#
#
Просмотров: 704
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 3139
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14200
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Носить портянки практично, эргономично и патриотично

"Конь железный, да хвост портяной"

Все штатское население России поголовно носит сапоги гармонью и обертывает ноги портянками. Потому что это практично, эргономично и патриотично.

Такое впечатление можно вынести из дискуссии в Интернете, живо откликнувшемся на распоряжение министра обороны по своему ведомству — истребить в течение года портянку как предмет армейской экипировки.

Сергей Шойгу, конечно, прав. Космические войска, ГЛОНАСС, обмундирование от Юдашкина и ... портянка. Неформат. Министр не учел одного — что, как писал Пушкин в известном письме к Чаадаеву, "правительство все еще единственный европеец в России". Общественность в массе своей так горячо встала на защиту портянки, что и не разберешь, где тут стёб, а где искреннее негодование по поводу "сомнительной модернизации в армии".

Коммунисты Петербурга и Ленобласти выступили в Сети с воззванием о неистребимости в веках портяночного духа, который есть наша слава боевая, а также нашей юности полет и "такая же часть легендарного русского оружия, как казацкая шашка, винтовка Мосина, АК-47 и танк "тридцатьчетверка". В общем, руки прочь от портянок! И даже: "Если надо — умрем в них!"

Естественно, нашлись пересмешники из числа либералов, которые резво слагают стишки: "Народ и армия едины! Портянка, ты непобедима!" и напоминают министру обороны о судьбе его предшественника. Тот еще в 2007 году тоже интриговал против важнейшего атрибута отечественной доблести. "И где теперь Сердюков? А портянка жива", - пишет журнал "Сноб".

Только что приятственного может написать о ней издание с подобным названием? Известное дело, все свелось к обличению российской государственности. Дескать, средства на закупку носков в мегатонных количествах, конечно, изыщут, распилят и успокоятся. А солдат, как маршировал в кирзачах с кровавыми мозолями, так и будет маршировать, потому что государство интересует не человек, а начищены ли у него сапоги.

Наиболее раздумчивая часть интернет-сообщества, мыслящая экономическими категориями, тоже выражает сомнение по поводу изгнания портянки. Поскольку шитьем сапог занята целая отрасль зэковской индустрии. Кто ж ее обездолит? Разве только тот, кто жаждет подрыва экономической стабильности.

Интернет знает решительно все. Здесь можно найти даже иллюстрированные правила обертывания портянками о четырех позициях для правой ноги с переменой рук для левой. При этом "Правила пригонки одежды и обуви бойца" (извлечение из Строевого устава) требуют обертывать ноги в мороз еще и газетой. Это не нанопортянка, но, согласитесь, такую технологию уже следует считать информационной.

Только никакой интернет не подскажет, почему происходящее в Российских Вооруженных силах так часто оборачивается мелкими курьезами сродни анекдоту и, что гораздо хуже, крупными коррупционными скандалами. И тянутся они за армией длинными обозами, как в той вынесенной в заголовок загадке из словаря Даля про нитку с иголкой.

А портянка что? "Солдаты говорят: разумшись ловчее", - утверждал толстовский капитан Тушин.

Александр Денисов.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

На фото: бравый солдат Иван Чонкин. В портянках.

21.01.2013
Просмотров: 2463 | Комментариев: 32
чилим 21.01.2013 10:16
Стеб, думаю, здесь не при чем. А насчет функциональности портянки по сравнению с носками вопрос более чем спорный.
Не носившим протянок Сердюкову и Шойгу не понять...
0
0
=
0
Сципион 21.01.2013 10:46
Совершенно согласен.
И нащот "кровавых мозолей" и кирзачей более чем сомнительный посыл: навык правильно наматывать портянки приобретается оч. быстро, а кирзачи для русских просёлков куда как способнее, чем ботинки-берцы. Это в степях и пустынях хороши ботинки да кроссовки, а не в России.
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 10:54
А может он экспанисионист :) (Шойгу). Может быть, он именно в степях и пустынях собрался воевать? :)
0
0
=
0
Сципион 21.01.2013 11:28
РВСН-то зачем в степи выводить. Им в тайге куда как способнее.
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 11:57
По французским колониям в Африке долбить сподручнее :)
0
0
=
0
ворчун 21.01.2013 12:10
чилим: А может он экспанисионист :) (Шойгу). Может быть, он именно в степях и пустынях собрался воевать? :)
как сказать, как сказать
Россия закупает у Франции 2 "Мистраля"
для чего?
ведь "Мистраль" - это корабль-док, французы испоьзуют его исключительно для перевозки экспедиционных войск, вместимость такого корыта - 450 (900 кратковременно) человек и 16 вертолётов, уже определено и место базирования - Владивосток

сам я портянок не носил по причине полного отсутствия сапог на корабле (сапоги (офицерские, хромовые на кожанной подошве) для осмотровой группы в зачёт не идут, не надевали их никогда), но в учебке, при "добивании" вещевого аттестата до полного выдали две пары тёплых портянок
на вопрос: "А на хрена?"
старшина роты (настоящий морской волк, 18 лет подплава) ответил: "Попадёте на севера - рады будете."
на северном флоте, в зимний период, носили укороченные (как у десантуры) сапоги с утеплёнными портянками или с шерстяными носками (высылались из дома)
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 12:18
ворчун:
Россия закупает у Франции 2 "Мистраля"
для чего?

Странный вопрос, братишка! Откат за них сердюк получил, другого здравого объяснения нет. Шойгу, кстати, приостановил этот контракт и очередные два "Мистраля" строиться уже не будут...
0
0
=
0
ворчун 21.01.2013 12:39
думаю, что табуреткин не при пирогах, хотя и ему могло обломиться
договор подписывал Сечин (в то время зам председателя правительства)
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 13:33
ворчун: думаю, что табуреткин не при пирогах,

Пряи таки и пострадал ни за что?
0
0
=
0
ворчун 21.01.2013 13:58
да нет, рыльце в пушку по самые уши
если бы не крутил на стороне с амазонкой, до сих пор куски от пирога откусывал бы
от "Мистралей" ему, наверняка, не самый жирный кусок отвалили
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 14:10
ворчун:
от "Мистралей" ему, наверняка, не самый жирный кусок отвалили

И тут не преуспел. ЛузЁр, короче...
0
0
=
0
ворчун 21.01.2013 16:43
эффективный манагер - торгаш из мебельного магазина

С 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года — Министр обороны Российской Федерации.
Президент В.Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с расходованием «огромных бюджетных средств», «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов»


сколько он за это время бабла своим патронам сделал
а сколько к рукам прилипло
моральный облик подвёл товарища
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 17:06
угу. Круто он средствАми порулил. Любого прапора поставить на это место, и то вреда меньше было бы!
И (гаденыш), как подставил Главнокомандующего-то...
0
0
=
0
Консуэло 21.01.2013 10:58
Чем про портянки разводить дискуссии, лучше бы так сделали, чтобы наших детей в армии не калечили!
0
0
=
0
Людмила 21.01.2013 11:04
В Юрге за неделю двое парней выбросились из окна! Один насмерть! И каждый месяц смерть! А прокуратуре по барабану!
0
0
=
0
Сципион 21.01.2013 11:29
Откуда сведения о таких страстях?
0
0
=
0
Людмила 21.01.2013 11:58
Сципион, из СМИ новости и живём рядом,много знакомых, родни. http://ya-rayon.ru/news-1157.html
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 12:15
Так вот слухи и рождаются.
В одном случае окна от снега чистил и вывалился, во втором подруга ему что-то не то по СМС написала.
На гражданке то же самое бывает и не реже...
0
0
=
0
ворчун 21.01.2013 12:15
Людмила: Сципион, из СМИ новости и живём рядом,много знакомых, родни. http://ya-rayon.ru/news-1157.html
посмотрел ссылку
что за фигня?
суицид!
не проще ли повеситься или в карауле пулю в рот
мутненько всё, чью-то задницу прокурорские прикрывают
0
0
=
0
Людмила 21.01.2013 12:27
Вочун,Вы как в воду смотрите..и я об этом, и кто должен разобраться и прекратить!?слишком часты случаи....и кто должен разобраться и прекратить всё это?
0
0
=
0
ворчун 21.01.2013 12:45
нет. в воду я смотреть не умею, у меня другая ВУС - радиометрист, я всё больше над водой и в небо (по низколетящим целям), но глубины слушать приходилось (из спортивного интереса)

прокурорских надо за ж*пу брать и военных судей
всё от их желания (принципиальности) зависит
0
0
=
0
Сципион 21.01.2013 14:22
Людмила: Вочун,Вы как в воду смотрите..и я об этом, и кто должен разобраться и прекратить!?слишком часты случаи....и кто должен разобраться и прекратить всё это?
На гражданке от наркоты и водки молодёжь пачками дохнет, но все взгляды на армию.
Да там по сравнению с гражданкой пацан, как мороженое в холодильнике, - год без порчи.
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 14:56
Там в случае чего всегда есть кого обвинить. А на гражданке кого? Себя родимых?
0
0
=
0
Людмила 21.01.2013 17:31
Да конечно,кому оно надо...что в армии, что на гражданке...((
0
0
=
0
Людмила 21.01.2013 12:30
Мой сын служит в Иркутской области, так у них один раз случился суицид и то в карауле и доказано,что по причине того то... а тут ....
0
0
=
0
арбуз 21.01.2013 13:21
по тв вчера - с нг от простуды уже умерло пять солдат-срочников
0
0
=
0
Православный 21.01.2013 14:48
Ну вот хорошо стали жить при Путине...главная головная боль России - что лучше портянки или носки?
почти как в Америке - нация в истерике...даже я стихами начал писать )
0
0
=
0
AMR-718 21.01.2013 16:34
Портянки отменять нельзя, носки с сапогами не носятся.
Теперь берцы. Берцы - хорошо, но для сухой погоды, не в грязь. В грязь берцы плохо.
Но и кирзачи в грязь плохо. Колом потом встают, привести в рабочее состояние тяжело. В грязь хорошо юфтевые сапоги. ИЛи яловые, но кто ж солдату даст яловые? А хотя сейчас в этой армии все может быть.
Яловые были раньше на микропористой подошве, скользили в определенных условиях.
Но не ссыхались и колом не вставали как кирза.
Вобщем, нужны нормально сделанные юфтевые сапоги с портянками на зиму плюс ПШ и берцы с носками на лето плюс ХБ.
И нечего там дрочиться, изобретать какую то ересь как эти члены сейчас делают
0
0
=
0
Чалдон 21.01.2013 21:38
А на фиг вообще в армии эти сапоги? В них бегать, мягко говоря, несподручно, да и ходить на большие расстояния...
0
0
=
0
чилим 21.01.2013 22:30
Чалдон: А на фиг вообще в армии эти сапоги? В них бегать, мягко говоря, несподручно, да и ходить на большие расстояния...

:)) А без сапог вообще жесть. Не в Африке, чай... :))
0
0
=
0