#
#
Просмотров: 1940
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5073
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14576
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Denis 24-06-2021 16:28

Kotafey 24-06-2021 16:22

Norg-Norg 24-06-2021 16:01

Близнец 24-06-2021 15:48

uttkin 24-06-2021 14:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
Новоросские заметки

Новоросские заметки

Некоторые солдаты украинской нацгвардии подкармливали пленных ополченцев конфетами.

Потому что с обеих сторон - живые люди. Со своими чувствами и эмоциями. И мертвые тоже с обеих сторон. Так не стреляй же!!!

Писатель и журналист Захар Прилепин, который сам воевал в Чечне в 1996 и 1999 годах, рассказал о своей поездке в воюющий Донбасс.

Ночью ехали с луганской стороны к Донецку, на блок-посту говорят: "Через Дебальцево - не надо, там что-то очень стреляют". Никто и не собирался через Дебальцово.

В Дебальцево возможен новый котёл для сил "АТО".

Типа: "Мы тут, пока было перемирие, взяли небольшую армию в плен".

Мирные будни пахарей и рыбарей.

Ну, не армию на самом деле.

Украинские источники сообщают, что за сутки их обстреляли в селениях Нижняя Крынка, Победное, Станично-Луганская, Старогнатовка, Гранитное, Пески, Малая Орловка. А они сохраняют, естесственно, перемирие. (За среду в Донецке погибло 11 мирных жителей. Только мирных. Только за среду).

Про котёл отрицают. Скоро узнаем. Всё происходит прямо сейчас.

***

В Краснодоне ученики пошли в школу, а дети в садики.

Вместе с этим ополчение уверено - в тот же день, как Порошенко вернётся из-за океана - 90% за то, что начнётся полномасштабное наступление. (То есть, роль США в который раз станет абсолютно прозрачна, но кого это колышет). При всём том, что война вообще не заканчивалась - ежедневно идут бои и бомбёжки.

На сторонний взгляд, Новороссии не хватает большевистского (или кубинского) соединения военных и социально-бытовых функций в руках одних и тех же людей. Грубо говоря, им не хватает Фиделя и Троцкого.

И вообще нужен вождь. Один вождь. Как плохо иногда без вождя.

***

На обочинах луганской трассы стоят сгоревшие легковушки.

"Последствия медленной езды", - сообщает наш водитель.

В каждой машине ехал человек. И не один.

Через пятьсот метров мы пробиваем колесо. Стоим посреди равнины голой. Обочина может быть заминирована. Ну, то есть, она точно заминирована, но никто не знает где именно.

Остановилась ещё одна скоростная машина, полная весёлых вооружённых людей: "Вы чего, мужики, тут встали?".

Посмеялись вместе.

Запаска у нас была.

Ополченец: "А вот мост. Под ним мы прятались от "Градов".

Мощный высокий мост наполовину обвалился, завалив одну полосу. Проезжаем в прогал.

"Характерно, что асфальт не потрескался", - отмечает водитель.

Тут же рождается слоган: "ЛУГАНСК-АВТОДОР: ПРОВЕРЕНО "ГРАДОМ".

***

Вчера проехали несколько десятков блок-постов, едва не половину Новороссии.

На каждом останавливались.

Вот теперь слушаем внимательно.

На всех - я подчёркиваю: на всех блокпостах стоят ополченцы.

Во-первых, визуально отличить контрактника от, назовём так, партизана несложно по многочисленным признакам. Во-вторых, там возраст выдаёт всё в половине случаев: там стоят отцы, а периодически - деды.

Ну и речь, конечно. Едва начинают говорить - сразу ясно, откуда люди родом. Все улыбчивые, мужики такие - аж светятся в темноте всеми глазами. "Как у вас тут, не шалят? - Шалят, шалят. Ну с Богом, ребята" ("г" фрикативное - как "с бохом" звучит).

Под донецким аэропортом есть чеченцы. Но они никакого отношения к ВС РФ не имеют, естественно.

Если увижу российскую армию - сообщу вам первым.

В Донецке сегодня начали стрелять в 6.06. Проснулся за две минуты до этого, думаю: тихо, как в лесу. Пока шёл умываться, стало не тихо...

***

Неделю назад нацгвардия похвалилась, что заминировали электростанцию под Луганском. На них свои же пшикнули: на фиг вы хвалитесь? (Палимся же!)

Её, короче, взорвали на днях.

Огромная территория без света.

По коломойскому каналу передали, что это российская армия расстреляла электростанцию.

Потому что российская армия очень боится света и не любит воды. Расстреляла и сидит в темноте, сухая.

Но ведь верят, верят ведь.

***

Встречали трёх наших возвращённых пленных, двое добровольцев, один вообще не воевал, попал случайно.

При мне, с моего телефона, один позвонил жене (двое детей, дома цветущий бизнес, 70 дней в плену, весь перебитый, рубашку задрал: вот руку пытались отрезать - шрам), другой - матери.

Жена плачет: "Как тебя забрать?".

Последний раз ей звонили из "Правого сектора" месяц назад, пробивали не врёт ли про себя пленный. И потом весь месяц она ничего не знала.

Пока другой (50 дней в плену) говорил с матерью (долгий и муторный разговор), услышал, как он спрашивает: "Может, мне вообще домой не приезжать, мам?".

Вот так ещё бывает.

Его жена бросила, пока в плену был. Сам сказал.

Рассказывали, что бывают добрые "правосеки" - успокаивали, не били. Бывают и другие. Совсем другие.

Ещё погранцы бывают добрые.

Украинские солдатики конфетами прикармливали, на день рождения одному из ребят - приносили водки и шашлык. Храни вас Бог, солдатики. Спасибо вам.

Всё записали, но имён и мест, кто прикармливал, не выложим, мало ли что. Отучат конфетами кормить свои же...

Захар Прилепин, Свободная пресса

21.09.2014
Просмотров: 1803 | Комментариев: 19
так - то 21.09.2014 11:16
вот подтверждение того, что многие "прозревают" на свою жизнь глядючи, но надо ли было проходить через такие потери? через ТАКИЕ испытания? войной...
0
0
=
0
SBPopov 21.09.2014 12:16
и ТАМ, и Там простые русские парни. Чуть более русские, чуть менее считающие себя русскими, но ни тем, ни другим бойня не нужна. "Паны" постоянно дерутся, только теперь уже не только чубы трещат. Оружие другое стало
0
0
=
0
AMR-718 21.09.2014 12:22
ТАМ - русских паренй быть НЕ ДОЛЖНО.
а коли он ТАМ - то это уже просто ПРОТИВНИК. а не русккий, украинский, мадагаскарсикй или кто ли бо еще
0
0
=
0
SBPopov 21.09.2014 12:48
кому и чуваш с шорцем - противник. И что делать, если они есть?
АМР, представьте себя напротив Православного в чистом поле с автоматом... И он тоже - противник. Хотя, он - ЗДЕСЬ! В головах разруха
0
0
=
0
AMR-718 21.09.2014 12:53
и что? легко представил. рука не дрогнет
0
0
=
0
SBPopov 21.09.2014 17:16
Вот и ТАМ люди прониклись такой любовью друг к другу... А на самом деле, развели всех... Друг друга мочат
0
0
=
0
AMR-718 21.09.2014 17:21
Не шныряй в незнакомых местах.(С)
0
0
=
0
чилим 21.09.2014 16:58
SBPopov:
АМР, представьте себя напротив Православного в чистом поле с автоматом... И он тоже - противник. Хотя, он - ЗДЕСЬ! В головах разруха

До этого не дойдет. Случись война (не дай бог), амрюхи и им подобные задолго уже в чистом поле находиться будут. Правда, безо всяких там автоматов. И за колючкой...
0
0
=
0