#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3240
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11906
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Токаев анонсировал масштабную политреформу в Казахстане

"Мы построим новый Казахстан"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страну ждут масштабные реформы.

Об этом он сообщил народу в ходе выступления в понедельник на мероприятии в честь праздника Наурыз в Алма-Ате.

"Впереди нас ждут масштабные реформы, впереди строительство нового Казахстана. И вместе с вами, с молодежью мы обязательно построим эту новую страну, новый Казахстан, вторую республику, и у нас все получится", - сказал он, обращаясь к жителям города. Выступление президента в прямом эфире транслировали республиканские телеканалы.

Толчком для преобразований Токаева стали массовые протесты в Казахстанев январе 2022 года. После восстановления порядка президент пообещал провести политические реформы.

В частности, Казахстан перейдет от суперпрезидентской республики к президентской с сильным парламентом.

Глава государства, а так же акимы и главы силовых ведомств больше не смогут быть членами политических парти. А родственники президента больше не смогут занимать высокопоставленные должности в стране.

Парламент теперь будет избираться смешанно: 70 процентов — по спискам, 30 — по мажоритарным округам. Введут косвенные выборы акимов (глав городов), будет упрощена процедура регистрации политических партий.

Будет создан Конституционный суд.

21.03.2022
Просмотров: 1865 | Комментариев: 25
Язва+ 21.03.2022 13:29
"Страну ждут масштабные реформы? Тогда мы летим вас бомбить"

9
4
=
5
Папа 21.03.2022 13:36
Верблюдик сдаёт назад.
4
3
=
1
Ruthenium 21.03.2022 13:42
Верблюдик изображает реформы.
6
3
=
3
UVG 21.03.2022 13:38
Не с того Такаев начинает: первоначально нужно полицию-казгвардию создать, а там уж делай чо хочешь, меняй конституцию, создавай парламент, делай себя пожизненным президентом... Тёмный нарот, чо
16
2
=
14
Ruthenium 21.03.2022 13:38
Неужто казахская Ылита воровать перестанет?
4
4
=
0
Ruthenium 21.03.2022 13:41
Бабло, нахапанное кланом Назарбаева, конфисковывать будут? Что-то я сомневаюсь. Не для того Назарбай Такая в своё кресло садил, обычная рокировочка, дарагим расиянам это знакомо.
5
4
=
1
Язва+ 21.03.2022 13:43
Пускай делают, что хотят. Лишь бы осенью на объездной Транспортной торговали овощами с машин. По приемлемыми ценам, конечно
12
1
=
11
Ruthenium 21.03.2022 13:56
А как же "Мы за ценой не постоим!"? За победу над фошызьмой придётся платить.
3
2
=
1
Язва+ 21.03.2022 14:11
Ruthenium: А как же "Мы за ценой не постоим!"? За победу над фошызьмой придётся платить.

Так может летом принудим Казахстан к миру ценам, устраивающим российским потребителям?
6
1
=
5
Ruthenium 21.03.2022 14:50
Язва+:
Ruthenium: А как же "Мы за ценой не постоим!"? За победу над фошызьмой придётся платить.

Так может летом принудим Казахстан к миру ценам, устраивающим российским потребителям?

Посредством "спецоперации"? Не, не надо, казахов жалко.
2
2
=
0
lis0chca 21.03.2022 13:54
30% мажоритарно и упрощена регистрация новых партий...Неужто не надо десятки тысяч подписей собирать?
5
1
=
4
lis0chca 21.03.2022 13:58
А Норсултан слабо переименовать... Это всё, что надо знать о новом Казахстане.
13
1
=
12
Язва+ 21.03.2022 14:13
lis0chca: А Норсултан слабо переименовать... Это всё, что надо знать о новом Казахстане.

Ещё не вечер. И китайская стена не за один день строилась
12
1
=
11
Ruthenium 21.03.2022 14:51
lis0chca: А Норсултан слабо переименовать... Это всё, что надо знать о новом Казахстане.

О "новом", если точнее. )
4
2
=
2
lis0chca 21.03.2022 14:01
Голос Токаева не слышала в теме спецоперации...Девятерых россиян-оппозиционеров выслали... Это точно будет новый Казахстан?
6
1
=
5
АЛЕКС 21.03.2022 17:35
Сестра.... тюж понимаешь.КП не вздумайте лумать плохо.
2
2
=
0
lis0chca 21.03.2022 19:25
Ха, так вы ж поддерживаете встяхнувщего. Который всем заткнул рты, и скоро открутит головы с мыслями.
5
0
=
5
арбуз 21.03.2022 14:18
Построим новую страну, новый Казахстан, вторую республику...
Пгостите, в Казахстане будет новый Казахстан? Эт каким образом?
Будет две республики- одна старая другая вторая? Две республики в одной стране? Хм...
Эт типа дизельные МРГ стали дизельными?
Я сошла с ума. Какая досада...
1
13
=
-12
арбуз 21.03.2022 14:23
Казахстан ПРОТИВ спец.операции.
Но Казахстан также и против Украины.
Типа-мы в нейтралитете, казахская Швейцария...
Как может што-то построить новое ставленник
Назарбаева? Тем более пешка, за которым нет казахских кланов. Или как там они называются.
Пусть балаболит...
1
12
=
-11
Большой Брат 21.03.2022 14:50
страну ждут масштабные реформы

Что-то боязно за Казахстан... Один президент заявлял уже, что страну ждут "масштабные реформы"... И мы сейчас видим эти масштабы...
18
3
=
15
Большой Брат 21.03.2022 15:25
Оффтоп:
Сначала они блокируют Meta, а потом удивляются что сахар пропал.
Вы хоть знаете как переводится фамилия Цукерберг?


Цукерберг - сахарная гора
16
4
=
12
АЛЕКС 21.03.2022 17:41
бб МИР ВАМ
1
11
=
-10