#
#
Просмотров: 60
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2914
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11893
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Аман Тулеев наградил студентов

Аман Тулеев наградил студентов

Губернатор поздравил кузбасских студентов с Татьяниным днем

В областной администрации прошел губернаторский прием, посвященный Дню российского студенчества и Татьяниному дню, которые в России отмечается 25 января.

Сегодня в Кемеровской области студенческое сообщество насчитывает почти 138 тыс. человек, из них 83 тыс. - это студенты вузов. Губернатор поблагодарил молодых людей за всестороннюю помощь, оказанную региону в 2013 году в 70-летний юбилей Кемеровской области. Это адресная помощь кузбасским ветеранам, сотни концертов для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, помощь в реставрации памятников и мемориалов, высадка деревьев в аллеях памяти, и многое другое.

Отдельно А.Г.Тулеев остановился на решении жилищного вопроса для молодых семей, в том числе и студенческих. Начиная с 2007 года, молодые семьи (оба супруга в возрасте до 35 лет), нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить льготную ссуду на жильё без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Всего за 2007-2013 годы такие льготные жилищные ссуды получили более 2,5 тыс. кузбасских семей.

Ещё один проект – строительство "доходных домов". Квартиры в этих домах не продаются, а сдаются в аренду на льготных условиях молодым и студенческим семьям. Аренда квартиры в "доходном доме" обходится в пять-шесть раз дешевле, чем на рынке. Например, в Кемерове рыночная цена аренды однокомнатной квартиры составляет от 10 до 15 тыс. рублей, а в "доходном доме" такую же квартиру можно арендовать за 1 тыс. 600 рублей без учёта коммунальных услуг. На сегодняшний день в Кузбассе девять таких домов в шести территориях - Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге и Крапивинском районе. В общей сложности в них живут более 600 семей.

Кроме того, с 1 ноября 2013 года в Кузбассе минимум на 10% снижена плата за проживание в студенческом общежитии, а для тех студентов вузов, которые снимают квартиру, с 1 января 2014 года начинается ежемесячное возмещение из областного бюджета 20% от стоимости аренды этой квартиры (не более 3 тыс. рублей в месяц за квартиру). Сейчас идёт уточнение списков, сбор документов. И в начале апреля начнутся выплаты, причем сразу за три месяца - январь, февраль и март. Эта льгота действует для всех студентов, которые обучаются в кузбасских вузах очно как на бюджетной, так и на платной основе.

По кузбасской традиции в честь Дня Татьяны все отличники высших и средних специальных учебных заведений области, а их в Кузбассе 1500 человек, уже в январе этого года получат специальные денежные премии. Студенты вузов – по 1 тысяче рублей каждый, студенты техникумов - по 500 рублей.

Также лучшие студенты области отправятся в бесплатные туристические поездки. За 12 лет существования этой традиции более 2 тыс. студентов побывали в Финляндии, Швеции, Таиланде, Египте, Греции, Объединенных Арабских Эмиратах. В этом году еще 100 лучших кузбасских студентов в конце февраля бесплатно отправятся на отдых в Объединённые Арабские Эмираты.

Губернатор обратился к студенческому сообществу – традиционно внести свой вклад в важнейшие направления жизни региона. В частности, принять активное участие в "снежных субботниках", чтобы очистить от снега дворы, куда не проходит специальная техника, в работе оперативных отрядов по охране правопорядка, а также помочь в подготовке к празднованию Дня шахтёра, который в этом году пройдёт в Новокузнецке.

* * *

Сегодня же были объявлены имена победителей и лауреатов областного конкурса "Лучший студент 2013" лучших кузбасских студентов 2013 года. По итогам 2013 года 19 студентов награждены дипломами и премиями в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Кроме того, 50 студентов удостоены грантов в размере 10 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов.

Более 200 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений области, достигших больших успехов в учебе, творчестве, спорте, аспирантов, молодых ученых, преподавателей были награждены областными наградами. Две студентки удостоены почетного звания "Лауреат премии Кузбасса" за исследовательский талант, отличную учебу, большой личный вклад в развитие студенческой науки и в связи с победой на всероссийском конкурсе "Зворыкинский проект". Это Анна Линник - аспирантка Кемеровского технологического института пищевой промышленности, единственная из победителей "Зворыкинского проекта" была приглашена заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем для участия в дискуссии по вопросам инновационного развития. "Лауреатом премии Кузбасса" стала также Мария Резвова - стажер-исследователь химического факультета Кемеровского государственного университета. Мария стала победителем "Зворыкинского проекта" в номинации "Новые материалы" за разработки по созданию глазных лечебных ионообменных линз.

24.01.2014
Просмотров: 2709 | Комментариев: 1
UVG 24.01.2014 23:33
В начале подумал, что снимок сделан в Сев.Корее на праздновании юбилея дорогого Ким Чен Ира.Ан нет, у нас свой вождь Чу Чхе.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь