#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Тайна связей МБХ

В ходе общений с журналистами Михаил Ходорковский только добавил загадок в историю со своим освобождением

После своего освобождения Михаил Ходорковский уже успел дать несколько интервью различным изданиям и провести две большие пресс-конференции в Берлине. Несмотря на то, что бывший заключенный не ушел от ответа ни на один вопрос, пока сложно сделать вывод, хочет ли он активно влиять на российскую политику и какими ресурсами для этого обладает.

С одной стороны, все ответы Ходорковского на вопросы журналистов можно охарактеризовать, как выражение желания полного примирения с Кремлем. Так, бывший бизнесмен сказал, что не собирается заниматься политикой и финансировать оппозицию, как это раньше делала компания ЮКОС.

О финансовых претензиях по поводу его бывшего бизнеса вообще не может быть речи. Никакого зла на руководство России Ходорковский не держит, ибо изначально понимал, в какие жесткие игры играет. Тем более, что и к его семье все последние годы власти относились нормально. А в заключение расширенной пресс-конференции бывший олигарх фактически повторил кремлевский тезис о взаимодействии власти и предпринимателей. Мол, частный собственник эффективней государственного, но бизнес, не чувствующий социальной ответственности, не имеет право на существование.

С другой стороны, рассказанные Ходорковским подробности освобождения наводят на множество вопросов. Оказывается, посредником в освобождении Ходорковского был бывший министр иностранных дел ФРГ (с 1974 по 1992 годы) Ганс-Дитрих Геншер. Именно он предложил бывшему олигарху написать прошение о помиловании без признания вины и через него же это прошение как-то попало к Путину. И одним из главных желаний для Ходорковского после освобождения была именно возможность свободно отправиться в Берлин. Кстати, в германскую столицу чуть ли не сразу после выхода с зоны его довезли на присланном тем же Геншером частном самолете. Приветствовала освобождение бывшего олигарха и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которую тот поблагодарил особо.

Сказал Ходорковский и о том, что перед арестом он имел какие-то переговоры с администрацией президента, а его освобождение стало результатом личного решения главы государства. И с Путиным он знаком настолько хорошо, что они отлично понимают друг друга без лишних слов.

Еще Ходорковский заявил, что не намерен сидеть сложа руки и собирается заняться некой общественной деятельностью, которая, как он выразился, должна сделать жизнь в России немного лучше.

Как считает политолог Павел Святенков, пока сложно говорить о политическом будущем МБХ, сейчас перед обществом только предстало уравнение со многими неизвестными:

- Ходорковский может быть влиятельной политической фигурой. Можно обратить внимание на недавнее заявление российско-немецкого журналиста Александра Рара, который встречался с бывшим олигархов практически сразу поле освобождения. По мнению Рара, бывший бизнесмен может стать новым Солженицыным. Как известно, Солженицын был писателем, но это не мешало ему влиять на политику. Так что участвовать в политическом процессе можно в разном качестве. Поэтому практически любая общественная деятельность Ходорковского будет политической, как в свое время это было с активностью академика Андрея Сахарова. Правда, Ходорковский может повторить и путь Березовского. Всё зависит от того, какой общественной деятельностью он готов заняться и насколько успешной она будет.

"СП": - Многие считают, что, в отличие от Солженицына, Ходорковский понес заслуженное наказание.

- Это обстоятельство будет серьезным препятствием для бывшего предпринимателя. Но его старый "багаж" выгоден власти, из-за него восхищения Ходорковским нашей либеральной общественностью не разделяются значительной частью граждан. Любая его общественная деятельность будет под грузом олигархического прошлого.

"СП": - В чем причина, что в освобождении Ходорковского немалую роль сыграли германские политики?

- Определенные конспирологические коннотации присутствуют во всей этой истории. Совершенно непонятно, с какой стати Ганс Геншер, спустя 20 лет после ухода из большой политики, так озаботился судьбой Ходорковского. Есть сведения, что переговоры об освобождении олигарха вел и бывший канцлер ФРГ с 1974 по 1982 годы Гельмут Шмидт. А ведь Шмидту уже 95 лет! Да и Геншеру сейчас 86. То, что такие влиятельные старики проявили колоссальный интерес к судьбе Ходорковского, может указывать на то, что западные элиты делают ставку на него. Быть может, из него делают претендента на российский престол в случае заката эпохи Путина.

Мы не знаем пока, насколько эти ожидания оправдаются. Пока мы видим, что германский истеблишмент принял участие в судьбе Ходорковского на беспрецедентно высоком уровне. Шмидт и Геншер – это фигуры первого эшелона мировой политики. Почему они участвовали в освобождении Ходорковского, пока не ясно. Внимания со стороны подобных персон не было даже в случае приезда на Запад Солженицына.

Можно предположить, что Шмидта и Геншера об услуге попросила Меркель. Но не понятно, почему только сейчас и почему именно этих стариков. Думаю, что всё-таки в Германии делают ставку на скорые перемены в Кремле.

"СП": - Возможно, Ходорковского хотят представить в виде символа для западного общественного мнения. В России он всё равно не пользуется большой популярностью, а в Европе люди особо не разбираются в том, кто он такой.

- Я в это верю слабо. Ведь тогда не ясно, откуда в фигуре олигарха такая заинтересованность. Запад прекрасно умеет закрывать глаза и на нарушение прав человека, и на посадку в тюрьму крупных фигур. И не совсем понятно, почему Путин согласился выпустить Ходорковского, когда бывший бизнесмен мог тихо сесть и на третий срок. Пока еще сложно говорить об участии Запада в судьбе Ходорковского.

Политолог Гейдар Джемаль полагает, что главным победителем во всей истории всё-таки остался Кремль:

- На мой взгляд, Путин смог использовать немцев в качестве посредников всей операции освобождения Ходорковского. Кремлю помилование нужно было как акт капитуляции. Сейчас ожидался целый вал дел, инициированных связанными с ЮКОСом людьми, которые имели хорошие перспективы в международных судах. Нужно было подорвать все финансовые претензии акционеров компании к захватившей фирму российской бюрократии.

Для того, чтобы склонить Ходорковского к просьбе о помиловании, было "из пальца высосано" третье дело ЮКОСа. То есть, ему объяснили, что он на свободу не выйдет, несмотря на истечение срока. Это заставило бывшего олигарха подписать заявление, хотя он и оговорился, что своей вины не признает.

Думаю, что борьба только начинается. Немцы были просто использованы в этой ситуации. Причем очень удачно. У людей создается впечатление, что они своего добились и остались обязанными российской власти. На самом деле, помилования активно добивался Кремль.

"СП": - Ходорковский заявил, что 10 лет назад вел с властью большую игру.

- Конечно вел. Десять лет назад Ходорковский имел гораздо больший вес, чем Путин, который был ставленником "семьи" и зависел от нее. Президент находился в очень жестких рамках, тогда он еще не сделал шагов по избавлению от своего политического наследства. Ходорковский же был человеком, который был включен в систему мировых элит.

Ходорковский не учел простой вещи: локальный административный ресурс перевешивает, так сказать, международный масонский статус. К примеру, если масон высокого градуса посвящения попадает в дикое африканское племя, то никакие личные связи с великим магистром и самим папой не помогут ему избежать участи быть съеденным.

"СП": - Имеет ли Ходорковский влияние сегодня?

- Думаю, что нет. Он стал неким символом, но реальные каналы влияния за прошедшее время он утратил. Его бывшие соратники давно уже имеют свои собственные интересы. Как только человек садится в тюрьму, он престает быть влиятельным. Исключение составляют только мафиозные главари и "воры в законе", к которым Ходорковский не относится.

"СП": - Ходорковский заявил, что намерен заниматься общественной деятельностью. Какой она может быть?

- Думаю, что условия освобождения Ходорковского были детально обговорены. Не случайно он уже заявил, что не будет ничего оспаривать и финансовых претензий ни кому по поводу имущества ЮКОСа не имеет. Да и "поднять волну" и создать проблемы для разворовывавших остатки его компании означает напрашиваться на ликвидацию. Его просто могут убить. Думаю, что Геншер выступил гарантом того, что Ходорковский не будет ничего оспаривать. Общественная же деятельность может быть разной.

23.12.2013
Просмотров: 3666 | Комментариев: 160
bragjun 23.12.2013 11:17
Как правило, отсидевшие или вышибленные из седла впоследствии веса не имеют. Так, болтаются в проруби. А Ходор еще и еврей. Для русского электората это неприемлемо.
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 11:40
Мумиевед покатит электорату за всю мазуту.
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 11:44
http://www.echo.msk.ru/sounds/1223277.html
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 11:46
чтоб мирно жить с Кремлём надо было 10 лет думать за решёткой?))Познер ведь на презентации книги обсказал обстановку о договорённости Путина с олигархами-все поняли!а он не хотел понять -вот и сидел- чтоб дошло до него )))и стОило ли?
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 11:49
а могли и не только третье дело придумать ))и четвёртое --и десятое!
0
0
=
0
Хиус 23.12.2013 12:00
"Ходорковский же был человеком, который был включен в систему мировых элит."

Ох, уж эти "элиты" .....вроде,как "воры в законе".

Где то прочитал,что Ходорковский отправил прошение о помиловании, "Почтой России", ещё в 2004 году....
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 12:23
Хиус: "Ходорковский же был человеком, который был включен в систему мировых элит."

Ох, уж эти "элиты" .....вроде,как "воры в законе".

Где то прочитал,что Ходорковский отправил прошение о помиловании, "Почтой России", ещё в 2004 году....

Здравствуйте, уважаемый Хиус!
Каюсь, заметку я даже не читал, а уж третий коммент барабаню.
Не читал, потому что уверен, что гораздо больше пользы и уму, и сердцу -- это послушать-посмотреть-почитать, а что рассказывает о жизни и о себе сам этот незаурядный человек.

Да и просто времени жалко на умствования этих политолухов, некоторые из них за МКАД только на даче разве что были :-).
0
0
=
0
Хиус 23.12.2013 12:41
Мкад для них,что крепостная стена,высунуться с боязливым трепетанием сердца,краешком глаза посмотреть и спрятаться. Уффф! Пронесло.:))))
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 13:22
что рассказывает о жизни и о себе сам этот незаурядный человек

Я залез в это -- и не жалею. Очень интересно и поучительно. Вот, например:

05.07.2003

"Я готов к тому, что процесс будет идти по достаточно жесткой форме достаточно продолжительное время. Мы компания прозрачная, и как люди тоже достаточно прозрачные и выдержали очень много проверок. Конечно, неправовым образом любого человека можно и обвинить, и осудить. И мы все превосходно знаем, как это происходит, как это бывает. Но я считаю, что у нас достаточно сил и возможностей для защиты правовой, политической. Считаю, что в обществе достаточно сил, которые не заинтересованы в том, чтобы люди в погонах сочли, что у них сегодня появился карт-бланш. Потому что, если для олигарха нужен генерал или генерал-полковник, то это означает, что для обычного человека будет достаточно лейтенанта."

Подчёркнуто мною. Просчитался Михалборисыч.

оттуда же:

"В то же время я не могу сказать, что меня напугали или от чего-то отвратили. Если бы меня напугали, если бы я был настолько психологически слаб, если бы я не верил в то, что в нашей стране можно построить нормальное общество при моей жизни, я бы, конечно, уехал. Я верю."

Вишь как, верил. Может, верит до сих пор...

А я в это не верил, не верю, и... никуда не уезжаю. Мне проще, чем Михалборисычу -- я поменьше во всех смыслах :-).
0
0
=
0
Без Ника 23.12.2013 13:13
...хорошая статья, и многое объясняет...
0
0
=
0
Православный 23.12.2013 13:17
Вижу сегодня народ по спокойнее нащот Ходорковского...
раскусили наконец что к чему...
а как на меня со Сципионом батон крошили вчера за "героя нашего времени"...
и антесемиты-то мы гадкие и то и сё...
0
0
=
0
Православный 23.12.2013 13:21
"локальный административный ресурс перевешивает, так сказать, международный масонский статус"
и это правильно...
0
0
=
0
SBPopov 23.12.2013 18:59
Православный: "локальный административный ресурс перевешивает, так сказать, международный масонский статус"
и это правильно...


это приводит к тому, что для поиска "правды" надо из Ванино тащиться к Президенту в Москву. "Местные" локально рулят
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 19:29
Вот про это и разговор, на месте отрегулировал вопрос, можно и на масштаб замахнуться. Если твоя идея совпадёт с чаянием большинства, то ты сможешь её регулировать и в семье, и в поселковом совете, и в мэрии, и в государстве.

Ах, да, можно возразить, а про ОПГ или там партии типа ЕдРо забыли...Да не забыла я. Проверено, когда идею на предприятии удаётся донести до коллектива, то многие вопросы решаются как бы сами по себе, при минимальных затратах...полагаю этот факт многим известен.

А те которые ОПГ сами по себе "рассасываются". Я ещё раз напоминаю про Движение Несопротивления в Индии, когда было освобождение от Английского завоевания. Возглавлял Махатма Ганди.
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 19:36
Когда нет объединяющей идеи, идёт диктат сверху. Когда диктат обозначен, человек старается "выскользнуть" из под ига, так действует его Свободная Воля.

Масонские ложи имеют иерархии, которые основаны на понимании идеи, но не ограничивают методы её достижения. Может Ходорковский и подошёл к понятию объединяющей идеи (раз так высоко поднялся), но десять лет раздумья однозначно заставили его переосмыслить свои методы.
Полагаю.
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 19:39
Помните книгу "Граф Монте - Кристо" именно заключение, долгое одиночное сидение позволило так чётко претворить план мщения в жизнь. Полагаю.
0
0
=
0
Std 23.12.2013 20:06
так - то: Когда нет объединяющей идеи, идёт диктат сверху. Когда диктат обозначен, человек старается "выскользнуть" из под ига, так действует его Свободная Воля.
Какая сила в России может сформировать объединяющую идею?
Может Ходорковский?

Масонские ложи имеют иерархии, которые основаны на понимании идеи, но не ограничивают методы её достижения. Может Ходорковский и подошёл к понятию объединяющей идеи (раз так высоко поднялся), но десять лет раздумья однозначно заставили его переосмыслить свои методы.
Полагаю.
0
0
=
0
Std 23.12.2013 20:07
Какая сила в России может сформулировать объединяющую идею?
0
0
=
0
crs2 23.12.2013 13:43
Интересно что дальше будет.. в первую очередь многих интересует вопрос - будит ли МБХ политикой заниматься... или все-таки условия его дальнейшего существования в РФ были четко оговорены..
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 13:49
crs2: Интересно что дальше будет.. в первую очередь многих интересует вопрос - будит ли МБХ политикой заниматься... или все-таки условия его дальнейшего существования в РФ были четко оговорены..

Вон же человек в первом комменте ужо расставил все точки над Ё :-).
Приговор окончательный и обжалованию не подлеЖИД :-).
0
0
=
0
crs2 23.12.2013 14:01
я не совсем согласен с тем комментом)) вернее - "отсидел" и "еврей" - не сыграют ключевой роли при нынешних реалиях.. МБХ в первую очередь противник режима и "мученник" )) а потом уже еврей..) свой электорат он будет иметь 100%
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 14:05
повторюсь, главная вина Ходорковского, что он мог быть альтернативой Путину, например Лебедь - генерал погиб полагаю именно тоже за эту вероятность.

ломать систему - это всегда болезненно, так как система это живые люди.

а вот варианты с наладкой и изменениями в системе удаются не многим.

тут должен быть ум холодным, сердце горячим, руки чистые...полагаю.

надо настроится (Нас.Троица) соответствующим образом.
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 14:15
...(Нас.Троица)...

Щаз закошу под АМР:

аххххха, троица тройка буит в самый раз...
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 14:58
Завальный: ...(Нас.Троица)...


хых, йопта...
Щаз закошу под АМР:

аххххха, троица тройка буит в самый раз...
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 15:26
какая ему политика?)))сидит говорит и чуть не плачет))*президент моей страны*!наконец то дошло до него!кто есть кто!10 лет потерял чтоб понять ёёкгб
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 15:26
НЕ ПРОШИБЁШЬ!
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 15:27
везде достанут!может и в зале сидели (!Троцкого в Мексике нашли ((а он под колпаком!
0
0
=
0
В ЖЖ отличная статья Андрея Илларионова. Заочная полемика с Познером. Уважаемые, не сочтите за труд, прочтите, не пожалеете. Лично я с Илларионовым во многом согласен.
Кстати (касается персонально некоторых шибко православнутых), он там и отстегал Познера по поводу национальности Ходорковского. Не откажу себе в удовольствии процитировать именно это место:
Не говоря о том, что, вы уж меня извините, что я это говорю, он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее, что может быть...(С) В.Познер

Владимир Владимирович, Вы уж меня извините, но я, как русский, Вам это не прощу. Когда я слышу, что кто-то судит о человеке по его национальности и тем более еще приписывает такое же отношение всему моему народу, то это самая паршивая вещь, какая только у этого «кого-то» может быть...(С) А.Илларионов.
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 15:45
старый Скептик: В ЖЖ отличная статья Андрея Илларионова. Заочная полемика с Познером. Уважаемые, не сочтите за труд, прочтите, не пожалеете. Лично я с Илларионовым во многом согласен.


ой, знаешь что? пусть они все идут и на три буквы и в пять...

и среди русских столько гандонов навидались в последние 20 лет, што поди впереди планеты всей по ганедонам на сотню населения.

чего доколупались до евреев?
ну, сердюков - не еврей, и што? шибко хороший? или та же ваисльева?

отвяньте от евррев, нах!
0
0
=
0
Леш, это ты мне? Полистай немного назад, что нес тут этот кадилом ушибленный. Вплоть до таких перлов, что "если умный - то еврей". Вот ей-богу, противно слушать... Лично мне как-то пофиг, кто есть кто по национальности. У меня в школе были два учителя - евреи. Ворис Аронович, по русскому языку и литературу, и Елизавета Борисовна - директор школы. Я их буду помнить всю свою жизнь и снимать перед ними шляпу. А этот черносотенец, или кто он там, хоть из союза Михаила-архангела - просто омерзителен.
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 15:55
старый Скептик: Леш, это ты мне? Полистай немного назад, что нес тут этот кадилом ушибленный. Вплоть до таких перлов, что "если умный - то еврей". Вот ей-богу, противно слушать... Лично мне как-то пофиг, кто есть кто по национальности. У меня в школе были два учителя - евреи. Ворис Аронович, по русскому языку и литературу, и Елизавета Борисовна - директор школы. Я их буду помнить всю свою жизнь и снимать перед ними шляпу. А этот черносотенец, или кто он там, хоть из союза Михаила-архангела - просто омерзителен.


ну дак вот именно! и я о том же!!
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 15:56
старый Скептик: Леш, это ты мне? Полистай немного назад, что нес тут этот кадилом ушибленный. Вплоть до таких перлов, что "если умный - то еврей". Вот ей-богу, противно слушать... Лично мне как-то пофиг, кто есть кто по национальности. У меня в школе были два учителя - евреи. Ворис Аронович, по русскому языку и литературу, и Елизавета Борисовна - директор школы. Я их буду помнить всю свою жизнь и снимать перед ними шляпу. А этот черносотенец, или кто он там, хоть из союза Михаила-архангела - просто омерзителен.


не, ну есть одиозные национальности, на которых лично моя лояльность не распространяется..чеченец там или азер....


но это точно не евреи!!

они СССР в свое время здорово помогли..в наку и в промышленности
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 15:56
AMR-718:


...в науке...
0
0
=
0
И втихую насаждаемый сейчас лозунг "Бей жидов - спасай Россию" тебе ничего не напоминает? Пытаются старательно перенаправить вектор недовольства с настоящих виновников и изменников родины на каких-то мифических. И ЗАО "РПЦ" тут - в первых рядах, как мы видим.
Я как-то вывел для себя одну максиму: "В каждом веке и в каждой стране появляется свое средневековье, в разное время". Вот, мне кажется, и в России наступает свое средневековье, со своей инквизицией, кострами и охотой на "ведьм".
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 15:57
старый Скептик: Леш, это ты мне? Полистай немного назад, что нес тут этот кадилом ушибленный. Вплоть до таких перлов, что "если умный - то еврей". Вот ей-богу, противно слушать... Лично мне как-то пофиг, кто есть кто по национальности. У меня в школе были два учителя - евреи. Ворис Аронович, по русскому языку и литературу, и Елизавета Борисовна - директор школы. Я их буду помнить всю свою жизнь и снимать перед ними шляпу. А этот черносотенец, или кто он там, хоть из союза Михаила-архангела - просто омерзителен.


и втоже время вон руские есть такие, как тот же сципион, к примеру...фу..брр
0
0
=
0
Если это ... ты называешь русским - оно почему-то обижается и начинает брызгаться навозом во все стороны.
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 16:18
старый Скептик: Если это ... ты называешь русским - оно почему-то обижается и начинает брызгаться навозом во все стороны.


да он всегд абрызгается))
вчера грит, я старый волкодав))) я думаю, надо же, какой разрыв шаблона, я всегда больше ассоциировал товарища со старой жабой))
0
0
=
0
Сципион 23.12.2013 22:06
AMR-718:
старый Скептик: Если это ... ты называешь русским - оно почему-то обижается и начинает брызгаться навозом во все стороны.


да он всегд абрызгается))
вчера грит, я старый волкодав))) я думаю, надо же, какой разрыв шаблона, я всегда больше ассоциировал товарища со старой жабой))
Хамишь заглазно, малыш.
Займись лучше самокритикой. Или иди наркош дави по подъездам. Тебе подсильно.

Но по делу.

Моё отношение к еврейству совпадает с народным.
Еврей Эдуард Тополь на рубеже 90-х и 2000-х обратился с письмом к тем, кто получил к тому времени экономическую власть в России. Оно было опубликовано в "АиФ". Нашёл вот тут: http://apocalypse.orthodoxy.ru/review/1998_3.htm

Олигархи не прислушались к единокровнику. Тополя начали активно травить. А сами олигархи искать власти не только экономической, но и административную и политическую укреплять. Иногда кровавым способом, как в Нефтеюганске.

Насчёт моего отношения к России, раз вы уж об этом речь ведёте.
Однажды я написал заметку, где всё сказано:

"Будучи сибиряком, я остаюсь русским. Там скажут о себе многие земляки. Имея экономические, политические и иные претензии к Москве, мы не имеем их к России, как к стране, территории, исторической общности. Патриотическая идея явно востребована в обществе.

В любом. Не только нашем. Самый ныне популярный кандидат в президенты США Митт Ромни вещает: "Бог создал эту страну не для того, чтобы наша нация следовала за другими. Судьба Америки не в том, чтобы быть одной из нескольких одинаково сбалансированных мировых держав. Америка должна возглавить мир": newsland.ru/news/detail/id/.... Опальная Юлия Тимошенко заканчивает судебную речь выкриком "Хай живе Украина!". Скажи французу, что он не самый лучший на этой земле, он удивится и не поверит. Про богоизбранных евреев ваще молчу.

И вот смотрю беседу маститого Владимира Познера с молодым, артистичным, свободным от политических догм (но с собственными убеждениями) интеллектуалом Иваном Охлобыстиным: 1tv.ru/sprojects/si=5756. Вижу, что космополит Познер "не тянет" рядом с патриотом Охлобыстиным. Ловушки, расставляемые многоопытным провокатором, разгадываются и предугадываются, приманки с аппетитом сжираются, а кулёмки перепрыгиваются легким на ногу Иваном. И у Познера заметно мрачнеет тщательно выбритая личина. Он не в состоянии уговорить Охлобыстина перестать быть тем, кто он есть, или хотя бы покаяться. Не состоянии добиться и того, что всегда добивался Познер: убедить зрителя-слушателя в собственной широте взглядов и благородстве, а в собеседнике выявить, где ж он сукин сын. Отнюдь. В этом диалоге именно Познер предстаёт узким догматиком и предвзятым журналистом. Тем забавней финальный аккорд: Познер предостерегает нас от национал-патриота Ивана Охлобыстина. А мы-то как раз и не увидели в нём не то, что опасности, мы почувствовали симпатию к этому славному человеку.

А тут к началу. Патриотизм — понятие, которым держатся все страны. Все нации. Даже такая пёстрая, как американская, да и нация, впрочем, ли она. Даже такие довольно искусственные, выросшие из окраинных диалектов Российской империи, как украинская или белорусская. В очередной раз промолчу про еврейцев и их гипертрофированное национальное самосознание. Все народы гордятся и любуются собой, прихорашиваясь патриотической атрибутикой и обвиняя бывших врагов во всяческих грехах и придумывая себе новых врагов — во имя пущей национальной консолидации.

Лишь только русским отказано в национальном самолюбовании. Внутри России все патриоты — изгои. Вне России быть русским просто-таки неприличие. Познер пробует это объяснить и наталкивается на вопрос Охлобыстина, дескать, чем же мы так насолили хотя бы тем же французам? И прожжённый Познер не находится с ответом.


А ведь и в самом деле, чем Россия насолила дальним и ближним? Прибалтике, которой подарила государственность и нарезала границы? Польше, освобождённой русской кровью от немцев и получившей вдобавок Силезию? Чехам, которым возвернули было отнятые Гитлером Судеты? Венграм и румынам, воевавшим против нас в составе вермахта? Болгарам, которых не тронули? Австриякам, которым освободили Вену? Всем тем, кто в составе "социалистического лагеря" и СССР был выкормлен и выпестован русской нянькой? Невольно скажешь вслед за провидцем Достоевским, что сотворённое Россией добро вернётся к ней поношениями.

Да ладно там — поношениями. Запрет на русскость, сотворение "дурного тона" из естественного национального чувства — вот чудо расчудесное, в котором нынче тонет Россия, комплексующая по поводу своего патриотизма. А они нифига не комплексуют. Вон кандидат в президенты США (более популярным согласно опросам, чем Обама) уще вещает едва ли не о договорённости с Богом насчёт первенства его страны в мире. А у нас многомудрый Познер, не то американец, не то француз, не то еврей и в самой малой степени русский (произношение у него, во всяком случае, не вполне русское), предостерегает нас от патриотизма".
0
0
=
0
Православный 23.12.2013 22:17
Сципион:
Моё отношение к еврейству совпадает с народным.

хороший пост...
меньше себя распыляейте на ругань с местной виртуальной гопотой...больше пишите такие хорошие посты...
0
0
=
0
Православный 23.12.2013 22:19
учись 889...а демагогию и робик замутит не хуже тебя если аппарат илизарова с себя снимет ))))))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Сципион 23.12.2013 22:41
Спасибо.
Буду стараться, ведь сам же знаю, что легко "ведусь" на провокации.
А троллям в кайф развести старого барбоса...
0
0
=
0
Чалдон 23.12.2013 22:41
Барбос и сам потроллить не дурак.
0
0
=
0
Чалдон 23.12.2013 22:41
Сципион: ...
"Будучи сибиряком, я остаюсь русским..."

Это ты до смены ориентации писал, что ли?
0
0
=
0
так - то 24.12.2013 05:59
Сципион 23.12.2013 21:06 - класс, полагаю нам можно ожидать от Ходорковского что - нибудь типа "Часть II - Как нам обустроить Россию" с приветом из Германии, из сША мы уже имели
0
0
=
0
AMR-718 23.12.2013 22:10
сам малыш))))
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 16:17
а что вы думаете Познер не прав?((прав!а ко всем национальностям отношение не *самое лучшее!*а не только к евреям!
0
0
=
0
Всю статью в ЖЖ прочитали? Или только по одной цитате судить изволите?
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 16:48
Хорошо сказал Илларионов, и особенно в конце. Познер оценил Ходорковского предвзято, конечно. И что стоит за этими комментарием оставим на совести Познера.

Вот вам параллели с делом Сердюкова (ах, няшка, это во всём Васильева виновата), или к делам Березовского (тот который не новокузнецкий, а лондонский) - тот вообще по-христиански всегда поступать пытался. Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло. И Путин это доказывает.

Ходорковский вышел, полагаю это есть хорошо, далее будем посмотреть.
0
0
=
0
Хиус 23.12.2013 16:51
Во народ !!!:

Новая совместная акция ФСИН и ФМС: отсиди 10 лет в тюрьме и получи загранпаспорт за 1 день!

— Что такое сверхскорость? — Это когда Ходорковский после освобождения попадает в Германию быстрее, чем анекдоты об его освобождении на сайт.

Покупка Украины за $15 млрд. так совпала по времени с помилованием Ходорковского, что невольно возникает подозрение - а не он ли дал на это деньги?

Мог ли простой гопник Витя думать, что однажды он разведет на 15 млрд долларов полковника КГБ?


Прошение о помиловании Ходорковский отправил "Почтой России" еще в 2004 году.

Вчера Генпрокуратора провела телефонный опрос населения на тему "Кого бы вы хотели видеть российским президентом: Путина или Ходорковского?". Результаты опроса обрабатываются специальной группой ОМОНа.
0
0
=
0
Завальный 23.12.2013 17:41
Вчера Генпрокуратора провела телефонный опрос населения на тему "Кого бы вы хотели видеть российским президентом: Путина или Ходорковского?". Результаты опроса обрабатываются специальной группой ОМОНа.

Это про меня.
Длинный язык до добра не доводит :-(.
0
0
=
0
Alexei1950 23.12.2013 18:10
омон боится без работы остаться?будет им работа и тогда!
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 16:58
Хиус 23.12.2013 15:51 - ))))))
0
0
=
0
так - то 23.12.2013 19:41
В общем много чести Ходорковскому, три дня про него все СМИ пишут...
0
0
=
0
777 24.12.2013 05:59
так - то 23.12.2013 18:41
В общем много чести Ходорковскому, три дня про него все СМИ пишут...

Предлагаю почитать внимательно, углубленно, вникая в то, что пишут о другом... у которого, судя по количеству там буков написанных, должно быть, чести действительно много.
Кореш и коллега Сципиона? Сципион, прочти откликнись...
Оценку сему труду своего старшего товарища по цеху дай... Прошу - расшифруй, разложи и изложи кратко, а краткость, слышал, есть сестра таланта... А ты ведь талантлив, сам сиё подчеркиваешь.
Для меня, к примеру, то что написано - серобуромальновый цвет в яблоках имеет.

http://newsland.com/news/detail/id/1297166/
0
0
=
0
Сципион 24.12.2013 10:48
Отхлянь, фрик.
0
0
=
0
777 24.12.2013 12:02
Сципион 24.12.2013 09:48
Чо ж ты такой хлипким хлопачком оказался?
Учись у этой девочки человеком быть... Хотя... всё забываю какой ты породы. :) Однако-ж у меня получилось, как предполагаю, пусть временно, но привязать, на цепь посадить тебя... Так сказать - в будку тебя твою загнать удалось. Надолго - ли? :) И всё-ж посмотри и послушай:

http://tvrain.ru/articles/pervoe_zajavlenie_nadezhdy_tolokonnikovoj_posle_vyhoda_na_svobodu_video-359342/?utm_source=tvrain&utm_medium=email&utm_campaign=20131223_other
0
0
=
0
Чалдон 24.12.2013 12:23
777: так - то 23.12.2013 18:41

http://newsland.com/news/detail/id/1297166/
0
0
=
0
777 24.12.2013 12:38
Чалдон 24.12.2013 11:23
Опять ты... Народ заценил - понятно. Вопрос то не к тебе был. К члену двух союзписов обратился.
Лично у меня, когда Проханова слушаю и смотрю, а показывают его всё чаще и чаще - такое впечатление вызывает, что человек чойт там нюхает перед своим выступлением. Возбужден не в меру, глаза блестят, а главное, с моей кочки зрения - бред несёт. :) Вот и хотелось узнать - одной компашки он с Сципионом, или это только так кажется?.. Однако... Он хвост поджал и в будку.
0
0
=
0
Сципион 24.12.2013 12:45
Он (то есть я) сказал тебе: пошёл на...
0
0
=
0
777 24.12.2013 12:53
Сципион 24.12.2013 11:45
Он (то есть я) сказал тебе: пошёл на...


:):):) Во,во... То есть позорно тявкнул и в будку хвост поджав. Ладно... Поговорили. С первым морозцем тебя Василий Борисович. Пока... :) Дела зовут.
0
0
=
0
Сципион 24.12.2013 12:49
Который уж раз тебя посылаю.
А ты всё вяжешься.
Как тот жид: прощаешься и не уходишь.
0
0
=
0
так - то 24.12.2013 06:01
Доброе утро 777
0
0
=
0
так - то 24.12.2013 06:01
Эк мы с тобой вдвоём - ночь не спим, всё про Ходора думки думаем...))
0
0
=
0