#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2788
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11772
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Россия уже вступила в три ВТО. И стремится вступить в четвертое

Вот оно - ВТО

Россия в шаге от ВТО. Эта фраза много лет гуляла в прессе в виде дежурного заголовка. Всякий раз, однако, выходило, что для решающего шага вперед требуется сделать два шага назад.

Но нынче в ноябре уже не журналисты, а в правительстве и Кремле утверждают, что переговоры о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию успешно завершены. Процесс, растянувшийся почти на два десятка лет, осталось сопроводить ритуальными аплодисментами на министерской конференции ВТО, которая пройдет 16 декабря . Не позднее 23 июля 2012 года Россия, ратифицировав соответствующие акты, станет полноправным членом этой организации. И будет у нас полный комплект, приличествующий стране, которая демонстрирует приверженность принципам свободной торговли и либерального рынка.

Во все другие международные учреждения, чьи названия случайно совпали с аббревиатурой ВТО, Россия уже давно вступила. И во Всемирную таможенную организацию, и во Всемирную туристскую, и даже во Всемирную туалетную. Есть и такая всепланетная контора, отслеживающая кругооборот воды в сливных бачках. Как раз сегодня, между прочим, отмечается учрежденный ею Международный день туалета. В общем, во Всемирную торговую организацию нам тем более было невтерпеж.

С датами официального вступления в ВТО Россия вполне определилась, а вот вопрос, в какой мере ей удастся удовлетворить там свои надобности, остается пока не проясненным. На этот счет у экспертов разные мнения. С одной стороны, государству, которое простой продукт имеет и богатеет главным образом за счет его продажи за рубеж, крайне важно попасть в круг стран, практикующих в торговле друг с другом режим наибольшего благоприятствования. ВТО для того и создавали, чтобы освободить мировую торговлю от высоких и, главное, односторонних пошлин и экспортно-импортных тарифов. Поэтому сырьевая российская экономика по идее должна извлечь безусловные выгоды от отмены дискриминирующих её таможенных барьеров. Это, как считают эксперты, в первую очередь относится к химической промышленности, углепрому, черной и цветной металлургии. Не останутся, говорят, в накладе и отрасли, заинтересованные в интенсивных поставках в Россию дешевого импорта, - торговля, телекоммуникации, грузоперевозки...

С другой стороны, в проигрыше явно окажутся машиностроение, легкая промышленность, пищепром и сельское хозяйство. И хотя, как утверждается, России удалось вытребовать особые условия приёма в ВТО, подразумевающие семилетний переходный период, рано или поздно доступ на внутренний рынок зарубежных конкурентов в этих сферах экономики сильно упростится. Да и приятный слуху новокузнечан прогноз о радужных перспективах в экспорте угля и металлопродукции (особенно низких переделов, на которых специализируется Евраз-ЗСМК) может не оправдаться. Дело в том, что Россия обязалась унифицировать в 2013 году внутренний и экспортно- импортный железнодорожный тариф. Что не лучшим образом скажется на транспортной составляющей в себестоимости основных видов продукции Кузбасса, которому в этом смысле не повезло расположиться на равном удалении от восточных и западных границ.

А еще эксперты пугают, что правила ВТО способствуют консервации двуполярного, но далеко не уравновешенного мира. На одном полюсе – высокие технологии и завидные стандарты потребления, на другом – производство сырья и архаичные социальные структуры. Вот и разберись тут...

Когда-то очень давно, моя коллега вступила в ВТО. Она представляла там не государство, а себя как театрального критика. Потому что это было Всероссийское театральное общество. Так назывался в советские времена теперешний Союз театральных деятелей. Поинтересовался у неё, какую практическую пользу извлекла она из членства в этой почтенной организации. Коллега припомнила, что три раза ездила по льготной путевке в дом отдыха. Не густо, но больше, чем ничего. Поэтому она не помышляет о выходе из творческого союза. И это даёт основание думать, что в аббревиатуре ВТО есть нечто притягательное и не бесполезное.

Александр Денисов
21.11.2011
Просмотров: 2244 | Комментариев: 19
Mr. Nemo 21.11.2011 12:31
Россия лоханулась. Раньше кризисы по нам просто били, а теперь добивать будут
0
0
=
0
Alexei1950 21.11.2011 13:07
Кажется в 70 или 80 годы когда Испания вошла в это непонятное ВТО то вся страна забунтовала-потому что сельскохозяйственная продукция испанская вмиг стала стоить кукиш!многие фермеры понесли большой урон(((так что Россия вообще останется в ж--!
0
0
=
0
Бальфур 21.11.2011 14:55
Отчего такой фатализм, Алексей и Немо? А, может быть, наоборот, наши аграрии, вынужденные повышать эффективность, в итоге воспрянут? Кстати, мы любим чертыхаться по поводу заброшенных пашен, а меж тем Россия собирает бОльшие урожаи, чем в колхозные годы. Причем без помощи "шефов". Если есть спецы - просветите насчет этого феномена
0
0
=
0
NewSmithTown 21.11.2011 15:39
Ага, жди
0
0
=
0
b-km.ivanov 21.11.2011 15:59
Бальфур: Отчего такой фатализм, Алексей и Немо? А, может быть, наоборот, наши аграрии, вынужденные повышать эффективность, в итоге воспрянут? Кстати, мы любим чертыхаться по поводу заброшенных пашен, а меж тем Россия собирает бОльшие урожаи, чем в колхозные годы. Причем без помощи "шефов". Если есть спецы - просветите насчет этого феномена

Фатализм такой от того, что сегодня громадная масса обманутых людей, искренне верят в сказки чиновников о якобы поступательном благополучии, в экономики России , а в частности с.хозяйства. Вам надо не слушать бредни чиновников и прессы, а уделить один день , выехать сельские поселения скажем Мариинского, Чебулинского, Ижморского или Яйского р-на, пообщаться не с главами поселений и чиновниками сельхоз.управлений, а с простыми людьми, посмотреть на разрушенные деревни, производственные корпуса, заброшенные пашни, а за тем сопоставить с тем о чем врут власти, мнение изменится однозначно.
Ну и некоторое объяснение того, почему "Россия собирает большие уражаи, чем в колхозные годы", потому, что в те годы в одночасье не терялось по 10 тыс. т. зерна со складов хранения, как это случилось весной текущего года в Топках. Только вот вопрос, было ли это зерно в природе или только в отчетах и расчетах за него.
0
0
=
0
Я по поводу этой проблемы обращаю внимание на следующую вещь. Путин обещает лет через пять среднюю зарплату тысяч 30 рублей. То есть мы приблизимся вплотную к западному образу жизни. Военным и полицейским уже подняли оклады до ихнего уровня и даже больше. Почему так? Прогноз Путина вполне осуществим. Вступление в ВТО как и Евразийский Союз позволят нам избежать излишней инфляции при таком росте зарплат. Наши и мировые цены унифицируются. Усилится конкуренция. Без ВТО поднять так внутри страны зарплаты было бы невозможно. Однако тут нам не надо обольщаться. За многое придется платить по мировым ценам. На западе 800 евро в месяц (30 тыс. рублей) уровень нищеты. Как выразился мой коллега, живущий там, приходится на эти деньги грызть крупу и пить воду из под крана.
0
0
=
0
NewSmithTown 21.11.2011 15:41
инфляция значет будет
0
0
=
0
чилим 21.11.2011 15:49
доцент истории: Путин обещает лет через пять среднюю зарплату тысяч 30 рублей. То есть мы приблизимся вплотную к западному образу жизни. Военным и полицейским уже подняли оклады до ихнего уровня и даже больше.

Не ожидал подобных выкладок. Это называется - выдавать желаемое за действительное? Или просто отсутствие информации?
Военным и полицейским только продекларировали (пообещали) повысить з/п. Улавливаете разницу? А в бюджет данное повышение не заложено. Дай Господь, чтобы после выборов вообще об этом не забыли.
Ну а насчет средней з/п в 30 тыров - вообще вилами на воде...
0
0
=
0
чилим 21.11.2011 15:51
И инфляция будет, да и скачок доллара до 40 рублей после выборов эксперты прогнозируют...
0
0
=
0
Я в этом случае озвучиваю мнения властей и объясняю внутреннюю логику, которая как правило скрыта. Что будет на деле, скоро увидим.
0
0
=
0
Дополнение к моему основному посту. В России государство из-за угрозы инфляции не могло как надо стимулировать внутреннее производство и внутреннее потребление последние 10 лет. Вступление в ВТО и рост конкуренции частично снимет эту проблему. Про изменение зарплат и цен я уже сказал. Но есть и другой компонент – грандиозная военная программа России. Она – это мощный фактор стимуляции внутреннего потребления, гарантия роста экономики. Всё это возможно только в новых условиях. Вот план Путина. Посмотрим, как это будет в действительности.

Зачем Западу это надо? Наш новый уровень производства и уровень потребления будет в условиях ВТО стимулировать стагнирующую западную экономику. В условиях роста как известно запад не хотел последние 20 лет пускать нас в страны золотого миллиарда. Теперь все иначе. Есть и друга цель у запада – не дать состоятся геополитической смычке Китая и России. Ну и другой момент: без Великой и Сильной России возрастает неуправляемость мира, запад тут явно не справляется.
0
0
=
0
Alexei1950 21.11.2011 15:27
я написал то что было можно сказать в истории ЕВРОПЫ не так давно!а если у нас будет поиному -я буду только доволен и рад что у нас люди заживут намного лучше испанцев!))и Россия не окажется как ГРЕЦИЯ про которую говорят *что в ней ВСЁ есть!*пора говорить так про Россию!
0
0
=
0
У Греции нет столько сырья…
0
0
=
0
b-km.ivanov 21.11.2011 16:43
Господа, Ельцин не только обещал ну и сделал з.пл. в миллионы рублей, ну и что с того? Мы когда нибудь услышим примерно такое,- цены на продовольствие упадут на 10%, или не продовольствие, хотя услышать то можем, а что в реалии? Сладкая парочка, сидит и по ТВ врет как у нас поступательно все растёт в экономике, что цены растут я вижу, число русских олигархов за границей тоже вижу, чиновников, депутатов с помощниками, а что разрушено , не стоит перечеслять.
0
0
=
0
григорий 21.11.2011 18:56
+1
0
0
=
0
Айл Би Бэк 21.11.2011 18:48
Помню, так много ждали от обуржуазивания России, от МВФ, от друга Билла... Пора уже снять розовые очки. Запад ВТО делал для себя, а не для нас!
0
0
=
0
ми-77 21.11.2011 23:20
+1
0
0
=
0