#
#
Просмотров: 1468
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 10.08.2020

Picture

Новый рекорд: за сутки в Кузбассе зафиксировано более сотни случаев заражения COVID-19.

Просмотров: 5980
Тема недели

В Кузбассе будет "Законность". Но это не точно

Picture

"Полиция Кузбасса противоречит сама себе", - констатирует гость портала КузПресс Сила Кузбасса.

Просмотров: 17744
Тема месяца

Кто здесь власть

Picture

Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам эксперименты с русским языком в рекламных целях?
  Кого бы еще пластикового установить в Новокузнецке?
  Как вы оцениваете бизнес-хватку руководителей администрации г. Новокузнецка?
  ...
Нарушители:
crs2
добавить на Яндекс
Владимир Путин считает, что преемники ему не нужны

"Работать надо, а не преемников искать"

Путин допустил, что будет баллотироваться на новый президентский срок.

"Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет", — заявил президент в интервью для фильма "Россия. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Путин также обратился к чиновникам с просьбой не искать ему преемника, а заниматься своей непосредственной работой. "Работать надо, а не преемников искать", — добавил глава государства.

Он также объяснил, что если соответствующая поправка в Основной закон не будет принята, то через два года "вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников".

Президент РФ также убежден, что предложение о поправках в Конституцию было правильным, и это доказали события последних месяцев. "Действующая сегодня Конституция принималась в особый период — в условиях острейшего внутриполитического кризиса, когда танки стреляли по парламенту и в Москве шли боестолкновения с жертвами", — напомнил Путин.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что принятие поправок в Конституцию России позволит "зацементировать" сильное состояние страны.

Внести изменения в Основной закон страны президент РФ Владимир Путин предложил в ходе послания Федеральному собранию 15 января.

На днях по Сети разлетелась речь Владимира Путина о том, что он "не будет нарушать действующую конституцию". Глава государства произнес ее в 2008 году, а спустя 12 лет ее процитировал журналист и блогер Юрий Дудь.

"Хочется сказать несколько слов. Они будут очень очевидными, но и очевидное иногда нужно проговаривать. Голосование за поправки в Конституцию — это позор. Единственный смысл этого голосования — дать Владимиру Путину возможность остаться у власти до 2036 года. Можно привести много причин, почему все это — очень плохо, но лучше всех это объяснил сам Владимир Путин", — написал Дудь.

"С первого дня работы в качестве президента РФ я для себя сразу решил, что я не буду нарушать действующую Конституцию […] Говорят, что самая большая зависимость — от власти. Я этого никогда не чувствовал. Я вообще никогда не был зависимым человеком от чего-либо […] Считать, что если однажды взобрался в какое-то начальственное кресло, то оно должно принадлежать тебе пожизненно, до гробовой доски, считаю абсолютно неприемлемым".

Напомним, голосование по поправкам в Основной закон страны назначено на 1 июля.

22.06.2020
Просмотров: 2034 | Комментариев: 115
Без соли 22.06.2020 10:33
Такую Россию ты выберешь?(с)
13
3
=
10
ilnikbez 22.06.2020 17:34
Без Путина в президентском кресле. Маятнику пришла пора качнутся в обратную сторону

---
Он имеет достаточно высокий рейтинг и его есть за что уважать.
Но он уже старенький, его почему то жалко.
Ни кто не сомневается в его способности руководить страной. Возраст же такая штука, когда инфаркт может подкрасться незаметно... поэтому приемник уже давно "подготовлен", как бы там не отбрехивались ибо это "часть протокола безопасности".
---
Аналитики сходятся к прогнозу о трансфере власти в 2023 году. За год до окончания срока.
Не буду приводить все резоны.... то как я понимаю:
"Власть отчуждает результаты общественного труда по формуле добровольного согласия населения. Нельзя поднять налоги и ожидать повышения рейтингов, нельзя ухудшить социальные условия и ожидать повышения лояльности. Поэтому извлеченными доходами необходимо делиться с теми, кто сможет компенсировать падение рейтингов и защитить от нелояльных действий эксплуатируемой рабочей силы. Новый класс - ничего не производящий, а лишь исполняющий функции, становиться полностью зависимым от распределения денег в системе извлечения добавочной стоимости в размерах силы капитала. Перестаньте платить, и завтра вся гвардия разбежится, и чем она займется?
Таким образом, власть ответственна за "тех кого родила и прикормила". Обеспечить же "кормление" завтра, и верность сегодня, возможно лишь через усиление связи "кормилец - кормящийся", которая основывается на таком же отчуждении результатов общественного труда в области человеческого капитала, который выражается в "свободе перемещения", "свободы мнений" и .. т.д., что прописывается в конституции, и является общественным договором.
....
И, вполне очевидно, что для закрепления нового класса и формата распределения отчуждения общественного капитала мало ввести новые ограничения и условия (законы), необходимо переписать и сам общественный договор, для устранения причин для "отката реформ - законов", "результатов приватизации", изменения структуры финансовых потоков и распределения извлечения доходов от объема собранных средств пропорционально уровню силы той или иной группы.
...
После "закрепления" нового общественного договора, который застолбит"прошедшие изменения", так же необходимо озаботиться, чтобы в течении 2-3 лет, население по формуле "добровольного согласия" начало жить в новых условиях.
...
Необходимость смены лидера обусловлено тем, что чем быстрее "эксплуатируемое население" переключится на новые условия, тем дешевле обойдется удержание власти. А старый лидер находясь в фокусе, всегда будет напоминать о произошедшем всем "пострадавшим", чье благосостояние ухудшилось в процессе проведения реформ. Идеальным историческим методом является "политическая смерть лидера", которая свидетельствует о "невозможности возврата к старым условиям общественного договора, в силу "невозможности" спросить с исполнителей за последствия, и бессмысленности преследования "взявшего ответственность" за подписание приказов, так как отменить случившееся, после его "политической смерти" не получится... так как у него уже не будет новых полномочий. А для изменения "текущих" придется договариваться с новым лидером."
---
Для России такая модель в рамках капитализма является первым опытом. Причем, если сравнивать подобные процессы в других странах, то мы в принципе достаточно быстро справились, за 30 лет против 40 - 60. Хотя это и не заслуга группы путина, а особенность национального менталитета, воспринимающего мир по парадигме "как в сказке, чем дальше тем страшнее/хуже", а это вполне соответствует процессам перевода капитала из общей и частной собственности в личную. За счет этого "русские" в ментальном плане обладают высоким уровнем адаптации, так как писец всегда где то рядом.
---
Надеюсь, что маятнику пришла пора качнутся в обратную сторону.
5
2
=
3
bragjun 22.06.2020 10:38
Все правители такого типа не понимают, что оставаясь сверх срока только накапливают ошибки. Так было со Сталиным, Брежневым. Наконец, с нашим Ханом: пока Вишней по башке не ударило.
26
5
=
21
Franz 22.06.2020 10:54
С ханом еще до Вишни решили, когда Цивилёва прислали замом по промышленности. Понятно было, что стул под Аманом зашатался. Но это бы ладно, но старикашка пошел в Заксобрание штаны просиживать, а теперь сидит в тёплом месте ректором.
28
2
=
26
ктото 22.06.2020 18:31
Опоздали, хоть и готовили преемника,да и никакой стул уже не шатался, в кресле передвигался. Пересидел много. Так и с этим желающим поработать случиться. Есть же золотое правило . лучше уйти раньше, нет же думают не про них.
8
1
=
7
Ruthenium 22.06.2020 11:08
bragjun: Все правители такого типа не понимают, что оставаясь сверх срока только накапливают ошибки. Так было со Сталиным, Брежневым. Наконец, с нашим Ханом: пока Вишней по башке не ударило.

Это не ошибки, а сознательная, длящаяся десятилетиями, политика. И последствия этих "ошибок" народишко расхлёбывает, а "великие" ханы - в шоколаде, живут припеваючи, при бабле и шикарном гособеспечении.
26
2
=
24
Сейчас придёт вася,он тебе расскажет,что без копеечки остался хан...
13
6
=
7
Ruthenium 22.06.2020 13:18
Чё, и тайные счета конфисковали?
6
2
=
4
с этими вопросами к васи (он сегодня в личине второго справа)...
судя по его комментариям ,хан лично перед ним отчитывается,"скоко" пришло "соко" ушло...
12
6
=
6
uttkin 22.06.2020 14:38
...приходится работать...пенсии не хватает, накоплений нет, все деньги истратил на подарки землякам в виде автобусов и скамеек...
5
7
=
-2
Ruthenium 22.06.2020 16:33
И главное - палки!
9
1
=
8
uttkin 22.06.2020 16:58
ага! а у кого-то одни ёлки...на миллионы рублей получаются, однако?
2
5
=
-3
Язва+ 22.06.2020 10:42
И вот – государство Россия продолжается, и теперь это государство нового типа, какого у нас еще не было. Оформившееся в целом к середине нулевых, оно пока мало изучено, но его своеобразие и жизнеспособность очевидны. Стресс-тесты, которые оно прошло и проходит, показывают, что именно такая, органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а скорее всего и на весь предстоящий век.

Владислав Сурков: Долгое государство Путина
13
4
=
9
Язва+ 22.06.2020 10:46
Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина, подобно тому как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турция (при том, что у власти там сейчас антикемалисты) по-прежнему опирается на идеологию «Шести стрел» Ататюрка, а Соединенные Штаты и поныне обращаются к образам и ценностям полулегендарных «отцов-основателей».

Необходимо осознание, осмысление и описание путинской системы властвования и вообще всего комплекса идей и измерений путинизма как идеологии будущего. Именно будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом, так же, как, например, Маркс не марксист и не факт, что согласился бы им быть, если бы узнал, что это такое. Но это нужно сделать для всех, кто не Путин, а хотел бы быть, как он. Для возможности трансляции его методов и подходов в предстоящие времена.

Владислав Сурков: Долгое государство Путина

16
5
=
11
Товарищ 22.06.2020 11:38
Сразу видно, холуй высшего разряда. Или он наркоман?
18
0
=
18
Язва+ 22.06.2020 10:48
Умение слышать и понимать народ, видеть его насквозь, на всю глубину и действовать сообразно – уникальное и главное достоинство государства Путина. Оно адекватно народу, попутно ему, а значит, не подвержено разрушительным перегрузкам от встречных течений истории. Следовательно, оно эффективно и долговечно.

Владислав Сурков: Долгое государство Путина
12
5
=
7
Язва+ 22.06.2020 10:50
У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы. С этим рано или поздно придется смириться всем тем, кто требует, чтобы Россия «изменила поведение». Ведь это только кажется, что выбор у них есть.

Владислав Сурков: Долгое государство Путина

http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html
11
4
=
7
Язва+ 22.06.2020 10:53
Вот их идеология, а "патриотизм" для людюшек
22
2
=
20
Ruthenium 22.06.2020 10:56
сЮрков, одно слово. ) Путинские пейсатели тужатся, строчат опусы, чтобы уловить слепых дурачков в свои сети. Но слепых всё меньше и меньше, коррупционная сущность режима слишком очевидна, а всякие кагбэ идеологии от сЮрковых - лишь дымовая завеса для скрытия сути.
17
2
=
15
b-km.ivanov 22.06.2020 11:00
" Пропала Расея, пропала
Погибла кормилица Русь"
15
2
=
13
ЖЖЖ 22.06.2020 11:05
Ну что, есть еще сомневающиеся?
18
2
=
16
Консуэло 22.06.2020 11:06
Я уже ему устала верить, хочеться чтобы кто-то другой наконец пришел!
23
3
=
20
Ruthenium 22.06.2020 11:08
Хочется ВЕРИТЬ другому?
10
3
=
7
Консуэло 22.06.2020 11:09
Конечно хочется!
11
2
=
9
Консуэло 22.06.2020 11:10
Не все ведь вруны бессовестные, есть честные люди
15
2
=
13
Ruthenium 22.06.2020 11:11
)
11
4
=
7
ert 22.06.2020 11:58
Где ты видел честных президентов?
1
13
=
-12
RoyRobson 22.06.2020 12:58
Одни черти...так...
10
3
=
7
Ruthenium 22.06.2020 13:19
ert: Где ты видел честных президентов?

Таки шо, Путен тоже нечестный?!
8
2
=
6
Патриот 22.06.2020 20:12
Консуэло: Я уже ему устала верить, хочеться чтобы кто-то другой наконец пришел!

Волос долог, а ум... Это типо лифчик надоел, хочу новый
0
10
=
-10
b-km.ivanov 22.06.2020 20:33
Патриот:
Консуэло: Я уже ему устала верить, хочеться чтобы кто-то другой наконец пришел!

Волос долог, а ум... Это типо лифчик надоел, хочу новый


А что, надо как ты, дурак, в одних трусах обосроанных ходить?
6
2
=
4
ТОТ 22.06.2020 11:33
Верь им они все путинские честные....как один!!!!!
«Золотая судья» Хахалева отказалась раскрывать сведения о доходах и имуществе
14
4
=
10
Второй справа 22.06.2020 11:55
И вот ИМПЕРАТОР сказал своё слово. Да здравствует император!
0
16
=
-16
Япончик, ты про какое тут, 2008-го или 2020-го слово, заливаешь? )))
8
3
=
5
Папа 22.06.2020 12:26
Второй справа: И вот ИМПЕРАТОР сказал своё слово. Да здравствует император!



Мелкотравчатый флюгерок пискнул свое слово. Да пошел он лесом!
9
3
=
6
Ruthenium 22.06.2020 13:22
Второй справа: И вот ИМПЕРАТОР сказал своё слово. Да здравствует император!

Мелкий чекистский завклубом в ЗГВ, а потом на тебе, император?! Нет, Васисуалий, так не бывает.
9
3
=
6
uttkin 22.06.2020 17:03
да у нас правителем становится любой! Даже выпускник Пединститута становится Мэром крупного города, а простой майор, словно Бонапарт - Губернатором нехилой области...
0
7
=
-7
Ruthenium 22.06.2020 17:32
Вот они с такими правителями и вымирают, город, область, страна. А тебе минус, комми-уткин, за продажность.
5
1
=
4
uttkin 22.06.2020 17:58
А судьи кто? Чалдоны?
0
7
=
-7
Ruthenium 22.06.2020 21:02
uttkin: А судьи кто? Чалдоны?

А судьи басманные!
3
2
=
1
ТОТ 22.06.2020 11:57
Вот это прикол:

Занимательную статью я прочитала давеча. Она касается нашего главного сенатора - Матвиенко Валентины.

Занимает эта гражданка очень важный пост - председателя Совета Федерации.

Так вот оказывается, что питание госпожи Матвиенко - это отдельная статья расходов. Узнала об этом с удивлением.

Думала, что наши парламентарии всегда питаются за свой счет. Ан нет за счет федерального бюджета и это при зарплатах в 400 000 р в месяц....... И они нами руководят.....Славно.
17
3
=
14
ТОТ 22.06.2020 11:57
ТОТ: Вот это прикол:

Занимательную статью я прочитала давеча. Она касается нашего главного сенатора - Матвиенко Валентины.

Занимает эта гражданка очень важный пост - председателя Совета Федерации.

Так вот оказывается, что питание госпожи Матвиенко - это отдельная статья расходов. Узнала об этом с удивлением.

Думала, что наши парламентарии всегда питаются за свой счет. Ан нет за счет федерального бюджета и это при зарплатах в 400 000 р в месяц....... И они нами руководят.....Славно.


Подробно: https://zen.yandex.ru/media/id/5d6218d2dfa9ce00ad0b2902/pitanie-predsedatelia-soveta-federacii-5ed5013b4abd40028a04e60b?&utm_campaign=dbr
11
3
=
8




Коли доктор Матвиенко сыта, так и народу легче.
12
4
=
8
Ruthenium 22.06.2020 13:23
петросян-месный:
Коли доктор Матвиенко сыта, так и народу легче.

Легче спать на голодный желудок?
8
2
=
6
Ruthenium:
петросян-месный:
Коли доктор Матвиенко сыта, так и народу легче.

Легче спать на голодный желудок?

- Так после 18часов есть вредно..
-Так он и до 18 часов, не чего не ел
-А это он зря,до 18 часов очень даже полезно...
11
5
=
6
Товарищ 22.06.2020 12:05
путин переписал конституцию в первый раз 30 декабря 2008 г., когда увеличил себе срок до 6 лет. Если бы не увеличил, то уже в этом году были бы новые выборы президента. Если бы даже обнулили , то еще 8 лет бы терпели, а потом на вольные хлеба ушел бы по новым поправкам и 2028 у нас мог бы быть новый президент, а так придется ждать до 2036. А если раскидать на 4 летний срок, то получается путин сидеть во власти будет 8 сроков из которых 6 подряд по старой конституции 1993 года.
11
3
=
8
Franz 22.06.2020 12:17
Клишас объяснил «поправку Терешковой» необходимостью отвлечь чиновников

«Чтобы система заработала, люди, в первую очередь, некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства, должны перестать думать о трансфере, — пояснил он. — Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее».


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/06/2020/5eec86ee9a7947b815e7bf08?from=from_main

Вот оно чего оказывается, всё игры подковерные ведут, не работают, приемника рассматривают. Ну теперь всё наладится будет прорыв за прорывом.
16
4
=
12
Папа 22.06.2020 12:27
Он считает себя гением, а народ быдлом.
18
2
=
16
Папа: Он считает себя гением, а народ быдлом.

Но в этом виноват не он..а народ..
Как там в поговорке...только тех кто позволяет...
8
9
=
-1
Только тех, кто любит труд, пионерами президентами зовут!
5
5
=
0
Chemicalbrazer 22.06.2020 13:28
Не моя мысль....
1916-ый год. Умные, великолепно образованные, объездившие всю Европу люди, в том числе занимающие весьма высокое положение в Империи, обмениваются филиппиками о том, как душит их проклятый царский режим, как всё прогнило в России сверху донизу, как невыносима жизнь, как прекрасно все заживут, как только сбросят кровавого и ничтожного Николашку второго, как расцветет страна.
1917-ый год. <. . .>
1989-ый год. Неглупые, неплохо образованные, объездившие весь СССР люди (а иные так и за границей побывавшие, да не в Болгарии какой, а в Настоящей Загранице!), в том числе занимающие вполне приличные посты в науке, культуре и на производстве, обмениваются филиппиками о том, как душит их проклятый совок, как всё прогнило в СССР сверху донизу, как невыносима жизнь, как прекрасно все заживут, как только сбросят постылое иго КПСС, как расцветет страна.
1991-ый год. <. . .>
2020-ый год. Умные, образованные, начитанные люди, объездившие мир, имеющие вполне приличную жизнь (можно, конечно, и лучше, но все мы реалисты), обмениваются филиппиками о том, как душит их проклятый путинский режим, как всё прогнило в России сверху донизу. как невыносима жизнь и как прекрасно все заживут, как только сбросят этого ненавистного Путина, как расцветет страна.
2021-ый год. <. . .>
5
14
=
-9
Ruthenium 22.06.2020 13:32
Царский режим выводил экспортно-сырьевую выручку из страны в офшоры? Царской Россией правило ЧК? В царской России была уничтожена свободная печать, профсоюзы, запрещены митинги и демонстрации?
13
4
=
9
Второй справа 22.06.2020 13:44
ГЫ-ГЫ.
Пока в царской России правило Третье отделение, расстреливались демонстрации, не существовало выборной Думы, а печать цензурировалась, царская власть была крепкой.
Как только ничего этого не стало, царская власть рухнула...
2
15
=
-13
Kotafey 22.06.2020 14:06
Они зря 2 млн крестьян и прочего "разночинства" призвали в армию и дали оружие... Оружие кому попало нельзя давать...а то всякие Буденные панимаешь...
1
10
=
-9
Второй справа 22.06.2020 14:26
Kotafey: Они зря 2 млн крестьян и прочего "разночинства" призвали в армию и дали оружие... Оружие кому попало нельзя давать...а то всякие Буденные панимаешь...
Да ладно. Как говорил бравый вояка Швейк, "за полкотелка вина и четверть литра рому солдат сам пойдет драться с кем угодно".
И пайковую норму выпивки обеспечивал Государь. Революцию же устроили всякие смутьяны и ЛБГТ вроде КОЛа и ЧАЛДОНа. Им всё пофик, лишь бы хайп словить.
1
15
=
-14
Ruthenium 22.06.2020 14:28
Второй справа: Революцию же устроили всякие смутьяны и ЛБГТ вроде КОЛа и ЧАЛДОНа. Им всё пофик, лишь бы хайп словить.

Прославляющий своего деда внучёк анархиста-революционера Рогова пеняет кого-то революцией, ГЫГЫ, Барисыч!
6
2
=
4
Второй справа 22.06.2020 14:36
Ruthenium:
Второй справа: Революцию же устроили всякие смутьяны и ЛБГТ вроде КОЛа и ЧАЛДОНа. Им всё пофик, лишь бы хайп словить.

Прославляющий своего деда внучёк анархиста-революционера Рогова пеняет кого-то революцией, ГЫГЫ, Барисыч!
К сожалению, я не родственник великого партизанского полководца Рогова.
Крестьянская война в Сибири была народно-освободительной войной против поработителей, как отечественных, так и иностранных. Лучше уж без царя, чем с таким, как ваш Колчак.
0
7
=
-7
Ruthenium 22.06.2020 14:41
Второй справа:
Ruthenium:
Второй справа: Революцию же устроили всякие смутьяны и ЛБГТ вроде КОЛа и ЧАЛДОНа. Им всё пофик, лишь бы хайп словить.

Прославляющий своего деда внучёк анархиста-революционера Рогова пеняет кого-то революцией, ГЫГЫ, Барисыч!
К сожалению, я не родственник великого партизанского полководца Рогова.
Крестьянская война в Сибири была народно-освободительной войной против поработителей, как отечественных, так и иностранных. Лучше уж без царя, чем с таким, как ваш Колчак.

Васисуалий, какие ПОРАБОТИТЕЛИ, да ещё и ИНОСТРАННЫЕ, в Кузнецке 1919 года, которые твой дедок конкретно пограбил?! ГЫГЫ!
8
1
=
7
Второй справа 22.06.2020 15:16
В Кузнецке содержалось 300 дезертиров из колчаковской армии, которых отловили чехословацкие карательные отряды.
А грабить в нищем городе было нечего. Другое дело - в старокупеческих ярмарочных сёлах, по золотым приискам. А у Кузни в кармане вошь на аркане да блоха на привязи.
0
8
=
-8
uttkin 22.06.2020 15:24
ага! Даже наши археологи из музея перестали копать в Старокузнецке...нет ничего ценного в старой городской земле, однако?
0
8
=
-8
Ruthenium 22.06.2020 16:15
Второй справа: В Кузнецке содержалось 300 дезертиров из колчаковской армии, которых отловили чехословацкие карательные отряды.
А грабить в нищем городе было нечего. Другое дело - в старокупеческих ярмарочных сёлах, по золотым приискам. А у Кузни в кармане вошь на аркане да блоха на привязи.

Было, из Кузнецка награбленное добро роговцы санным обозом вывозили.
6
1
=
5
Второй справа 22.06.2020 19:30
Ruthenium:
Второй справа: В Кузнецке содержалось 300 дезертиров из колчаковской армии, которых отловили чехословацкие карательные отряды.
А грабить в нищем городе было нечего. Другое дело - в старокупеческих ярмарочных сёлах, по золотым приискам. А у Кузни в кармане вошь на аркане да блоха на привязи.

Было, из Кузнецка награбленное добро роговцы санным обозом вывозили.
ГЫ-ГЫ.
Партизанская война предполагает быстроту и мобильность. И случись напороться на превосходящие силы противника, быстрое рассредоточение.
Рогов пошёл на Кольчугино и дальше - на Топки и Щеглорвск. Тащить за собой обоз, чтобы потом бросить, - глупо. Отправить в тыл?
А тылов тогда не было, война шла по всей сибирской территории, то там вспыхнет, то сям. Как эндогенный пожар.

Такшта брехня это.
Грабители, конечно, были, но не из спаянных дисциплиной роговских частей.
3
7
=
-4
Kotafey 22.06.2020 16:21
Не было никаких чехословацких карательных отрядов, были просто отряды по сбору продовольствия. Фуражиры так называемые. :) У меня прадед в таком отряде был переводчиком...нашел хлебное место и дезертировал с такого отряда вместе с несколькими сослуживцами...Они значит остались в деревеньке в которой остались одни старики ,вдовы да дети... на хозяйстве и отстреливали и колчаковских и неколчаковских гостей )))) типа интернационал)))) Правда потом пришли ЧОН и ЧК и почти всех растреляли... но в районе Ишима дофига осталось потмков "интервентов"... ))))
7
1
=
6
Второй справа 22.06.2020 17:52
Kotafey: Не было никаких чехословацких карательных отрядов, были просто отряды по сбору продовольствия. Фуражиры так называемые. :) У меня прадед в таком отряде был переводчиком...нашел хлебное место и дезертировал с такого отряда вместе с несколькими сослуживцами...Они значит остались в деревеньке в которой остались одни старики ,вдовы да дети... на хозяйстве и отстреливали и колчаковских и неколчаковских гостей )))) типа интернационал)))) Правда потом пришли ЧОН и ЧК и почти всех растреляли... но в районе Ишима дофига осталось потмков "интервентов"... ))))
Предположу, что разные отряды были. Одному такому отряду, приехавшему по кольчугинской ветке на бронепоезде, роговцы дали бой на станции Арлюк.

Чехословаки и прочие посылали и фуражиров, и продотряды, выметавшие из сибирских деревень всё подчистую - армии оккупантов надо было чем-то кормиться. А населению - необязательно.
Вот поэтому против этих ребят и воевали Рогов, Лубков, Мамонтов и другие партизаны.
0
7
=
-7
uttkin 22.06.2020 14:42
ага! Кол вооруженное восстание организует, а Чалдон - мутит воду для кола...а вино красное с жареным мясом все равно достается комсоргам...
0
6
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 14:26
Kotafey: Они зря 2 млн крестьян и прочего "разночинства" призвали в армию и дали оружие... Оружие кому попало нельзя давать...а то всякие Буденные панимаешь...

И в Крымскую войну, и в отечественную 1812 года оружие крестьянам в армии давали, и ничё. Поэтому мимо, причина революции не в этом.
6
1
=
5
Второй справа 22.06.2020 14:40
Тогда дисциплина была строгой. Чуть что - шпицпрутенами сквозь строй.
0
8
=
-8
uttkin 22.06.2020 14:43
да и командиры были отцами солдатам, а не рабовладельцами...
1
7
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 14:43
Помнится, ты недавно восхищался славными победами твоих ПРЕДКОВ Рюриковичей и Романовых, таки их победы были обеспечены шпицрутенами?
5
1
=
4
Второй справа 22.06.2020 15:02
Что поделать, побеждают полководцы, а солдаты гибнут.
Найди цифру, сколько погибло солдат во время перехода Суворова через Альпы.
1
7
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 15:11
Будь ласка, не отвлекайся от заявленной тобой темы шпицрутенов.
А ты ходил через Альпы?
5
0
=
5
Второй справа 22.06.2020 15:18
Сделай милость, не забалтывай тему воинской дисциплины.
0
7
=
-7
Ruthenium 22.06.2020 15:22
Вот именно, не отвиливай от заявленных тобой шпицрутенов.
5
0
=
5
Второй справа 22.06.2020 15:26
Пора бы тебе их отведать.
В упрощённом варианте это розги.
0
7
=
-7
Ruthenium 22.06.2020 16:14
Васисуалий как обычно соскочил.
5
1
=
4
Второй справа 22.06.2020 17:56
Что ты хочешь узнать про шпицпрутены? Читай:

Одни из главных победителей Тридцатилетней войны, шведы, первыми сумели создать упорядоченное и цельное воинское законодательство и воинский артикул (устав), автором которого стал король Густав-Адольф в 1621 году. В 1683 году король Карл XI создал новую редакцию воинского устава.

В свою очередь шведы очень многое взяли из уставов голландского военачальника Морица Оранского, великого воинского реформатора, сумевшего реформировать прежнюю наемническую армию в регулярную и изменившего тактику сражений. Мориц \Оранской, как известно, изучал тактику сражений римской армии с помошью историка Юстуса Липсиуса (1547-1606) и многое превзял из античных образцов, с поправкой, разумеется, на новые реалии. Так, его батальоны являются новым воплощением римских легионов.

В уставе Густава Адольфа предусматривались, между прочими, телесные наказания. И тут обнаруживается появление такой вида наказания, как прогон сквозь строй. Он, вероятно, не был совершенно новым. Таким способом, судя по старинной гравюре, в Германии наказывали шпионов.

File:Spiessgasse Frundsberger Kriegsbuch Jost Ammann 1525.JPG

Рис. 2. «Улица» для шпионов, из «Книги войны» Йоста Аммана, 1525 год

Какой путь проделао это наказание, прежде чем возникнуть в шведском военном уставе? Это не вполне ясно. Но, кстати, о Морице Оранском пишут, что он сумел установить в своей армии образцовую дисциплину. Без телесных наказаний тут не обощ\шлось, потому что в образце для подражания – римской армии – они были. Там солдат наказывали ликторы. Однако, у римлян большое внимание уделялось и сознательной дисциплине – они бились не только по принуждению, но и за свое государство, за свое обеспеченное будущее.

В шведском воинском уставе вводится точный регламент наказания: два ряда солдат по 150 человек в каждом снабжаются шпицрутенами (ивовые прутья определенной толщины, очищенные от коры), два унтера ведут наказываемого, чтобы он не мог ускорить свой ход. Мерно бьет барабан и под его удары наносятся удары достаточной силы (кто не бьет, как следует, может быть сам пропущен сквозь строй) В Швеции это наказание было отменено в 1734 году в гражданском праве, но в военно-уголовном кодексе продолжало существовать до 1812 года

Из Швеции эта технология поддержания воинской дисциплины распространилась по Европе.

Заведение шпицрутенов в России

В 1696 году майор-преображенец и капитан флота А. Вейде был послан в Венгрию и другие земли для знакомства с военным устройством имперских вооруженных сил. А. Вейде совершил ряд поездок и в другие страны. Результатом явился подготовленный к 1698 году Воинский устав. Кроме того, в 1699 году А. Вейде было поручено составить "Воинский наказ как содерживаться" и "Артикул, какое кому наказание за вины", что тот и сделал.

В 1702 году работа над составлением военных законов была поручена А. Виниусу, который сделал перевод с ряда иностранных документов. В том же, 1702, году в войсках Б. Шереметева действовало "Уложение или право воинского поведения генералом, средним и меньшим чином и рядовым солдатом". Это Уложение содержит описание целого ряда наказаний. Здесь впервые упоминается наказание шпицрутенами, впоследствии столь популярное в России.

Появление немецких терминов (фухтель, шпицрутен) ясно говорит об источнике заимстувования – какой-то из немецких военных уставов.

В «Артикул воинскоме» 1715 года наказание шпицрутенами упоминается в 35 случаях, в новой версии 1716 года уже в 41-ом.

Число ударов при наказании Ш. назначалось различными способами. При Петре I или просто говорилось о наказании Ш., или устанавливалось прогон через полк или батальон определенное число раз (максимально — 12). Впоследствии было установлено, что полк означает 1000 человек, батальон — 500 и высший предел наказания шпицрутенами был установлен в 12000 ударов. В царствование Николая I максимум наказания составляли 6000 ударов; в исключительных случаях назначалось 12000 ударов, например за карантинные преступления.
0
8
=
-8
Ruthenium 22.06.2020 21:04
Таки я не понял, Барисыч, ты за шпирутены или против?
3
2
=
1
ТОТ 22.06.2020 22:35
Ruthenium: Таки я не понял, Барисыч, ты за шпирутены или против?

А что они помогают от маразмы??????
6
2
=
4
Kotafey 22.06.2020 16:27
Ващето ополченцы - крестьяне восставали в 1812. о чем есть документы...

9 декабря 1812 восстал 3-й пехотный полк ополчения в Инсаре. Ополченцы отказались принять присягу перед выступлением в поход.

После ареста 12 зачинщиков ратники вооружились пиками и потребовали зачитать им указ императора, согласно которому их мобилизовали. Они арестовали офицеров и начали обыскивать их квартиры, пытаясь найти настоящий указ. К восставшим присоединились городские низы, крестьяне соседних селений и работные люди. Командиром был избран крестьянин Ф. Петров.

10 декабря вышел из повиновения 1-й пехотный полк ополчения в Саранске. Когда зачитали приказ о выступлении в поход, ратники заявили, что не подчинятся без именного указа. Ополченцы избивали офицеров. Многие из них, в том числе командир полка К. И. Селунский, сбежали из города. Крестьянин Б. Ильин, избран командиром полка, призвал восставших идти в поход без присяги и указа. Уездные и губернские. власти запросили помощь у Саратовского, Симбирского и Тамбовского губернаторов и командующего регулярными войсками в Поволжье П. А. Толстого.

12 декабря Борисоглебский драгунский и 2 егерских полка вошли в Инсар, не встретив сопротивления. 300 участников восстания были наказаны розгами. Многие сослали в Сибирь. Жестокой была расправа в Саранске. После наказания кнутом 8 ополченцев приговорили к каторжным работам, 118 — к высылке в отдаленные гарнизоны Оренбуржья. В конце декабря полки отправили на фронт. Восстание ополченцев отражено в воспоминаниях участников событий К. И. Селунского и И. И. Шишкина.
http://www.mordovia.info/wiki/Восстание_ополченцев_1812_года

1
7
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 16:31
Эти восставшие составили хотя бы 0,5% от не восставших, которые без проблем приняли присягу и отправились на войну Наполеоном?
5
1
=
4
Kotafey 22.06.2020 16:39
Ruthenium: Эти восставшие составили хотя бы 0,5% от не восставших, которые без проблем приняли присягу и отправились на войну Наполеоном?

А сколько % от работающих на углекопов составили протестующие жители Апанаса????
2
7
=
-5
Ruthenium 22.06.2020 16:42
Не соскакивай, Кицю! Про Апанас на другой ветке.
4
1
=
3
Kotafey 22.06.2020 16:44
Смысл тот же.Я не соскакиваю а провожу аналогии.
2
7
=
-5
Ruthenium 22.06.2020 16:46
Надо не аналогии, а ответ по теме, заявленной тобою, кстати.
4
1
=
3
Kotafey 22.06.2020 16:37
Теперь про ополченцев Крымской войны:

Уже в начале 1854 г. ..Крестьяне принимали участие в строительстве новых и улучшении старых оборонных сооружений. К примеру, 500 человек ежедневно работали на сооружении укреплений Хотинской крепости. Крестьяне пограничных сел Подольской губернии были обязаны нести круглосуточный караул на границе. Большинство крестьян Волынской губернии привлекалось к службе в «лесной страже» и многим другим обременительным повинностям, связанным с войной.

Волнения, отличавшиеся значительным размахом и стойкостью, охватили во время Крымской войны ряд губерний Российской империи. Поводом к началу выступлений крестьян послужило издание в апреле 1854 г. царского указа о формировании морского ополчения для участия в военных действиях.

Уже в июне 1854 г. поднялись десятки тысяч крепостных, пожелавших стать ополченцами и получить волю. Первыми выступили крестьяне Московской, Рязанской и Тамбовской губерний. Целыми селами они оставляли помещичьи работы и отправлялись в Москву записываться в морское ополчение.

В большинстве случаев волнения крестьян были подавлены при помощи войск. Многие участники движения были наказаны шпицрутенами и сосланы в Сибирь.В ряде сел между войсками и восставшими произошли кровавые столкновения. В апреле 1855 г. такое столкновение произошло в с. Быковая Гребля Васильковского уезда.


Быковую Греблю прибыли солдаты во главе с генерал-майором Белоусовым, который приказал крестьянам разойтись и приступить к работе в помещичьих имениях. «Зачинщиков» выступления арестовали. Крестьяне пытались освободить товарищей, но их встретили ружейные залпы. Несколько человек были убиты и ранены.

Каратели направились в с. Малая Березна, но едва они приблизились к площади, заполненной народом, крестьяне ударили в набат и вооруженные кольями, топорами, косами и вилами бросились на солдат. Прозвучал залп, за ним второй. На земле осталось 20 убитых и 40 раненых. Остальных крестьян согнали на помещичий двор и высекли розгами.

В Васильковском уезде центром волнений стало с. Трушки, где собралось около 2 тыс. крестьян из нескольких окрестных сел. Офицер, прибывший в село с ротой солдат, приказал крестьянам разойтись и приступить к работе, но они решительно отказались сделать это. В село было направлено еще две роты солдат. Последовали массовые экзекуции крестьян.

На борьбу с волнениями местные власти бросили воинские части. Только в Екатеринославской губернии против восставших были направлены пехотная и кавалерийская дивизии, драгунский полк и другие войсковые части. Переправы через Днепр и Днестр строго контролировались. Для преследования и вылавливания беглецов создавались специальные отряды легкой кавалерии.

Нередко крестьяне вступали в столкновения с воинскими командами. Так, в начале июня 1856 г. полиция попыталась задержать большую группу крестьян из Верхнеднепровского уезда, но они оказали решительное сопротивление. Тогда же рота солдат попыталась задержать группу крепостных в районе Берислава. В результате столкновения несколько крестьян было убито и ранено. По далеко не полным официальным данным, только в Екатеринославской и Херсонской губерниях произошло шесть кровавых столкновений между солдатами и крестьянами.

ВОт такая она любовь к царю и дисциплина...

https://history.wikireading.ru/358097
1
7
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 16:44
Вот видишь, Кицю, как крестьяне рвались воевать за царя-батюшку, аж кормильцев-помещиков на три буквы слали!
4
1
=
3
Ruthenium 22.06.2020 14:24
Второй справа: ГЫ-ГЫ.
Пока в царской России правило Третье отделение, расстреливались демонстрации, не существовало выборной Думы, а печать цензурировалась, царская власть была крепкой.
Как только ничего этого не стало, царская власть рухнула...

Ты от главного экономического вопроса не увиливай, повторяю: Царский режим выводил экспортно-сырьевую выручку из страны в офшоры?

И да, будь любезен, поведай, сколько МИЛЛИОНОВ человек, убило третье отделение?

Цензурировалась до 1905 года и количество газет и журналов при этом измерялось тысячами. Дума ещё при великих князьях и царях была, так что не в Думе как таковой дело.
5
1
=
4
Второй справа 22.06.2020 14:32
Конечно, выводил. Россия была крупнейшим экспортёром зерна и масла. Между тем страна погрязла в голоде и эпидемиях - Лев Толстой лично кормил голодающих, а Антон Чехов лично лечил больных.
А могли бы спокойно сидеть и выдавать шедевр за шедевром.

Думы при старых царях - совет мудрейших и Дума при Николае Втором - парламент. Это омонимы, содержание же оных принципиально разное.
0
11
=
-11
uttkin 22.06.2020 14:35
Ага! А еще Россия вывозила пушнину в европу, а золото царь прятал в Англии!
1
7
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 14:39
Теперь давай факты, цифры - сколько из России уходило денек в банки и офшоры запада за экспорт зерна и масла?

Это ты погряз во вранье, последний голод при Романовых был в 1891 году, количество жертв которого (несколько сот тысяч) несопоставимо с МИЛЛИОНАМИ жертв сталинского Голодомора.

При старых царях в Думе бояре тоже parler занимались, только способ комплектования Дум был другой, отсюда их другой состав и прочие последствия.
4
1
=
3
Второй справа 22.06.2020 14:45
Территория, охватываемая голодовками в России, начала расти с началом развития капитализма, то есть после отмены крепостного права в 1861 году, так как в стране стали преобладать соображения получения максимальной прибыли, а не обеспечения Жизни. Кстати, отмена крепостного права привела к еще большему денежному закабалению крестьян, так как свободу они получили, а землю нет и их принудили ее выкупать по цене в 2-3, а порой в 5-6 раз дороже рыночной. Все эти факторы привели к тому, что крестьяне стали разоряться, что повлекло за собой в деревнях голод и рост числа эпидемий. С 1860 по 1880 год средний крестьянский надел сократился примерно на 30% - с 4,6 до 3,5 десятин. Если в 1880–1890 гг. число голодающих губерний в неурожайный год колебалось от 6 до 18, то в 1890–1900 гг. минимум равнялся 9, а максимум — 29; для 1901–1910 гг. соответствующие цифры были 19 и 49, а голод 1911–1912 гг. охватил за два года 60 губерний. С начала 20 века голодные годы пошли один за другим. «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же в результате данного голода - 2 миллиона 813 тыс. православных душ». Голодными были 1902 и 1903 годы, что переросло в народные бунты. В 1902-03 годы для подавления крестьянских восстаний и выступлений рабочих только в Полтавской и Харьковской губерниях было использовано 200 тысяч регулярных войск, то есть 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая сотен тысяч жандармов, казаков и полицейских. В начале 20 века не только непогода мешала созреванию хлебов, в качестве причин также выступают народные бунты, перешедшие в революцию 1905-1907 годов. Голод 1905 г., поразил 22 губернии, в том числе четыре нечерноземных, — Псковскую, Новгородскую, Витебскую, Костромскую. Голод наблюдался в 1906, 1907 и в 1908 гг. "Потребление продовольственных хлебов (кроме овса) на душу населения в среднем в 1901 — 1904 гг. было равно 16,36 пудов, в следующие же голодное четырехлетие 1905—1908 гг. оно спустилось до 13,69 пуд. в среднем или понизилось на 16%, в самый неурожайный год —1906/07 — до 12,57 пуд. или на 23%". Голод этот сопровождался резким ростом заболеваемости. Количество заболеваний только цингой с 1905 по 1907 год возросло на 528 %.. Массовый голод в царской России всегда приводил к росту смерти от эпидемий на 300-400%, так как сильный и длительный голод значительно снижает иммунитет, а эпидемии в царской России были обычным делом, в частности эпидемии кори и скарлатины среди детей. В 1911 году (уже после расхваленных столыпинских реформ): «Голодало 32 миллиона, умерло от данного голода - 1 млн. 613 тыс. человек» ( Всего от голода с 1900 по 1912 год умерло более 8 миллионов человек).

© Copyright: Константин Калинин, 2019
0
12
=
-12
Ruthenium 22.06.2020 14:48
Очередного запутинца постишь? Васисуалий, я тебе открою страшный секрет капитализЬма, который привёл к уменьшению площади земли в России на 1 чел. после 1861 года, - это огромный прирост населения царской России, который обеспечил страшный царский рЫжЫм.
5
0
=
5
Второй справа 22.06.2020 14:59
Ruthenium: Очередного запутинца постишь? Васисуалий, я тебе открою страшный секрет капитализЬма, который привёл к уменьшению площади земли в России на 1 чел. после 1861 года, - это огромный прирост населения царской России, который обеспечил страшный царский рЫжЫм.
Ещё цитата:

Но даже когда большого голода в России не случалось, то это не значит, что люди ели досыта, это лишь означает, что они не голодали. Причем и в такие годы голодали отдельные уезды. Даже в «нормальные» годы положение было тяжелым. Об этом говорит очень низкий уровень установленного официально «физиологического минимума» — 14 пудов хлеба в год, а хлеб был основной пищей жителей дореволюционной деревни. В 1907 г. князь Д. Н. Святополк-Мирский в Госдуме заявил, что на душу населения в России потреблялось 212 кг хлеба, тогда как в Англии — 299 кг, во Франции — 363 кг, в Германии — 317 кг.

Многочисленные случаи массового голода тщательно замалчивались в российской прессе, слово "голод" категорически запрещено было писать, вместо него употребляли слово "недород". Когда голод уже наступал, то чтобы люди не разбегались по сёлам власти предпринимали решения останавливать их, в голодающие деревни начинали вводить казаков, которые не разрешали сбегать людям из деревни. Деревню разрешалось покидать тем, у кого был паспорт (но он был не у немногих).У кого не было паспорта, тех считали бродягами, они подвергались избиению со стороны казаков или даже тюремному наказанию.

Массы трудящегося населения царской России находились в состоянии постоянной «народной болезни»— недоедания. Малейший неурожай обращал это недоедание в голод. В 1908-м даже царское министерство внутренних дел вынуждено было в одном из своих отчетов признать, что угроза умереть «голодною смертью является ежегодно весьма возможной участью значительного числа земледельцев России».

Вот отзывы о жизни русских крестьян. «Русский крестьянин не может позволить себе и мяса, яиц, масла, молока, зачастую и капусты, и живет на черном хлебе и картошке. Живет, вы спросите? Он умирает от недостатка этих продуктов» (Эмиль Д. Диллон, русский профессор; 1877–1914). «Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны». (А. Н. Наумов, министр земледелия в 1915–1916 гг.).

«Таким образом, староэмигрантские песенки о России как о стране, в которой реки из шампанского текли в берегах из паюсной икры, являются кустарно обработанной фальшивкой: да, были и шампанское и икра, но — меньше чем для одного процента населения страны. Основная масса этого населения жила на нищенском уровне». (Известный писатель-эмигрант, убежденный монархист - Иван Солоневич).
0
11
=
-11
Второй справа 22.06.2020 15:04
Короче, только при Путине и пожрать можно вкусно и обильно. А до него - 1000 лет впроголодь.
1
14
=
-13
paul908 23.06.2020 06:50
Иногда в голове провокатора-борзописца влияние современной актуальной правды удачно накладывается на прямую, как Беломорканал извилину, пробитую бульдозером коммунистической пропаганды.
3
1
=
2
Ruthenium 22.06.2020 15:18
Второй справа: Ещё цитата:

Но даже когда большого голода в России не случалось, то это не значит, что люди ели досыта, это лишь означает, что они не голодали. Причем и в такие годы голодали отдельные уезды. Даже в «нормальные» годы положение было тяжелым. Об этом говорит очень низкий уровень установленного официально «физиологического минимума» — 14 пудов хлеба в год, а хлеб был основной пищей жителей дореволюционной деревни. В 1907 г. князь Д. Н. Святополк-Мирский в Госдуме заявил, что на душу населения в России потреблялось 212 кг хлеба, тогда как в Англии — 299 кг, во Франции — 363 кг, в Германии — 317 кг.

Многочисленные случаи массового голода тщательно замалчивались в российской прессе, слово "голод" категорически запрещено было писать, вместо него употребляли слово "недород".

Дык, Англия, Франция, Германия - это ж нехристи! Они хлебом скотину откармливали, а потом мясо круглый год лопали. А русскиЯ - люди православныЯ, онЕ постились, поэтому сразу хлеб ели, понимать надо! И да, с хлебом русские ели много каш и картошки, поэтому калорий хватало.

Ну, недород - это недород, а голод - это голод, эти понятия неравнозначны, может быть недород, но при этом голода нет, так как хлеб завозится из хлебородных мест в нехлебородные, в ту же болотную Чухонию вокруг Питера хлеб везли с Юга.

5
0
=
5
Второй справа 22.06.2020 15:29
Неверно.
В Европе снежный период невелик, а на большинстве территорий вообще отсутствует, скот питается свежей травой и нет необходимости перекармливать животных.
Не то что в холодной Расее.
1
11
=
-10
Второй справа: Неверно.
В Европе снежный период невелик, а на большинстве территорий вообще отсутствует, скот питается свежей травой и нет необходимости перекармливать животных.
Не то что в холодной Расее.

Шо...опять..?
Там у соседей — пир горой,
И гость — солидный, налитой,
Ну а хозяйка — хвост трубой —
Идёт к подвалам:
В замок врезаются ключи,
И вынимаются харчи;
И с тягой ладится в печи,
И с поддувалом.

А у меня — сплошные передряги:
То в огороде недород, то скот падёт,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведёт.

Там у соседа мясо в щах —
На всю деревню хруст в хрящах,
И дочь-невеста вся в прыщах —
Дозрела, значит.
Смотрины, стало быть, у них —
На сто рублей гостей одних,
И даже тощенький жених
Поёт и скачет.

А у меня цепные псы взбесились —
Средь ночи с лая перешли на вой,
И на ногах моих мозоли прохудились
От топотни по комнате пустой.

Ох, у соседа быстро пьют!
А что не пить, когда дают?
А что не петь, когда уют
И не накладно?
А тут, вон, баба на сносях,
Гусей некормленных косяк…
Да дело, в общем, не в гусях,
А всё неладно.

Тут у меня постены появились,
Я их гоню и так и сяк — они опять,
Да в неудобном месте чирей вылез —
Пора пахать, а тут — ни сесть ни встать.

Сосед малёночка прислал —
Он от щедрот меня позвал,
Ну, я, понятно, отказал,
А он — сначала.
Должно, литровую огрел —
Ну и, конечно, подобрел…
И я пошёл — попил, поел.
Не полегчало.

И посредине этого разгула
Я пошептал на ухо жениху —
И жениха, как будто ветром, сдуло,
Невеста вся рыдает наверху.

Сосед орёт, что он народ,
Что основной закон блюдёт:
Мол кто не ест, тот и не пьёт, —
И выпил, кстати.
Все сразу повскакали с мест,
Но тут малец с поправкой влез:
«Кто не работает — не ест,
Ты спутал, батя!»

А я сидел с засаленною трёшкой,
Чтоб завтра гнать похмелие моё,
В обнимочку с обшарпанной гармошкой —
Меня и пригласили за неё.

Сосед другую литру съел —
И осовел, и опсовел,
Он захотел, чтоб я попел —
Зря, что ль, поили?!
Меня схватили за бока
Два здоровенных паренька.
«Играй, — говорят, — паскуда, пой, пока
Не удавили!»

Уже дошло веселие до точки,
Уже невеста брагу пьёт тайком, —
И я запел про светлые денёчки,
«Когда служил на почте ямщиком».

Потом ещё была уха
И заливные потроха,
Потом поймали жениха
И долго били,
Потом пошли плясать в избе,
Потом дрались не по злобе, —
И всё хорошее в себе
Доистребили.

А я стонал в углу болотной выпью,
Набычась, а потом и подбочась, —
И думал я: с кем я завтра выпью
Из тех, с которыми я пью сейчас?!

Наутро там всегда покой,
И хлебный мякиш за щекой,
И без похмелья перепой,
Еды — навалом,
Никто не лается в сердцах,
Собачка мается в сенцах,
И печка — в синих изразцах
И с поддувалом.

А у меня — и в ясную погоду
Хмарь на душе, которая горит,
Хлебаю я колодезную воду,
Чиню гармошку, а жена корит.
6
2
=
4
Второй справа 22.06.2020 15:39
Справедливости ради с ростом народонаселения Европа перешла на интенсивный откорм животных при стойловом их содержании. При этом выросла белковая составляющая в рационах кур, свиней и коров. Оптимум зернового обеспечения на душу населения повысился до 1000 кг в год.

При этом наилучшие сорта мяса и молокопродуктов производятся на вольной травке - альпийских лугах Франции, Италии, Швейцарии, Испании, именно эти страны славятся своими изфысканными сырами и высококачественной говядиной.
0
8
=
-8
Хех… эта они ишшо про откорм на территориях самообсеменения не слыхивали. И про кемеровских свинов, добрееющих на володькиных хлебах и ножках Сандерса.
6
2
=
4
Ruthenium 22.06.2020 16:13
Второй справа: Неверно.
В Европе снежный период невелик, а на большинстве территорий вообще отсутствует, скот питается свежей травой и нет необходимости перекармливать животных.
Не то что в холодной Расее.

Не надо ля-ля, основа рациона КРС по калориям - зерновые, включая кукурузу, и преобладающий вид содержания и откорма КРСов - стойловый.
5
1
=
4
Второй справа 22.06.2020 17:35
Растолковываю особо тупым ещё раз.
Стойловое содержание это сейчас, при интенсивном откорме и производстве 1 тонны зерна на душу населения. А в начале 20 века при 200-300 кг зернового производства скот в Европе пасли на пастбищах круглый год
1
9
=
-8
RoyRobson 22.06.2020 19:21
Стойловое содержание у тебя сейчас, Квасик.
Обосрался и стой - мычи.
6
1
=
5
Второй справа 22.06.2020 19:49
Я вас просвещаю, дебилов. А вы, как неразумные телята соску отталкиваете.
Соси, Витёк, соси - тебе надо сосать, ты умеешь.
2
8
=
-6
Ruthenium 22.06.2020 21:59
Журнализд решил сменить ориентацию с Попок на Сосок?
4
1
=
3
uttkin 22.06.2020 14:46
опять Сталин крайний...а кто блокаду устроил для Советской России...а теперь тоже самое вытворяют...хорошо Путину Великий Китай помогает, благодаря дружбе Зюганова с китайским Генсеком, однако?
2
6
=
-4
geese 23.06.2020 03:15
Второй справа: ГЫ-ГЫ.
Пока в царской России правило Третье отделение, расстреливались демонстрации, не существовало выборной Думы, а печать цензурировалась, царская власть была крепкой.
Как только ничего этого не стало, царская власть рухнула...
ты вот скоко пива выжрал перед тем как - ЭТО написать ? трухля акошная
4
1
=
3
Товарищ 22.06.2020 14:12
Chemicalbrazer: Не моя мысль....
1916-ый год. Умные, великолепно образованные, объездившие всю Европу люди, в том числе занимающие весьма высокое положение в Империи, обмениваются филиппиками о том, как душит их проклятый царский режим, как всё прогнило в России сверху донизу, как невыносима жизнь, как прекрасно все заживут, как только сбросят кровавого и ничтожного Николашку второго, как расцветет страна.
1917-ый год. <. . .>
1989-ый год. Неглупые, неплохо образованные, объездившие весь СССР люди (а иные так и за границей побывавшие, да не в Болгарии какой, а в Настоящей Загранице!), в том числе занимающие вполне приличные посты в науке, культуре и на производстве, обмениваются филиппиками о том, как душит их проклятый совок, как всё прогнило в СССР сверху донизу, как невыносима жизнь, как прекрасно все заживут, как только сбросят постылое иго КПСС, как расцветет страна.
1991-ый год. <. . .>
2020-ый год. Умные, образованные, начитанные люди, объездившие мир, имеющие вполне приличную жизнь (можно, конечно, и лучше, но все мы реалисты), обмениваются филиппиками о том, как душит их проклятый путинский режим, как всё прогнило в России сверху донизу. как невыносима жизнь и как прекрасно все заживут, как только сбросят этого ненавистного Путина, как расцветет страна.
2021-ый год. <. . .>


1917-ый год. <обещали светлое коммунистическое будущее>

1991-ый год. <обещали светлое капиталистическое будущее>

2021-ый год. <наступает беспросветное будущее>
5
0
=
5
Kotafey 22.06.2020 14:03
Получается однако что "Приемничество" зло.Поэтому надо его отменить, и дублеров у мэра тоже... И вообще клонировать надо действующих и высокоэффективных. Как вам нпример В.В.Путин-Второй (Тоже Великий) или Сергей Кузнецов 2.022 секонд эдишен, под Windows 14.

Вполне себе креативненько. Да и вообще любовь и прочие выборы похоже пережитки.Надо супругов подбирать при рождении по ДНК базам, а профессию тоже...по аттестату родителей... Впирод с кветлому фантастическому будущему!
3
6
=
-3
ТОТ 22.06.2020 14:26
ВНИМАНИЕ!!!!

На скором голосовании по поправкам в конституцию происходит обман!!!!!

Вот бланк голосования:
В нем написано ИЗМЕНЕНИЯ в Конституцию , а это совсем не одно и тоже что ПОПРАВКИ . Поправки по конституции не требуют всенародного голосования и они вносились в действующую Конституцию уже несколько раз!!!!! А вот ИЗМЕНЕНИЯ , они касаются основных глав конституции 1-8 требуют всенародного голосования. Получается мы идем голосовать за ИЗМЕНЕНИЯ основ Конституции которые ни кто не озвучил и после голосования (а результат уже предопределен) Путин лично меняет конституцию как ему угодно ссылаясь на проведенное общенародное голосование!!!!!

ЭТО КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ!!!!

Бойкот голосованию единственны законный шаг в препятствии переворота!!!!
8
1
=
7
Давно предлахал тотальный клонёж устроить на 1/7 части суши.
Только деревенского журнализда - не надо. Тупиковая ветвь.
5
3
=
2
Товарищ 22.06.2020 21:38
"Левада-центр": лишь 25% россиян поддержали бы "путинские" поправки в Конституцию при наличии альтернативы им


При альтернативном голосовании поправки президента Владимира Путина в Конституцию поддержала бы только четверть россиян (25%). Таковы данные социологического опроса, проведенного "Левада-центром" с 11 по 17 июня по заказу партии "Яблоко". Результаты исследования опубликовала "Новая газета".

Приверженцев президентского пакета оказалось меньше, чем сторонников предложенной Общественным конституционным советом (ОКС) и партией "Яблоко" "Конституции свободных людей" (28%) и даже меньше, чем противников обоих проектов (26%). 80% участников опроса "Левада-центра" считают, что "Конституцию свободных людей" было бы правильно вынести на голосование наравне с поправками Путина.

Работа над альтернативным пакетом поправок, получившим название "Конституция свободных людей", началась в январе. Тогда после публикации в "Новой газете" был созван Общественный конституционный совет, который готовил поправки вместе с ведущими российским юристами-конституционалистами. Депутаты от партии "Яблоко" вносили эти поправки в Госдуму через региональные законодательные собрания .

Все поправки ОКС и "Яблока", о которых спрашивали социологи, были поддержаны большинством опрошенных. Так, 82% россиян приветствовали введение выборности членов Совета Федерации, 68% - наделение Госдумы правом выносить вотум недоверия отдельным министрам, 51% - наделение депутатов правом выдвигать кандидатуру премьер-министра. 54% опрошенных выступили за сокращение срока полномочий президента с 6 до 4 лет, 50% поддержали выборность председателей судов голосованием судей. 41% респондентов высказался за запрет российским гражданам участвовать в деятельности частных военных компаний. Однако тех, кто не согласился с такой поправкой, все равно оказалось меньше - 38%. Затруднились с ответом 20% опрошенных.

Наибольшую поддержку у россиян нашли социальные поправки об обязанности государства лечить детские заболевания за счет бюджета (95%), о передаче пенсионных накоплений по наследству (90%), о введении индивидуальных накопительных счетов для зачисления части доходов от экспорта природных ресурсов (77%), о закреплении в Конституции единого возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на уровне 60 лет (58%). В целом пакет поправок Общественного конституционного совета поддерживают 74% россиян, против высказались только 17%.

Кроме того, социологи спросили участников исследования, как они относятся к проведению "общероссийского голосования" в разгар пандемии коронавируса. Почти две трети респондентов (60%) считают, что это неправильно, тогда как только треть (33%) не видят в этом проблемы.

Ранее в партии "Яблоко" заявили, что ее члены считают для себя неприемлемым участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. По их мнению, вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране "незаконно навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма", а саму конституцию "бесцеремонно" превращают в инструмент авторитарной власти. В КПРФ также заявили, что не намерены поддерживать поправки в их нынешнем виде.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22jun2020/alternate_const.html
4
2
=
2
женщина 23.06.2020 00:51
Путину не преемника надо искать, а полноценную замену
4
0
=
4