#
#
Просмотров: 2185
Тема дня

"Генерал в панике ищет подштанники"

Picture

Мэрия огласила первые печальные итоги так называемой "транспортной реформы".

Просмотров: 5111
Тема недели

Ад на Земле. Ад в душе...

Picture

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.

Просмотров: 11510
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Обсуждения

Ruthenium 18-05-2021 21:31

Папа 18-05-2021 21:29

ilnikbez 18-05-2021 21:27

Kotafey 18-05-2021 21:18

так - то 18-05-2021 20:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс

"Во избежание социальной напряженности"

Спикер облсовета Николай Шатилов направил письмо министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донскому

В письме отмечается, что в адрес Совета народных депутатов Кемеровской области поступают многочисленные обращения граждан, проживающих на территории ФГБУ "Шорский национальный парк", в связи с тем, что они не имеют возможности заготавливать древесину для собственных нужд.

Этот вопрос рассмотрен в комитете по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии на заседании рабочей группы с участием представителей ФГБУ "Шорский национальный парк", администрации Таштагольского муниципального района, департамента лесного комплекса Кемеровской области, структурных подразделений Совета народных депутатов Кемеровской области.

Площадь территории ФГБУ "Шорский национальный парк" занимает третью часть всего Таштагольского района. 94 % Шорского национального парка покрыто лесами. На его территории находится 31 населенный пункт, со средней численностью проживающего населения 1300 человек. Для нужд отопления и строительства в соответствии с законодательством может использоваться исключительно древесина из лесного фонда. Поселения расположены в 20-40 км от земель лесного фонда Таштагольского лесхоза, вокруг же населенных пунктов находятся леса ФГБУ "Шорский национальный парк". Круглогодичные дороги от мест заготовки древесины лесного фонда к 26 населенным пунктам отсутствуют. Ряд поселков доступны только по реке либо вертолетом. Техники в поселках нет.

В соответствии с действующим законодательством дирекция Шорского национального парка не имеет возможности заключать договоры купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд с населением, проживающим на территории национального парка.

"Во избежание социальной напряженности среди населения прошу Вас до внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, возобновить выдачу доверенностей должностным лицам особо охраняемых природных территорий федерального значения для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений", - говорится в письме.

24.02.2013
Просмотров: 3299 | Комментариев: 64
Слесарюга 24.02.2013 09:50
здорово человеки... ну допустим шорцу и так запрет на дрова никто не кидал, да и любого он за пилу возьмется без долгих размышлений,печать она конечно нужна главе района например, но кто гарантию даст что потом под этот шумок там весь лес годныйне угонят, а на дрова древа завалить там где ружья есть народ всегда полюбовно договорится, и так по хозяйству без грубости.. в рос пиле с год чтоли назад про какого то директора заказника внедорожник себе на гос покупках чуть не за весьбюджет заказника закал, журналисты тогда нарогатили, на уазик в итоге пересел, а эти чем могут лучше оказатся??а напряженность там просто снимается, или по любви или ходи и голядывайся, там в тайге люди друг другу не грубят сильно, рьяный егерь конечно может сильно за закон уцепится и на кого нибудь акт оформить на черного заготовителя дров , так может и картечи в башку за рьяность получить, хотя сейчас тулей егерям денег дал, может переклинит кого так вопросы решать, но и на такое делф надо обдуманней быть, кто потом контролировать это доверенное рыло контролировать будет, ? совнарком ?
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 11:16
Шатилов сам из шорских староверов. Был 1-м секретарём Таштагольского райкома. Ситуацию знает.
Шорский нацпарк - благо, потому что лесорубов потеснили, лагеря закрыли, золотарей выгнали. Мрассу теперь чистая и плавником не забитая, как раньше.
Но, с другой стороны, местным надо каждый куб дров или жерди для ограды добывать вне зоны нацпарка. А коли баню построить, сарай или новый дом? Получится дороговато.

Напоминает историю с заповедником "Кузнецкий Алатау".
Поначалу его провозгласили БИОСФЕРНЫМ, то есть в заповедное ядро даже учёным вход по особому разрешению. И в границы включили Поднебесные зубья.
Потом всполошились: куда ж мы за ягодой будем ездить? И "уточнили" границы.
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2013 16:29
Ну вот, хороший комментарий, без ругани и по теме. Можете ведь.
Вообще тема любопытная. Хотя как то не верится, что в улусах побегут спрашивать письменного разрешения, чтобы дровишки на дом или баню порубить
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 17:48
Не хвали, ГУДВИН.
Я от твоих похвал чесучей коростой покрываюсь.
0
0
=
0
rob 24.02.2013 22:19
Ай малацца какая! Зачешись ваще до смерти
:))))))))))))))))))
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 13:11
Ах ты, милый остряк: )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 13:05
Пусть пилят...сколько шорцев и сколько они напилят?... по сравнению с теми сотнями га лесов, которые исчезают под разрезами...
комара оцеживаем, поглощая верблюда Мф.23
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 13:07
Тайгу прореживать даже полезно (имхо)...создавать противопожарные просеки, зачищать берега рек и т.п.
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 13:45
Православный: Тайгу прореживать даже полезно (имхо)...создавать противопожарные просеки, зачищать берега рек и т.п.
Рубить лес в водоохранной зоне - безумие. На это категорический и повсеместный запрет.
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 14:32
я не имел ввиду не промышленные заготовки...а если шорцу на баньку?
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 14:33
На баньку и осина пойдет...еще лучше - не смолит
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 14:34
имел ввиду не промышленные заготовки (поправка)
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 15:25
Строго говоря есть порядок лесомены. На вырубке сначала вырастает осина или берёза, отживает и следующим этапом приходит хвойный лес. Почему заради укрепления берегов там не допускаются никакие рубки.
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 15:30
понял...не спорю
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 16:24
Другое дело, думаю, очистка той же Абы или Искитимки в Кемерове, но и там надо не тальник на берегах вырубать, а чистить замусоренное дно.
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2013 13:33
а разве мало валежника в тайге?распиливай и очищай тайгу от поваленного леса!а для стройки -так не все ведь каждый год строятся!
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 13:43
Alexei1950: а разве мало валежника в тайге?распиливай и очищай тайгу от поваленного леса!а для стройки -так не все ведь каждый год строятся!
Брать сухостой для дров - нормально.
Для стройки он не годится, ибо заражён паразитами.
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2013 13:35
1300 человек-не так уж и много населения!можно обеспечить дровами всех!
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 16:00
Очередная бредятина "демократической" Эрефии. Шорцы сотнями лет жили на своей земле, свободно пользовались лесом, а тут бац - кемеровско-московские дяди объявили, что они тут в гостях у "Шорского национального парка",из которого даже дров не возьми. Пипец.
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 16:19
На Шорском национальном парке настаивала Ассоциация шорского народа.
И добилась своего.
Но статус нацпарка накладывает определённые ограничения на местное население. Этого не учли.

Кемеровский дядя Николай Шатилов всего лишь уточняет правила для аборигенного населения - шорского и русского - староверского.
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 16:22
Кстати сказать, как сводили на дровишки лес близ деревень, так и сводят, ничо тут не изменилось. Приедет природоохранный прокурор раз в пятилетку, погрозит пальчиком и опять тишина.
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 18:58
Сципион: На Шорском национальном парке настаивала Ассоциация шорского народа.
И добилась своего.
Но статус нацпарка накладывает определённые ограничения на местное население. Этого не учли.

Кемеровский дядя Николай Шатилов всего лишь уточняет правила для аборигенного населения - шорского и русского - староверского.

Шорцы прям так и настаивали - чтоб без строевого леса и дров? А чиновные мужики не знали, что у шорцев это будет отнято?
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 19:25
Не помню деталей.
Но коли Шатилов обеспокоился, значит есть проблема.

К примеру, нащот рыбной ловли в Мрассу: всем, и туристам, и местным надо покупать разрешение и соблюдать запреты на вылов, например, ленка и недоростка-тайменя.

Нащот охоты не знаю.
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 22:29
Сципион: Не помню деталей.
Но коли Шатилов обеспокоился, значит есть проблема.

К примеру, нащот рыбной ловли в Мрассу: всем, и туристам, и местным надо покупать разрешение и соблюдать запреты на вылов, например, ленка и недоростка-тайменя.

Нащот охоты не знаю.

Гнать браконьеров оттуда надо, эт да. А шорцы пусть охотятся-рыбалят. Там щас лесхозы развалены, они без работы, бедствуют.
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 22:44
Лесхоз там есть. Но не в нацпарке.
Тех, кого я знаю, живут натуральным хозяйством, скотину растят, мёд промышляют, орехи, рыбалка с охотой тоже имеет место быть.
Никто им в общем-то не мешает.
Ну, по крайней мере, на Мрассу. Хотя там шорские деревни почти все повымирали, только на картах значатся.
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 23:01
Сципион: ...
Хотя там шорские деревни почти все повымирали, только на картах значатся.

Работы в тех деревнях нет, бедность. С "даров тайги" не разжиреешь. Вот народ и бежит.
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 23:21
Чалдон:
Сципион: ...
Хотя там шорские деревни почти все повымирали, только на картах значатся.

Работы в тех деревнях нет, бедность. С "даров тайги" не разжиреешь. Вот народ и бежит.
Да не скажи. Не бедно. Кто работает, не ленится, хорошо живёт.
Как и везде.
Бегут, кто попробовал жизнь в городе. А они все попробовали - в интернате.
0
0
=
0
Сципион 24.02.2013 23:25
Староверы откуда-нибудь из Килинска вообще не думают никуда срываться. Орех и мёд неплохой доход дают.
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 23:48
Сципион: Староверы откуда-нибудь из Килинска вообще не думают никуда срываться. Орех и мёд неплохой доход дают.

Орех есть там, где не вырублены кедровники, и урожай не ежегодно.
Пчёлы в последние десятилетия болеют, лечить замучаешься.
Не всё так просто.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 13:20
Чалдон:
Сципион: Староверы откуда-нибудь из Килинска вообще не думают никуда срываться. Орех и мёд неплохой доход дают.

Орех есть там, где не вырублены кедровники, и урожай не ежегодно.
Пчёлы в последние десятилетия болеют, лечить замучаешься.
Не всё так просто.
Кедровники вообще-то и при Советах не рубили. Пчёлы под Новокузнецком болеют, а не в Усть-Анзасе.

Ну, урожай, конечно, как Господь даст.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 13:46
Сципион:
Чалдон:
Сципион: Староверы откуда-нибудь из Килинска вообще не думают никуда срываться. Орех и мёд неплохой доход дают.

Орех есть там, где не вырублены кедровники, и урожай не ежегодно.
Пчёлы в последние десятилетия болеют, лечить замучаешься.
Не всё так просто.
Кедровники вообще-то и при Советах не рубили. Пчёлы под Новокузнецком болеют, а не в Усть-Анзасе.

Ну, урожай, конечно, как Господь даст.

При советах кедровники В ОСНОВНОМ и рубили. Не знаю, какой % их щас остался.
Пчёлы болеют и глубоко в тайге. В 70-е советские "учёные"-экспериментароры навезли гибридных пчёл с заразой из Индии - клещевым варратозом. Лесхозовские и колхозны пасеки тогда были поражены повсеместно, как бы далеко они не были от Новокузнецка. И до сих пор пчеловодство от этой дряни страдает.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 14:00
Чепуха.
В Кузбассе лес рубили в основном на шахтную рудстойку. То есть пихту. Там, где есть кедровники (в том числе вблизи действующего леспрохоза в Майзасе), они и сейчас стоят нетронутые.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 14:03
Нащот пчеловодства что-то слышал.
Но, с другой стороны, как раз в 1970-е в Кемеровском районе был учреждён пчеловодческий совхоз "Успенский". В Крапивинском районе возникли новые пасеки. В Мартайге.
А по Мрассу пчеловодство было и есть.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 14:10
Сципион: Нащот пчеловодства что-то слышал.
Но, с другой стороны, как раз в 1970-е в Кемеровском районе был учреждён пчеловодческий совхоз "Успенский". В Крапивинском районе возникли новые пасеки. В Мартайге.
А по Мрассу пчеловодство было и есть.

По сле вала варратоза 70-80-х пчеловодство до сих пор не восстановилось. Усугубил это развал 90-х, который угробил лесхозовские и колхозные пасеки. В Кузбассе были огромные пчеловодческое хозяйства, например, в Кузедееве, в Усть-Анзасе. Теперь их нет. А на базарах сплошь и рядом вместо мёда продают подделки.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 14:37
В Усть-Анзасе огромности не замечал.
Самая большая пасека была у Отургашевых в Дальнем Кезеке (км пять-шесть от Усть-Анзаса). Они и сейчас её держат.
"Успенский" разорился.
Вообще-то медовое дело в Кузбассе сдохло. За мёдом все на Алтай прут.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 14:58
Сципион: В Усть-Анзасе огромности не замечал.
Самая большая пасека была у Отургашевых в Дальнем Кезеке (км пять-шесть от Усть-Анзаса). Они и сейчас её держат.
"Успенский" разорился.
Вообще-то медовое дело в Кузбассе сдохло. За мёдом все на Алтай прут.

Вот именно в Усть-Анзасском лесхозе было пчелохозяйство на 2000 ульев. После "перестройки" и лесхоз помер, и его пасека.

Пчеловодство у нас не сдохло, конечно, но изрядно пострадало и сократилось, это да.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 17:03
Даже не знал об этом.
Помню, ещё в конце 1980-х Отургашевы мёд возили в Усть-Анзас - авось, кто купит. Тогда вертолёт регулярно летал и народу много приезжало в отпуска - городские шорцы.
Ну, и сейчас так же. Хотя вертолёта нет, зато дорогу пробили из Таштагола на Усть-Анзас. И из Усть-Кабырзы народ ездит, в том числе отдыхающие из дома отдыха - на лодочках катаются.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 14:06
Сципион: Чепуха.
В Кузбассе лес рубили в основном на шахтную рудстойку. То есть пихту. Там, где есть кедровники (в том числе вблизи действующего леспрохоза в Майзасе), они и сейчас стоят нетронутые.
Из кедра десятилетиями тупо столярку, как и из сосны, делали, когда Сталинск-Новокузнецк строили. Про Кемерово не знаю. Кедровников в тайге зоны напилили по полной. Им было без разницы, кедр, не кедр, - лишь бы план.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 14:41
Тогда кедра было завались.
Но в принципе ЛПХ стояли там, где было удобно для доставки сплавом.
В 1980-е и лесозаготовка, и сплав прекратились.
Вот только за Транссибо, на томской стороне хулиганят и кедровники изводят. Сам имел несчастье видеть это.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 14:56
Сципион: Тогда кедра было завались.
Но в принципе ЛПХ стояли там, где было удобно для доставки сплавом.
В 1980-е и лесозаготовка, и сплав прекратились.
Вот только за Транссибо, на томской стороне хулиганят и кедровники изводят. Сам имел несчастье видеть это.

Было завались, пока не вырубили.
Сплав, слава Богу, прекратился.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 16:58
Подчистую всё равно не рубили.
К кедру уважение в людях. Кормилец.
Кедр есть - есть птица, есть пушной зверь. Сами орешки всюю зиму щелкали.
У шорцев родовые кедровники. Десятилетиями там орех берут. От валежника тот кедровник чистят. Лесенки лазовые ставят. Всё культурно.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 17:35
Сципион: Подчистую всё равно не рубили.
К кедру уважение в людях. Кормилец.
Кедр есть - есть птица, есть пушной зверь. Сами орешки всюю зиму щелкали.
У шорцев родовые кедровники. Десятилетиями там орех берут. От валежника тот кедровник чистят. Лесенки лазовые ставят. Всё культурно.

В людях, у шорцев почитание кедра есть, да.
В системе ГУЛАГа-ИТУ - нет
0
0
=
0
AMR-718 25.02.2013 13:25
Сципион: Староверы откуда-нибудь из Килинска вообще не думают никуда срываться. Орех и мёд неплохой доход дают.


Сам то бывал в Килинске?
Или как обычно - немного рафтер...немного лесник..немного журналист?
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 13:54
AMR-718:
Сципион: Староверы откуда-нибудь из Килинска вообще не думают никуда срываться. Орех и мёд неплохой доход дают.


Сам то бывал в Килинске?
Или как обычно - немного рафтер...немного лесник..немного журналист?
Откуда мне там бывать?
Просто видел одного перца, который видел мужика, у которого там сосед бывал.
0
0
=
0
Лапоть 25.02.2013 00:43
А газифицировать шорские поселения нельзя? А заодно и весь юг Кузбасса.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 01:06
Лапоть: А газифицировать шорские поселения нельзя? А заодно и весь юг Кузбасса.

Некоторые, которые глубоко в тайге, даже не электрофицированы. Тянуть провода за десятки километров для нескольких десятков семей - дорого, хотя и надо бы. А тянуть газ - просто разврат. Ведь кругом тайга.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 13:18
Чалдон:
Лапоть: А газифицировать шорские поселения нельзя? А заодно и весь юг Кузбасса.

Некоторые, которые глубоко в тайге, даже не электрофицированы. Тянуть провода за десятки километров для нескольких десятков семей - дорого, хотя и надо бы. А тянуть газ - просто разврат. Ведь кругом тайга.
Движки есть дизельные. И сельсоветские, и частные.
Будки с радиотелефонами стоят.
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 13:48
Сципион:
Чалдон:
Лапоть: А газифицировать шорские поселения нельзя? А заодно и весь юг Кузбасса.

Некоторые, которые глубоко в тайге, даже не электрофицированы. Тянуть провода за десятки километров для нескольких десятков семей - дорого, хотя и надо бы. А тянуть газ - просто разврат. Ведь кругом тайга.
Движки есть дизельные. И сельсоветские, и частные.
Будки с радиотелефонами стоят.

Угу. По два часа в день дизель гоняют, тогда лампочки в домах горят и позвонить можно.
0
0
=
0
Сципион 25.02.2013 14:05
Тут - да. Топливо нынче недешевое. Но для телевизора движки запускают.
0
0
=
0
тит 25.02.2013 01:17
Походу комуто понадобились полномочия по вырубке леса. Можт еще и разрешить уголь добывать всем, у кого печка?... - У нас социальное гос-во и надо обеспечить жителей и стройматериалами и дровами и углем, е-мое!
0
0
=
0