#
#
Просмотров: 885
Тема дня

Куда уходят деньги? В какие города?..

Picture

Городская администрация подвела первые итоги "месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд".

Просмотров: 4464
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14010
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ЖЖЖ 22-06-2021 12:11

Русин 22-06-2021 12:00

lis0chca 22-06-2021 11:50

Lementuev 22-06-2021 11:28

кол 22-06-2021 11:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
ленкин
RoyRobson
добавить на Яндекс
По факту клеветы в адрес мэра Новокузнецка Сергея Мартина возбуждено уголовное дело

"Сдайся, враг, замри и ляг!"

На неделе президент страны Дмитрий Медведев в Сингапуре ознакомился с работой "электронного правительства" и даже сам на время стал "электронным гражданином" Сингапура, подав через Интернет заявку на регистрацию русского ресторана. Был впечатлен тем, что рядовой гражданин города-государства может подать жалобу на действия чиновника любого уровня - и она гарантированно будет рассмотрена с адекватным результатом. Масштабы Сингапура с нашими не сравнить: Новокузнецк с Новокузнецким районом покрывает весь Сингапур с ближними и дальними окрестностями, как бык - овцу. Интернет у нас тоже имеется, но подходы к справедливости чуть иные.

...Старшая одного из новокузнецких домов сообщила нам на днях, что жительнице-соседке пришла повестка с требованием явиться в УВД Новокузнецка для дачи показаний. Товарищи в погонах пожелали повстречаться с женщиной, которая осмелилась подписать письмо с жалобой президенту и премьеру на положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве Новокузнецка. По словам позвонившей, людей запугивают "уголовной ответственностью за клевету".

Как удалось выяснить, уголовное дело действительно возбуждено. Основанием стали два заявления. Одно из них - за подписью главы города Сергея Мартина, потребовавшего защиты от граждан, подписавших письмо в адрес президента, премьер-министра и других (8 адресатов), а также от тех, кто высказывал свое мнение по обозначенной теме на городских сайтах, расцененные мэром Новокузнецка как "клеветнические измышления в отношении меня и членов моей семьи".

Второе письмо с аналогичными требованиями подписано неким Алексеем Васильевым (домашний адрес, указанный в заявлении - "до востребования"). Очевидно, тем самым, который вместе с Максимом Мартиным и Евгением Деминым явился учредителем и совладельцем ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" и множества фирм-"наследниц" этой компании, которые сейчас пытаются "оприходовать" жилфонд, с которым НУК вынужден расстаться. Отметим, что сам Сергей Мартин неоднократно заявлял, что Алексей Васильев племянником ему не приходится (у нашего мэра есть сестра по фамилии Васильева, но с Алексеем они, по словам Сергея Дмитриевича, не родственники, а однофамильцы).

"А в отношении кого конкретно возбуждено уголовное дело?", - поинтересовались мы в отделе организации дознания УВД. "В отношении НИКОГО!", - ответили нам ответственные сотрудники. И вежливо отказались предоставить для ознакомления постановление о возбуждении уголовного дела.

Мы также попытались выяснить, как продвигается расследование по "делу НУКа" и есть ли какая-то надежда вернуть новокузнечанам исчезнувшие деньги, по предварительным данным, около полумиллиарда рублей. В штабе УВД нас заверили, что следствие продолжается, в настоящее время проводится экспертиза бухгалтерских документов - процедура, требующая времени. "Когда что-то станет известно - сообщим!", заверили редакцию. Не спешат обнародовать свои результаты и сотрудники Следственного управления при прокуратуре Кемеровской области, ведущие параллельное расследование инцидента.

...Между тем, поиски миллиарда рублей, украденного из новокузнецкого офиса ВТБ 24, уже увенчались успехом: более четырехсот миллионов "испарившихся" денег, согласно озвученной интернет-изданиями информации, возвращено. В мошенничестве, сообщает РИА "Новости", подозревается руководитель отдела кредитования малого и среднего бизнеса Олеся Чередниченко. Причем, имущество на сумму около 140 миллионов рублей, принадлежащее ей и ее мужу, уже арестовано и должно в перспективе пополнить сумму возвращенных средств. Хищение произошло около месяца назад, тогда же было возбуждено уголовное дело. "Мошенничество удалось быстро выявить и начать следственные действия благодаря оперативной реакции банка и скоординированной работе ВТБ 24 и правоохранительных органов", - сообщает информагентство.

По некоторым сведениям, супругов, подозреваемых в мошенничестве, удалось задержать по пути в Испанию, где они купили виллу. Отчего Пиренейский полуостров так влечет к себе новокузнечан, "наваривших" миллионы - загадка. Вот только не попасть бы за отгадку "под статью"...

Рис. Дмитрий Трофимов - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
21.11.2009
Просмотров: 6663 | Комментариев: 103
Alexei1950 21.11.2009 04:20
нашим правителям не по странам лилипутам ездить а своей страной заниматСЯ НАДО!НИ один правитель другой страны столько не ездит как наши-всё УЧАТСЯ уму разуму но набраться не могут!
0
0
=
0
42U 21.11.2009 07:09
Когда наше правительство само будет адекватно реагировать на обращения граждан, то нечему будет удивляться, как все происходит где-то там, но не у нас. А пока согласно 59 ФЗ наши обращения будут направляться на места, так все и будет.Вот оно как- не сметь требовать своих законных прав!Браво Мартин, показал всю свою сущность.
0
0
=
0
Alexei1950 21.11.2009 07:27
Граждане российской федерации имеют право обращаться лично а также напрвлять индивидульные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного управления-Конституция РФ статья 33
0
0
=
0
Alexei1950 21.11.2009 07:31
Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них-Конституция РФ статья 29 часть 3
0
0
=
0
s13816 21.11.2009 10:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
bragjun 21.11.2009 10:09
Мартин суетиться! Земля начинает под ним греться. Вот он и хватается за соломинку.
0
0
=
0
сим 21.11.2009 10:34
Уголовное дело в отношении НИКОГО - это сильно! Наши правоохранительные органы превзошли себя...
0
0
=
0
ми-7 21.11.2009 10:59
Подписи в письмах в защиту Мартина не стали проверять?
Насколько знаю все заявления в прокуратуру или УВД пишутся с указанием паспортных данных. Кто же принял заявление у Васильева с адресом до востребования?
СИМ. Не согласен с тем, что правоохранители превзошли себя. Расследование по письму это мелкий нюанс, цветочки. Ягодки будут впереди.
0
0
=
0
БелыйКролик 21.11.2009 11:01
Я чет не понял - Алексей Васильев - БОМЖ? Почему адрес до востребования? Как уголовное дело заводится от непонятноково? Прокурор Михаил Платов, вы не хотите обьяснить свою позицию?
Почему масса обращений от простых жителей с требованием завести уг дело на НУК вам не интересно расматривать было и НУК клал с апаратом на всех жителей, а когда гаспадин до восстребования одну писульку написал, то начали людей таскать в УВД? Где клевета? Что из нас сделали рабов - это клевета?
И заодно Михаил Платов не изволили бы вы обьяснить как списки подписей граждан с жалобой в прокуратуру попали к мэру? Это вы их ему отдали чтобы он народ к ноктю прижимал и сам отмазывался или он выкрал их из прокуратуры?
0
0
=
0
ми-7 21.11.2009 11:06
889
А не помнишь в прошлом году были значительные ограничения по проезду большегрузного транспорта и все трассы были перекрыты гибдд? А чем закончилось? Ездить меньше не стали, но с поклоном в конвертах в дорожный фонд наверняка пошли. Вот и вся деятельность.
0
0
=
0
Lisichca 21.11.2009 11:35
Расследование по факту "клеветы" приведет к новым разоблачениям и новым отставкам.
Как ярко выражено сегодня двуличие власти: уголовное дело на народ, чтоб не баловал, и создание Общественного Совета по ЖКХ, готовность сотрудничать, приручить недовольных. Лишь бы восстановить тишину.
0
0
=
0
сим 21.11.2009 11:37
Потому и KAS притихла - получила ЦУ не провоцировать...
0
0
=
0
доктор 21.11.2009 11:48
Предлагаю прокурору уйти в отставку, самостоятельно. Ведь зарплату платят налогоплательщики. Возбуждать уголовные дела по поводу обращения, надо против тех на кого жалуются. мэр коррупционер,читайте постановление Верховного суда.
0
0
=
0
Lisichca 21.11.2009 11:55
По логике вещей в нашем городе может уйти только на повышение.
0
0
=
0
777 21.11.2009 11:58
Для тех, кто надейтся на Москву, на барина из Москвы, который всех рассудит...
В Москве создан Оргкомитет Общемосковского движения «Жилищная солидарность. В его состав, кроме участников пресс-конференции также вошли Председатель МХГ Алексеева Л. М. и депутат Госдумы РФ Хованская Г. П.

Оргкомитет представляет анонсированный выпуск (первые страницы) «Черной книги о саботаже реформы ЖКХ в Москве»

Реформа отношений собственности в ЖКХ по своему значению и социальным последствиям сравнима с массовой приватизацией начала 90-х годов.
Однако в Москве общественность практически отстранена от реформирования, и одно это уже гарантирует неудовлетворительные результаты.
1. Осенью 2006 года в Москве органы власти Москвы провели массовую кампанию, в которой собственники помещений в большинстве домов Москвы выбирали способ управления домом – ТСЖ или управляющую организацию; выбрав второй вариант, они выбирали также конкретную управляющую организацию.
Информационно и организационно эта кампания была подготовлена совершенно недостаточно. По официальным данным, собственники помещений в большинстве домов Москвы уже выбрали способ управления домом и управляющую организацию. На самом деле практически во всех случаях «голосование» проходило с массовыми нарушениями, которые юридически позволяют объявить любые результаты недействительными.
Самые грубые нарушения:
— не предъявлялись договор управления, перечень общего имущества дома (с указанием процентов износа элементов и документами на земельный участок), список собственников, смета будущих расходов;
— представитель города как собственника помеще ний не предъявлял свои документы и голосовал, в том числе, квадратными метрами технических помещений, являющихся общим имуществом дома;
— нередко фальсифицировались подписи собственников, членов инициативной группы, счетной комиссии (есть заявления в прокуратуру); при сборе подписей было много случаев обмана и шантажа;
как правило, в результате в качестве управляющей организации выбран ДЕЗ, и одним из существенных аргументов при этом было, что это – государственное унитарное предприятие (ГУП), хотя на самом деле это либо уже не ГУП, а ООО, либо вскоре будет акционирован;
— документы по голосованию хранятся в управе района несброшюрованные, отсутствует перечень, порядок доступа собственников к документам и получения копий не установлен.
В ходе кампании позиция районной управы и представителя города как собственника определялась нередко не пользой дела и не позицией Мэра, а интересами лоббирования – либо ДЕЗа, либо «конторы «Рога и копыта», иногда поддержкой нелегитимной группы, захватившей ТСЖ или ЖСК и связанной круговой порукой с властями, реже всего – поддержкой создания легитимных ТСЖ. Никак не были заявлены нормальные частные управляющие организации.
2. Все согласны, что население совершенно недостаточно информировано о целях реформы, ее сущности, своей роли, возможных рисках и выигрышах. Однако отсутствует программа и городской заказ СМИ по информированию населения. При этом на поддержу СМИ из городского бюджета выделяются 6,5 млрд руб. Необходим конкурсный городской заказ с привлечением некоммерческих организаций. Информирование не должно быть односторонним. В первую очередь необходимы дискуссии в прямом эфире и на страницах газет.
3. Отсутствие в перечне имущества информации о придомовых земельных участках – целенаправленная политика властей. Согласно Постановлению Правительства РФ передача земельных участков должна быть завершена к 1 июля 2008 года, но в Москве она практически не начиналась. Наоборот. Все еще нет ясного порядка подачи заявления о земельном участке. Строительный комплекс продолжает получать землю, которая должна принадлежать собственникам. В Левобережном районе проведено межевание без учета прав и интересов нынешних собственников – под будущую застройку, вопреки законодательству. Новые дома принимаются в эксплуатацию без межевания микрорайона, тоже вопреки законодательству. Межевание не завершается кадастровым учетом. Собственники с их землей не допускаются в инвестиционные контракты, и сверхприбыли достаются инвесторам. При расселении сносимых домов собственникам не засчитывается реальная цена земли (потенциальная сверхприбыль).


ДЕКЛАРАЦИЯ
движения «Жилищная солидарность»
От сохранения жилищадо сохранения и укрепления России

Мы, москвичи, придерживающиеся разных идеологий, состоящие в разных политических и жилищных организациях, относящиеся к очень разным социальным слоям, объединяемся в движение «Жилищная солидарность», чтобы совместно отстаивать наши законные интересы и конституционные права на жилище, на землю, на благоприятную окружающую среду.

Мы – те, кто:
- десятилетиями ждет своей очереди на жилье, кто ущемлен в правах из-за того, что живет в общежитии или в аварийной развалюхе;
- остро воспринимает бесконтрольный рост тарифов и расценок в ЖКХ;
— беспокоится за сохранность и стоимость своей главной собственности – своего жилья, хочет честного и эффективного управления домом или готов управлять сам, хочет быть реальным заказчиком жилищных и коммунальных услуг;
— настаивает на выполнении государственных обязательств по капитальному ремонту, обещанного Законом о приватизации жилья;
Из инета.
Делайте вывод, господа присяжные и заседатели...
0
0
=
0
одобрямс 21.11.2009 12:01
Хотели капитализу,касками стучали(тогда можно было-это вам ни сейчас)Шахтёров не осталось или касок?
0
0
=
0
Dogma42 21.11.2009 12:17
ктоже мешает 889 составляйте подпишем
0
0
=
0
777 21.11.2009 12:19
Не надеясь при этом на "барина из Москвы"... Согласен.
0
0
=
0
одобрямс 21.11.2009 12:44
Долби систему,кошмарь господ
0
0
=
0
БелыйКролик 21.11.2009 14:43
А кто знает правозащитники есть в новокузнецке? Есть им что сказать по теме? Или то что сотни людей таскают в УВД это только их праблема?
Был же какой то правозащитный центр у нас, ничего не путаю?
0
0
=
0
s13816 21.11.2009 14:49
21.11.2009 07:15:36 12246
Виктор Смирнов на боевом посту, готов бить чванливых чинуш как тараканов и многое для этого делается. В частности, готовятся жалобы на действия(бездействия) городского прокурора Платова - фактически НЕ выполняющего условий прокурорской ПРИСЯГИ 0б обязанностях прокурора служить Закону и защищать граждан от беззакония, творимого в Новокузнецке. В понедельник истекают сроки по моим заявлениям от 22.10.и 26.10. - о творимом правовом беспределе АДминистрацией города во главе с Мартиным С.Д., просто так они уже не отвертятся. Аманом Гумировичем был дан указ сему челу, что если конфликт выйдет на федеральный уровень (а я добился выхода его на федеральный уровень - это точно), то он приведет в действие ТИСКИ для таких штуковин мартиновских между ног. Так что не долго осталось ждать глобального подключения. Вчера также попали мне в руки очень интересные документы - о подделке подписей жителей именно нашего дома (есть 100% фактура), обязательно дам им ход, заявление уже накатал. Получите пилюльку, мэрская команда.
0
0
=
0
БелыйКролик 21.11.2009 14:50
s13816 - это Смирнов, чтоли? А чего ник сменил?
0
0
=
0
БелыйКролик 21.11.2009 14:52
Виктор, а вас допрашевали? Что там в УВД народ сильно пресуют?
0
0
=
0
БелыйКролик 21.11.2009 14:53
Виктор, а вас допрашевали? Что там в УВД народ сильно пресуют?
0
0
=
0
42U 21.11.2009 15:12
А мне интересно по факту какой клеветы на Мартина возбуждено уголовное дело? О том, что его дети учредители ЖКХовсих предприятий-это что клевета? А в остальном все не о нем, а о бардаке в системе ЖКХ. А если он считает, что он здесь ни при чем, тогда большой вопрос, а глава города-то в Новокузнецке есть?
0
0
=
0
KAS 21.11.2009 15:15
07:37:56 сим:
Симка, вот что четко могу Вам сказать: никаких указаний ни от кого у меня никогда не было. Вчера была на семинаре на "Кузбасской ярмарке", антикризисном, для СМИ.
08:08:20 889:
"...Без указания из Москвы (от федеральной власти) прокуратуре и Тулееву не будет подвижек к реальной борьбе с коррупцией в нашем городе и регионе. Ничуть не сомневаюсь, что в Моске ЖКХ не менее коррумпировано, чем в Новокузнецке. Но, жизнь показывает, что мы пока живём в суверенной демократии. Их надо просто задолбать обращениями и вынудить к реальным шагам".
Жду конкретных предложений по совершенствованию реформы ЖКХ по служебному e-mail: pressgorsovet@admnkz.ru, до завтра - до обеда. Или мы только "болтать у своих компов можем", как говорит нам 09:33:07 chelovek?

0
0
=
0
s13816 21.11.2009 15:19
Ну не допрашивали, а "опрашивали" - это не смертельно. Наоборот, повернул ситуацию так, что сии мэры-пэры совершают противоправные действия, оказывая давления на заявителей. Один отказник эти чинуши уже получили - получат еще. А факты гнобления есть и поэтому накатал заявление в областную прокуратуру и прокурору Сибирского федерального округа, буду требовать ответов и конкретных действий. Вышли на меня сотрудники Новокузнецкого филиала Общественного Антикоррупционного центра - вот их начали прессовать факт, в понедельник вызывают на Пионерский по вопросам "антиконституционной деятельности", только не пойму я наших официальных правозащитников - весь город обирают, творят правовой беспредел, а им дела до этого нет. Стоит только голову поднять - и ты уже с "антиконституционными призывами". Честнее не пробовали??? Закинул столько фактуры всем - и тишина, "только мертвые с косами вдоль дороги стоять, и тишина..." Обязательно доложу об этом Марку Руднику, буду в Кемерово на приеме по этому поводу, молчать не буду.
0
0
=
0
сим 21.11.2009 15:39
KAS, не слишком ли вы фамильярничаете? Впрочем, это у вас часто бывает. "Симка", "Вадька"...
s13816
Мне очень интересно, что ж такого антиконституционного они нашли. К перевороту никто не призывает, к смене власти - тоже. Или мэр считает себя маленьким царьком в отдельно созданном государстве?
0
0
=
0
Alexei1950 21.11.2009 16:12
пусть этот chelovek(тоже сидящий у компа)подаст своё предложение как выгнать мэра))))он умнее остальных!
0
0
=
0
42U 21.11.2009 16:34
s13816
Напрасная надежда на Рудника, не тешьте себя даже мыслью о том, что этот человек поможет нам.Но попробовать стоит. В сегодняшней ситуации молчать и останавливаться нельзя.
0
0
=
0
ми-7 21.11.2009 16:35
Виктор! Офис на Кирова готов? Судя по комментариям полно желающих подключится к работе.
0
0
=
0
одобрямс 21.11.2009 16:38
Пока мы будем по-одиночке,жирным кота-масленица.Объединяйтесь.В цивилизованном мире каждый человек состоит в 2-3 независимых объединениях:общественные,партийные,профсоюзные.У нас же при диком капитализме,униженный народ считает,что иметь активную граж.позицию,объединяться-это неприлично, стыдно,ну просто всем насмех.
0
0
=
0
bragjun 21.11.2009 18:37
Друзья, я бы с удовольствием подключился к борьбе за нормальные отношения. Но это - работа многих лет, пертурбаций,роста сознания, его перестройки... Шишки мне набили в советские годы, жизнь переломали, а результат - ну поснимали шайку с постов, утерли нос другому-третьему. и я гордый, все в дерьме, но тут вхожу я - весь в белом... Оно мне надо? Я займу свою позицию, как в толпе при посадке в автобус, поджимаю ноги и меня заносит в автобус, остается только место занять.
А Мартин, что ж? У него тоже право есть - защищаться. Нехороший человечек, но не тварь дрожащая!
0
0
=
0
Павел 21.11.2009 18:46
ФЗ «О Прокуратуре»
Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора

1. Воздействие в какой-либо форме … органов местного самоуправления, …, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.
2. Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.
3. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения. Никто не вправе без разрешения следователя разглашать материалы предварительного следствия, проводимого следственными органами прокуратуры, до его завершения.
---------------------------------------------
С.Д.М. - Насколько я знаю, по письму, отправленному в генпрокуратуру, копию которого прокурор имеет у себя на руках, будет возбуждено уголовное дело (новость датирована 21.10.09, тогда уже глава знал, что дело будет заведено…). Его текст будет отдан на лингвистическую экспертизу, для того, что бы посмотреть, нет ли там призывов, клеветы и прочего. Поэтому, каким образом дальше будут события развиваться, мне трудно сказать. Сейчас задача стоит получить подписи под этим письмом. Дело в том, что у прокурора нет этих подписей. Я не знаю, у кого в городе есть полная копия письма. Я думаю, что Смирнов, который отвез письмо в Москву, наверняка увез письмо с подписями. Поэтому сделаем запрос, получим подписи, затем прокуратура и следственный комитет будут разговаривать с людьми, которые писали эти письма. Важно выяснить, нет ли там подкупа, нет ли других каких-то моментов, которые заставили бы людей подписать это письмо. Если там все чисто, если люди искренне высказывали свои убеждения, то это одно, а если письмо подготовлено нечестным образом, то это совершенно по другому будет рассматриваться. (http://www.city-n.ru/view/131725.html)
О выборочной проверке подписей: http://www.novokuznetsk.su/news/city/8652
Материалы следствия ещё не завершены, а часть материалов (проверка подписей) уже обнародованы.
_____________________________________________

ФЗ «О прокуратуре"
Статья 40.4. Присяга прокурора (следователя)

1. Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает Присягу прокурора (следователя) следующего содержания:
"Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:
свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;
непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия;
активно защищать интересы личности, общества и государства;
чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;
строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.
Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".

ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
---------------------------------------------
На основании чего были проверены подписи под известным письмом? Не понятно. Даже если прокуратурой было вынесено решение о присутствии клеветы, уголовное дело должно было возбуждено на каждого, кто поставил подпись…
Ещё более не понятно, были ли проверены подписи под письмами в поддержку главы города. Если нет, то почему?
0
0
=
0
777 21.11.2009 19:04
KAS. а какие могут быть предложения? Все прописано в ЖК РФ, Федеральном законе. Выпущены и брошюры под редакцией В.Демина, который был назначен руководителем этого самого Комитета, брошюры из серии ЖКХ (Живи Как Хозяин). Я не знаю что он там нарушил и как нарушил... Видимо что то нарушил, если ушел без обьяснения причин. Их кухня, администрации.
Исполнять Законы надо, а не делать так, когда "Закон как дышло, как повернул, так и вышло".
По каким критериям оценивалась первоочердность ремонта того или иного жилья, на Федеральные средства из Фонда реформирования? Есть ли полная у картина у Иванова, как зам. главы города по ЖКХ, того, где необходимо было сделать ремонты в первую очередь? Что мешало на основании паспортов зданий, предварительно проведенных обследований этих домов, с участием жил.инспекции, на основании дефектных ведомостей, составленных специалистами из ДЕЗа, если они там есть,проведенными именно независимыми экспертами, не представителями новоиспеченных УК, и ТСЖ, и "подрядчиками", адресно по каждому дому составить реестр очередности этих ремонтов, на основании этих дефектных ведомостей осметить тот или иной ремонт, определить фиксированную сумму на ремонт по каждому дому (что, собственно и должно было бы быть сделано перед тем как запрашивать деньги из этого фонда). Надо отдать должное, распоряжение главы города о этом есть. Назначены там и ответственные за его исполнение. Почему же, не предлагая жителям того или иного дома, выбор форм управления, не указали и "довесок" в денежном выражении, которое выделило государство на его ремонт? Почему бы было не опубликовать эти данные в средсвах массовой информации, в том же местном издании - газете "Новокузнецк"? Уверен, зная вес этого "довеска", жители этих домов сами определились бы с формой управления. Сейчас необходимо было бы привлечь группу специалистов, не суть важно как её обзовут, и хотя бы выборочно, по сомнительным "ремонтам" произвести экспертную оценку на предмет соответствия полученным средствам на тот или иной ремонт, его фактическому выполнению. Выделить небольшие средства, не знаю из какой статьи затрат, на эфирное время на местном канале для специальной небольшой программы для ТСЖ, УК, ЖСК, для разьяснения положений нового ЖК РФ,и других связанных с этим мероприятий. Не помешало бы и небольшое печатное издание хотя бы еженедельное, о новостях в коммунальной сфере. Не у всех компы есть и интернет, что бы к Вам на сайт заходить. Только заниматься этим НИКТО не будет. Однозначно. И ВЫ знаете почему... В мутной воде всегда успешней рыбка ловиться. Эти и не только эти предложения больше года назад, "сбив" в небольшую предполагаемую статейку принес в КР, где меня, похоже ангажированная тетя - журналист, сподабливала высказаться в защиту НУК. Что, конечно - же, я делать не стал. Ну что же все меняется со временем, взгляды тоже. Была бы польза...
0
0
=
0
сим 21.11.2009 19:19
В том же КР г-н Демин неоднократно рассказывал, как надо поступать жильцам в том или ином случае, разъяснял их права и отвечал на выстраданные вопросы горожан. Так что все эти вещи многие читали и знают. Только на словах у г-на Демина было одно, а в жизни - совсем другое...
0
0
=
0
Улыбка1 21.11.2009 19:22
Виктор, уже сообщите через инет и через ТВ где можно гражданам города озвучить свою позицию в вопросе сегодняшнего беспредела в городе ? Тогда точно не 1600 подписей будет - на много больше. Надо тряхонуть наших оборзевших чинуш. Воспитание не позволяет мартина по полной обложить. А так хочется!
0
0
=
0
e-nvk00194 21.11.2009 20:07
Вопрос в том,как тряхнуть?Все описал в приемную Тулеева-пришли ответы из областной,городской прокуратур,вызывали в обэп,везде ответ один-в действиях мартиных,деминых,васильевых нет состава преступлений,чисты как агнцы божьи.
0
0
=
0
ми-7 21.11.2009 21:04
Павел!
А вы трубку случайно не курите?
0
0
=
0
42U 21.11.2009 21:51
Вот так вот, обобрали весь город, а состава преступления нет...
0
0
=
0
777 21.11.2009 22:59
42U, а Вы пройдитесь в Google, по сайтам, где эта тема освещается, по Питерским, Московским, Сахалинским... О законности создания ТСЖ, УК, методах их создания... Зайдите на форумы посвященные этой теме, в том числе и юридические... Везде одна и та же ситуация. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих...". И никакая тут прокуратура помочь не сможет. Я уже приводил пример, в Москве тандем - Лужков и его жена Батурина, основной застройщик московского жилья... Продолжить о родственных связях? О том , что при Советах было недопустимым, считалось как бы кумовством? А в ТК СССР, была, могу ошибиться, даже статья 20 запрещающая работу близких родственников находящихся в непосредсвенном подчинении. :) В этом плане приветсвовались только РАБОЧИЕ ДИНАСТИИ...К кому обращался Виктор Смирнов? К Жириновскому? К этому балаболу? Посмотрите где его сын? У Грызлова тоже смена растет. Сын активист, тоже на какой то пост баллотировался. Продолжить?.. Думаю не стоит. Вопрос здесь в другом, нужна прозрачность в использовании тех денежных средств, тех сумм, которые складываются из взносов, платежей за ремонты, контроль за эффективностью использования этих денег, денег как трудоспособного населения, так и стариков пенсионеров, живущих порой на нищенские пенсии. Кто этот контроль осуществлять должен? Правильно, по новому ЖК, сами владельцы жилья и квартиросьемщики. Но пока идет такой бардак, с их использованием, в связи с закрытостью для населения деятельности этих УК, и ТСЖ, есть депутатский корпус, избранники народные, кому как не им необходимо, в первую очередь, что бы разобраться в сложившейся ситуации?
0
0
=
0
одобрямс 21.11.2009 23:17
глас вопиющего в пустыне,потому что избирательный голос у нас украли те ,кто теперь нагло ворует наши кровные
0
0
=
0
bragjun 21.11.2009 23:20
что-то я стал понимать про патернализм. Все ждут сильного, доброго патера. Вот он сядет за стол, разгребет гору бумаги, разложит пред очами и все сестрам по серьгам. Чудище стоглаво, глаза прожектора, мать его!!! Лайяй! Ату Мартина, сыновей и всю камарилью! Да вот все знают, что появятся на их место такие же лопухи и воришки.
0
0
=
0
s13816 21.11.2009 23:53
Павел, обалдеть,много правильного знаешь! Я когда прочитал текст прокурорской присяги (совсем не давно и далеко от дома) так прям оченно удивился - солдата за нарушение присяги в дисбат, а прокурора куда? Какие красивые слова в данной присяге, мы (жители города Новокузнецка) должны быть буквально под сиим щитом прикрыты, а на деле - защищают только по указке того, у кого бабла куча наворованного. В свое время я выполнил свою присягу которую давал перед строем таких же "чижар" в Иолотани (Туркмения) и после этого по кустам не тырился. Господа прокуроры - СТЫДИТЕСЬ!!! И читайте на ночь текст своей присяги...
0
0
=
0
одобрямс 22.11.2009 01:01
сегодняшний съезд едроссов-вот где стыд,совесть,ум,честь сегодняшней России.и тысячи опплёванных экранов по всей стране.Россия,вперёд!
0
0
=
0
sreda 22.11.2009 13:12
Так где же правозащитный центр? Уже кто-то спрашивал, и никто не ответил. Он существует еще? Если да, почему молчит?
0
0
=
0
aga off on 22.11.2009 13:28
Прочитал статью и как-то грустно стало, какая-то безысходность, сначала нас, вся эта гоп компания грабила,а теперь ещё и садить будут,одно слово нехорошие люди!
0
0
=
0
s13816 22.11.2009 13:30
В Новокузнецке НЕ существует правозащитного центра, есть филиал Общественного Антикоррупционного центра с руководством в Новосибирске. Но и этим общественникам руки выкручивают, например, в понедельник вызывают на Пионерский по вопросу различных "антиконституционных призывов", поэтому создание подобной организации в Новокузнецке чревато последствиями, пока "такие люди есть", как наше городское руководство во главе с Мартиным С.Д. Это очень злопамятный человек и если кто-то переходит ему дорогу или думает "не в тему", то на него спускают всех собак. Но делать что-то надо, мы ж не твари дрожащие, а люди-человеки - ГРАЖДАНЕ, с набором имеющихся ПРАВ, которые ДОЛЖНЫ защищаться нашей прокуратурой. На деле мы имеем то, что нас имеют все кто пожелает, любой администратор или владелец обирающей конторки, со всеми вытекающими последствиями. Прокуратура, прекратите этот правовой беспредел в городе Новокузнецке!!!
0
0
=
0
одобрямс 22.11.2009 13:34
Люди!За каждую вашу подпись под договором"С-Порт"оплатил собиравшим по 200р(Нук платил по 100р)наши подписи растут в цене.Гордись,народ!
0
0
=
0
сим 22.11.2009 13:46
Всякая вера в справедливость убивается в зачаточном состоянии...
0
0
=
0
сим 22.11.2009 13:55
s13816
Виктор, так был же Южно-Сибирский правозащитный центр. Это он - антикоррупционный?
0
0
=
0
Alexei1950 22.11.2009 15:31
кто такой МАРТИН?СЕГОДНЯ он мэр но время придёт и он станет никем!это можно судить по Браунштейну!в своё время был генерал на КМК а таперь?летом при оплате в ГЛАВпочтамте комуслуг видел его---)))превратился в простого сморщенного старикашку!!!так и наш мэр будет таким со своей сморщенной плаксивой рожей))))тьфу!
0
0
=
0
UVG 22.11.2009 16:00
Павел
Уважаемый Павел (Анатольевич?) прошу хотя бы тезисно описать порядок регистрации движения(союза, товарищества и т. д.)- организации объединяющей людей небезразличных к происходящему в городе
0
0
=
0
Павел 22.11.2009 18:53
22.11.2009 09:55:36 сим в 2Gis Южно-Сибирский правозащитный центр Кирова, 7-144, тел. 33-00-23, 74-41-12, pravo@hrsiberia.org Если это одни и те же люди, раньше они были на Суворова, 7, потом у них были какие-то проблемы с помещением.

22.11.2009 12:00:17 UVG
Вы явно меня с кем-то путаете, отчество у меня не Анатольевич…
Тем не менее. Зачем создавать организацию? Создание и регистрация организации не снимет проблемы местного уровня. Можно действовать и в рамках тех полномочий, которые даются жителям действующими законами, касающихся местного самоуправления. Читаем. Текста много, простите. Кстати, там и про проверку подписей есть информация. А параллельно этому можно создавать и регистрировать некоммерческую организацию (ФЗ "О некоммерческих организациях" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89739

ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Статья 26. Правотворческая инициатива граждан
1. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.
2. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.
В случае, если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции коллегиального органа местного самоуправления, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании данного органа.
3. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.
Это же изложено и в Уставе Новокузнецка, статья 14
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Положение «О правотворческой инициативе граждан в городе Новокузнецке»
Статья 3. Порядок формирования инициативной группы по реализации правотворческой инициативы.
1. Формирование инициативной группы по внесению в органы местного самоуправления города Новокузнецка проектов муниципальных правовых актов осуществляется на основе волеизъявления граждан, выраженного на собраниях, конференциях граждан.
2. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа в
количестве не менее 30 жителей города Новокузнецка.
3. Решение о создании инициативной группы для реализации правотворческой инициативы принимается на собрании, конференции граждан, которые проводятся на территории города (района) там, где находится место жительства граждан, принимающих участие в собрании, конференции.
4. Собрание, конференция правомочно, если в нем принимают участие не менее 30 жителей. На собрании, конференции вправе присутствовать представители общественных объединений.
5. Решения собрания, конференции отражаются в его протоколе.
6. Решение собрания, конференции считается принятым, если за него проголосовало более половины участников собрания, конференции.
7. В решении обязательно указывается наименование проекта правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы, и представители инициативной группы.
8. В целях реализации правотворческой инициативы, инициативная группа
направляет в городской Совет или Главе города, в зависимости от того, в чью компетенцию входит принятие муниципального правового акта, следующие документы:
8.1. проект муниципального правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы;
8.2. пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости принятия муниципального правового акта, его целей и основных положений;
8.3. финансово-экономическое обоснование (в случае внесения проекта правового акта, реализация которого потребует дополнительных материальных и иных затрат);
8.4. список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества,
паспортных данных, адреса места жительства и телефонов членов группы;
8.5. протокол собрания (конференции), на котором было принято решение о создании инициативной группы граждан для реализации правотворческой инициативы.
9. Проекты нормативных правовых актов, вносимых на рассмотрение городского Совета, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета города, могут быть внесены на рассмотрение городского Совета только при наличии заключения Главы города.
10. Проекты нормативных правовых актов городского Совета, указанные в пункте 9 настоящего Положения, в течение трех дней с момента поступления ходатайства о регистрации инициативной группы направляются Председателем городского Совета на заключение Главе города.
Глава города в течение семи дней направляет в городской Совет заключение о возможности (невозможности) установления, изменения или отмены местных налогов и сборов, осуществления расходов из средств бюджета города.
11. Документы, представленные инициативной группой, в 15-дневный срок со дня получения соответствующими органами местного самоуправления города Новокузнецка рассматриваются ими в присутствии представителя инициативной группы.
По представленным инициативной группой документам проводится проверка правильности их оформления, достоверности содержащихся в них сведений, а также на предмет соответствия требованиям пункта 4 настоящей статьи.
12. Орган городского самоуправления, принявший ходатайство о регистрации инициативной группы, принимает одно из следующих решений:
- О регистрации инициативной группы.
- Об отказе в регистрации инициативной группы.

13. Основанием для отказа в регистрации инициативной группы является невыполнение требований, предусмотренных статьей 2, пунктами 2, 8 статьи 3 настоящего Положения, а также отсутствие положительного заключения Главы города (по проектам правовых актов, указанным в пункте 9 статьи 3 Положения).
Основанием для отказа в регистрации инициативной группы может быть также нарушение инициативной группой федерального законодательства, законодательства Кемеровской области, Устава города Новокузнецка, правовых актов органов местного самоуправления города Новокузнецка.
14. Орган городского самоуправления в течение пяти дней со дня принятия одного из решений, указанных в пункте 12 настоящей статьи Положения, обязан уведомить о нем в письменной форме представителей инициативной группы. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в судебном порядке.
15. Отказ в регистрации инициативной группы не является препятствием для повторной подачи документов для реализации правотворческой инициативы при условии устранения инициативной группой нарушений, вызвавших отказ.
16. Соответствующий орган городского самоуправления на основании принятого решения городского Совета выдает членам инициативной группы регистрационное свидетельство на право сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы, которое действительно в течение 20 дней, и передает официальный образец подписного листа, заверенный печатью органа городского самоуправления.

Статья 4. Сбор подписей в поддержку правотворческой инициативы.

1 . Для поддержки правотворческой инициативы необходимо собрать подписи не менее 100 жителей города Новокузнецка, обладающих избирательным правом (не более 3% от общего числа жителей города Новокузнецка).
Количество подписей жителей города, содержащихся в подписных листах, представляемых в орган городского самоуправления, может превышать необходимое количество подписей, установленное частью 1 статьи 1 настоящего Положения, не более чем на 5 процентов.
2. Право сбора подписей принадлежит исключительно членам инициативной группы.
Расходы на сбор подписей осуществляются за счет средств инициативной группы.
Члены инициативной группы, осуществляющие сбор подписей, обязаны ознакомить жителей города с проектом правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы.
3. Сбор подписей производится в сроки, установленные органом местного самоуправления, и начинается со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы.
4. Подписи в поддержку правотворческой инициативы могут собираться только на территории города.
Член инициативной группы имеет право беспрепятственной агитации в поддержку или против правотворческой инициативы в соответствии с действующим законодательством со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы.
Агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем
проведения собраний, встреч с жителями города Новокузнецка, дискуссий, распространения агитационных печатных материалов и иных законных форм и методов агитации.
Инициативной группе гарантируется предоставление платного эфирного времени по каналам (муниципальной) телерадиокомпании. Порядок предоставления эфирного времени устанавливается Главой города Новокузнецка по согласованию с соответствующими средствами массовой информации.
5. Подписи в поддержку правотворческой инициативы собираются посредством их внесения в подписные листы в соответствии с Приложением №1 к настоящему Положению.
Подписные листы изготавливаются инициативной группой.
В подписном листе указываются:
- дата принятия и номер решения органа городского самоуправления о регистрации инициативной группы;
- дата начала и окончания срока сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы;
- наименование проекта правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы,
а также ставится подпись жителя и дата ее внесения, а также указываются его фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Подпись и дату ее внесения гражданин ставит собственноручно. Сведения о гражданине, ставящем в подписном листе свою подпись, могут вноситься в подписной лист по его просьбе лицом, осуществляющим сбор подписей. Указанные сведения вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается.

6. Гражданин вправе ставить подпись в поддержку одной и той же правотворческой инициативы только один раз.
7. Каждый подписной лист должен быть заверен подписями члена инициативной группы, осуществлявшего сбор подписей, и одного из уполномоченных представителей инициативной группы. При заверении подписного листа член инициативной группы, осуществлявший сбор подписей, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения. При заверении подписного листа уполномоченный представитель инициативной группы напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.
8. При сборе подписей в поддержку правотворческой инициативы допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной стороне. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные подписи и сведения о члене инициативной группы, осуществлявшем сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума, и об уполномоченном представителе инициативной группы ставятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи участника референдума.
9. Сбор подписей в поддержку правотворческой инициативы может осуществляться по месту учебы, жительства и в других местах, где сбор подписей и проведение агитации не запрещены федеральными законами.
10. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от форм собственности в сборе подписей в поддержку правотворческой инициативы не допускается. Запрещается в процессе сбора подписей принуждать граждан ставить свои подписи или вознаграждать их за это в любой форме. Запрещается сбор подписей на рабочих местах, в процессе и местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, оказания благотворительной помощи.
11. После завершения сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы, но не позднее даты окончания срока сбора подписей инициативная группа составляет протокол об итогах сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы, который подписывается представителями инициативной группы.
12. Подписные листы, пронумерованные и сброшюрованные в виде папок, протокол об итогах сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы передаются представителем(ями) инициативной группы в орган городского самоуправления не позднее 17 часов по местному времени дня, в который истекает срок сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы.
13. При приеме документов каждая папка с подписными листами заверяется печатью органа городского самоуправления.
14. Если инициативной группой до 17 часов по местному времени дня, в который истекает срок сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы, не были представлены подписи, процедуры по реализации правотворческой инициативы считаются прекратившимися.
Статья 5. Проверка достоверности подписей, содержащихся в подписных листах
1. Орган городского самоуправления в течение трех дней со дня приема подписных листов должен создать комиссию по их проверке.
2. Комиссия по проверке подписных листов (далее - Комиссия) в течение десяти дней со дня ее создания проверяет соблюдение порядка сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы, соответствие количества подписей требуемому числу, оформления подписных листов, достоверность сведений о жителях города, внесших свою подпись в поддержку правотворческой инициативы, и их подписей.

3. В случае, если Комиссия установит, что количества подписей, собранных инициативной группой, недостаточно для рассмотрения проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы, дальнейшая проверка подписных листов не проводится.
4. Проверке подлежат все подписи, собранные в поддержку правотворческой инициативы.
5. При проведении проверки подписных листов вправе присутствовать представители инициативной группы. О времени и месте проведения проверки Комиссия сообщает представителям инициативной группы.
6. По результатам проверки подпись жителя города, внесенная в поддержку правотворческой инициативы, может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.
7. Недостоверными считаются подписи, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом. Подписи, выполненные указанным образом, признаются недостоверными на основании письменного заключения эксперта, привлеченного в случае необходимости к проверке.
8. Недействительными считаются:
- подписи лиц, не обладающих избирательным правом на момент внесения подписи в подписной лист;
- подписи лиц, не имеющих регистрацию по месту жительства в городе Новокузнецке;
- подписи лиц, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности. В этом случае подпись признается недействительной на основании справки органа внутренних дел;
- подписи лиц без указания каких-либо из требуемых в соответствии с настоящим Положением сведений либо без указания даты внесения подписи;
- подписи лиц, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;
- подписи без указания всех перечисленных в приложении сведений либо с указанием этих сведений в неполном или сокращенном виде, за исключением сокращений, не препятствующих однозначному восприятию этих сведений;
- подписи лиц, внесенные в подписной лист до дня, следующего за днем регистрации инициативной группы, либо после окончания срока сбора подписей;
- подписи, собранные с нарушением пункта 7 статьи 3 настоящего Положения;
- подписи, собранные с нарушением пункта 10 статьи 3 настоящего Положения.
9. Если при проверке подписных листов обнаружится несколько подписей одного и того же гражданина, действительной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недействительными.
10. В случае выявления данных о применении принуждения при сборе подписей, а также обнаружения фактов фальсификации в подписных листах (более чем 5% от проверяемых подписей) органы городского самоуправления вправе не рассматривать правотворческую инициативу.
11. Представители инициативной группы вправе обжаловать в порядке, установленном законодательством, результаты проверки собранных в поддержку правотворческой инициативы подписей.

Статья 6. Принятие решения о рассмотрении проекта правого акта в порядке правотворческой инициативы

1. По окончании проверки подписей составляется итоговый протокол, который подписывается председателем комиссии. Итоговый протокол составляется в двух экземплярах, один из которых передается в орган городского самоуправления, а другой - представителям инициативной группы.
2. В протоколе указывается количество проверенных подписей, количество достоверных подписей, а также количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с указанием оснований признания их таковыми.
3. В случае если количества достоверных подписей недостаточно для рассмотрения проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы, орган городского самоуправления может принять решение об отказе в рассмотрении проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы, которое доводится до сведения представителей инициативной группы.
4. В случае если количества достоверных подписей достаточно для рассмотрения правого акта в порядке правотворческой инициативы, орган городского самоуправления определяет дату рассмотрения проекта правового акта и сообщает ее представителям инициативной группы.

Статья 7. Рассмотрение правотворческой инициативы в органах городского самоуправления
1. Проект правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы в соответствии с настоящим Положением, подлежит обязательному рассмотрению органом городского самоуправления, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения. Днем внесения правового акта считается день представления в орган городского самоуправления итогового протокола о сборе подписей в поддержку правотворческой инициативы.
2 .В случае если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в
порядке реализации правотворческой инициативы, относится к компетенции городского Совета, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании городского Совета.
3. Представителям инициативной группы обеспечивается возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.
4. Порядок рассмотрения правового акта органом городского самоуправления и принятия по нему решения определяется Регламентом соответствующего органа.
5. Результаты рассмотрения правотворческой инициативы подлежат опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации.
6. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения представителей 0инициативной группы.
7. При внесении в порядке реализации правотворческой инициативы проекта правового акта в городской Совет, решения о регистрации инициативной группы, об отказе в такой регистрации, о создании комиссии по проверке подписных листов, об отказе в рассмотрении проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы, об определении даты рассмотрения проекта правового акта принимает Председатель городского Совета, а также извещает об этом инициативную группу.
8. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы, не позднее 7 дней со дня принятия решения должно быть в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы.
0
0
=
0
одобрямс 22.11.2009 18:56
12:00:17 UVG
Согласно закону об общественных объединениях:инициативная группа определяет цели и задачи организации,разрабатывает Устав и прочие нормативно-правовые документы и регистрируется,как юридическое лицо,уведомляет во всех структурах в соответствии с законом.Единственное объединение граждан для защиты своих прав,не требующее юридической регистрации(процедура не из простых и за деньги)-это Профсоюз(регистрация уведомительного характера)Кстати, в рамках профсоюза можно многого добиваться по защите социально-экономических прав.
0
0
=
0
s13816 22.11.2009 19:28
так был же Южно-Сибирский правозащитный центр.
Да он был, но занимался только правами призывников. Я пробовал туда обратиться в свое время, но проблемами связанными с ЖКХ они отказались заниматься, слишком муторное это дело, да и призывы "антиконституционные" сразу приписываются. Ведь нужно же увести помыслы и действия жителей от прямой уголовщины, творимой в городе городским руководством и их детьми. Эти без зазрения совести обобрали весь город - и все в порядке вещей, прокуратуры и суды молчат..., "только мертвые с косами стоять, и тишина-а-а...". Такие вот дела.
0
0
=
0
сим 22.11.2009 20:06
s13816 и Павел
Я знаю, что есть Южно-Сибирский правозащитный центр - директор Бурмицкий Максим Викторович. И они занимаются не только правами призывников. Просто из всех типа общественных правозащитников они всегда были заметнее других. Только знаете... Они и правда не стали бы браться за это дело. Не хочу обидеть, но они слабоваты для такого, ИМХО.
0
0
=
0
сим 22.11.2009 20:14
Павел, в какой-то степени Вы правы, можно обойтись и без создания общественной организации. Но только в том случае, если каждый гражданин воспринимался бы как личность, способная влиять на какие-либо процессы городской жизни. В приниципе, на первых порах достаточно просто координировать действия.
0
0
=
0
ми-7 22.11.2009 20:22
Хоть общественная организация, хоть инициативная группа проблемы по большому счёту одни и теже.
Допустим созвонились, организовались, нашли помещение, встретились. Соберётся человек 10 ранее незнакомых людей с разным темпераментом, приоритетами, разным образованием, достатком и т.д.
Каждому захочется высказаться, каждый будет считать, что именно он прав и именно его несправедливо затирают. Одновременно начинают говорить все 10 человек. Через 1 час убегают с матерной руганью первые 3 самых нервных. Через 2 часа ещё 3 человека.
Оставшиеся 4 находят взаимпонимание, вырабатывают программу действий и распределяют обязанности, кто, что должен сделать и в какой срок. Но когда доходит дело до воплощения плана в жизнь начинаются другие проблемы. Один не сделал это, другой то забыл. Появляются трудности в преодолении препятствий и уже не кипит наш разум возмущенный, а хочет домой с пивом к телевизору.
И тем не менее я готов встретится и попробовать.
Желающих участвовать в атракционе по пробиванию головой бетонной стены прошу присылать свои данные на top.64@mail.ru
0
0
=
0
одобрямс 22.11.2009 20:49
Процесс вхождения социума в фазу возрождения капиталистической системы вызвал ещё большую криминализацию экономических отношений, перелом системы групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий, оскудение духовного потенциала отдельной личности, потеря жизненных ориентиров,что внесло коренные изменения в сферу развития духовности
Общество, основанное на погоне за прибылью, на измерении любых ценностей деньгами, на тотальном манипулировании массовой информации и «промывании мозгов» - одно из главных препятствий для среднего человека в духовном развитии
Человек и общество с такими духовными принципами вырождаются.
Когда нет никакой иной инстанции между человеком и его желаниями, люди неизбежно превращаются в скотов. Общество же скотов обречено. ...Общество эгоистов и развращенных потребителей не способно сохранить землю, жизнь, человеческое в людях
Подумайте о своих детях.Так жить нельзя
0
0
=
0
nura 22.11.2009 20:55
ми-7 прав.обирают полмиллиона, а соберется человек 10.смотреть салюты-это мы можем собраться,а чтобы...
0
0
=
0
shtrek 22.11.2009 22:52
одобрямс.Вы правы,если мы не решим проблемы с коррупцией, безработицей,наркоторговлей и др.проблемами, мы вы вымрем.Нас поглотит блее жизнеспособный этнос.
0
0
=
0
Злюки 22.11.2009 23:22
Может не по теме, кто нибудь подскажет где найти список тсж зарегисрированных у нас в городе, надо найти телефон председателей тсж поблизости ктобы смог наш дом забрать от нука
0
0
=
0
burgomister 22.11.2009 23:43
"Красные приходят - грабят, белые приходят - грабят. Куды крестьянину податься?"
0
0
=
0
одобрямс 23.11.2009 00:40
Повеситься-всёравно вымрет
0
0
=
0
Руководителям ДОСААФов дано указание собирать подписи в поддержку Мартина. Пришло время решать как бужут жить наши дети и внуки! В городе саде, или полуразрушенных домах.
0
0
=
0
некто 23.11.2009 11:15
На Кутузова 42 (УК была НУК, теперь отдали "Тесле") в подьезде висит обьявление "будет проводиться заочное собрание по подписанию договоров на обслуживание...". На днях, к моей семидесятипятилетней матери постучали в дверь, сказали "собираем подписи". На вопрос за что, был ответ: "вы что объявление не читали?". Услышав "не читали" - "Остапа понесло". Якобы подписи за закрытие какого-то игрового клуба. Но тут вышла соседка и сказав: "вы опять тут народ дурите!" - выгнала мошенницу. Вот так они работают...
0
0
=
0
KAS 23.11.2009 13:58
15:04:15 777:
Ваш комплексный пакет предложений представлен комиссии по ЖКХ.
0
0
=
0
KAS 23.11.2009 14:10
09:30:13 s13816:
Южно-Сибирский правозащитный центр (Бурмицкий Максим Викторович) находится сейчас по адресу: ул. Кирова, 7-144, телефоны: 744-112, 330-023.
0
0
=
0
KAS 23.11.2009 14:25
19:41:16 Reut:
Что-то примерещилось? Цитата 889-го в кавычках, я отвечаю ему.Не можете придумать, как помазать. Вызываете улыбку.
0
0
=
0
В. А. 23.11.2009 14:51
KAS, Вы можете прокомментировать тот факт, что несмотря на то, что сегодня происходит, управляющим компаниям некоторые представители Отдела форм новых технологий (фамилии не указываю, т.к. набили уже оскомину) в добровольно-принудительном порядке предлагают в качастве подрядчиков выбирать те компании, где учредителем является один из сыновей СДМ?????
И как тогда можно верить той, созданной во главе с Ивановым, группе?
Или "бузите-бузите", все равно ничего не изменится?
Или и об этом никто не знает?
0
0
=
0
одобрямс 23.11.2009 16:17
Важнейшей целью нынешней власти становится фундаментальное исправление российского человекомозга. Этот мозг должен навсегда забыть, что основными заказчиками особо тяжких преступлений РФ являются:
- крупный бизнес (тот самый, который давно пора перестать "кошмарить"), использующий для исполнения роковых заказов как теневых, так и официальных силовиков;
- специальные РЕГИОНАЛЬНЫЕ КЛАНЫ , давно вознесшиеся непокорными бородами выше всех возможных башен Кремля.
Этих уважаемых людей вкупе с их организациями больше нельзя обвинять ни в каких злодеяниях. Ибо бессрочные лицензии на беспредел им выданы по факту их места в политико-административной системе современной РФ. (Экстремление к идеалу Станислав Белковский)
0
0
=
0
s13816 23.11.2009 18:20
23.11.2009 10:10:37 KAS
09:30:13 s13816:
Южно-Сибирский правозащитный центр (Бурмицкий Максим Викторович) находится сейчас по адресу: ул. Кирова, 7-144, телефоны: 744-112, 330-023.
Уважаемая КАS, я уже указал, что ЭТА организация за разборку бардака в сфере ЖКХ Новокузнецка не берется, так как хлопотно это. В среду на этой неделе я начинаю работать в офисе на Кирова 11 офис 200 (3 и 4), пока там минимум мебели и оргтехники, если есть желающие оказать помощь мебелью офисной или оргтехникой с дальнейшим возвратом, можно б/у), необходимо решать вопросы, которые уже НЕ ВОЗМОЖНО НЕ РЕШАТЬ. За нас никто этим заниматься не будет, никакие правозащитные центры, только сами. Помещение есть, миним аппаратуры есть - соберемся и задолбаем власть имущих правовыми документами, они должны нас бояться, а не мы их, они жируют на наши деньги и должны ответить за весь беспредел, который творится в Новокузнецке. Вообще, по факту сбора подписей работников ДОСААФ в пользу и защиту нашего солнценосного центропупа, я бы их собрал, на сегодняшний день, тысяч тридцать и очень легко, в течении двух - трех дней. Поэтому я пока не тороплюсь собирать новые подписи под каким-либо новым заявлением, но если начну - соберу влет и никакие "антиконституционные призывы" мне не пришпандорите, ВСЕ БУДЕТ ПО ЗАКОНУ, выполнение которого мэрская команда терпеть не может. И вот по вопросам глобального противодействия лицам, которые не лижут пятки властьимущим, был сегодня в АДминистрации города большой сбор. Эти придумывают что-то новенькое, да только все из старенького. Прекратите бардак и правовой беспредел в сфере ЖКХ города Новокузнецка!!! Посмотрим, что скажут завтра депутаты на открытых слушаниях в АДминистрации, кстати, а Нефедов-то НЕ РАЗДАЛ депутатам мои заявления со схемами хищений денежных средств Мартиным М.С., Деминым Е.В. и Васильевым А.А. Товарищь большой депутат, почему же так??? Ведь ВЫ лично мне обещали раздать их после 16 ноября? Что опять не так???

0
0
=
0
Прочел и вот думаю: нет ничего нового на этом свете. Все, что происходит в городе, в какой-то мере описано классиком. Читайте Дж. Оруэлла. "1984" и особенно "Скотный двор". Как про нас написано!!! И тем более грустно осознавать сие...
0
0
=
0
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
UVG 23.11.2009 20:17
22.11.2009 14:53:25 Павел
Прошу прощения за путаницу с отчеством. Огромное спасибо за предоставленную информацию, требующую время для осмысления.
22.11.2009 14:56:53 одобрямс
Спасибо за дополнение. Мои жидкие поползновения в попытке объединиться имеют только одну цель- добавить конструктивизм в благородные порывы горожан.Как знать- может открываемый Виктором офис и станет зародышем предполагаемой организации.
0
0
=
0
Lisichca 23.11.2009 20:31
23.11.2009 16:05:30 старый Скептик
А мне кажется, у Достоевского "БЕСЫ" про это.
0
0
=
0
Улыбка1 23.11.2009 20:53
и у достоевского "Бесы" и у нас, в администрации, БЕСЫ.......
0
0
=
0
42U 23.11.2009 21:53
У нас в администрации не бесы,а ползучие твари, у которых правды не найдешь, как у этих ползучих - ног.
0
0
=
0
veranvkz 23.11.2009 22:02
Насчёт "антиконституционных призывов":

Ю.Чайка.
"Победить такое зло как коррупция только усилиями даже скоординированными государственных и правоохранительных органов не возможно. Крайне необходимо наладить взаимодействие с институтами гражданского общества - общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации. Нужно не только построить систему реагирования на поставленные ими вопросы, но и информирования общества о реальном положении дел.

Источник: официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ
0
0
=
0
Злюки 23.11.2009 22:56
to veranvkz
только никто это сделать не даст, власть дает видимость действий не более, посмотрите что стало с дымовским, он ведь против коррупции? он встретился с путиным? вот так вот, нет никакой борьбы, есть только видимость....
0
0
=
0
s13816 23.11.2009 22:58
Ну вот и очередная "грабля" участников утренней АДминистративной "боевой" летучки, см. материал "Скорее, МОЛНИЯ!!!". Обалдеть от этого тупизма!!! Ребятам думань НЕ ЧЕМ.
0
0
=
0
veranvkz 24.11.2009 00:06
Злюкам.
Мне кажется,всё не так безнадёжно,хотя и нелегко.Абсолютно прав ОДОБРЯМС- это КЛАН,поэтому так тяжело всё и продвигается.

Людовик 14-й ,кажется,говорил :"Государство-это я" .СДМ ,тоже,видимо,видит в зеркале государство.
А мы видим чиновника,который за 2 месяца не сказал ничего городу,которым он управляет,спрятался за прокурором и собирает подписи в свою защиту.
0
0
=
0
777 24.11.2009 06:16
unikom, я не знаю, что KAS, сочла за "комплексный пакет предложений"... Быть может мой пост от 21.11.09г. 15.04.15, изложенный в этой теме? Или мой пост от 20.11.09г. 15.00.05 в теме "Будет день - будут деньги"? Или мои вопросы заданые в виртуальную приемную Администрации города "О вновь созданной комссии "По проверке ЖКХ" за № 2165 от 20.11.09г.?
Сегодня будет видно, учли ли пожелания?
0
0
=
0
В. А. 24.11.2009 09:40
Конечно, все учтено...Вчера по ТВ сказали, что с 01.01.2010 г. стоимость услуг ЖКХ увеличится на 10%...ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!!!
0
0
=
0
В. А. 24.11.2009 09:42
Комиссия все выяснила, и поняла, что стоимость услуг еще маленькая, поэтому надо поднять...
0
0
=
0