#
#
Просмотров: 579
Тема дня

Кому положено, а кому нет

Picture

Путин пообещал не допустить обретения Украиной ядерного оружия.

Просмотров: 1965
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10007
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Обсуждения

GoodWin 19-10-2024 13:03

Franz 19-10-2024 12:06

петросян-месный 19-10-2024 11:54

Ameno 19-10-2024 11:48

Norg-Norg 19-10-2024 10:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства по рождению

Опять Конституцию переписать хотят?.. Или проигнорировать?

В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства по рождению за тяжкие преступления.

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий прекращение гражданства РФ, приобретенного по рождению, за совершение некоторых тяжких преступлений.

Согласно подписанному президентом РФ весной закону "О гражданстве РФ", норма о прекращении гражданства распространяется лишь на лиц, которые приобрели его на основании федерального конституционного закона или международного договора РФ, отмечает ТАСС

"Проектом федерального закона предлагается распространить прекращение гражданства в том числе и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином РФ", - говорится в пояснительной записке.

Среди авторов законопроекта - сенаторы от Крыма, Севастополя и ЛНР Сергей Цеков, Екатерина Алтабаева, Сергей Колбин и Ольга Бас.

Голосование с поправками на Конституцию


Авторы уточняют, что новым законом "О гражданстве РФ" расширяется перечень оснований для прекращения гражданства лиц, которые приобрели его на основании федерального конституционного закона или международного договора РФ.

"Речь идет о том, что гражданства могут лишить, например, за дезертирство, за дискредитацию Вооруженных сил РФ, за призывы к экстремизму", - говорится в пояснительной записке. 

 

Мещанский суд Москвы арестовал экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) по обвинению в публичных призывах к экстремизму


Как отмечает источник, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон "О гражданстве РФ", которым расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства, но эта норма не касается граждан России по рождению.

Более того, она прописана в первой, "защищенной", главе Конституции России "Основы конституционного строя"

Напомним, в июле 2020-го состоялось общероссийское голосование" по изменению 3-6 частей Конституции РФ, главным итогом которого стало "обнуление президентских сроков".

Однако разработанная в начале 90-х годах прошлого века Конституция России ("прямого действия", на всякий случай!) была составлена таким образом, что главы 1, 2 и 7 практически невозможно отменить или видоизменить. А невозможность лишения гражданина РФ гражданства (на что покушаются сенаторы) прописана как раз в первой главе.

Конституция РФ

Статья 6.

"Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его".

21.07.2023
Просмотров: 1458 | Комментариев: 16
Джентльмен 22.07.2023 01:29
Ещё более мерзкое деяние, на фоне ареста Стрелкова-Гиркина.

9
1
=
8
Ruthenium 22.07.2023 09:02
Джентльмен: Ещё более мерзкое деяние, на фоне ареста Стрелкова-Гиркина.

В аресте гебнюка Гиркина есть что-то мерзкое? Гаага по нему плачет.
12
0
=
12
Джентльмен 22.07.2023 01:29
Хорошо что пока это только инициатива, но весьма подленькая
8
0
=
8
Джентльмен 22.07.2023 01:32
"Призывы к экстремизму" можно трактовать, расценивать как бог на душу положит.

А. С. Пушкина по навету в экстремисты можно причислить, да и любого из тех, кто рискует что-то говорить или делать
11
0
=
11
Джентльмен 22.07.2023 01:33
Вот сегодня депутаты собрали, отправили автомобиль в зону СВО. Выглядит вроде бы патриотично. Но с другой стороны это пособничество активизации силовых действий, открытый эктремизм!

И так далее
9
0
=
9
Джентльмен 22.07.2023 01:34
Несчастная наша Конституция, прости Господи, волею депутатов в публичную девку превращена! Пробы ставить негде
12
0
=
12
Джентльмен 22.07.2023 01:36
Полагаю, переписывание Конституции антизаконно и преступно.

После прекращения полномочий нынешней власти следует вернуться к изначально принятой Конституции 1991 года, и уже по ней проводить реформы - судебну., избирательную, правоохранительную и далее.

Чтобы наша страна продолжала существовать, выбралась из того болота, в которое ее затаскивают коррупционеры и криминал, вписавшиеся во власть
19
0
=
19
888 22.07.2023 01:39
Лидер Китая Си Цзиньпин встретился в Пекине с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, — CNN

Во время своего визита в Пекин Киссинджер также встретился с главным китайским дипломатом Ван И и министром обороны Ли Шанфу, который находится под санкциями США с 2018 года из-за закупки Китаем российского оружия.

Киссинджер занимал пост госсекретаря и советника по нацбезопасности в администрациях президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда и играл ключевую дипломатическую роль в нормализации отношений между Вашингтоном и Пекином в 1970-х годах.

В Белом доме заявили, что знают о поездке Киссинджера в Китай, отметив, что он не действует от имени правительства США.
11
0
=
11
888 22.07.2023 01:40
Генри недавно столетие отметил.
Силен!
6
0
=
6
кол 22.07.2023 06:55
888: Генри недавно столетие отметил.
Силен!

Генри везет на брежневых.
3
0
=
3
кол 22.07.2023 06:57
кол:
888: Генри недавно столетие отметил.
Силен!

Генри везет на брежневых.

То в Кремле засядут, то в Пекине.
1
0
=
1
lis0chca 22.07.2023 10:26
То есть вы, сенаторы, не можете "правильно" воспитать гражданина, не можете внушить ему свои ценности, бессильно опускаете руки и лишаете такого человека гражданства! Сами не выполняете своих функций, не дотягиваете пропагандой, а человек должен страдать! Может вам следует развиться, стать настоящими данками, чтобы всё опчество разделяло ваши взгляды.
Сами не работают над собой и своим мировоззрением , а простые люди виноваты, что другое думают...
11
0
=
11
lis0chca 22.07.2023 10:29
А потом, вон, как ещё бывает... Стрелков думал правильно в вашем, сенаторы, направлении, патриотически и империалистически, как вам нравится, но сильно истово думал... Чё вот его лишать гражданства?! Так и на себя выйдите... А куды нам без вас...
10
0
=
10
lis0chca 22.07.2023 10:31
Так-то надо порядок наводить , однозначно. До сих пор бродят по Руси отдельные личности, не считающие уголь зелёным...
13
0
=
13
bim-bom 22.07.2023 12:14
Лукашенко утвердил процедуру лишения гражданства. Диктатор намерен лишать гражданства белорусов за «экстремистскую деятельность».
Как заявили в его пресс-службе, указ разработан в целях реализации последних изменений Закона «О гражданстве Республики Беларусь».
Напомним, изменения в законе «О гражданстве» вступили в силу 11 июля.
Что кремлевский карлик, что картофельный фюрер - два сапога - пара.
10
0
=
10
Папа 22.07.2023 22:20
Гнев признак бессилия.
2
0
=
2