#
#
Просмотров: 777
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2784
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11462
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Памятник Фиделю Кастро в Москве открыли по инициативе Минобороны РФ

В Москве открыли памятник Фиделю Кастро

В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.

На торжественную церемонию главы государств приехали на разных машинах. Путин встретил коллегу и подарил букет цветов его жене.

В своей речи Путин напомнил, что Кастро был выдающимся государственным и политическим деятелем, основателем современного кубинского государства.

"Фидель Кастро всю свою жизнь посвятил беззаветной борьбе за торжество идей добра, мира и справедливости. За свободу угнетенных народов, за достойную жизнь для простых людей и социальное равенство. Он по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного XX века", — сказал президент России.


Диас-Канель выразил благодарность российской стороне и скульпторам за создание памятника.

"Личность главнокомандующего самым тесным образом связана с той дружбой, которая более 60 лет закалялась между нашими народами и правительствами. Фидель очень хорошо понимал сущность отношений братства, объединяющих наши страны", — добавил президент Кубы.

Герой монумента стоит на скале, в которую стилизованно вписана карта Кубы. Его образ должен отражать героический путь человека, отстаивавшего права и свободы жителей своей страны, пишет РИА Новости.



Памятник находится на площади Фиделя Кастро, на пересечении Новопесчаной и 2-й Песчаной улиц, в столичном районе Сокол.

Бронзовый монумент высотой три метра создали в Москве скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Работы шли около полугода.



Фидель Кастро — один из лидеров кубинского революционного движения. Он занимал пост председателя Совета министров Кубы с 1959 по 2008 год. Политик умер в 2016 году.

Поставить ему памятник в Москве предложило Минобороны России.



Мигель Диас-Канель Бермудес с 19 ноября находится в Москве с официальным визитом. Сегодня у президентов двух стран также пройдут переговоры. Они обсудят состояние и перспективы развития российско-кубинского стратегического партнерства и обменяются мнениями по ключевым темам международной повестки дня.

Фото: РИА Новости
23.11.2022
Просмотров: 2169 | Комментариев: 69
Язва+ 23.11.2022 13:14
28 ДЕКАБРЯ 2016
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ФИДЕЛЬ КАСТРО ЗАВЕЩАЛ НЕ ВОЗВОДИТЬ СВОЮ ЛИЧНОСТЬ В КУЛЬТ

На Кубе приняли закон, запрещающий использовать изображение Фиделя Кастро для создания памятников; называть его именем улицы, награды и коммерческие бренды.

Национальная ассамблея народной власти Кубы (парламент Острова свободы) приняла закон, регулирующий использование имени и образа отца Кубинской революции Фиделя Кастро. Депутаты проголосовали за закон, который составлен на основании завещания Кастро, на последнем в 2016 году заседании во вторник, 27 декабря.

Согласно принятому документу, именем команданте запрещается называть улицы, парки, площади и другие общественные пространства, а также награды или титулы. Имя и образ отца Кубинской революции также запретили использовать в любых коммерческих или рекламных целях.

Как завещал Кастро, ему не будут воздвигать памятники или бюсты, его изображение не будет использоваться для создания статуй, мемориалов или иных видов памятных сооружений.

Закон разрешает упоминать Фиделя Кастро в названиях тех организаций, которые занимаются изучением его наследия. Кроме того, образ команданте не возбраняется использовать деятелям разных областей искусства. Исторические фотографии Кастро революционного периода разрешается использовать на публичных митингах.

Отец Кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет 25 ноября.
https://tsargrad.tv/
8
0
=
8
Язва+ 23.11.2022 13:17
Поэтому официально надо назвать Памятник Феде Кастрову
9
1
=
8
Kotafey 23.11.2022 13:47
Мигель Диас-Канель Бермудес...а не родственник он пирату Хулио-Педро Карибасу Барбадосу , более известному у нас как Карабас Барабас из Золотого Ключика ?
2
19
=
-17
Язва+ 23.11.2022 14:47
Kotafey: Мигель Диас-Канель Бермудес...а не родственник он пирату Хулио-Педро Карибасу Барбадосу , более известному у нас как Карабас Барабас из Золотого Ключика ?

Бермуды и Барбадос - разные острова
Где находится Барбадос? — страна на карте мира
https://www.youtube.com/watch?v=wM95OIO4Ztc&t=9s

5
0
=
5
Kotafey 23.11.2022 15:51
Не просто созвучно...Бермудос, карибос,Барбадос.Тартилла с)))) Гладелупус.
2
18
=
-16
ARIEL 24.11.2022 01:18
Фидель Кастро РУС
1
0
=
1
ARIEL 24.11.2022 01:18
Будто к России какое то отношение
1
0
=
1
Oldmen 23.11.2022 13:57
Архиважно нам вернуться на Кубу.
Только поезд уже ушёл, дядя Вова
19
1
=
18
UVG 23.11.2022 14:59
Oldmen: Архиважно нам вернуться на Кубу.
Только поезд уже ушёл, дядя Вова

Тут из Хохляндии бы удрать по быстрому, а уж до Кубы как до Луны пешком.
14
0
=
14
UVG:
Oldmen: Архиважно нам вернуться на Кубу.
Только поезд уже ушёл, дядя Вова

Тут из Хохляндии бы удрать по быстрому, а уж до Кубы как до Луны пешком.

Как на "Мозгве" по Чёрному морю.
0
0
=
0
Kotafey 23.11.2022 15:52
Oldmen: Архиважно нам вернуться на Кубу.
Только поезд уже ушёл, дядя Вова


Если не мы то туда приедет Ким Чен Внук с дочкой и ракетой
2
19
=
-17
uttkin 24.11.2022 10:10
Америку пугать, что ли? А то Южная Корея и Япония регулярно вздрагивают от испуга, когда Северная Корея развлекается пуском своих ракет, однако?
0
1
=
-1
Ameno 23.11.2022 20:48
Oldmen: Архиважно нам вернуться на Кубу.
Только поезд уже ушёл, дядя Вова

Поезд на Кубу...
Эпично!
7
0
=
7
Ruthenium 23.11.2022 14:03
Тьма сгущалась, маразм крепчал. Ещё не хватает в Эрефии памятников Мао, Пол Поту и династии Кимов. Или уже стоят?
18
2
=
16
Ruthenium: Тьма сгущалась, маразм крепчал. Ещё не хватает в Эрефии памятников Мао, Пол Поту и династии Кимов. Или уже стоят?


Не только....Чаушеску....Саддама Хусейна....

И собрание русских путинойдных сказок "Как хорошо жить при диктатуре"...
С любимыми сказками ватоголовых

18
0
=
18
Kotafey 23.11.2022 16:19
петросян-месный:
Ruthenium: Тьма сгущалась, маразм крепчал. Ещё не хватает в Эрефии памятников Мао, Пол Поту и династии Кимов. Или уже стоят?


Не только....Чаушеску....Саддама Хусейна....

И собрание русских путинойдных сказок "Как хорошо жить при диктатуре"...
С любимыми сказками ватоголовых



9 апреля 2003 года армия США вошла в Багдад и, вместе с некоторыми иракцами, свергла с постамента статую Саддама Хусейна на площади Аль-Фирдоус.

Мир обошла фотография мужчинв, который в ожесточении колотит кувалдой по постаменту памятника...

Его звали Кадим аль-Джабури, он принадлежит к шиитской общине Ирака... и имел все основания сильно не любить Саддама: из 15 членов семьи аль-Джабури 14 были при Саддаме репрессированы, и сам он тоже попал в опалу и провёл в тюрьме полтора года.

Но спустя полтора десятка лет после того дня, когда он прославился на весь мир, колотя по монументу Саддаму кувалдой, аль-Джабури заявил, что хотел бы отстроить памятник Саддаму заново, даже во дворе собственного дома, только боится, что его убьют. Он сказал в интервью каналу BBC: «Теперь я спрашиваю себя — почему я свалил эту статую? Я бы хотел вернуть её, восстановить... Я бы поставил её обратно...
Саддама свергли...

Но потом с каждым годом дела шли всё хуже. Были коррупция, распри, убийства, грабежи... Саддам убивал людей, но это не было похоже на нынешнее правительство. Саддам ушёл, но на его месте теперь 1000 саддамов. Я чувствую, что Ирак украли у нас. И когда они говорили о «падении Багдада», эти слова меня ранили. Буш и Блэр определённо лжецы. Они разрушили Ирак до основания... и вернули нас в Средние века или ещё дальше в прошлое. Если бы я был преступником, я бы убил их голыми руками».
2
21
=
-19
Очередная сказка в собрание русских путинойдных сказок "Как хорошо жить при диктатуре"...

Молодец котофей....
11
0
=
11
петросян-месный: Очередная сказка в собрание русских путинойдных сказок "Как хорошо жить при диктатуре"...

Молодец котофей....

Но вы котофей не обольщайтесь,ветвь лидерства по сказкам "Как хорошо жить при диктатуре", мы все равно отдадим Патрику....вам его не переплюнуть...

11
0
=
11
Хотя попытка зачётная....
Попробуйте написать роман "Демократия это плохо"
Сия стезя, в силу умственной не полноценности кремоботов ,может принести вам неплохие дивиденды...
8
0
=
8
Kotafey 24.11.2022 08:01
Боюсь мои творческие потуги на тему стеба и фарса ,серьезно примут .И я стану основоположником котизма-котафеизма.
1
15
=
-14
Kotafey 24.11.2022 08:03
Вот один из тезисов.
Почему плоха демократия?
Это власть -толпы.Вот представьте у вас пол литра.И тут приходят 200 человек. как вы думаете сколько грамм вам достанется и утолите вы жажду? Правильно ее никто не утолит.
1
15
=
-14
Почему плоха вовархия?
Это власть - тупых гобсеков.
Вот представьте у вас пол литра. И тут приходят вовиных 200 олигархов.
По этому, пол литру, вы можете только представить.
1
0
=
1
Kotafey:
петросян-месный:

Июнь 2004

В.Путин: Режим С.Хусейна готовил теракты в США и мире


Режим бывшего президента Ирака Саддама Хусейна готовил террористические акты в США и за их пределами, заявил сегодня в Астане президент России Владимир Путин.

По его словам, после событий 11 сентября 2001г. и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что "официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за их пределами".

В.Путин отметил, что вся полученная российским спецслужбами информация передавалась американским коллегам, а президент США Джордж Буш лично поблагодарил руководителя одной из российских спецслужб за предоставленные данные, которые он счел очень важными.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/06/2004/5703b63c9a7947783a5a57d6
0
0
=
0
UVG 23.11.2022 15:10
Ruthenium: Тьма сгущалась, маразм крепчал. Ещё не хватает в Эрефии памятников Мао, Пол Поту и династии Кимов. Или уже стоят?

Чот Михайлов подозрительно затих? Видать в целях удобства транспортировки, т.н. памятников, клепать их будут по подобию матрёшек: Мао открываешь, внутри Пол Пот и т.д.
16
0
=
16
Ruthenium 23.11.2022 15:16
UVG:
Ruthenium: Тьма сгущалась, маразм крепчал. Ещё не хватает в Эрефии памятников Мао, Пол Поту и династии Кимов. Или уже стоят?

Чот Михайлов подозрительно затих? Видать в целях удобства транспортировки, т.н. памятников, клепать их будут по подобию матрёшек: Мао открываешь, внутри Пол Пот и т.д.

Надо инициативу на ВК морячка закинуть, на ура пойдёт, с переходом от названных персонажей к основоположникам, Ленену, Сталену и Марксену.
8
1
=
7
Kotafey 23.11.2022 15:58
Ким Чен Ир имя при рождении Юрий Ирсенович Ким; 16 февраля 1942, Вятское, Хабаровский район, Хабаровский край, РСФСР...

На фото памятник Ким Чен Иру (отцу Ким Чен внука) в Хабаровске.
2
16
=
-14
Kotafey 23.11.2022 16:02
В Питербурге памятная доска Ким Чен Иру
2
18
=
-16
Kotafey 23.11.2022 16:03
Новосибирск.Аналогичная доска для поклонения корейцами.
2
19
=
-17
Kotafey 23.11.2022 16:10
большое путешествие Ким Чен Ира состоялось в 2001 году, тогда на бронированном поезде он проехал весь Транссиб, от приграничной станции Хасан до самой Москвы. ненадолго останавливался у берегов Байкала, несколько технических остановок были в Иркутске, Красноярске и Кемеровской области.

Предположительно на станции Тайга.

Надо в честь потепления отношений тоже там памятник поставить, мол почтил визитом...проездом. Прям как Достоевский Кузнецк...или там Дуб под которым в Таганроге проездом останавливался Пушкин и оставил там свой след...и лопушок...вот... Надо отмечать памятные места.Потомком будет интересно жеж.
2
18
=
-16
UVG 23.11.2022 16:13
Kotafey: Новосибирск.Аналогичная доска для поклонения корейцами.

За корейцев не скажу, но китайцы в Сибе, почти исчезли. За 3 часа в Толмачёво, ни одной группы не увидел, а ещё по весне от них продыху не было.
13
0
=
13
Kotafey 23.11.2022 16:21
Санкции)))) Которые как санация))) И в Москвабаде поубавилось приезжих. А когда прошел слух,что уроженцев Донбасса и прочих новых областей призвать могут...то и они вдруг стали исчезать...
2
17
=
-15
Вместо Маннергейма?
0
0
=
0
UVG 23.11.2022 14:55
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
bim-bom 23.11.2022 15:23
Хочу напомнить, что рашисты в Херсоне выкрали останки князя Потемкина.
Мало того, украли 17 машин "Сорая помощь".
Вот такой он,русский мир!
23
1
=
22
Kotafey 23.11.2022 15:26
Потемкина вернули на родину. 17 машин уехали вместе с жителями Херсона. Или это машины с гаража Зеленского?
2
19
=
-17
bim-bom 23.11.2022 15:39
А миллионы тонн зерна, которые украли с элеваторов Херсонщины, тоже вернули?
20
2
=
18
Kotafey 23.11.2022 15:48
Это запасы эвакуированных Херсончан . Вы ожете свое зерно тратить как угодно, неграм в Африку отправить.
2
18
=
-16
Ameno 23.11.2022 20:52
bim-bom: Хочу напомнить, что рашисты в Херсоне выкрали останки князя Потемкина.
Мало того, украли 17 машин "Сорая помощь".
Вот такой он,русский мир!

И енота
6
0
=
6
Ruthenium 23.11.2022 21:17
Енот наш!
2
0
=
2
bim-bom 23.11.2022 15:46
Еще один пример:
Издание "Беларускі Гаюн" выложило в Сеть видео с камер наблюдения, где запечатлено, как в белорусском Мозыре российские военные отправляют по почте украденное у граждан Украины имущество.
https://youtu.be/6vyY4rnJ7lA
“Беларускі Гаюн" публикует 3 часа записей с онлайн-камеры курьерской службы в Мозыре, через которую оккупанты-мародёры отправляют украденные у украинцев вещи”, - говорится в сообщении.
Отмечается, что солдаты ВС РФ отправляли краденые вещи через отделение российской службы экспресс-доставки СДЭК. "Мы получили 3-х часовую запись с видеокамеры в этом отделении, которая велась с 11:30 до 15:00 2 апреля 2022 года", - отмечает издание.

Как уточняется, до этого редакция проекта лишь предполагала, что эти вещи были украдены в Украине. На видео же чётко видно, что российские военные отправляют по почте телевизоры, 4 коробки с кондиционерами AKAI, электросамокат, алкоголь с ценниками, видеокарты, вытяжки, аккумуляторы для авто и многое другое, даже можно заметить баул из украинского ТЦ ”Эпицентр”.

При этом также запечатлены лица, номера телефонов и адреса доставки российских солдат. У них видны шевроны 56-го гвардейского десантно-штурмового полка вс рф, который дислоцируется в Феодосии, в оккупированном Крыму.
Русский фюрер Путин, по примеру фюрера Гитлера освободил рашистов от такой химеры, как совесть.
24
1
=
23
Kotafey 23.11.2022 15:49
Это не Гаюн...это Баян. Еще времен апреля . А вообще это может быть по гарантии возвращают товар с дефектами)
2
18
=
-16
bim-bom 23.11.2022 16:30
«Нынешний патриёт видит в России только розовые тона, а вне её — только серые. Он извращает историю страны, утверждая в частности, что Россия никогда не проигрывала войн, что она всегда только защищалась от нападений. Она во все времена — самая миролюбивая держава, которая никогда не присоединяла к себе ничьих территорий. Она самая духовная страна, поэтому её и ненавидит бездуховный Запад. Он хочет её уничтожения и присвоения её природных ресурсов. Короче, вместо того, чтобы законно радоваться победам, с печалью признавать поражения, говорить о достоинствах и осуждать недостатки, патриёт, живёт в иллюзорном мире, в котором ему комфортнее, чем в реальном.
Патриёт очень обидчив и всегда вооружён ссылками, подтверждающими его мнение. Иные, противоречащие ему сведения и цифры, он называет ложью, вброшенной в Интернет Госдепом США.
Да, вот ещё важная деталь: патриёт называет себя и ему подобных русским народом. То есть — всем народом. По — видимому, россиян, не разделяющих его взгляды (а это миллионы) он русским народом не считает. Поэтому все нелицеприятные слова в свой адрес он рассматривает как оскорбление всего народа. Этот трюк повторяется постоянно.»
24
1
=
23
Kotafey 24.11.2022 08:06
замените Россия на Украина и русский на украинский.Это тоже будэ такэ.
2
16
=
-14
Вы, сначала, попробуйте вову-чемодана на хоть, что то заменить.
0
0
=
0
Franz 23.11.2022 16:00
А у нас переименовали улицу Патриса Лумумбы, борца за свободу и прочая и прочая... Как это понимать?
15
0
=
15
UVG 23.11.2022 16:06
Franz: А у нас переименовали улицу Патриса Лумумбы, борца за свободу и прочая и прочая... Как это понимать?

Заявился к нам в барак
"Кум" со всей охраною.
Я подумал, что конец,
Распрощался матерно...
Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.
Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии,
"Был, - сказал он, -Главный съезд
Славной нашей партии.
Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".
Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять со станции.
19
0
=
19
UVG 23.11.2022 16:07
А.Галич, "Поэма о Сталине" (отрывок)
14
0
=
14
Ameno 23.11.2022 20:53
Franz: А у нас переименовали улицу Патриса Лумумбы, борца за свободу и прочая и прочая... Как это понимать?


Ну так не хухры мухры, дали имя Кузнецова
5
0
=
5
Ameno 23.11.2022 20:53
Это всё обьясняет и извиняет
3
0
=
3
bim-bom 23.11.2022 16:35
Коль зашла речь о поэзии, то и мои 5 копеек.

Я расскажу вам про страну, где свет у темени в плену.
Где на устах лежит печать, где хочешь жить – умей молчать.
Где за одну лишь фразу, вас упакуют сразу.

Я расскажу вам про страну, что сдуру вляпалась в войну,
где гонят шнягу про напасть, мол "мир грозит на нас напасть".
Где так мозги засраты, хоть разгребай лопатой.

Я расскажу вам про страну, где в храм пустили сатану.
На гибель сына гонит мать, а поп велит вам убивать.
Румяны и плечисты, поклоны бьют чекисты.

Я расскажу вам про страну, где хиппи нынче за войну,
и на лету, сменив стезю, трясут козой под букву "зю".
Возвышенно и даже почти что в камуфляже.

Вы рассмеетесь мне в ответ, страны такой в помине нет,
иль будете возмущены: "на свете нет такой страны".
А я скажу вам: "Знаете, езжайте – побывайте".

24
1
=
23
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои - ветераны войны
Живут хуже рабов.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Нельзя

Игорь Тальков - Глобус
12
0
=
12
Kotafey 24.11.2022 08:14


Я расскажу вам про страну, с Майдана ввергуную в войну.
Где на устах всегда вранье, где хочешь жить – умей скакать.
Где за одну лишь фразу, вас к столбу привяжут сразу.

Я расскажу вам про страну, что 8 лет ведет гражданскую войну,
где гонят шнягу про врага, мол "мир спасет нас да-да-да".
Где так мозги засраты, не разгребеш лопатой.

Я расскажу вам про страну, где пасторы зовут войну.
На гибель сына гонит мать, а клоун велит вам убивать.
Румяны и плечисты, скачут чубатые фашисты.

Я расскажу вам про страну, где Панки нынче за войну,
и на лету, треся конец, рисуют на лбу трезубеЦ.
Возвышенно в майке в ООН вещают.и от кокса и крутости в эфире кончают.

Вы рассмеетесь мне в ответ, страны такой в помине нет,
иль будете возмущены: "на свете нет такой страны".
А я скажу вам: "Знаете, у Зели побывайте".

1
15
=
-14
Написанная более 20 лет назад, в июле 1991 г.
А как свежа...
6
0
=
6
кол 23.11.2022 20:46
петросян-месный: Написанная более 20 лет назад, в июле 1991 г.
А как свежа...

Пу страшно боится революционеров, а тут Фиделю наговорил кучу любков.
Генисц Сорокин рассказал, что в стране страшная эклектика. Признаку фашизации, между прочим. Пионеров принимают на Красной площади, а потом идут в храм и попы освящают.
Вот, где Петросян свежак, а ведь Игорь тоже не понимал, что лучше уж погон под рясой, ведь из праха взят, в прах и войдешь. А наш-то собрался жить вечно и финансирует исследования в это области. И ни один Шевкунов не может ему это объяснить. Ну какой верующий из КГБэшника?
3
0
=
3
кол 23.11.2022 20:47
Генису...
1
1
=
0
GoodWin 23.11.2022 22:43
Что хорошего сделал Кастро России?
Поддерживал антинародные режимы.
Сомнительная заслуга
3
1
=
2