#
#
Просмотров: 503
Тема дня

Волшебная сила печатного слова...

Picture

...и непечатного тоже.

Просмотров: 4655
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 10939
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Kotafey 22-09-2021 13:05

ктото 22-09-2021 12:55

так - то 22-09-2021 12:51

Ruthenium 22-09-2021 12:27

Хиус 22-09-2021 12:24

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Чиновники убирают препоны на пути новокузнечан к избирательным урнам

Дорога к урне

В Новокузнецке прошло первое заседание Центра по содействию в проведении выборов.

Проверены все 215 избирательных участков. Полицейские уверили, что готовы к возможным провокациям и террористическим актам: за три дня до выборов поисковые собаки обнюхают каждый уголок каждого избирательного участка.

Районные администрации выделяют дополнительно и легковые машины, и ПАЗы, и "Газели". Сотрудников предприятий Новокузнецка доставят на избирательные участки на служебных автобусах. Муниципальный транспорт будет работать 4 декабря бесплатно. А скоро по улицам южной столицы Кузбасса покатит автомобиль с громкой связью, призывающий электорат прийти и проголосовать.

Провалить выборы в Новокузнецке, значит провалить их, по большому счету, и в Кузбассе. Под грузом такой ответственности и недавний случай с сосулькой, упавшей на голову прохожему, о котором напомнил присутствующим мэр Новокузнецка Валерий Смолего, приобретает стратегическое значение. "Не дай Бог, в день выборов произойдет подобное ЧП, — заметил глава города, — позора не оберешься!" Коммунальные службы Новокузнецка также живут в "боевой готовности" — обещают, что ко дню выборов все почистят, подсыпят, осветят частный сектор, К слову, 35 лифтов, 31 из которых закрыли на капитальный ремонт, постараются запустить уже к 1 декабря: никаких препон на пути гражданина к своему избирательному участку быть не должно!

Олеся Субач

Голосовать или?..

Абсентеизм, уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах, явление широко распространенное в буржуазных странах. Например, в США голосует лишь 40 процентов избирателей. А вот если не проголосует австралиец, то ему грозит штраф от 20 до 70 австралийских долларов, в Люксембурге за вторичную неявку на выборы оштрафуют на 240 долларов США, а в Пакистане ещё недавно и вовсе можно было угодить за решетку, если не

явишься на избирательный участок.

В Новокузнецке пока что штрафами не грозят, но на избирательный участок 4 декабря настойчиво приглашают всех обладающих избирательным правом. Как простые прохожие к относятся к тем, кто от голосования уклоняется, а главное - собираются ли сами ставить галочку в бюллетене?

Юлия, кадровый работник:

- Голосовать пойду, просто "играю по правилам нашей жизни". А если уж человек начинает работать на заводе или в корпорации, значит по умолчанию должен принимать установки начальства. Останавливают производство, отправляют на выборы - будь добр, выполняй.

Евгений, продавец-консультант:

- Конечно, если человеку здоровье не позволяет, то это замечательно, что ему помогут проголосовать. А вот рабочих от станка отрывать ради галочки в бюллетене неправильно. Я сам если буду отдыхать - схожу проголосую. Больше половины избирателей не верят кандидатам. Потому что как только они становятся депутатами, из всего обещанного от силы выполняют процента четыре.

Наталья Ивановна, оператор АЗС:

- Не пойду на выборы, уже точно для себя решила. Мой голос ничего не стоит, всё уже за нас решили! Лучше бы на те средства, что тратятся на выборы, на всю эту мишуру и декорации, помогли больным, инвалидам. Больше пользы было бы.

Антон, метростроевец (приехал из Санкт-Петербурга на "малую родину"):

- А смысл?! Товарищ на заводе работает, так что я в курсе как пролетариат "выбирает". Да и вообще вся эта стимуляция в день голосования, если человек хочет - он пойдет и проголосует, а так получается чуть ли не силой, за шкирку, отправляют на избирательный участок. Какая же это демократия?!

Елена, мануальный терапевт:

- Пока ещё не знаю, пойду голосовать или нет. А к тем, кто отказывается от своего права выбора, лояльна. Людей можно понять - как сейчас подделывают документы, большого труда не составит закинуть в урну бюллетень с галочкой в нужной строке... Нет, у нас не тоталитарный строй, это скорее скрытый тоталитаризм.

Марина Казанцева

рис. Михаил Кузьмин - www.caricatura.ru

23.11.2011
Просмотров: 2468 | Комментариев: 9
Alexei1950 23.11.2011 11:56
Елена-вот и сходи на выборы чтоб твой бюллетень не использовали против тебя!и Антону ответ-кого за шкирку отправляют?наоборот дают возможность проголосовать -исполнить свою волю выбора!поэтому и отпускают с работы!не надо тупость проявлять((ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!
0
0
=
0
bragjun 23.11.2011 11:56
Рисунок замечательный!!!
0
0
=
0
Знаток 23.11.2011 12:37
Голосуйте за настоящих беспартийных и соответственно независимых, важно, не перепутайте с дублёрами с едра. Если настоящих независимых нет, то за кого угодно только не за партию власти. Они, цитирую Медведева Д.А., забронзовели. Считают себя высшей кастой, пора их вернуть на грешную землю!
0
0
=
0
Slava 23.11.2011 12:44
Мэр не перестает нас веселить - "Не дай бог это произойдет в день выборов - позора не оберешься!" Ну не клоун ли?
0
0
=
0
АВС 23.11.2011 13:25
Ну наконец-то. Получили команду на отзвон - до 12.00 и до 16.00. Бюджетная сфера.
0
0
=
0
Luni 23.11.2011 19:48
А если уж человек начинает работать на заводе или в корпорации, значит по умолчанию должен принимать установки начальства.
Кадровый работник
0
0
=
0
Lubovi_57 24.11.2011 22:11
Я по поводу лифтов," 35 лифтов, 31 из которых закрыли на капитальный ремонт, постараются запустить к 1 декабря." А в оставшиеся четыре входит лифт по Авиаторов ,128? Лифт остановлен в исправном состоянии год назад с вашего "благословления" гражданин Смолего в качестве методов давления на жителей не желающих быть стадом под пастушеством ООО "УЖК" КАМНЕВОЙ,которую избрали, не жители, а чиновники,не смотря на Решение суда оторвать присосавшуюся Камневу к данному дому наша власть не в состоянии, ведь при существующем ТСЖ "ГАРМОНИЯ" под председательством Рябчинской, да еще болатирующейся в депутаты по 13 округу, жить чиновникам"если пройдут не те люди, будет плохо".
0
0
=
0
mila 24.11.2011 22:49
Что и говорить, вцепились в ТСЖ "Гармония" мертвой хваткой. И ведь челюсти судорогой не сведет, и зубы не покрошатся...
0
0
=
0
Матренина Е.Ю. 25.11.2011 10:14
По избирательному округу один из кандидатов №2 Реут, директор новоильинской управляющей компанией (НУК). "Реут-педагог,управляющий жилфондом,выкормыш мартина с васильевым,начинал в домосети-76(с руководства уборщицами).Был гол,как сокол,теперь з.п. за миллион,джип и хамство.В ильинку попал,когда домосеть захватывала новые р-ны." На выборы прийти надо, если Вы против всех, испортите бюллетень, только в этом случае Ваш голос автоматом не уйдет к ЕР.
0
0
=
0