# #
Просмотров: 919
Тема дня

Обрушение с возгоранием (+3)

Picture

В Курской области при движении грузового поезда обрушился мост.

Просмотров: 2074
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 8320
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  ...
добавить на Яндекс
Убитого во Франции учителя провожают арестами подозрительных лиц

Исламисты ответят головой

Убитого во Франции учителя провожают церемонией и арестами подозрительных лиц.

В парижской Сорбонне в среду вечером прошла церемония прощания с варварски убитым учителем Самюэлем Пати, сообщает "Коммерсант".

Участие в ней принял и президент Франции Эмманюэль Макрон, ранее объявивший борьбу с радикальным исламизмом в стране. Этой же проблемой сейчас занят и глава МВД Жеральд Дарманен. Накануне он объявил о намерении посетить Россию, чтобы обсудить возможную депортацию потенциальных террористов, подобных убийце Самюэля Пати — уроженцу Москвы, много лет назад переехавшему с семьей во Францию.

Французский учитель Самюэль Пати, погибший от рук религиозного фанатика, посмертно награжден высшей наградой Франции — Орденом Почетного легиона. Национальных героев нередко провожают во дворе Дома инвалидов. Но там чаще прощаются с военными.

Для учителя истории выбрали двор Сорбонны, одного из старейших университетов мира.

Торжественная церемония прощания прошла в среду вечером в присутствии президента Франции Эмманюэля Макрона. Накануне «белый марш» памяти состоялся во французской коммуне Конфлан-Сент-Онорин, где произошло убийство. Соболезнования в связи с терактом президенту республики принес и его российский коллега Владимир Путин.

Принять жесткие меры по борьбе с радикальным исламизмом президент Макрон пообещал еще в начале октября, тем более что крайне правые давно упрекают власти в бездействии и трусости перед лицом опасности. Убийство школьного учителя, показавшего ученикам карикатуры на пророка Мохаммеда, стало еще одним веским аргументом в пользу усиления этой борьбы. Одной из мишеней теперь может стать чеченское землячество во Франции: убивший учителя восемнадцатилетний уроженец Москвы, чеченец (в СМИ он фигурирует как «Абдулах А.»), предельно осложнил жизнь своим землякам.

С упреками в адрес землячества выступили не только правый министр внутренних дел Жеральд Дарманен, но даже левый лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон.

Во Франции явно есть проблема с чеченской общиной.
Необходимо изгнать чеченцев, которые занимаются политическим исламизмом в социальных сетях, заявил господин Меланшон.

Еще в воскресенье, на следующий день после потрясшего страну теракта, глава МВД Жеральд Дарманен собрал на видеоконференцию префектов и потребовал активизировать высылку 231 человека, «нежелательных иностранцев», внесенных в так называемый список S («S» означает Surete de l'Etat, «Государственная безопасность») и подозреваемых в радикальном исламизме. В интервью BFM он добавил, что префекты получили от него твердое предписание: лица, нарушающие законы и представляющие потенциальную опасность, не должны получать виды на жительство, не говоря уже о гражданстве.

Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти добавил: любые сообщения в социальных сетях, наполненные ненавистью и призывами к расправе с неугодными, будут не просто вычищаться из интернета, но и наказываться.

Председатель Национального собрания Франции Ришар Ферран (второй слева) и члены парламента

Председатель Национального собрания Франции Ришар Ферран (второй слева) и члены парламента

Фото: Reuters / Gonzalo Fuentes 

Церемония поминания Самуэля Пати

Наступление на радикальный исламизм началось, причем еще до рассмотрения так называемого закона о сепаратизме, который должен быть внесен в парламент только в начале будущего года.

По сути, речь идет об «обкатке» закона в приближенных к боевым условиях. Страна приветствует начало выдворения иностранцев, включенных в список S, тем более что 180 из них уже находятся в тюрьмах. Еще полсотни, как пообещал глава МВД, будут арестованы и подготовлены к высылке.

Правые и крайне правые давно предлагали выслать скопом всех иностранцев из списка S. Такая мера кажется на первый взгляд логичной, но с ее реализацией возникает несколько проблем. Доступ к этим спискам до сих пор был только у полиции и контрразведки. Даже мэры городов не знают, кто из фигурантов списка проживает на их территории. Досье пополняет в основном контрразведка DGSI, и включение в него происходит не по решению суда, а по сумме агентурных сведений, точных или не очень.

В списке соседствуют исламисты и сторонники белого превосходства, члены «Хамаса» и приверженцы фашизма, бизнесмены, поддерживающие радикалов, и «уличные бойцы», например, желтые жилеты.

И даже журналисты из не самых дружественных стран. Словом, в списке можно оказаться по самым разным причинам, достаточно вызвать подозрения контрразведки.

Сейчас в списке могут быть более 20 тыс. человек, среди которых менее 4 тыс. иностранцев и около 700 человек, имеющих двойное гражданство.

Попадание в их число — само по себе не судебное ограничение, а знак пристального внимания. Однако у человека, заклейменного буквой «S», вдруг начинают возникать сложности с возобновлением вида на жительство, пересечением границ или с устройством на работу. В критический момент, подобный нынешнему, служебная отметка в досье, как бы и не существующая, превращается в повод для высылки.

Следующий вопрос: куда высылать.
Потенциальных радикалов вовсе не ждут в их родных странах.

Жеральд Дарманен в последнюю неделю совершает поездки по странам Магриба, пытаясь договориться о том, чтобы их гражданам позволили вернуться на родину путем депортации из Франции. Министр внутренних дел также заявил, что готовится к визиту и в Российскую Федерацию, чтобы обсудить возможность возвращения выходцев из РФ, подозреваемых в симпатиях к радикальному исламизму.

Проблема, однако, может заключаться не в том, что Россия не готова принять потенциальных террористов, а в том, что многие из них давно отказались от российского гражданства и, въехав во Францию, больше не имеют к РФ никакого отношения.

Обсудить выход из ситуации глава МВД Жеральд Дарманен намерен в течение недели со своим российским коллегой Владимиром Колокольцевым.

Алексей Тарханов, Париж; Галина Дудина
Источник: КоммерсантЪ
22.10.2020
Просмотров: 2086 | Комментариев: 27
Патриот 22.10.2020 17:05
Пока что Европа отвечает головой за то, что приютила "умеренную оппозицию". В Дрездене поножовщина.
4
13
=
-9
Папа 22.10.2020 17:14
Доигрались.
6
1
=
5
Слесарюга 22.10.2020 18:39
Папа: Доигрались.
ага, предвиделся такой рассклад, начали расхлебывать
0
8
=
-8
виктор 22.10.2020 17:14
развели мля толерантность. все должны жить на своей исторической родине и улучшать там жизнь. границы на замок и всех по месту рождения.
8
1
=
7
виктор: развели мля толерантность. все должны жить на своей исторической родине и улучшать там жизнь. границы на замок и всех по месту рождения.

Точно, даёшь каждой стране по железному занавесу,и по берлинской стене..
5
3
=
2
villi225 22.10.2020 23:04
виктор: развели мля толерантность. все должны жить на своей исторической родине и улучшать там жизнь. границы на замок и всех по месту рождения.

Все кроме русских!!! Должны же кто то за порядком следить...
0
1
=
-1
У них проблемы гораздо серьезней, чем чеченская община. Как бы не начали всем подряд резать головы.
2
14
=
-12
Основная проблема в том,что приезжая в чужую страну,эмигранты пытаются сохранить свои устои...
А в чужой монастырь со своим уставом не ходят..
И это не только Арабы...
Так же поступают и Русские, и Украинцы...
5
4
=
1
Ruthenium 22.10.2020 17:32
Кацапы и хохлы в принявших их странах теракты на религиозной почве не устраивают.
2
7
=
-5
Патриот 22.10.2020 18:13
Ruthenium: Кацапы и хохлы в принявших их странах теракты на религиозной почве не устраивают.

МВФ подсчитал, что украинцы в три раза беднее русских. Кiк тiк? За что майданили? Где европейские зарплаты, пенсии?
4
15
=
-11
Новость из раздела в Белоруссии сыр по 16 рублкей....

Доход на душу населения — показатель экономического благосостояния страны, измеряющий среднестатистический доход, получаемый отдельно взятым лицом в стране за год. Вычисляется из национального дохода, поделённого на численность населения.
Молчи лучше, жертва ЕГЭ...
От того что наша страна продаёт больше Угля Нефти и Газа мы богаче не становимся...

7
5
=
2
Что бы пустоголовые,не "умничали" ,объясню на "яблоках"..
Стоят два завода...
Завод Ивановнах..выпускает в год продукции ,на 100000 баксов на одного рабочего...рабочий у него получают 5000баксов в год
Завод Петровых выпускает в год продукции ,на 50000 баксов на одного рабочего...рабочий у него получают 5000баксов в год
На каком заводе лучше живётся рабочему?
Правильный ответ
-В финансовом плане одинакового
-Но лучше у Петрова..
4
4
=
0
Патриот 22.10.2020 18:15
Ruthenium: Кацапы и хохлы в принявших их странах теракты на религиозной почве не устраивают.

Диверсантку Надю Савченко помнишь? Неожиданно, правда?
4
15
=
-11
Патриот 22.10.2020 22:34
Патриот:
Ruthenium: Кацапы и хохлы в принявших их странах теракты на религиозной почве не устраивают.

Диверсантку Надю Савченко помнишь? Неожиданно, правда?

2
9
=
-7
Ваша ж кодла кричала, шта Надюша - больная на голову? да ещё и лисбиянка...
1
0
=
1
арбуз 22.10.2020 17:45
Основная проблема всего мира- это РОССИЯ. Россия- это загнивающая заноза в мировом сообществе. Все страны признали Хамас терористической организацией, и только Россия поддерживает с Хамазом тёплые, тесные и дружеские отношения.
Почему? А эт надо у Путена спросить.
Вышлют в Россию 230 потенциальных терористов? Ха! А Чечня? А Дагестан? А Ингушетия? Плюс-минус 200 боевиков погоды не зделают. Пусть едут. Здесь они будут достойные сограждане своего гос-ва....
3
4
=
-1
арбуз 22.10.2020 17:57
В 2019 годе Путен заявил- Кадыров достоин золотой звезды
Херой Труда. Ибо (дальше идёт длииииный набор похвальных слов)...
3
2
=
1
ZapsB 22.10.2020 18:00
Ислам вообще не нужен
2
2
=
0
арбуз 22.10.2020 18:17
Ислам не нужен? Хм...А исламисты другого мнения. Почему то.
Ни одна религия не нужна. Вообще. Тогда на земле наступит мир и дружба между народами. мне так кааатса...
3
4
=
-1
Ruthenium 22.10.2020 18:29
арбуз: Ислам не нужен? Хм...А исламисты другого мнения. Почему то.
Ни одна религия не нужна. Вообще. Тогда на земле наступит мир и дружба между народами. мне так кааатса...

Ты не в курсе, сколько войн по миру развязал атеистический СССР.
3
12
=
-9
Слесарюга 22.10.2020 18:44
Ruthenium:
арбуз: Ислам не нужен? Хм...А исламисты другого мнения. Почему то.
Ни одна религия не нужна. Вообще. Тогда на земле наступит мир и дружба между народами. мне так кааатса...

Ты не в курсе, сколько войн по миру развязал атеистический СССР.
ну да, везде вторгался, авианосцы подгонял, травил оранжем и гнобил уничтожением всей инфраструктуры, весь мир в военных базах СССР, весь мир задыхаеться от рублевой массы в сто раз напечатанной больше чем вообще ресурсов то есть на планете, только СССР, кроме него некому, и только ПУТИН, только он виноват в этой проблемме
2
12
=
-10
Ruthenium 22.10.2020 18:48
путин так путин..... )
1
7
=
-6
АПМ 22.10.2020 22:49
Ruthenium:
арбуз: Ислам не нужен? Хм...А исламисты другого мнения. Почему то.
Ни одна религия не нужна. Вообще. Тогда на земле наступит мир и дружба между народами. мне так кааатса...

Ты не в курсе, сколько войн по миру развязал атеистический СССР.

Неужели больше, чем "набожный" пендостан?
3
0
=
3
арбуз 22.10.2020 18:22
Кста - распущена пропалестинская организация «Шейх Ясин», созданная Абдельхакимом Сефриуи, одним из идеологов убийства школьного учителя.
Хоспиидя, так этот Шейх лучший друг всех росеян-ибо он и создал Хамаз! Вот ччёртовы хфранцузы- на святое руку подняли! Ну, ни чё-вы, уважаемый шейх приезжайте в Росею как к себе на Родину-ибо вам тут рады!
3
4
=
-1
АЛЕКС 22.10.2020 21:24
Точно арбуз,пущай едут,доделают то что не успел гном бункерный.
1
3
=
-2
Близнец 22.10.2020 22:13
Думал прикол ,ан нет ...
Арабская партия Швеции призывает выселить из страны коренное население , которое критично настроено к мигрантам и идеям " разнообразия".
В первую очередь это относится к шведским пенсионерам ..
...пока только предлагают , а если начнут настаивать ?
2
4
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь