#
#
Просмотров: 1299
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3253
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11917
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе изменён Устав

В Кузбассе меняется Устав

Причина - изменения, внесенные в Конституцию России.

Сегодня на одиннадцатом заседании Парламента Кузбасса депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в Устав Кузбасса. Изменения обусловлены вступившими в силу поправками в Конституцию Российской Федерации.
 
4 июля 2020 года вступили в силу поправки в Основной закон страны. В соответствии с ними должны быть скорректированы правовые акты всех уровней, в том числе – региональный устав. Для этого в Кузбассе была создана Рабочая группа во главе с Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, куда вошли представители исполнительной, законодательной власти, экспертного сообщества и члены штаба «За Конституцию!». Если ряд вопросов требуют законодательного закрепления сначала на федеральном уровне и сегодня только обсуждаются в регионе на площадках онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни», то скорректировать основной закон региона можно прямо сейчас. Поэтому Рабочей группой был подготовлен соответствующий законопроект.
 
Следующие изменения планируют внести в статьи Устава.
 
Предполагается уточнить и расширить предметы совместного ведения Российской Федерации и Кузбасса в статье 6 Устава. Это продиктовано поправками в статье 72 Конституции, в которой к уже существующим предметам совместного ведения федеральной и региональной властей добавлены четыре категории:
 

  • сельское хозяйство;
  • вопросы молодежной политики;
  • обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью;
  • защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для заботы совершеннолетних детей о родителях.

 
По этим вопросам на площадках онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса идут активные обсуждения. После принятия соответствующих федеральных законов, которые определят компетенции субъектов, будут предложены региональные законодательные изменения.
 
Поправки должны уточнить требования к кандидатуре Губернатора Кузбасса в статье 45 Устава: Губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на ее территории.
 
Также изменения касаются наименования должности члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – оно будет изменено на сенатора Российской Федерации.
 
Третий блок поправок уточнит в статье 50 Устава, что в полномочия Правительства Кузбасса входят защита культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, которые проживают в Кузбассе, а также гарантирование сохранения их этнокультурного и языкового многообразия.
 
Кроме того, сегодня в первом чтении принят законопроект, который признает утратившим силу Закон Кемеровской области «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность прокурора Кемеровской области». Законопроект внесен Прокурором Кузбасса, и по нему в соответствии с конституционными изменениями в части 4 статьи 129 назначение на должность и освобождение от нее прокурора Кузбасса будет осуществляться без участия региональной власти. Решение будет принимать Президент Российской Федерации после консультации с Советом Федерации.
 
Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров отметил: «Это только начало нашей большой совместной работы. Весь сентябрь и октябрь в рамках нашего онлайн-форума депутатов и общественности “Поправки в Конституцию: от идеи к жизни” будут работать восемь тематических площадок. Модераторами на них выступают мои коллеги – заместитель председателя и председатели профильных комитетов Парламента Кузбасса. Задача площадок – совместно с представителями власти, профильных ведомств, активными и неравнодушными кузбассовцами и экспертным сообществом, во-первых, разработать инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство и, во-вторых, провести аудит регионального законодательства также на предмет внесения необходимых изменений. По итогам всех собранных предложений будет составлена законодательная стратегия Парламента Кузбасса по «заземлению» всего регионального правового поля в соответствие с принятыми поправками в Конституцию нашей страны».
 
Актуальный текст Устава нашего региона доступен по ссылке.

23.09.2020
Просмотров: 3327 | Комментариев: 40
Хиус 23.09.2020 13:34
Что то я никак не ощутил, что Коституция изменена...
15
0
=
15
uttkin 23.09.2020 13:50
...скоро мы все ощутим...на региональном уровне...или на городском...
8
2
=
6
Загадка 23.09.2020 14:55
Хиус: Что то я никак не ощутил, что Коституция изменена...



Ну как так-то, вот, пожалуйста "Также изменения касаются наименования должности члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – оно будет изменено на сенатора Российской Федерации."

члена заменили на сенатора.
13
3
=
10
Хиус 23.09.2020 15:12
— Вы кто такой? — Депутат. — Стыдитесь! Здоровый человек! Лучше бы работать шли. (Журнал "Сатирикон", 1908 год. )
22
0
=
22
Папа 23.09.2020 17:53
Хиус: Что то я никак не ощутил, что Коституция изменена...




Ну не скажите!
Умерли все, даже мизерные надежды на улучшение.
11
0
=
11
Лу Н 23.09.2020 18:05
Папа:
Хиус: Что то я никак не ощутил, что Коституция изменена...

Цитата 23.09.2020 08:57
Короче, все умерли, дед от ковида... врачиха от города! оставшиеся тоже умрут...


Ну не скажите!
Умерли все, даже мизерные надежды на улучшение.

2
0
=
2
Язва+ 23.09.2020 14:13
Ничего не производят, не создают, бумажки переписывают, но свои 2 млрд. рулей имеют

Откуда у ЕДРОССОВ миллиарды?
(см. с 3:05)

https://www.youtube.com/watch?v=yiy45Ccl0Ko
14
1
=
13
ilnikbez 23.09.2020 15:38
После передачи прорукоров в мск, можно закрывать все это собрание нафиг.
9
2
=
7
Товарищ 23.09.2020 16:14
Кузбасс — на втором месте по Сибири: Новосибирскстат опубликовал данные о среднем возрасте

Старше только жители Алтайского края

Опубликован средний возраст кузбассовцев

Новосибирскстат опубликовал данные о среднем возрасте жителей разных регионов Сибири. Эксперты отмечают, что этот показатель одновременно отражает уровень рождаемости и продолжительность жизни населения.

Согласно опубликованной статистике, Кемеровская область оказалась на втором месте «возрастных» регионов. Так, средний возраст кузбассовцев — 40 лет. Старше только жители Алтайского края — 40,7 года. На третьем месте — Омская область (39,8 года). А самыми молодыми оказались жители Республики Тыва — 30 лет.

Кроме этого, Новосибирскстат опубликовал данные по самым «возрастным» городам. Старше остальных в Алтайском крае жители Рубцовска (41,7 года) и Бийска (40,5 года). В Кемеровской области такими городами стали Прокопьевск (41,4 года) и Новокузнецк (39,7 года). В Омской области — Омск (40 лет), в Иркутской — Ангарск и Братск (по 39,8), а в Новосибирской — Бердск (40,5) и Новосибирск (39,5).

Ранее Кемеровостат опубликовал данные о количестве мужчин и женщин в регионе и их среднем возрасте, а также о том, в каком возрасте кузбассовцы чаще всего женятся, рожают детей и разводятся.

А Росстат рассказал, сколько кузбассовцев скончалось с начала года. Согласно этим данным, естественная убыль в Кузбассе составила 9355 человек
4
1
=
3
Второй справа 23.09.2020 16:28
Средний возраст в России - 38,7. США - 37,6.
Германия и Италия - 45,9, Япония - 46,3.

Самые молодые - африканцы, в Нигере средний возраст - 14,9. Но там и не живут долго.
См.: https://zen.yandex.ru/media/theworldstudy/srednii-vozrast-naseleniia-v-rossii-i-v-mire-5d91c60d027a1500b17ba609?utm_source=serp
2
14
=
-12
В Кузбассе на 2017 год средняя ожидаемая продолжительность жизни среди мужчин – 63,6 года
3
3
=
0
арбуз 23.09.2020 16:16
В Кузбассе меняется Устав. Да?...
Хм...Ну, наконец-то от "народных" депутатов избавимса.
От нерезиновой ещё бы отделитьса. С Кетаем граничим? Заключить с Кетаем сепаритвный договор о дружбе и сотрудничестве. Набрать кетайских чиновников в мерию, менагеров на производства, мером кетайтца поставить. И заживём!
11
0
=
11
genwol1 23.09.2020 18:10
арбуз: В Кузбассе меняется Устав. Да?...
Хм...Ну, наконец-то от "народных" депутатов избавимса.
От нерезиновой ещё бы отделитьса. С Кетаем граничим? Заключить с Кетаем сепаритвный договор о дружбе и сотрудничестве. Набрать кетайских чиновников в мерию, менагеров на производства, мером кетайтца поставить. И заживём!
А знаком с сельским трудом?Норму сможешь выполнить?
3
3
=
0
Хиус 24.09.2020 09:51
Там нормы машинные, а труд ручной.
Четырнадцатилетним пацаном косил с мужиками по неудобицам. Кустам, болотцам, где косилка не пройдет. Норма 25 соток на человека. За месяц только один раз выполнили.
3
0
=
3
АЛЕКС 23.09.2020 17:26
Сегодня обнуленный Путин представит СовФеду новых пожизненных лордов... Т.е. сенаторов - Терешкову, Карелина, Чилингарова, Миронова, Лаврова и прочих обнулят.
Готовится "мощная" перетасовка одной и той же колоды крысиных карт.

Дмитрия КОзака сватают на место Вайно главой Администрации Президента и т.д.

Собственно к чему я это пишу? Всё ради чего высиживал наш бункерный король крыс своё место - случилось. Сбежавший из МИДа Лавров понимает - теперь обратной дороги от тотального международного не признания всей галерной системы нет. Граждане эрэфии, мои дорогие терпилы - дрожать и бояться уже поздно, теперь нас будут уничтожать без оглядки ни на какие "социальные обязательства"...
12
2
=
10
Kotafey 23.09.2020 17:34
Э! Терешкова, Карелина, Чилингарова, Миронова, Лаврова это понятно.А где Карлосон? Карлосон же лучше собаки???
6
1
=
5
АЛЕКС 23.09.2020 17:44
Карлссон возможно место медведева займет.
3
2
=
1
виктор 23.09.2020 17:32
совфед-новый элитный дворец для престарелых.
7
2
=
5
арбуз 23.09.2020 17:51
На Кузбасе меняетса устав? Хм...
Рассказать вам анекдот, как в борделе кравати перестовляли?
Слышали? ааа...Ну, тогда не анекдот-а реалии жизни. Московской. Как мы знаем, в Москве проходит транспортная рреволюция. Идёт слом прошлаго. Меняют часы на трусы тролейбусы на автобусы. Уже закрыты три тролейбусных парка. Но автобусов не прибавилось. Если раньше рогатого ждали семь минут, то автобус теперь ждут двадцать-тридцать минут! Прикиньте- этот бардак и нас ожидает...
6
0
=
6
Kotafey 23.09.2020 22:52
Автобусы в москве видел только на вокзале Киевском,там они ходят в пригороды.По самой Москве катаются электробусы камазовский. Тролейбусов с рогами вообще не видел.Хотя и не искал.
2
0
=
2
арбуз 23.09.2020 17:54
Карелина хотели из депутатов турнуть-как самого злосного прогульщика. Ща не помню точно, но он мог целый год не появлятьса в госдуре. И я его понимаю!
5
0
=
5
villi225 23.09.2020 18:07
Щас всех зачипируют, пенсию совсем отменят, введут налог на воздух. И вот тогда заживём.....
8
1
=
7
Что на Левом Берегу взорвалось? Сильно бабахнуло. С сереной едут.
4
0
=
4
Язва+ 23.09.2020 19:35
Отвлеклёмся от политики. Поймал сегодня радугу в НБ
1
5
=
-4
ПалПалыч 23.09.2020 20:51
Язва+: Отвлеклёмся от политики. Поймал сегодня радугу в НБ

Молодец. Все таки красиво
1
1
=
0
ПалПалыч 23.09.2020 20:51
Смотри только, обвинят в ЛГБТ кто-нибудь, умников нынче много
1
2
=
-1
кол 23.09.2020 22:09
Язва+: Отвлеклёмся от политики. Поймал сегодня радугу в НБ

Понятно. Вы находитесь на такой стадии понимания мироздания. Без свободы ничего не будет. Ни политики, ни экономики и достойной жизни также не будет.
2
0
=
2
Язва+ 23.09.2020 19:35
В первый раз увидел, как она упирается в землю
1
5
=
-4
lis0chca 23.09.2020 21:21
И широкая такая ноне разноцветная радуга, я в центре видела вторую половину этого коромысла. Красиво. Ваще удачное длинное лето + горячий май + тёплый сентябрь, безветренный, вся листва на месте, побаловала ноне природа.
2
1
=
1
Язва+ 23.09.2020 19:36
так поближе
2
4
=
-2
Язва+ 23.09.2020 19:37
продолжение дуги упирается в тучи
2
4
=
-2
Язва+ 23.09.2020 19:38
и заканчивается дуга, выходя из тучи
1
3
=
-2
Язва+ 23.09.2020 19:41
Была и вторая дуга. Пока суетился, она уже почти поблекла. Обозначена м/у двумя линиями.
Как всё-таки быстро исчезает радуга. Всегда так было или только в последнее время?
2
3
=
-1
lis0chca 23.09.2020 21:25
Наверное, завсегда так, ибо Тютчев так и написал в стородавние времена: Так неожиданно и ярко на влажной неба синеве воздушная воздвиглась арка
в своём минутном торжестве...
2
1
=
1
ПалПалыч 23.09.2020 20:50
Почему Кузбасс должен менять устав, непонятно.
Если страна на ф. уровне что-то меняет, на местах все должно оставаться
2
0
=
2
кол 23.09.2020 22:23
ПалПалыч: Почему Кузбасс должен менять устав, непонятно.
Если страна на ф. уровне что-то меняет, на местах все должно оставаться

Менять надо то, что безнадежно устарело и является тормозом развития и просто жизни. А для этого должна быть свободная дискуссия, как в швейцарских кантонах, мы хоть и не готовы к такой демократии, но надо учиться, пробовать.
1
0
=
1
Kotafey 23.09.2020 22:53
ПалПалыч: Почему Кузбасс должен менять устав, непонятно.
Если страна на ф. уровне что-то меняет, на местах все должно оставаться

Ну они обосновали же вот так...

4 июля 2020 года вступили в силу поправки в Основной закон страны. В соответствии с ними должны быть скорректированы правовые акты всех уровней, в том числе – региональный устав.
0
1
=
-1