# #
Просмотров: 183
Тема дня

Кузпресс-ликбез: YouTube, TK и OLD

Picture

О "старом" КузПрессе, растягивании окошек и безVPN-ном доступе.

Просмотров: 1868
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 8147
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  ...
добавить на Яндекс
Судья из Белова оконфузился перед всем мировым сообществом

Китайская грамота отечественного рынка

Недавно один судья из Белова рассмотрел вполне обычное по нынешним временам дело о нарушении миграционного законодательства. Он постановил выдворить на родину нелегала из КНР, предварительно взыскав с него соответствующий штраф. Дело, однако, оказалось не таким уж заурядным. Приговоренный к депортации попытался обжаловать это решение в областном суде. И уже там неожиданно выяснилось, что гражданин КНР является вообще-то… гражданкой.

Что удостоверялось не только паспортом, но и ее внешним обликом. А все вместе это свидетельствовало в пользу подательницы жалобы, в которой как раз утверждалось, что судья, вопреки закону, выносил постановление, даже не пожелав взглянуть в ее раскосые глаза, а тем более вникнуть в существо дела.

Хороший повод поговорить, откуда порой исходит правовой нигилизм, насчет которого сокрушался на недавнем Байкальском форуме наш президент. Но чуть позднее, не далее как позавчера, Дмитрий Медведев сказал, что сейчас нет задачи важнее, чем поддержать российскую финансовую систему, подвергшуюся серьезным испытаниям из-за мирового кризиса. Поэтому попытаюсь оценить описанный выше юридический казус в свете последних указаний.

Китайцы - они ведь, как известно, все на одно лицо. И не это ли подозрительное обстоятельство ввергло беловского судью во грех накропать постановление “под копирку”, сфабриковав материалы якобы проведенного заседания? Короче, не пал ли он жертвой мировой закулисы?

Эта же догадка осеняет всякого, кто слышит нынче из телевизора о том, что у нас очень крепкая экономика с мощнейшим запасом прочности в виде всеразличных финансовых резервов. О том, что мудрее Российского Центробанка только отечественный Минфин, которые вместе крайне своевременно бросили полтора триллиона рублей на восстановление ликвидности наших банков. О том, что рядовому россиянину, благодаря принятым мерам, опасаться нечего – он кризиса даже не почувствует.

Все-то при нас - и сырье, и денежки, и непоколебимая уверенность в своих силах, но на каждый пункт падения биржевых индексов на Западе у нас почему-то приходится два. И положение спасает только распоряжение о приостановке операций на фондовом рынке. Так откуда растет рука, терзающая отечественную финансовую систему?

Между тем, как-то ни к месту вспоминается, что нынешняя щедрость Минфина и Центрального банка прямо противоположна кредитной политике, постоянно проводимой этими учреждениями прежде. Так, может быть, провозглашая из года в год политику борьбы с инфляцией, надо было иногда менять "копирку"? Не сами ли мы, без помощи мирового кризиса, вылепили перспективу получить одновременно и инфляцию, и замороженную из-за снижения экономического роста зарплату? И разве так называемый “кризис доверия” друг к другу, который вдруг поразил российские банки в час испытания ликвидностью, не является чисто национальной особенностью бизнеса наших финансистов?

Где бы найти такого судью, который бы депортировал из страны или хотя бы выдворил из наших голов сомнения в том, что мы “не почувствуем кризиса”...

Александр Денисов.

22.09.2008
Просмотров: 1507 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь