях. И кому-то даже охота, чтоб ГКЧП победил.
18-19 августа я думал, что ГКЧПисты всех нас, проклятых смутьянов, перевешают. А сегодня думаю: интересно, перевешали бы или нет. Стойкое подозрение, что вся эта хрень была инсценированной опереткой, и нас, дурачков-энтузиастов, использовали в качестве контрацептива.
Короче, победили хаус-фюреры. Они и правят.
0
0
=
0
Комаров 20.08.2011 16:57
Ну какой из Горбачева партийный старец?:)
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 17:28
А остальные - кто?
0
0
=
0
Комаров 20.08.2011 19:01
Рыжков, Нишанов, Лукьянов - вроде тоже не старцы тогда были и все вроде живут и по сию пору.
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 19:34
Брежнев, Антропов, Черненко...
0
0
=
0
Комаров 20.08.2011 19:39
В 91-ом году? Из кремлевской стены шептали?
Богатая у Вас фантазия.:)
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 20:30
Перечитайте пост. Я про 1970-80-е годы.
0
0
=
0
Комаров 20.08.2011 22:28
Не очень заметно. А 70-е и 80-е - золотое время, особенно в сравнении с нынешним.
Вас покой не устраивал, ну так его и не стало. А бы с удовольствием посмотрел по программе "Время" сколько собрали зерна в закрома Родины, послушал бы приветственное обращение какого-нибудь посла из республики Ангола к советским телезрителям. А с утречка бы двинул на работу, не боясь, что меня уволили, бороться за звание ударника социалистического труда.
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 07:34
Ну, у всякого своё представление о ЗОЛОТОМ ВРЕМЕНИ.
0
0
=
0
GIGR 20.08.2011 15:53
Водяной, плюс много!!!
Так уж приключилось, что 19 и 20 августа провел я в стенах Белого Дома... О чем ни разу не пожалел...
Только вот, когда через пару месяцев позвонил какой-то холуй ЕБН и пригласил в первопрестольную на награждение, ответил я ему словами классика:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."(с)
О чем тоже не жалею...
0
0
=
0
ми-77 20.08.2011 16:05
Я Останкино штурмовал в октябре 93-го и тоже не жалею.
Только ни Руцкой, ни Макашов не звонил и не наградил, да хрен на них, я же за идею.
0
0
=
0
GIGR 20.08.2011 16:20
ми-77, то есть Вы были соучастником массовой бойни (около 50 погибших и около 120 раненых), спровоцированных подонками Макашовым и Анпиловым?
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 16:24
Замечательный был штурм. Танками и спецназом против безоружных.
Подозреваю, однако, что МИ-77 наговаривает на себя. Не был он ни в танке, ни в "Альфе". Просто глазел с мостика.
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 16:31
А возможно, припёрся туда в числе мародёров.
А, герой?
0
0
=
0
Водяной: А возможно, припёрся туда в числе мародёров.
А, герой?


Мечты свои проговариваете, Василий Борисович. Водяной так часто восхищается Роговым и мечтает о повторении его подвига, мнит себя его потомком, что я так и вижу В.Б. Попка, едущего после кровавого грабительского рейда на Кузню, на телеге полной награбленного добра. Как и Роговцы тогда, Попок из церковных риз сшил себе модные штаны и кошелек. Вот будет модный парень на Щегловке (гы-гы-гы)!
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 07:35
доцент истории:
Водяной: А возможно, припёрся туда в числе мародёров.
А, герой?


Мечты свои проговариваете, Василий Борисович. Водяной так часто восхищается Роговым и мечтает о повторении его подвига, мнит себя его потомком, что я так и вижу В.Б. Попка, едущего после кровавого грабительского рейда на Кузню, на телеге полной награбленного добра. Как и Роговцы тогда, Попок из церковных риз сшил себе модные штаны и кошелек. Вот будет модный парень на Щегловке (гы-гы-гы)!
Милый парень, этот ДОЦЕНТ.
Рогов - герой гражданской войны, командир партизанского отряда, иде
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 07:40
идейный анархист. Повторение глупых пропагандистских штампов агитпропа об анархистах, как об орде грабителей для историка - сущее неприличие.
"на телеге, полной награбленного добра". Что за бред! Роговцы после Кузни взяли Щегловск, приняли бой около ст. Топки, а потом разгромили колчаковцев в Барзасской тайге. На телегах не воюют.
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 09:50
Добавлю, что партизаны, в том числе моя родня и их соседи, никакими трофеями после Гражданской не обзавелись. Старший батин брат умер от ран. Средний ушёл с "красными" на восток и вернулся только в 1922-м. А мужа моей тётки посадили за мать-анархию. Но ненадолго. На год. В 1941-м он сгинул на ново
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 09:55
на новой войне.
Анархисты были бессребренники и воевали за идею. А если принять во внимание, что они были в основном бывшие солдаты царской армии (Рогов, Щетинкин, Кайгородов и другие - георгиевские кавалеры), то привычка к порядку и дисциплине во время войны у них была в крови.
Про Рогова больше сплетен, чем правды. Самая большая легенда, как он уполовинил население Кузнецка с четырёх тысяч до двух.
А мироедов следовало пошерстить. Ядринцева "Сибирь как колония", надеюсь, читали? Там есть о сибирских мироедах.
0
0
=
0
NewSmithTown 21.08.2011 14:20
Рогова на кол вместе с Водяным!
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 14:22
NewSmithTown: Рогова на кол вместе с Водяным!
Вот вам типичный пример Кузпрессовской полемики.
0
0
=
0
NewSmithTown 21.08.2011 14:27
Рогов резню делал и в аду ему гореть. А тебе внучек йаду стаканчик вместо кола
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 14:36
NewSmithTown: Рогов резню делал и в аду ему гореть. А тебе внучек йаду стаканчик вместо кола
Да ладно ты, не сердись, пацанчик.
0
0
=
0
Почему выдумываю? Вот в документах:
52 ИЗ ДОНЕСЕНИЯ КОМАНДОВАНИЯ МАРИИНСКОЙ ГРУППЫ ВОЙСК ЗАПАДНО СИБИРСКОЙ КРЕСТЬЯНСКОРАБОЧЕЙ ПАРТИЗАНСКОЙ АРМИИ ШТАБУ АРМИИ
с. Салаир 21 декабря 1919 г. <...> Нам по пути попадается масса партизан тов. Рогова, которые везут целые возы награбленного имущества, которых нас заставляет необходимость арестовывать. Все церкви по пути ограблены, а из риз понашиты кисеты, подсидельники и даже брюки. Население страшно возмущено. Дайте в срочном порядке сообще ние, как нам с такими негодяями поступать и куда их препровождать.
Нами послана телефонограмма командирам отряда тов. Рогова, копию которой при сем присовокупляю. Также нами распространены воззвания к населению, копию коего также присовокупляю…
Еще раз сообщаю, что население страшно запугано отрядами Рогова, хотя к нам
относится доверчиво. <...> 18. Начальник штаба 1й дивизии Игнатов Начальник боевого участка Блынский
РГВА. Ф. 218. Оп. 1. Д. 17. Лл. 147,148. Рукописный подлинник.

Любите вы, Василий Борисович, действительность приукрасить.
0
0
=
0
Водяной 22.08.2011 18:45
Так и знал, что эта цитата будет засвечена.
Не буду опровергать.
Всякое было. "Белые придут - грабят. Красные придут - грабят. Куды податься бедному хрестьянину?"
Помните, конечно, фильм "Чапаев"?
Уточню только. У белых были оч. богатые обозы, ведь с ними на восток уходил эксплуататорский класс. Постоянно и повсеместно красные и белые отбивали друг у друга обозы. Кто там изначально кого ограбил, покрыто "льдом и мраком".
На Рогова навалили все бесмчинства, какие в принципе случились за это время. На Рогова, которого власть, немного погнобив, признала правильным воякой за рабоче-крестьянскую власть. А он, спустя некоторое время, возмутился подлыми делами и подлыми порядками, принесёнными в Сибирь, вновь взбунтовался - на сей раз против большевиков.
И отбивался до последнего. А последний патрон истратил на себя.
Рогов - герой. С какой стороны на него ни посмотри.

Я не приукрашиваю. Гражданские войны, из истории известно, всегда самые жестокие и кровопролитные. Но там, где были анархисты, на ипервом месте стояла любовь к ближнему.
Но повторю: обозами не воюют.
0
0
=
0
ми-77 20.08.2011 18:48
Уважаемый Гигра!
Август 1991г это одно, а октябрь 1993г это совсем другое.
Именно ельцинская армия в октябре 1993г. открыла огонь из танковых орудий (а «Альфа готовилась к штурму) по Белому дому в котором находились гражданские лица (верховный совет и Руцкой со товарищи).

Я же был участником другого эпизода той осени.
К тому времени пришло полное разочарование в Ельцине, поэтому, когда между ним и Верховным советом началось противостояние, я больше симпатизировал Верховному совету. В октябре по служебным делам находился в Москве, вечером в новостях передали об осаде белого дома и попытках «проруцковских» прорваться в студии останкино для выхода в эфир. Белый дом был отключен от воды, эл.энергии и т.д. Ельцин не давал противникам выйти в эфир с обращением к нации. Квартира, где я находился, располагалась в одной остановке от станции «Останкино». Пропустить очередную русскую революцию и не увидеть всё своими глазами я не мог, поэтому через 20 минут шел по ул. Королёва к телецентру. У здания была толпа человек 300 гражданских, все безоружные. Стучали в двери, кричали, что бы их пустили, требовали эфира. Я был в той толпе и тоже кричал. Анпилова я не видел, да этот придурок и не интересен. Макашова видел, сразу видно, что кадровый военный, всё пытался организовать людей, разбить на группы, поставить задачу. Не успел.
Когда подогнали «Урал» и разбили вход, из здания по толпе открыли огонь. Теперь уже все знают, что ещё днём в телецентре занял оборону «Витязь», который не уступает ни «Альфе», ни «Вымпелу». Когда упали первые и раздались стоны раненных толпа разбежалась, а больше расползлась. И я по пластунски полз метров сто, потом перебежками до метро.
Вот и весь мой штурм.
Так почему же вы считаете, что Макашов кого то спровоцировал? Ельцин силовыми методами закрыл доступ оппонентам к СМИ и тем самым спровоцировал людей на попытку проникновения в «Останкино». Что мешало если не дать эфир, то хотя бы вступить в переговоры с макашовскими? Ведь можно было успокоить толпу, предложить выбрать переговорщиков и вступить в диалог. (По тв часто показывают бесноватую толпу которая рвется в здание, но это было в самом конце, а поначалу толпа была вполне адекватной) Почему этого не сделали? Почему применили «Витязь», а не ОМОН с дубинками? Почему «Витязь» сидел в темноте помещения и не обнаруживал себя, ведь одного вида могло хватить, что бы охладить пыл у нападавших. Нет же, молча ждали когда толпа перейдёт к активным действиям, а потом без предупреждения открыли огонь.
Нет уважаемый Гигра, это Ельцин провокатор. И демократ из него хреновенький получился. ГКЧП против него применил армию и он через 2 года сделал тоже самое. Всё сделал, что бы произошло так, как произошло и кровь эта на его совести.
Я там был и я тому свидетель и моя совесть чиста.
0
0
=
0
Водяной 20.08.2011 19:38
Сталбыть, все-таки герой.
0
0
=
0
GIGR 21.08.2011 02:30
ми-77, не обижайтесь, ничего личного, просто у каждого свое видение ситуации... Ну вот мне были крайне несимпатичны (не рискую сказать откровеннее) ни шофер самолетный с богатой прической на лице, ни липовый экономист Хасбулат удалой... И забодало это противостояние властей, хотелось определенности, а веры чеченцу не было... Ну шарахнули по зданию - а таки ни один "народный" избранник не пострадал... Неоднозначновсе и я не претендую на истину в первой инстанции, ну так вот вижу и оцениваю...
С уважением...
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 10:00
ми-77: Уважаемый Гигра!
Август 1991г это одно, а октябрь 1993г это совсем другое.
Я там был и я тому свидетель и моя совесть чиста.

Примите извинения, МИ-77. Я сослепу решил, что Вы штурмовали не Останкино, а Белый дом. Признаться, я бы и сам на то Останкино попёр.
Октябрь 93-го - конец надежд на демократию.
0
0
=
0
GoodWin 21.08.2011 00:06
Героическая аудитория на Кузпрессе однако
:)
один БД защищал, другой Останкино штурмовал, третий триколор вывешивал.
А мне то и похвастать нечем
:(
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 07:42
GoodWin: Героическая аудитория на Кузпрессе однако
:)
один БД защищал, другой Останкино штурмовал, третий триколор вывешивал.
А мне то и похвастать нечем
:(
Угу. Так и помрёшь - тихо и робко...
0
0
=
0
GoodWin 21.08.2011 16:57
Водяной:
GoodWin: Героическая аудитория на Кузпрессе однако
:)
один БД защищал, другой Останкино штурмовал, третий триколор вывешивал.
А мне то и похвастать нечем
:(
Угу. Так и помрёшь - тихо и робко...
Только после вас!
Водяной с осиновым колом меж ребер - после такого зрелища можно и помереть
:)
0
0
=
0
Водяной 22.08.2011 05:18
GoodWin:
Водяной:
GoodWin: Героическая аудитория на Кузпрессе однако
:)
один БД защищал, другой Останкино штурмовал, третий триколор вывешивал.
А мне то и похвастать нечем
:(
Угу. Так и помрёшь - тихо и робко...
Только после вас!
Водяной с осиновым колом меж ребер - после такого зрелища можно и помереть
:)
Ничо, на том свете встретимся и выясним отношения.
0
0
=
0
GIGR 21.08.2011 02:35
Модераторы, прошу не удалять ссылку... Это для ми-77
http://www.rpk.len.ru/docs/2009/oct03001.html
Все очень неоднозначно...
0
0
=
0
GIGR 21.08.2011 02:37
GoodWin, не переживайте, скдро вместе выйдем, расстегнем и вывесим...
0
0
=
0
Водяной 21.08.2011 16:15
Да вот ещё.
Не сочтите за придирку.
У Вознесенского так:

Немых обсчитали.
Немые вопили.
Медяшек медали
влипали в опилки.

И гневным протестом,
что все это сказки,
кассирша, как тесто,
вздымалась из кассы.

И сразу по залам,
сыркам, патиссонам,
пахнуло слезами,
как будто озоном.

О, слез этих запах
в мычащей ораве.
Два были без шапок.
Их руки орали.

А третий с беконом
подобием мата
ревел, как Бетховен,
земно и лохмато!

В стекло барабаня,
ладони ломая,
орала судьба моя
глухонемая!

Кассирша, осклабясь,
косилась на солнце
и ленинский абрис
искала
в полсотне.

Но не было Ленина.

Она была
фальшью...
Была бакалея.
В ней люди и фарши.
1959
0
0
=
0
GoodWin 21.08.2011 16:58
Однако глухонемые были
:)
0
0
=
0
Lisichca 22.08.2011 11:10
Как пишется история, если сами пережившие события спустя десятилетия не могут найти точек соприкосновения. "Прихлопнуть академика", мирового ученого, правозащитника - этого мне никогда не постичь.
0
0
=
0
Водяной 22.08.2011 11:25
Lisichca: Как пишется история, если сами пережившие события спустя десятилетия не могут найти точек соприкосновения. "Прихлопнуть академика", мирового ученого, правозащитника - этого мне никогда не постичь.
Анатоль Франс устами своего персонажа историка Бержере говорил: "Потомство беспристрастно, когда оно равнодушно".
По отношению к августу 1991-го или к октябрю 1993-го мы не потомство, мы - участники этих событий или, как минимум, свидетели.
0
0
=
0
veranvkz 22.08.2011 12:38
Лисичка,вы знаете,когда я слушала речь
академика Сахарова ,не смогла удержаться от слёз.Потому что сейчас,через года,абсолютно ясно,что каждое его слово было абсолютной истиной.Он говорил в том числе о необходимости срочной федерализации всех республик.
Если бы власть прислушалась,может быть ,Советский Союз не развалился бы. Андрей Дмитриевич был в тысячу раз дальновиднее Политбюро.
А они-что они?-и власти и народ-вот именно -"Не ведают,что творят..."
Это те ,коммунисты.
Нынешние же-вообще из ряда вон.Вместо глаз-счётчики для денег.Кроме бабла ничего знать не хотят.
Похоронят Россию и не заметят.
0
0
=
0
кол 22.08.2011 13:01
Народ в 91-ом дал понять, что не будет терпеть прежнюю номенклатуру. Разве он понимал, что глобальные игроки делают свою игру, в которой нет будущего у России. Щас, последний шанс, чтобы остановить деградацию русских этносов.
0
0
=
0
GoodWin 22.08.2011 13:07
Сколько их было, этих "последних шансов"?
А сколько еще будет?..
0
0
=
0
Комаров 22.08.2011 14:43
Народ в 91 году был дурак и, не слишком задумываясь, слил в одночасье все, что строилось семьдесят лет.
0
0
=
0
Водяной 22.08.2011 18:48
Комаров: Народ в 91 году был дурак и, не слишком задумываясь, слил в одночасье все, что строилось семьдесят лет.
И не слишком поумнел за 20 лет.
0
0
=
0
кол 22.08.2011 13:04
А в 93-ом Ельцин совершил переворот и власть с тех пор в РФ нелегетимна. Один исторический штрих. Если бы в парламенте 93 не было чечена Хасбулата, история могла пойти иначе.
0
0
=
0
GoodWin 22.08.2011 13:08
Уважаемый кол, история объективна. Она пошла так, как должна была пойти.
Это интерпретации субъективны - миллионы интерпретаций, в том числе и ваша
0
0
=
0
чилим 22.08.2011 13:17
Отнюдь...
Проживи Андропов лет на десять больше, жили бы мы сейчас совсем в другом государстве...
0
0
=
0
GoodWin 22.08.2011 19:28
чилим: Отнюдь...
Проживи Андропов лет на десять больше, жили бы мы сейчас совсем в другом государстве...

Ага, проживи Андропов на 10 лет дольше, а Сталин на 30 лет меньше... А если бы Володя Ульянов вообще не зачался, а Столыпин ходил в бронежилете, а Петр не болел венерическими болезнями, а Рюрик положил бы на нас с аппаратом...
Вы, уважаемый, любитель фантастики?
0
0
=
0
GIGR 22.08.2011 15:24
кол: А в 93-ом Ельцин совершил переворот и власть с тех пор в РФ нелегетимна. Один исторический штрих. Если бы в парламенте 93 не было чечена Хасбулата, история могла пойти иначе.

Ты еще вспомни шофера самолетного...
0
0
=
0
Хоттабыч 22.08.2011 20:18
Да, некоторым со страной не повезло
0
0
=
0